Мой Первый Проектор - Форумы на DIYProjector.info - Страница 2

Форумы на DIYProjector.info: Мой Первый Проектор - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мой Первый Проектор Сторю: 15", 1366х768, 575W, 12000Lm

#21 Пользователь офлайн   oldmangin 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 545
  • Регистрация: 24 Июль 11
  • Откуда: Grodno

Отправлено 29 Июль 2014 - 06:38

С зеркалом внутри и компатней и внутри оно окисляться не будет.
По рисунку не поймешь горизонтальная или вертикальная компоновка. По мне так лучше горизонтальная- вертикальную делал и никак от пыли на матрице избавиться не мог.
0

#22 Пользователь офлайн   VoVaN 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 27 Июль 14
  • Откуда: Пермский край

Отправлено 29 Июль 2014 - 08:28

Компановка вертикальная (башня), обусловлено расположением проектора на подоконнике между двумя близкорасположенными окнами, которые выходят на затемненную комнату + на каждом окне планируется поставить рулонные шторы)

Согласен,вариант "А" компактней, но теряется возможность фокусировки изображения на "дальние" расстояния в случае переноса проектора в другие места и расстояния до экрана в этом случае в варианте "А" необходимо предусмотреть большую по диаметру оправку объектива (а это как я думаю-проблемы с соосностью)...

Окисление зеркала в варианте "Б" отсутствует, ввиду того что используемое зеркало "заводское" от оверхеда

Вчера вечером обдумал, что для моих условий все же предпочтительней вариант "Б" на котором я пока и остановился: прикидываю конструкцию корпуса, материалы. Примерные размеры разрабатываемого корпуса проектора 30(28)х40х100(90)см с размещением центра "отражающего" зеркала на 85(75)см, среднюю часть проектора решено сделать телескопической с внутренней оклейкой места сопряжений: черным фетром, велюром или бархатом.

PS: интересно если в корпусе проектора расположить медные пластины они будут способствовать сбору пыли за счет электростатического эффекта? никто не пробовал?
0

#23 Пользователь офлайн   VoVaN 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 27 Июль 14
  • Откуда: Пермский край

Отправлено 29 Июль 2014 - 11:05

Просмотр сообщенияoldmangin сказал:

вертикальную делал и никак от пыли на матрице избавиться не мог.


а матрица была в металлической рамке? УФ фильтр стоял? (на сколько я помню УФ излучение способствует накоплению статического электричества на поверхности диэлектриков)
0

#24 Пользователь офлайн   leon 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 443
  • Регистрация: 16 Февраль 13
  • Откуда: Ошмяны

Отправлено 29 Июль 2014 - 14:35

Моя борьба с пылью. :) Компановка вертикальная , проектор состоит из двух блоков, разбирается за 1 минуту (если не спешить), пыль с матрицы и стекла 2 раза в месяц (летом чаще),ламповый блок и френель 2 раза в год,(вот если-бы проектор эксплуотировался в цехе кирпичного завода то вопрос был-бы актуальный ) проектор работает больше года часа 2-3 в сутки, в не рабочее время стоит в чехле. http://diyprojector....c/6582-simbioz/
0

#25 Пользователь офлайн   VoVaN 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 27 Июль 14
  • Откуда: Пермский край

Отправлено 30 Июль 2014 - 13:54

за вчерашний вечер сделал очень мало :( после работы успел подготовить рамку под матрицу из МДФ 8 мм и разметку в рамке под линзы, а дальше "не судьба"... видимо из-за гидроудара в водопроводе(я первый на линии, вот мне и досталось) порвало гайку на шланге к смесителю и порвало смеситель на душевой кабинке... переделываю сейчас дома весь водопровод... реализация проекта пока откладывается на пару тройку вечеров, жаль :(

Изображение

Изображение
0

#26 Пользователь офлайн   VoVaN 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 27 Июль 14
  • Откуда: Пермский край

Отправлено 31 Июль 2014 - 09:00

Прикидываю и расчитываю размеры корпуса. Встал вопрос что лучше: оставить ФФМ или "располовинить" френели чтобы получить ФМФ... Понятно что и та и другая система имеет свои плюсы и минусы. Если рассматривать с технологической точки зрения строительства, то ФФМ проще в разы (размеры корпуса меньше, меньше площадь пылесборника...), но "страдает" оптическая сторона.
ФМФ же более трудоемкая, пыльная, но в плане оптики наиболее оптимальна: больше зона охвата матрицы (для меня это актуально, ввиду того что видимая часть матрицы на 8-10мм больше френелей), более равномерное освещение, появляется возможность исправления оптических искажений внесенных непрерпердикулярным расположением оси проектора относительно экрана ...

кто что скажет? посмотрел ветку направленные на ФФМ vs ФМФ ничего нового для себя не открыл, а только больше стал сомневатся :)

PS: изначально планировал ФМФ, стоит или нет "связываться"

Сообщение отредактировал VoVaN: 31 Июль 2014 - 09:24

0

#27 Пользователь офлайн   VoVaN 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 27 Июль 14
  • Откуда: Пермский край

Отправлено 05 Август 2014 - 00:11

на линзах Френеля нашел надпись: "DC 441-310" ? цифры я так понимаю это фокусное растояние, а вот что обозначают буквы "DС"???

PS: что-то с оптикой разобраться не могу :(

объектив F=317 (надпись на объективе)
френель DC 441-310(надпись на объективе)
конденсор F=380 мм (опытным путем)
параболческое зеркало внутренними (отражающими) размерами 48х15 мм

расчеты показывают, что расстояние от источника света до линз Френеля без использования конденсорной линзы - 405 мм , фактически на оверхеде линза Френеля расположена на расстоянии 145мм от конденсорной линзы ... и фокусы "небъются", что-то я запутался...
0

#28 Пользователь офлайн   leon 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 443
  • Регистрация: 16 Февраль 13
  • Откуда: Ошмяны

Отправлено 05 Август 2014 - 10:24

У тебя в оверхеде готовая оптическая схема, даже с регулировкой цветовой температуры, если эта схема не устраивает тогда строй стенд и собирай свет опытным путем.
0

#29 Пользователь офлайн   luckylamer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 653
  • Регистрация: 23 Ноябрь 05
  • Откуда: ""

Отправлено 05 Август 2014 - 10:51

не ужели в гугле забанили? http://www.beamer-se...3/XTCsid/XTCsid
f= (f1*f2)/*(f1 + f2 - l)= 220*380 / 220+380-145 ~ 180 у тебя должно быть от френели до спирали лампы при использовании конденсора или 220 без.
Поиск хоть и хреновый, но все таки работает
0

#30 Пользователь офлайн   VoVaN 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 27 Июль 14
  • Откуда: Пермский край

Отправлено 05 Август 2014 - 17:25

Просмотр сообщенияleon сказал:

У тебя в оверхеде готовая оптическая схема, даже с регулировкой цветовой температуры, если эта схема не устраивает тогда строй стенд и собирай свет опытным путем.



Всё очень устраивает и строить буду по этой схеме, но т.к планирую делать ФМФ полез в расчеты. Смутила надпись на френелях, (так как цифры отличаются от "стандартных"- 220/330(550)) , наивно полагая что указаное в надписи это "фокусное" решил посмотреть, как это выглядит в расчетах... и получал совсем не то (почти 400 мм от лампы)... ясно что я где-то ошибаюсь, а вот где... теперь благодаря ссылке luckylamerвсё понял и все сходится.
0

#31 Пользователь офлайн   luckylamer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 653
  • Регистрация: 23 Ноябрь 05
  • Откуда: ""

Отправлено 05 Август 2014 - 17:43

ФМФ для TN хорошо, но нижнюю френель подтягивать придется иначе поплывет.
Поиск хоть и хреновый, но все таки работает
0

#32 Пользователь офлайн   VoVaN 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 27 Июль 14
  • Откуда: Пермский край

Отправлено 05 Август 2014 - 19:38

Изображение полывет из-за возможной несоосности френелей?

Нашел наконец-то белую простыню (небольшую 2.0х1.3) посмотрел мульт-контрастность (даже на темных сценах) и цветопередача более чем устраивают, по матрице она TN (model no: B140XTN02.3) спецификация
0

#33 Пользователь офлайн   VoVaN 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 27 Июль 14
  • Откуда: Пермский край

Отправлено 05 Август 2014 - 19:50

Просмотр сообщенияleon сказал:

есть ли в настройках телевизора возможность предустановленной и раздельной регулировки RGB цветов


только холодный, нейтральный, теплый, отдельно по каналам нет
0

#34 Пользователь офлайн   leon 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 443
  • Регистрация: 16 Февраль 13
  • Откуда: Ошмяны

Отправлено 06 Август 2014 - 11:18

Просмотр сообщенияVoVaN (05 Август 2014 - 19:38) писал:

Изображение полывет из-за возможной несоосности френелей?

Нашел наконец-то белую простыню (небольшую 2.0х1.3) посмотрел мульт-контрастность (даже на темных сценах) и цветопередача более чем устраивают, по матрице она TN (model no: B140XTN02.3) спецификация

Белую простыню , используй по назначению :D , как экран для тестов проектора несовсем подходит.Если срочно нужен недорогой экран для тестов ,в любом хозяйственном магазине купи клиенку на бумажной основе (выбирай плотную с однотонным рисунком)структура белой стороны клиенки ячеисто шероховатая, сворачивать в рулон чтобы не мялась( стоимость клиенки копейки)на первое время самое то, Лучше конечно баннерная ткань но значительно дороже и найти сложнее.

Сообщение отредактировал leon: 06 Август 2014 - 11:24

0

#35 Пользователь офлайн   VoVaN 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 27 Июль 14
  • Откуда: Пермский край

Отправлено 06 Август 2014 - 14:27

Просмотр сообщенияleon сказал:

Белую простыню, используй по назначению

это лучше чем проецировать изображение на виниловые серые обои с пиксельной окраской, да ещё и блесками :)

Просмотр сообщенияleon сказал:

в любом хозяйственном магазине купи клиенку на бумажной основе (выбирай плотную с однотонным рисунком)структура белой стороны клиенки ячеисто шероховатая


уже интересовался, размер по ширине в 1.2 метра мне не подходит... хотя для тестов можно и прикупить :)

Просмотр сообщенияleon сказал:

баннерная ткань но значительно дороже и найти сложнее.


с этим проблем нет, есть в городе парочка "рекламшиков"... а вот дойти к ним пока чтото не получается
0

#36 Пользователь офлайн   VoVaN 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 27 Июль 14
  • Откуда: Пермский край

Отправлено 13 Август 2014 - 06:00

Продолжаю, строительство.
Позавчера вечером раскидал овирхед по составляющим. Так как копус лампового отсека оказался частично металлическим, решил что буду делать из него, метал в этом "горячем" месте не помешает :) да и хочется сохранить механизм регулировки цветовой температуры
На вчерашний вечер была запланирована подготовка корпуса лампового блока: подгон под требуемые размеры, вырезка новых вентиляционных отверстий... болгарку и дремель мне в руки...


Сделал разметку центров и границы требуемого размера, шириной 250мм
Изображение

Перенес полученные размеры на обратную сторону корпуса
Изображение

Отпилил "лишнее"
Изображение

Далее разметка под вентиляцию, входное отверстие:
Изображение

Вентиляторное отверстие под "родной" радиальный вентилятор
Изображение

Вот что получилось
Изображение

ЗЫ: давненько я не брал в руки дремель - края нужно немного подравнять :)

Сообщение отредактировал VoVaN: 13 Август 2014 - 06:24

0

#37 Пользователь офлайн   VoVaN 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 27 Июль 14
  • Откуда: Пермский край

Отправлено 13 Август 2014 - 20:56

В связи с тем что в спецификации к моей лампе есть предупреждение об УФ излучении, решено сделать защитный экран из стекла. В поисках стекла необходимых размеров, вспомнил что в гараже валяется давно не работающий МФУ PIXMA MP150, (картриджи в нем давно высохли а "без них" не работает даже сканер) Разобрал, демонтировал стекло - размеры для моей конструкции подходят. Решил проверить его на пропускание ультрафиолетового излучения, благо несколько лет назад увлекался моддингом, нашел старую "заначку" флуоресцентного порошка 4-х цветов. В качестве источника УФ излучения выступила УФ-лампа CAMELION LH-9-U 9W/G23 Blacklight(так же, наследие моддинга) с длиной волны УФ излучения 365 нм (ультрафиолетовое излучение класса А). Лампа используется в детекторах валют.

Для того чтобы смогли визуально оченить, снимал на телефон в различных режимах: (фон - подсветка светодиодными потолочными лампами с температурой 6400К)

1)фотовспышка выключена (фоновая запись)
Изображение

2)LSD вспышка включена (заметно, что в спектре источника присутствует УФ излучение)
Изображение

3)включена посветка УФ лампой, вспышка на телефоне выключена
Изображение

4)включена подсветка УФ лампой,лампа закрыта стеклом!!! вспышка на телефоне выключена,
Изображение


PS: после того как соберу корпус и ламповый блок повторю опыт при работающей лампе проектора. Просто потому что интересно...

Сообщение отредактировал VoVaN: 14 Август 2014 - 06:52

0

#38 Пользователь офлайн   VoVaN 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 27 Июль 14
  • Откуда: Пермский край

Отправлено 13 Август 2014 - 21:24

Погуглил, обычное стекло непрозрачно при длине волны менее 320нм

Спектрограмма лампы:

Изображение

Как видно, самый пик УФ излучения лампы приходится на 360-370нм (100%), хотя излучение в диапазоне 250-360нм (ультрафиолетовое излучение класса B, и верхняя граница класса С) так же присутствует.


Цитата

.... Известно, что самые короткие длины волн (280...315 нм) солнечного света ответственны за фотохимическую деструкцию и распад полимерных материалов. УФ-излучение длиной волны 315...400 нм используется для испытаний светостойкости текстиля и изделий, используемых внутри помещений.

Причем УФ (315...400 нм) вызывает медленную деструкцию, УФ (280...315 нм) - наиболее разрушительны, а УФ с длиной волны менее 280 нм вызывают необычные повреждения испытуемых образцов, поэтому не должны использоваться в лабораториях. Максимальное повреждение и деструкцию полимера, например полипропилена, вызывает длина волн 310...370 нм, а полиэфира - 325 нм.



Ламповый конденсор (по сути обычное стекло) обрезает спектр до 320нм... так что УФ-защитное стекло по сути своей в системе проектора и не нужно, если конечно не имеет покрытия срезающего остальной спектр 320-400нм...

Сообщение отредактировал VoVaN: 14 Август 2014 - 06:50

0

#39 Пользователь офлайн   VoVaN 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 27 Июль 14
  • Откуда: Пермский край

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 14:02

Больше года не писал, вот держу отчет. Проект был заброшен не подходил к нему больше года по ряду причин:
1)УФ-зло
2)Когда работаешь с хрупкими вещами - выгоняй животных из комнаты...

А теперь по порядку, сделал расчеты фокусных по системе ФМФ, сделал корпус, собрал скидал внутрь электронику. Стоит в виде макета. При испытании и доводке оставил открытым корпус, минут пять-десять наверное и работал под палящими лучами лампы, вспомнил что УФ невидим и он зло поздно - как итог проснулся в пять утра от рези в глазах, "слезы и сопли" дня через три только отпустило, но на "шайтан-машину" больше не тянуло - бросил на полгода примерно. Прошло время, отпустило, решил продолжить, но с учетом прошлых замечаний. Решил переделать рамку под фринель и матрицу. Лежат рядом, я примеряю, и также аккуратно кладу на мягкую подложку накрываю тоже подложкой - короче сама аккуратность. Кот видимо решил посмотреть чем же я так сильно занят и не порабы его покормить,крутился около меня, оборачиваюсь очередной раз за матрицей и офигеваю на матрице сидит кот... ну что описывать, бяда, с одного угола матрица черная, с десяток вертикальных полос шириной 1-10 пикселей.... "матьперемать"... коту конечно досталось, но он жив и здоров до сих пор... Вот такая вот грусная история которая отбросила проект на целый год.

Сейчас вот снова отпустило, решил продолжить-осмотрел матрицу, за этот промежуток времени в ней мало что изменилось теже полосы и пятна. Терять особо не чего, установил в рамку и хорошенько равномерно прогрел строительным феном до появления "черного пятна" - боковое пятно исчезло, мелкие вертикальные полосы размером в 1-3 пикселя тоже исчезли, а вот толстые остались, хоть и немного уменьшились в ширину и местами стали прерывистыми, при остывании матрицы после прогрева вновь не появились.
Собрал более менее проектор, теперь уже по схеме ФФМ. Улчшил систему вентиляции лампы. Установил на постоянное место дислокации, сфокусировал ... и снова "беда", размеры проецированного изображения с растояния 3.6м от объектива составляют примерно 160" (3.5мх2.0м), по краям мыло и потемнение в углах, смотреть можно но, если честно ожидал большего, и эти полосы... теперь нужно снова искать матрицу новую, желательно меньших размеров от 14" и ниже желательно с разрешением 1080, HDMI, и самое главное в разумных ценовых категориях, кто что подскажет, ибо телевизоры все что есть в продаже начинаются от 16" (да и цена на них в рублях с учетом курса скаканула в 2 раза) и что можно сделать чтобы уменьшить диагональ экрана до 130 пр сушествуюшей оптике?

Сообщение отредактировал VoVaN: 05 Ноябрь 2015 - 14:49

0

#40 Пользователь офлайн   leon 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 443
  • Регистрация: 16 Февраль 13
  • Откуда: Ошмяны

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 18:01

Если черные полосы находятся с краю матрицы, можно изменить с помощью программы PowerStrip рабочую часть матрицы , тема Симбиоз пост 38. фото. пост 123. ссылка на программу. из 14 дюймовой матрицы сделаешь 12 дюймовую или еще меньше , оставив полосы на неработающей части матрицы. чтобы лишний свет не попадал в объектив сделаешь кадрирующую рамку. Немного потеряешь в разрешении но сможешь использовать матрицу пока не купишь новую. С уменьшением размера матрицы уменьшится и диагональ проецируемого изображения.
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей