Начинаю Постройку Проектора На Базе Планшета. - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Начинаю Постройку Проектора На Базе Планшета. - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 12 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Начинаю Постройку Проектора На Базе Планшета. Строительство второго детища на базе матрицы IPS китайского планшета.

#1 Пользователь офлайн   Леха 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 183
  • Регистрация: 13 Июнь 12
  • Откуда: Таганрог

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 23:19

После создания в 2012 году первенца на "15" был очень впечатлен, все нравилось, невпечатляло одно-размеры) Теперь, когда достать маленькую матрицу с высоким разрешением стало проще решил попробовать создать второй проектор с меньшими габаритами... Френели пока есть от лектора, объектив 330 триплет люменлаб (скрутил с прошлого проектора) Светодиод 150 ватт 20*20 мм, драйвер к нему, конденсатор в виде мениска, круглый, от какого то советского проектора, свет по моему собирает достойно, правда пятно круглое. И собственно матрица а именно планшет с разрешением 1280*800(реально на 720, тк в Андроиде 80 точек занимают области управления снизу) У него не работает лишь небольшая часть тача, плюс можно подсоединить мышь. Вот, Матрица IPS, что из этого получится не знаю, но цвета мне на нем очень нравятся... И смею сделать замечание по поводу того, как в теории описана причина рассеивания света такими матрицами. Там было сказано, что они рассеивают свет изза больших углов обзора, да , возможно и это тоже. Но я, посмотрев на эту матрицу в микроскоп, заметил что межпиксельная решетка по горизонтали занимает 1/3 часть пиксела!!! Она слишком широкая потому что в IPS оба электрода находятся на одном стекле, в отличие от TFT, в котором на обоих, причем один над другим. Так вот в TFT матрице(тож смотрел в микроскоп) почти нет этой межпиксельной решетки, наверное потому и такая разная светопропускаемость... Буду собирать свет по максимуму... Надеюсь эта тема заинтересует единомышленников и просто маньяков проекторостроения... А пока выкладываю первые фото-радиатор для СД с кулерами... Вопрос пока один-достаточно ли? ;) Радиатор так же будет являться задней стенкой корпуса проектора, в него будут вкручены 4 шпильки....., ну об этом позже)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 17102013088.jpg
  • Прикрепленное изображение: 17102013091.jpg

0

#2 Пользователь офлайн   oldmangin 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 545
  • Регистрация: 24 Июль 11
  • Откуда: Grodno

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 23:39

Радиатор не потянет. Такого максимум на 100w хватит, на 120 такого же но медного хватило бы, а на150 и больше уже тепловые трубки.
0

#3 Пользователь офлайн   Леха 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 183
  • Регистрация: 13 Июнь 12
  • Откуда: Таганрог

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 23:54

Вот и первая печалька... И как быть теперь))) Такого медного найти практически невозможно) А он не потянет потому что не успеет тепло перераспределить по поверхности? Может пожертвовать мощностью и уменьшить ток на драйвере? Светик маленький, КПД хороший будет)

Сообщение отредактировал Леха: 16 Ноябрь 2013 - 23:55

0

#4 Пользователь офлайн   Волфебник 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 287
  • Регистрация: 01 Сентябрь 12
  • Откуда: Миасс

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 07:51

Надо или на теплотрубках или уменьшать ток, иначе обидно будет когда светик стечет. Они любят это дело.
0

#5 Пользователь офлайн   Леха 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 183
  • Регистрация: 13 Июнь 12
  • Откуда: Таганрог

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 11:17

oldmangin , читал вашу тему, убедился что люминофор может стечь. А вообще у кого нибудь светики от перегрева сгорали? Или только вот люминофор стекал? Может стоит внутри корпуса ставить вентилятор на продув между светиком и кондером, там зазорчик должен быть... Блин, с теплотрубками этими((((( Хрен его знаешь куда деть эту гробину, внешний вид сходу портится, и компоновку кормуса придется полностью передумывать((((( Я так неплохо все продумал... А вообще чем пользуетесь для измерения температуры? Неужели каждый на термометр раскошелился? Светик до 60 живет нормально? И это я так понимаю должно быть на медной подложке?
0

#6 Пользователь офлайн   RGB 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 264
  • Регистрация: 30 Июнь 11
  • Откуда: Подольск
  • Интересы:радио

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 12:24

Сделай так и задумку не испортишь, все равно заднюю часть радиатора надо охлаждать.
Прикрепленное изображение: CIMG3229.JPG
0

#7 Пользователь офлайн   ttt 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 024
  • Регистрация: 21 Февраль 09
  • Откуда: Спб

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 12:35

как планшет называется,уже разобран?
0

#8 Пользователь офлайн   leon 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 443
  • Регистрация: 16 Февраль 13
  • Откуда: Ошмяны

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 12:39

Просмотр сообщенияЛеха (17 Ноябрь 2013 - 11:17) писал:

oldmangin , читал вашу тему, убедился что люминофор может стечь. А вообще у кого нибудь светики от перегрева сгорали? Или только вот люминофор стекал? Может стоит внутри корпуса ставить вентилятор на продув между светиком и кондером, там зазорчик должен быть... Блин, с теплотрубками этими((((( Хрен его знаешь куда деть эту гробину, внешний вид сходу портится, и компоновку кормуса придется полностью передумывать((((( Я так неплохо все продумал... А вообще чем пользуетесь для измерения температуры? Неужели каждый на термометр раскошелился? Светик до 60 живет нормально? И это я так понимаю должно быть на медной подложке?

Здесь каждый не только на термометр раскошелился :lol: зачастую затраты на эксперименты в создании собственного проектора превосходят стоимость заводского, будь к этому готов :D На счет тепловых трубок, спряч в корпус. почитай тему dogmat, грамотно сделано.
1

#9 Пользователь офлайн   PhenoMen 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 519
  • Регистрация: 15 Апрель 12
  • Откуда: Львов

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 12:57

Просмотр сообщенияЛеха (17 Ноябрь 2013 - 11:17) писал:

Хрен его знаешь куда деть эту гробину, внешний вид сходу портится, и компоновку кормуса придется полностью передумывать(((((

...Может стоит внутри корпуса ставить вентилятор на продув между светиком и кондером, там зазорчик должен быть...

внешний вид хорош у промышленных проекторов, так же как габариты и их цена...
У меня зазор между линзой конденсора и люминофором 4мм, щелей нет, тестировал на мощности 200вт 1 час непрерывно, ничего не случилось.....Рефлектор отсутстует, только кондер. Щель не оставлял ибо какие то черные точки начали появлятся (думаю пыль конвекцией из сквозного потока воздуха налетала и поджаривалась на люминофоре). Точки легко удалялись без усилия(нажатия) протиранием поверхности люминофора туалетной бумагой (тканью не протирал ибо она оставляла пылинки из-за липкости люминофора). Хотя надо бы дольше потестировать еще....Когда доделаю себе екран и все расставлю на местах буду знать более подробно.

Просмотр сообщенияoldmangin (16 Ноябрь 2013 - 23:39) писал:

Радиатор не потянет. Такого максимум на 100w хватит,

имхо такого на 50вт может и не хватит, ибо шаг ребер слишком большой (8-10мм по фото, если вентили 120-тники) а основание скорее всего не более 4мм, то есть он заточен под пассивное охлаждение. На нем стояли 2 силовых транзистора, которые своим "разбросанным" расположением более-менее равномерно нагревали все основание. Причем подозреваю что транзисторы ети не выделяли по 50вт и работали не при 60 градусах...
Да и еще много чего зависит от сплава, из которого изготовлен радиатор (силумин в разы хуже чем другие сплавы алюминия)
Куллеры под активное охлаждение имеют больше ребер, и меньше шаг между ними (2-3мм), ибо так эффективнее рассеять тепло.
Вот например куллер с основанием 80х80мм для 60вт семпрона:
http://shops.mercato...00_1813132.html
Прикрепленное изображение: Hama-CPU-Cooler-for-AMD-Duron-Sempron-Athlon-XP-3400_800x600.jpg

Просмотр сообщенияЛеха (17 Ноябрь 2013 - 11:17) писал:

А вообще чем пользуетесь для измерения температуры? Неужели каждый на термометр раскошелился?

Пользуемся термопарой и мультиметром, или отдельными термометрами с выводной термопарой за 5$(у astaf"а вроде бы такой). Только не вздумайте тыкать термопару в люминофор для измерения - прожжете люмик. Измерять (касаться термопарой к...) можно лишь темпу медной подложки диода. Проверено на собственном опыте :kosyak:
П.С. Удачной постройки! :priviet:

Сообщение отредактировал PhenoMen: 17 Ноябрь 2013 - 14:00

Фаши́зм — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых являются национализм, культ личности, милитаризм, тоталитаризм. (Материал из Википедии)
0

#10 Пользователь офлайн   Леха 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 183
  • Регистрация: 13 Июнь 12
  • Откуда: Таганрог

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 14:11

:lost: Блин((( Сплошные разочарования( Плюс сейчас попытался ток регулировать на драйвере-ничего не выходит( Регулируется в пределах 1.8-2.18 А. И что это? У меня светодиод 12*12 светиков по ватту, 150 ватт, драйвер при 36 вольтах должен я так понимаю около 4 ампер жать,а у меня 2((((( Планшет еще жив, играюсь пока, PIPO U1 PRO называется, я его за 1200 купил.
0

#11 Пользователь офлайн   Леха 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 183
  • Регистрация: 13 Июнь 12
  • Откуда: Таганрог

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 14:24

И да, не подумайте что я его без радиатора включал, я повесил его на этот радиатор...Я если кто нее понял и не собирался этот радиатор в пассиве использовать, я хотел те 2 кулера сзади заюзать, да, они 120 мм... И кстати я и подумать не мог что этого радиатора не хватит((( Я вот не пойму, если светодиод жрет 150 ватт он же не все их в тепло переводит? А КПД куда девалось? Оно что, 3 процента?))) Кстати теплопередача хорошая(толщина основания 6.5 мм) , подложка ровная, термопаста хорошая, что на подложке что на радиаторе возле подложки по ощущениям температура одинаковая, пока настраивал ток туда сюда за 10 мин нагрелся практически равномерно, рука на подложке терпела спокойно... Ну да, видимо потому что ток не тот, хотя может мультиметр брешет, пока понял где там минимум и поставил минимум, это было заметно по освещенности, ток 1.8 ... Преобразователь я так понял использует ШИМ , что то булькает там, орет, нездоровые какие то звуки(((

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 17102013092.jpg
  • Прикрепленное изображение: 17112013094.jpg

Сообщение отредактировал Леха: 17 Ноябрь 2013 - 14:41

0

#12 Пользователь офлайн   PhenoMen 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 519
  • Регистрация: 15 Апрель 12
  • Откуда: Львов

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 14:58

Просмотр сообщенияЛеха (17 Ноябрь 2013 - 14:24) писал:

Я если кто нее понял и не собирался этот радиатор в пассиве использовать, я хотел те 2 кулера сзади заюзать, да, они 120 мм...

как я понял ето обо мне... Все я прекрасно понял что планировалось исполоьзовать радиатор с куллерами вместе, и говорил именно о таком режиме использования.
Хотя если основание 6.5мм, а не меньше 4мм как я предпологал, и хороший материал радиатора, то шансы есть что где то до 80ват распылит наверно не перегревая подложку СД больше 60градусов. А может и нет....Ето надо проверить на практике, ибо все зависит от скорости оборотов вентилей еще...

Просмотр сообщенияЛеха (17 Ноябрь 2013 - 14:24) писал:

Кстати теплопередача хорошая(толщина основания 6.5 мм) , подложка ровная, термопаста хорошая, что на подложке что на радиаторе возле подложки по ощущениям температура одинаковая, пока настраивал ток туда сюда за 10 мин нагрелся практически равномерно, рука на подложке терпела спокойно...

ето с вентилляторами или без?

Просмотр сообщенияЛеха (17 Ноябрь 2013 - 14:24) писал:

И кстати я и подумать не мог что этого радиатора не хватит((( Я вот не пойму, если светодиод жрет 150 ватт он же не все их в тепло переводит? А КПД куда девалось? Оно что, 3 процента?)))

да не, не 3%, но и не 50% :) . 3% - ето у ламп накаливания и паровоза, если не ошибаюсь :kosyak:

Сообщение отредактировал PhenoMen: 17 Ноябрь 2013 - 19:10

Фаши́зм — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых являются национализм, культ личности, милитаризм, тоталитаризм. (Материал из Википедии)
0

#13 Пользователь офлайн   Леха 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 183
  • Регистрация: 13 Июнь 12
  • Откуда: Таганрог

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 15:15

Да я понял, вентили сегодня прикручивать не буду, некогда... за 15 мин нагревается так что терпеть рукой невозможно, это около 50 градусов(примерно)Причем сзади ребра примерно ту же температуру имеют, пока вывод один, тепло перераспределяет по площади достаточно неплохо) И это не про вас, это про товарищей что писали повыше) Все делалось без вентиляторов. И да, понял, что вся фишка тут в температуре, нельзя больше 60, поэтому и запас по сравнению с транзисторами и микросхемами огромен, они то и больше 60 робят))

Сообщение отредактировал Леха: 17 Ноябрь 2013 - 15:22

0

#14 Пользователь офлайн   Леха 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 183
  • Регистрация: 13 Июнь 12
  • Откуда: Таганрог

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 19:15

Поставил радиатор на бок, сзади приставил 2 кулера, запитал их от АКБ, вентиляторы вращаются на мощности, близкой к максимальной, так вот нагревание подложки судя по моим ощущениям градусов 35!!!! Специально сходил на кухню, выставил воду на 40 градусов на колонке, так вот для пальца она была горячее) В процессе работы я вывел ток на максимальный уровень, итог-нагревание на ощупь практически не увеличилось, зато все радиаторы драйвера понагревались градусов за 80, разве что воду не испаряют... Я не знаю, может быть мой мультиметр прав и вместо обещщанных драйвером 4.6 А там в натуре 2.2 А потому и ничего не греется... Как узнать реальный ток не знаю, есть варианты что мой мультиметр побрехивает, ТК я им недавно большие токи мерил всяких видов и в конце концов что то там ляснуло, или то, где я мерил ляснуло, что то в общем ляснуло) :gigi: Что скажете, господа самодельщики? Кстати смотреть на него страшно, после него лампочка какая то желтая и противная)
0

#15 Пользователь офлайн   ttt 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 024
  • Регистрация: 21 Февраль 09
  • Откуда: Спб

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 12:34

Сделай тестовые замеры своего мультиметра - возьми резистор и источник питания с известными номиналами да и проверь силу тока и падение напряжения на резисторе по формуле и что показывает в реальности М-р.
0

#16 Пользователь офлайн   Леха 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 183
  • Регистрация: 13 Июнь 12
  • Откуда: Таганрог

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 22:48

Да, я в курсе как это сделать, но все равно спасибо за помощь... Я все таки думаю что все с ним в порядке. Не хочу пока ничего выяснять да и времени совсем нет, загруз по учебе. Сегодня создал тестовый стенд, была запасная матрица на 15 дюймов, светик без кондера и скажу вам, что яркость была ничуть не хуже чем на старом проекторе с лампой 250 ватт... Есть и неоценимый плюс - мой радиатор спокойно охлаждает его с вентиляторами, работающими в половину мощности, т.е вообще без шума) И если яркость будет достаточная то и пусть, и ЦТ получше и срок службы еще больше... А если нет, тогда будет обидно, очень обидно... ;( ;(

Сообщение отредактировал Леха: 19 Ноябрь 2013 - 22:57

0

#17 Пользователь офлайн   oldmangin 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 545
  • Регистрация: 24 Июль 11
  • Откуда: Grodno

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 23:07

+ у светика на низких токах кпд больше.
Я вот например хотел потолок в зале усыпать 3ваттными светиками, а потом вычитал что по сути это теже 1 ваттники только разогнанные. При том 3 ваттники выдают 220лм а 1Вт-110лм. В итоге заказал 200 1 ваттных - будет светло как в операционной)
0

#18 Пользователь офлайн   leon 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 443
  • Регистрация: 16 Февраль 13
  • Откуда: Ошмяны

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 12:22

TN матрица 15 дюймов на просвет гораздо светлее матриц IPS, поэтому на TN яркости хватает, вот как диод в режиме работы драйвера 2.2А ,справиться с просветом IPS матрицы это вопрос,может быть темновато.

Сообщение отредактировал leon: 20 Ноябрь 2013 - 12:27

0

#19 Пользователь офлайн   Леха 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 183
  • Регистрация: 13 Июнь 12
  • Откуда: Таганрог

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 19:43

А может быть дело в том что все смотрят на IPS в выключенном состоянии? :D Так в выключенном состоянии она вообще ничего не пропускает, закрыта она, в отличие от TN) :gigi: (Шутка) Назрел вопрос, прикину щас в паинте... Будет ли такая схема работать и как будет с приростом яркости, просто у меня френели получатся побольше чем сама матрица, Говорят что ФФМ получше, наверное ее буду делать.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Схемка.png

0

#20 Пользователь офлайн   oldmangin 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 545
  • Регистрация: 24 Июль 11
  • Откуда: Grodno

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 20:22

немного отодвинуть матрицу полезно, если на экране видна проекция нарезки фринелей. а свет надо собирать короткофокусной фриной+ конденсорной линзой.
Эта схема прибавки света практически не даст, но может пригодится если у объективной фрины фокус больше чем у объектива(мало ли кто какую комплектуху смог найти)))

Сообщение отредактировал oldmangin: 20 Ноябрь 2013 - 20:24

0

Поделиться темой:


  • 12 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей