Надежность - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Надежность - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Надежность надежность Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   лера 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 10 Апрель 14
  • Откуда: харьков

Отправлено 10 Апрель 2014 - 22:15

насколько надежным и долговечным получается проектор,собранный на матрице своими руками? как долго может проработать такой проектор? может он через неделю сломается...?
0

#2 Пользователь офлайн   Иван-В 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 79
  • Регистрация: 19 Январь 14
  • Откуда: Николаев

Отправлено 10 Апрель 2014 - 23:09

Просмотр сообщениялера (10 Апрель 2014 - 22:15) писал:

насколько надежным и долговечным получается проектор,собранный на матрице своими руками? как долго может проработать такой проектор? может он через неделю сломается...?

Если вы купите бракованую матрицу или еще что то,или же перегреете что-то,то вполне вероятно что может сломатся ,только заменить поломаны компонент не составит особого труда
0

#3 Пользователь офлайн   Crecker 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 269
  • Регистрация: 23 Июнь 12
  • Откуда: Южноукраинск

Отправлено 10 Апрель 2014 - 23:16

Просмотр сообщениялера (10 Апрель 2014 - 22:15) писал:

может он через неделю сломается...?

Может и раньше. Можно матрицу и с почты до дома не донести. Вдруг Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже и разлила?
Мой "конструктор"Мой "мультископъ"Продам френель 350
Новички, в ЛС вопросы не задавайте. Пишите в готовых темах, или создавайте новые, если уверены что вопрос уникален и на форуме не обсуждался.
0

#4 Пользователь офлайн   лера 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 10 Апрель 14
  • Откуда: харьков

Отправлено 10 Апрель 2014 - 23:22

я имею ввиду, в среднем он прослужит столько же что и покупной проектор. есть ли смысл его собирать если он проработает раза в 3 меньше чем нормальный,покупной?
0

#5 Пользователь офлайн   Crecker 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 269
  • Регистрация: 23 Июнь 12
  • Откуда: Южноукраинск

Отправлено 10 Апрель 2014 - 23:28

В среднем меньше, потому что новый обычно хочется собрать раньше :gigi:
Ну а так, все зависит от качества сборки и комплектующих. В теории матрица будет работать столько же сколько монитор, если не перегревать ее разумеется. Диод по заявлениям работает 50000 часов, но это теория, столько их естественно никто не тестировал, это расчетный срок службы. Вся прелесть в том, что запчасти легко доступны, а промышленный ремонтировать будет то еще удовольствие. Да и цены на запчасти натолкнут на мысль не купить ли нового китайца.

Сообщение отредактировал Crecker: 10 Апрель 2014 - 23:32

Мой "конструктор"Мой "мультископъ"Продам френель 350
Новички, в ЛС вопросы не задавайте. Пишите в готовых темах, или создавайте новые, если уверены что вопрос уникален и на форуме не обсуждался.
0

#6 Пользователь офлайн   лера 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 10 Апрель 14
  • Откуда: харьков

Отправлено 10 Апрель 2014 - 23:47

а вы своим сколько уже пользуетесь?проблем небыло после сборки ничего менять не пришлось?
0

#7 Пользователь офлайн   Crecker 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 269
  • Регистрация: 23 Июнь 12
  • Откуда: Южноукраинск

Отправлено 11 Апрель 2014 - 02:02

Первый я разобрал работающим через несколько месяцев. Была проблема, отключился БП питавший кулеры, подплавилась немного линза. Нужно было делать защиту. Второй вот заканчиваю, хотя уже с десяток фильмов и посмотрел на нем. Защита имеется.
К чему собственно эти вопросы? Ты пытаешься решить строить проектор или купить опираясь на фактор надежности? Мне кажется это очень не дальновидный метод.
Мой "конструктор"Мой "мультископъ"Продам френель 350
Новички, в ЛС вопросы не задавайте. Пишите в готовых темах, или создавайте новые, если уверены что вопрос уникален и на форуме не обсуждался.
0

#8 Пользователь офлайн   МАКС 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 862
  • Регистрация: 26 Апрель 07
  • Откуда: -

Отправлено 11 Апрель 2014 - 02:19

- несопоставимые вещи... надежность в прямой зависимости от прямоты рук и знаний в голове... а еще время, опыт, навыки, желание, терпение....
- сравнивать потребительские свойства возможного (того что вы возможно построите) самодельного и заводского просто не коректно - в первом случае слишком много переменных для однозначного ответа...
- если вопрос стоит - хочу смотреть кино и думаю что выгоднее самопал или готовый - покупайте готовый потому как с самопалом до просмотра кино может вообще не дойти или дойти но не скоро...
- не перестаю удивляться беспределу человеческого мозга!... в пределах человеческого оргаранизма ..
0

#9 Пользователь офлайн   luckylamer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 653
  • Регистрация: 23 Ноябрь 05
  • Откуда: ""

Отправлено 11 Апрель 2014 - 10:44

говорить о надежности фирменных проекторов это вообще ни о чем достаточно посмотреть тему "Модификация и ремонт фирменных проекторов" у кого-то диск в дребезги, у кого-то dlp со снегом, у кого то поляры прогорели и при чем все не гарантийное и форум не профильный по этим делам. в натуре по ходу хуже, особенно с ростом разрешения dlp. у самоделок свои проблемы и надежность если все правильно спроектировано последняя из них.
Поиск хоть и хреновый, но все таки работает
0

#10 Пользователь офлайн   МАКС 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 862
  • Регистрация: 26 Апрель 07
  • Откуда: -

Отправлено 11 Апрель 2014 - 11:41

- а со светодиодными та же байда? - не отслеживаю в последнее время...
- китай гонит шлак думается в этом прабла...
- не перестаю удивляться беспределу человеческого мозга!... в пределах человеческого оргаранизма ..
0

#11 Пользователь офлайн   leon 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 443
  • Регистрация: 16 Февраль 13
  • Откуда: Ошмяны

Отправлено 11 Апрель 2014 - 13:21

надежность и долговечность самодельного проектора напрямую зависит от нескольких факторов.
1. качество комплектации.( правильный отбор комплектации)
2. знания и способность собрать из кучи комплектующих действующий проектор. ( чем выше знание и понимание процесса сборки тем надежней и качественней получится проектор.

Большой плюс самодельных проекторов состоит в способности усовершенствования , Свет, Матрицу, объектив, можно менять по своему усмотрению,когда угодно.

Сообщение отредактировал leon: 11 Апрель 2014 - 13:23

0

#12 Пользователь офлайн   лера 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 10 Апрель 14
  • Откуда: харьков

Отправлено 11 Апрель 2014 - 22:12

и какая у вас защита имеется? я спрашиваю все это,потому как собираюсь собрать тоже и хочу проанализировать все возможные подводные камни чтобы не столкнуться с ними.конечно я постараюсь максимально ровными руками и аккуратно все делать
0

#13 Пользователь офлайн   Crecker 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 269
  • Регистрация: 23 Июнь 12
  • Откуда: Южноукраинск

Отправлено 11 Апрель 2014 - 23:07

Самая простая и надежная. Термостат на радиаторе светодиода. Драйвер управляется контроллером матрицы, т.е. зависим от блока питания. Если по каким либо причинам пропадет питание контроллера, а следовательно и кулеров, то и свет в проекторе автоматически потухнет. Так же свет автоматически тухнет если комп уходит в спящий режим или просто гасит экран. Иными словами не подключенный к источнику сигнала проектор просто не включится. Как и монитор.

Вообще, это пожалуй не самое лучшее место для подобных вопросов. Тут же не точка сбора дурачков. Если бы все туташние считали что купленный проектор лучше, то наверно все бы разбрелись по магазинам за этими проекторами и не сидели бы тут. Не мазохисты же. Какой ответ можно получить от самодельщиков? Естествнно тут все уверены что хорошая самоделка по большинству пользовательских параметров уделает покупной проектор. Было бы странно если бы было иначе. Но и в другом месте тоже спрашивать не стоит. Всегда найдется толпа народу, уверенная в том, что человек должен просто зарабатывать деньги и покупать все что ему нужно, что делать что-то руками вообще прямо ходящим противопоказано. Дескать за это время, в теории, можно на работе заработать на проектор и т.д. и т.п.
Мой "конструктор"Мой "мультископъ"Продам френель 350
Новички, в ЛС вопросы не задавайте. Пишите в готовых темах, или создавайте новые, если уверены что вопрос уникален и на форуме не обсуждался.
0

#14 Пользователь офлайн   володя 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 26 Январь 14
  • Откуда: Челябинск

Отправлено 12 Апрель 2014 - 21:35

[quote name='Crecker' timestamp='1397246847' post='93453']
Драйвер управляется контроллером матрицы, т.е. зависим от блока питания. Если по каким либо причинам пропадет питание контроллера, а следовательно и кулеров, то и свет в проекторе автоматически потухнет. Так же свет автоматически тухнет если комп уходит в спящий режим или просто гасит экран. Иными словами не подключенный к источнику сигнала проектор просто не включится. Как и монит

Привет! Свой проектор ещё не построил, но время от времени к процессу возвращаюсь (очень помогает отвлечься от нудных жизненных проблем. И даже уже боюсь, что если что-то получится, то мне нечем будет потом отдыхать!). Поясни пожалуйста, как драйвер может управляться контроллером матрицы? Термостат на радиаторе светодиода, который разрывает питание светодиода при нагревании 60 градусов я уже предусмотрел и установил. Разве драйвер светодиода как-то можно ещё подключить и к контроллеру матрицы? Хотелось бы понять этот момент. Защита лишней не бывает.

Сообщение отредактировал володя: 13 Апрель 2014 - 00:31

0

#15 Пользователь офлайн   Crecker 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 269
  • Регистрация: 23 Июнь 12
  • Откуда: Южноукраинск

Отправлено 12 Апрель 2014 - 22:29

Просмотр сообщенияволодя (12 Апрель 2014 - 21:35) писал:


Привет! Свой проектор ещё не построил, но время от времени к процессу возвращаюсь (очень помогает отвлечься от нудных жизненных проблем. И даже уже боюсь, что если что-то получится, то мне нечем будет потом отдыхать!). Поясни пожалуйста, как драйвер может управляться конторллером матрицы? Термостат на радиаторе светодиода, который разрывает питание светодиода при нагревании 60 градусов я уже предусмотрел и установил. Разве драйвер светодиода как-то можно ещё подключить и к контроллеру матрицы? Хотелось бы понять этот момент. Защита лищней не бывает.

Привет! Контроллер управляет подсветкой матрицы, вот к ней и цепляемся и ставим реле. Релюха коммутирует питание драйвера, не диода, а именно драйвера, во первых там и ток меньше, а во вторых драйвер не будет работать в холостом ходу. В теме Феномена посмотри, он даже схемку выкладывал. Идея так сделать была у меня уже давно, но именно он предложил использовать транзистор, потому что с питанием подсветки не все так просто как кажется. Но работает хорошо и надежно.
Мой "конструктор"Мой "мультископъ"Продам френель 350
Новички, в ЛС вопросы не задавайте. Пишите в готовых темах, или создавайте новые, если уверены что вопрос уникален и на форуме не обсуждался.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей