Ремонт Платы Питания Проектора Benq Mw512 - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Ремонт Платы Питания Проектора Benq Mw512 - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ремонт Платы Питания Проектора Benq Mw512 отсутствует 12 вольт

#1 Пользователь офлайн   coolerleha 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 12 Октябрь 13
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Пользователь проектора BENQ MW512

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 18:11

Добрый день, товарищи!

Немножко предыстории.
Работал у меня проектор BENQ MW512, года два отпахал с небольшим, горя не знал и в один прекрасный момент просто не включился.
Первое что пришло в голову это капец лампе, потому что при включении агрегата щелкала релюшка, проходило секунд 10 примерно и опять щелкала релюшка, хотя время работы лампы в итоге чуть более 900 часов из заявленных 3000 в обычном режиме. После нескольких неудачных попыток запустить проектор, не долго думая решил добраться до лампы. Открыл отсек, достал горелку в сборе и на вид оказалась совсем новой (знаю что это не показатель).
Как любитель внутренностей электроники, решил разобрать и изучить его изнутри. Все внутренности визуально осмотрел на предмет вздутия кондеев, потемнения элементов, непропаев и др. и ничего не обнаружил.

Основное.
Далее проверил плату питания, на ней есть 310 вольт постоянки и 5 вольт стендбай, отсуствует 12 вольт, но оно вроде как и понятно мне стало, только после нажатия на кнопку включения должны и появиться 12 вольтов, чего не произошло.
Вооружившись схемами, начитавшись форумов и перекопав инет, нашел способ запустить лампу, перемкнув отверткой один из оптронов на балласте, горелка начала разгораться, отсюда вывод рабочая лампа и балласт тоже.
Далее проверил большинство элементов на плате питания, кое что выпаивал для проверки. Заменил Шим-контроллер IR1150IS позиция IC101, заменил Корректор мощности MR4020 позиция IC201, результатов не дало.
Далее докапался до того что вроде как выводить из спящего режима всю схему должен MR4020, вот именно который я и не понял как запускается!! Изучив данный элемент обнаружил что на нем не хватает питания, то есть на его 4 выводе должно быть в районе 15 вольт, а у меня только 9,4 чего не достаточно для запуска. На дополнительной обмотке Трансформатора T201 тоже ничего нет и не должно быть пока не заведется MR4020, поэтому питание идет со входа через Внутренний Распределитель Напряжения Питания и по какой то причине, он не поднимает питание да уровня включения до 15 вольт, даже при нажатии кнопки включения проектора. (Вывод Vcc - это вывод контроля питания) Другие выводы: Fb - вторая нога данной микросхемы, обратная связь - 2,8 вольта, в пределах нормы; Z/C - первый вывод, контроль тока, должно быть не меньше 4 вольт, но на нем ноль, но вроде как и понятно, в дежурном режиме то. Но при нажатии кнопки включения ничего не меняется, как и говорил раньше щелкает только релюшка и то думаю щелкает, что бы перезапустить модуль питания.

В чем вопрос, нужна помощь чтоб разобраться как работает данный источник питания или подобный, и в частности последовательность включения его, то есть что за чем должно включиться чтоб в итоге заработали заветные 12 вольт.
Так что жду предложений, мнений и других любых подсказок и советов!
Огромная благодарность всем участником!
(Схему прилагаю, мои комментарии зеленым цветом)

Прикрепленные файлы


0

#2 Пользователь офлайн   maks_vl 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 346
  • Регистрация: 16 Сентябрь 11
  • Откуда: Шостка

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 19:26

Здравствуйте...сделайте фото блока питания,поищу в закромах,может есть такой...
0

#3 Пользователь офлайн   coolerleha 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 12 Октябрь 13
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Пользователь проектора BENQ MW512

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 19:37

Просмотр сообщенияВладимир_m (14 Октябрь 2013 - 19:26) писал:

Здравствуйте...сделайте фото блока питания,поищу в закромах,может есть такой...

надеюсь что в закромах будет подобное!
вот здесь выкладывал, чтоб не повторяться:
http://diyprojector....dpost__p__89265
0

#4 Пользователь офлайн   odissey 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 11 Апрель 13
  • Откуда: Одесса

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 21:46

Попробуйте заменить конденсаторы С214,С236,(С204,С208 может быть)скорее всего в них дело.
Конденсаторы должны быть низкоимпедансные.

Сообщение отредактировал odissey: 14 Октябрь 2013 - 21:50

0

#5 Пользователь офлайн   coolerleha 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 12 Октябрь 13
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Пользователь проектора BENQ MW512

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 22:22

С204 - менял, на выходе была мысь поменять, но что то руки так и не дотянулись, надо было, может из-за проблем на выходе микруха встает в режим защиты... Завтра попробую и отпишусь, и С208 поменяю. Спасибо.
0

#6 Пользователь офлайн   coolerleha 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 12 Октябрь 13
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Пользователь проектора BENQ MW512

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 19:25

C214 и C236 поменял, результата нет, также проверил C208 - измерение показало что с ним все ОК. начал проверять цепочку с терморезистором NT101...
0

#7 Пользователь офлайн   coolerleha 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 12 Октябрь 13
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Пользователь проектора BENQ MW512

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 22:30

следующий шаг, буду проверять цепочку обратной связи контроллера MR4020, собственно и как работает вся цепочка по обе стороны обтрона...
0

#8 Пользователь офлайн   forsing 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 23 Ноябрь 13
  • Откуда: odessa

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 23:50

Рассажите как разобрать этот проектор? Хочу почистить, на линзах уже много пыли. Выкрутил все болты, но крышка не снимается, боюсь сломать.
И еще, есть возможность поставить в него другой вентилятор, чтоб меньше шумел?
Спасибо.
0

#9 Пользователь офлайн   coolerleha 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 12 Октябрь 13
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Пользователь проектора BENQ MW512

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 09:42

Просмотр сообщенияforsing (23 Ноябрь 2013 - 23:50) писал:

Рассажите как разобрать этот проектор? Хочу почистить, на линзах уже много пыли. Выкрутил все болты, но крышка не снимается, боюсь сломать.
И еще, есть возможность поставить в него другой вентилятор, чтоб меньше шумел?
Спасибо.

Сам долго думал как разобрать его и мне ничего не оставалось как применить силу на свой страх и риск сломать корпус, но как не станно ничего не сломал, только немного покарежил в местах поддевания отверткой. Там стоят защелки по всему периметру, труднопреодолимые... сегодня вечером сделаю пару фоток для наглядности. На счет вентилятора, что думаю поставить можно, но зачем??
0

#10 Пользователь офлайн   forsing 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 23 Ноябрь 13
  • Откуда: odessa

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 12:10

Просмотр сообщенияcoolerleha (25 Ноябрь 2013 - 09:42) писал:

Просмотр сообщенияforsing (23 Ноябрь 2013 - 23:50) писал:

Рассажите как разобрать этот проектор? Хочу почистить, на линзах уже много пыли. Выкрутил все болты, но крышка не снимается, боюсь сломать.
И еще, есть возможность поставить в него другой вентилятор, чтоб меньше шумел?
Спасибо.

Сам долго думал как разобрать его и мне ничего не оставалось как применить силу на свой страх и риск сломать корпус, но как не станно ничего не сломал, только немного покарежил в местах поддевания отверткой. Там стоят защелки по всему периметру, труднопреодолимые... сегодня вечером сделаю пару фоток для наглядности. На счет вентилятора, что думаю поставить можно, но зачем??



Я уже разобрал и почистил, нечего не пострадало. Там стоят 2 вентилятора маленький и 80мм. Тот что 80мм поменять не сложно на более качественный, только не пойму, на не штатном будут обороты регулироваться? Поставить хочу такой http://www.zalman.co...ead.php?Idx=410 , говорят очень тихий.

Вот только не пойму, сколько оборотов в минуту в штатном? на нем нет опозновательных знаков.
0

#11 Пользователь офлайн   zondes 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 30 Апрель 14
  • Откуда: Пенза

Отправлено 30 Апрель 2014 - 11:08

А что с ремонтом платы питания?Так и не решилась проблема?
0

#12 Пользователь офлайн   coolerleha 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 12 Октябрь 13
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Пользователь проектора BENQ MW512

Отправлено 30 Апрель 2014 - 11:43

Просмотр сообщенияzondes (30 Апрель 2014 - 11:08) писал:

А что с ремонтом платы питания?Так и не решилась проблема?

Решилась временным-постоянным образом, подключением дополнительного 12В источника к разъему питания. Повесил его рядом с проектором и включаю отдельно. Работает пару месяцев уже :)
0

#13 Пользователь офлайн   Георгий 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 27 Октябрь 16
  • Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 11:24

coolerleha, а куда подключаются эти 12 вольт?
0

#14 Пользователь офлайн   coolerleha 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 12 Октябрь 13
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Пользователь проектора BENQ MW512

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 22:25

Просмотр сообщенияГеоргий (27 Октябрь 2016 - 11:24) писал:

coolerleha, а куда подключаются эти 12 вольт?

Эти 12В я завёл через решётка вентиляции двумя проводами на плату питания и запал их к пятакам цепи 12В после трансформатора, ну и конечно, на сколько помню, один провод вторичной обмотки с транса снял. До сих пор все в таком состоянии осталось и прекрасно работает. :)
0

#15 Пользователь офлайн   Aron_Electro 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 07 Июнь 17
  • Откуда: Владивосток

Отправлено 07 Июнь 2017 - 08:55

В аналогичной ситуации с такими же точно симптомами помогла замена двух конденсаторов, в питании ШИМа MR4020 и в питании PFC-контроллера IR1150IS, позиционные обозначения соответственно С204 и С107. У обоих кондеров при измерении LC-метром выявлялось повышенное ESR до невменяемых значений 60-80 Ом, емкости показывались практически номинальные. За одно были поменяны и другие мелкие электролиты С208, С214, С236, С216, С239.

В спящем режиме из напряжений вырабатывается только дежурка около 5,4 В, при нажатии кнопки "мозги" высоким уровнем включают релюшку, которая подает 220 на мост, соответственно при появлении напряжения запускается ШИМ MR4020. Питание ШИМа осуществляется от дополнительной обмотки импульсного тр-ра, от туда же питается и PFC-контроллер 1150IS, у каждого из них свой выпрямляющий диод и сглаживающий конденсатор. Питание на PFC подается через оптопару и пару транзисторов (q204 и q213), управляют этим опять же "мозги".

Сообщение отредактировал Aron_Electro: 07 Июнь 2017 - 09:18

0

#16 Пользователь офлайн   coolerleha 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 12 Октябрь 13
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Пользователь проектора BENQ MW512

Отправлено 08 Июнь 2017 - 23:46

Просмотр сообщенияAron_Electro (07 Июнь 2017 - 08:55) писал:

В аналогичной ситуации с такими же точно симптомами помогла замена двух конденсаторов, в питании ШИМа MR4020 и в питании PFC-контроллера IR1150IS, позиционные обозначения соответственно С204 и С107. У обоих кондеров при измерении LC-метром выявлялось повышенное ESR до невменяемых значений 60-80 Ом, емкости показывались практически номинальные. За одно были поменяны и другие мелкие электролиты С208, С214, С236, С216, С239.

В спящем режиме из напряжений вырабатывается только дежурка около 5,4 В, при нажатии кнопки "мозги" высоким уровнем включают релюшку, которая подает 220 на мост, соответственно при появлении напряжения запускается ШИМ MR4020. Питание ШИМа осуществляется от дополнительной обмотки импульсного тр-ра, от туда же питается и PFC-контроллер 1150IS, у каждого из них свой выпрямляющий диод и сглаживающий конденсатор. Питание на PFC подается через оптопару и пару транзисторов (q204 и q213), управляют этим опять же "мозги".

Благодарю за проявленный интерес и подсказку. Надо будет попробовать! Аналогичная плата питания у вас? Какой проектор? (Мой проектор по-прежнему жив и работает с нахлобучкой конечно)
0

#17 Пользователь офлайн   Lex 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 24 Март 19
  • Откуда: Королёв

Отправлено 24 Март 2019 - 23:34

Просмотр сообщенияcoolerleha (27 Октябрь 2016 - 22:25) писал:

Просмотр сообщенияГеоргий (27 Октябрь 2016 - 11:24) писал:

coolerleha, а куда подключаются эти 12 вольт?

Эти 12В я завёл через решётка вентиляции двумя проводами на плату питания и запал их к пятакам цепи 12В после трансформатора, ну и конечно, на сколько помню, один провод вторичной обмотки с транса снял. До сих пор все в таком состоянии осталось и прекрасно работает. :)

Подача с ЛБП +12V в указанную точку помог в диагностике. Проектор ожил и вошел в режим отображения. Спасибо за подсказку
0

#18 Пользователь офлайн   Lex 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 24 Март 19
  • Откуда: Королёв

Отправлено 24 Март 2019 - 23:41

Просмотр сообщенияAron_Electro (07 Июнь 2017 - 08:55) писал:

В аналогичной ситуации с такими же точно симптомами помогла замена двух конденсаторов, в питании ШИМа MR4020 и в питании PFC-контроллера IR1150IS, позиционные обозначения соответственно С204 и С107. У обоих кондеров при измерении LC-метром выявлялось повышенное ESR до невменяемых значений 60-80 Ом, емкости показывались практически номинальные. За одно были поменяны и другие мелкие электролиты С208, С214, С236, С216, С239.

В спящем режиме из напряжений вырабатывается только дежурка около 5,4 В, при нажатии кнопки "мозги" высоким уровнем включают релюшку, которая подает 220 на мост, соответственно при появлении напряжения запускается ШИМ MR4020. Питание ШИМа осуществляется от дополнительной обмотки импульсного тр-ра, от туда же питается и PFC-контроллер 1150IS, у каждого из них свой выпрямляющий диод и сглаживающий конденсатор. Питание на PFC подается через оптопару и пару транзисторов (q204 и q213), управляют этим опять же "мозги".


Очень похожая ситуация. Кондесаторы C104,C107 c сильно завышенным ESR (до 110 Ом) и почти номинальные емкости. После замены неисправность проектор стал выходить в рабочий режим. Спасибо за подсказку, сильно сократила время на ремонт :)
0

#19 Пользователь офлайн   coolerleha 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 12 Октябрь 13
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Пользователь проектора BENQ MW512

Отправлено 25 Март 2019 - 11:00

Просмотр сообщенияLex (24 Март 2019 - 23:34) писал:

Просмотр сообщенияcoolerleha (27 Октябрь 2016 - 22:25) писал:

Просмотр сообщенияГеоргий (27 Октябрь 2016 - 11:24) писал:

coolerleha, а куда подключаются эти 12 вольт?

Эти 12В я завёл через решётка вентиляции двумя проводами на плату питания и запал их к пятакам цепи 12В после трансформатора, ну и конечно, на сколько помню, один провод вторичной обмотки с транса снял. До сих пор все в таком состоянии осталось и прекрасно работает. :)

Подача с ЛБП +12V в указанную точку помог в диагностике. Проектор ожил и вошел в режим отображения. Спасибо за подсказку

Отлично! А я так больше и не снимал проектор, пока работает не трогаю))
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей