Литье Оптики - Форумы на DIYProjector.info - Страница 2

Форумы на DIYProjector.info: Литье Оптики - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Литье Оптики линзы, призмы, оптика, отливка

#21 Пользователь офлайн   proxy3d 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 615
  • Регистрация: 21 Январь 13
  • Откуда: Москва

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 22:59

Пока еще не делал с вакуумированием заливку, но посоветовали вот такой интересный способ ... для создания тонки линз и нейтральных линз вполне подойдет.
http://hobbyarea.ru/...articles_id=113

так что тоже интересный способ.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
0

#22 Пользователь офлайн   proxy3d 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 615
  • Регистрация: 21 Январь 13
  • Откуда: Москва

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 07:49

Посоветовали мне эту статью
http://formlabs.com/...inted-formlabs/

значит напечатать линзу можно, но она требует пост обработки. Качество конечно не понятно какое.. но все же пока в руках сам не подержишь линзу, не узнаешь. В принципе, может результат и получиться годным. Clear Resin и его аналоги у меня есть, вот только я не понял как они печатали им на Formlabs. Хотя по идеи, с тем же успехом можно:
1) напечатать заготовку на АBS- но так, чтобы можно было вставить в дрель для обработки
2) снять слепок силикона
3) залить в него раствор Clear Resin
4) насадить например на Dremel и обработать поверхность.

как я понимаю они для полировки использовали Novus 3 Heavy Scratch Remover, Novus 2 Fine Scratch Remover и Novus 1 Plastic Clean & Shine. Нужно поискать где их купить. Или аналоги

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
0

#23 Пользователь офлайн   Комочек 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 06 Декабрь 14
  • Откуда: Кабул

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 16:59

смысл литья судя по началу статьи был быстрое получение конечного продукта, "отсутствие постобработки" и упирался в низкое качество материала для отливки (пузыри и неравномерность оптических свойств), а теперь их еще и обтачивать надо. Хотелось уточнить допуски по биениям для дрели и вероятность точного позиционирования инструмента "вручную".
Как вариант предлагается рассмотреть http://kii1.100ms.ru/?p=75 (параграф работы со стеклом), а все варианты "вручную" механизировать.
зы А какого качества планируется получить конечный продукт?
0

#24 Пользователь офлайн   proxy3d 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 615
  • Регистрация: 21 Январь 13
  • Откуда: Москва

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 20:19

Оптика любая.. в самом простом случае конечно линзы.. от плоско-выпуклых-выгнутых до более сложных. Впоть до просто копирования готовых.
Поэтому и рассматриваются разные варианты. Например, создание призмы.
Поэтому по сложности создания есть три вида оптики
1) линзы
2) призмы
3) сложная оптика типа Free For Prism, цельных дуплетов и т.д.
Вот для каждого из них и подбираются варианты. Заказать напечатать нынче на фотополимерном принтере линзу проблем нет. Поэтому такой вариант вполне жизненый. Так как например нужен мениск определенного радиуса.. сейчас приходится либо подбирать.. либо нужно заказывать.. В любом случае это занимает много времени 1-1,5 месяца. Поэтому пост-обработка в любом случае должна занять меньше времени и сильно экономить денег. Так как производство даже после расчетов, оптику в реальности часто нужно корректировать по параметрам. А порой нужно просто проверить жизнесполсобность идеи. Вообщем пост-обработка в любом случае должна сократить время.

А пока в голове витает мысль про фотополимерный уф-принтер специально для оптики. Не тот который печатает оптику, а так, чтобы как проф. оборудование для оптики был.. залил раствор в форму и полимизировал. Конечно в качестве стенок должны быть линзы-стекла, вообщем заготовки цельные.

Но хотелось бы сначала более просто способ. С вакуумированием пока не пробовал, потому что жду оптику. Но в текущих реалях, потребность к созданию вновь возникла. Особенно сложной оптики. А для нее вероятен лишь вариант печати и пост-обработки. Даже цилиндрические иначе не сделаешь.
0

#25 Пользователь офлайн   Комочек 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 06 Декабрь 14
  • Откуда: Кабул

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 22:03

ну тогда осмелюсь предложить вариант "мягкие линзы" . т.е. оправка формируется из относительно жесткого пластикового листа (как на фото моделистов) и заполняется глицерином. (пример из жизни-линза телевизора квн).

как вариант- регулировка оптических свойств методом "замены материала", т.к можно в одну и туже форму заливать материал с различным коэффициентом преломления.

можно пойти дальше и собрать макет типа и тогда для 1 вида "оправки" количество вариантов "разности коэффициентов" резко возрастет.
0

#26 Пользователь офлайн   proxy3d 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 615
  • Регистрация: 21 Январь 13
  • Откуда: Москва

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 22:21

Не, такой вариант не подходит. С глицерином, приходилось эмулировать только призму.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _DSC1036.JPG
  • Прикрепленное изображение: _DSC1037.JPG

0

#27 Пользователь офлайн   Комочек 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 06 Декабрь 14
  • Откуда: Кабул

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 02:05

тогда как вариант прозрачный поликарбонат. формуется при температуре порядка 150-200С. в качестве формы можно использовать медь (брать относительно тонкие листы примерно гнуть по поверхности, потом фрезеровка по размеру и полировка до зеркала). зажим "матрица-лист(ПК)-пуансон" типа тиски с контролем расстояния, закладывать бутерброд вместе с тисками в духовку, затягивать до нужной толщины при наборе температуры. Как + высокая повторяемость, отсутствие постобработки, возможность одновременного изготовления "групповым способом"(получение одинаковой толщины для 2х и более линз если они на одной матрице). - фрезер даст точность 0,02мм, (в ювелирных мастерских с "изготовлением на заказ" сейчас почти в каждой есть) еще что-то типа "лесенки" при переходе глубины, как только попытка "загладить" эту лесенку полировкой - размеры могут "уплыть" дополнительно.
Можно попробовать формы из гипса ювелирного. температуру он выдержит легко, форму передаст лучше 3Дпринтера (по крайней мере точнее чем приведено на фото), а вот с давлением в процессе формования вопрос.

не уверен насколько он подходит под определение "оптический", но для аквариумов есть листы до 15мм+ толщиной.

Сообщение отредактировал Комочек: 28 Декабрь 2014 - 02:18

0

#28 Пользователь офлайн   proxy3d 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 615
  • Регистрация: 21 Январь 13
  • Откуда: Москва

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 04:32

сейчас остановился на заливке в формы..и другой - это печати фотополимером (на фото выше АBS принтер). Мой принтер печатает АBS и PLА имеет точность 0,25 мм (или 0,2 мм или 0,3 мм не понмню), ее конечно для таких целей мало. Поэтому буду пробовать печатать на фотополимерном принтере в Питере - полимер ИПЛИТ (на нем точность 10 мкн), там поливочку сделать проще. Да и в москве поищу конторы печатающие на form lаbs 1 или чем то круче фотополимером. Цена печати целиком зависит от размеров. Для линз она получится не большая.

Вариант без пост-обработки с вакуумированием в буду пробовать в январе. Без пост-обработки - это как ранее заливка в формы со смазкой.
0

#29 Пользователь офлайн   Tuiiu 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 15 Январь 15
  • Откуда: Сеул

Отправлено 15 Январь 2015 - 11:31

Если ваша цель - по-быстрому прототипировать линзу, то почему бы не использовать сам силикон типа PDMS как материал?
Линза будет относительно мягкой, но без усилий не будет деформироваться.
Я оптикой никогда не занимался, но с силиконом работал много, приходилось делать из него и призму в том числе - так же как и на картинках, три стеклышка обмотанных изолентой и стоящие в узком стаканчике, заливаются силиконом, потом обрезается не нужный силикон и все. Смазка не требуется, пузырьки выходят сами в течение часа при комнатной температуре, потом в печке градусов 80-120 на час-два и все готово. Так же делал массив линз для одного детектора - но там просто на ЧПУ в аллюминии углубления с плохим качеством поверхности - то, что надо для того инструмента - рассеянный свет. Все отлично работает, температуру держит до 200 градусов, химии неорганической не боится, органическую побаивается.
Если заморачиваться, то можно сделать силиконовую линзу, из нее силиконовую же форму, а дальше уже заливать компаундом или еще чем.
Кстати выше было про поликарбонат (для акрила, полистирола принцип тот же) - его можно и не греть, просто взять крошку, растворить ее в ацетоне или подобной дряни до текучего состояния, и заливать. Но тут без вакуума тяжелей будет, чтобы ушли пузырьки до застывания нужно учитывать температуру в помещении, соотношение пластика и растворителя и даже влажность (в сезон дождей получается хуже)
0

#30 Пользователь офлайн   proxy3d 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 615
  • Регистрация: 21 Январь 13
  • Откуда: Москва

Отправлено 15 Январь 2015 - 15:55

Я сейчас планирую попробовать с силиконом. Но боялся что он затечет внутрь призмы. Про обрезание лишнего у него как-то не сообразил. Так что попробую. Хотя для силикона тоже нужен вакуум при заливке, по крайне мере желателен. Но заливать я его думал для снятия слепка, так как сам силикон по своим параметрам далек от прозрачности при толщине 5-10 мм и толще... да и при 1-3-ех мм. уже не то.Рассеивать свет им можно, а вот линзу получить нет. Так что планах это есть. А так надеюсь что на фотополимерном принтере полимер ИПЛИТ даст нормальный результат, после полировки. Так как в случае хитрой оптики цена печати на фотополимерном в 1000-10000 раз дешевле, чем ее изготовление на заказ. А там уже и лить ее в силикон можно для репликации.
0

#31 Пользователь офлайн   Tuiiu 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 15 Январь 15
  • Откуда: Сеул

Отправлено 16 Январь 2015 - 03:43

Силиконы бывают очень разные. Тот что я указал, PDMS, http://en.wikipedia....imethylsiloxane очень хорош для быстрого литья, вакуум по желанию для ускорения процесса(я его уже тонну перевел). Прозрачность у него тоже неплохая, вот к примеру для демонстрации сделал кусок Френеля:

Изображение

Сверху - пластиковый френель, толщиной 1,5 мм, снизу силиконовая реплика (анти-френель?) толщиной 5 мм.
0

#32 Пользователь офлайн   proxy3d 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 615
  • Регистрация: 21 Январь 13
  • Откуда: Москва

Отправлено 16 Январь 2015 - 03:57

Как именно лили Френель?
0

#33 Пользователь офлайн   Tuiiu 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 15 Январь 15
  • Откуда: Сеул

Отправлено 16 Январь 2015 - 05:41

Пластиковый - оригинал, его положил в чашку петри и залил силиконом. Подождал пока уйдет воздух и подогрел. Толщина определяется количеством силикона. Если нужно точную толщину, то положить рядом с оригиналом подставочки нужной толщины, залить силиконом и после того, как уйдет воздух прижать чем-нибудь большим и плоским - куском стекла или пластика. Если нужно из силикона сделать силикон, то тоже есть способ (обычные смазки тут не катят).
0

#34 Пользователь офлайн   proxy3d 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 615
  • Регистрация: 21 Январь 13
  • Откуда: Москва

Отправлено 16 Январь 2015 - 15:13

1) прижат точно и равно мерно наверное не выйдет
2) зубчики буду заполнены не полностью .. не зальется силикон полностью. На фото это заметно.
3) оптические свойства PDMS оставляют желать лучшего. Что будет с ним при толщине в 8-10 мм, на сколько он будет прозрачным
4) PDMS держит температуру 200 градусов? Судя по всему температура плавления 50 градусов.. просто нужно на время оставить под ней. http://www.glycol.ru/9.html
0

#35 Пользователь офлайн   igor 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 262
  • Регистрация: 18 Декабрь 10
  • Откуда: Москва
  • Интересы:радио техника. авто. оптика. вакуумные покрытия итд

Отправлено 18 Январь 2015 - 19:19

Илья в качестве силиконовой заливки мона попробовать пмс и отвердитель(катализатор) линза мягкая и прозрачная у мну на заводе есть вакуумная формовка ну и есть маленький вакуумный отсос если нуня то впарю дёшево
анти прилип надо полизобутилен пользовать
ешо мона поизвращаться с оргстеклом разведенным в дихлоретане

Сообщение отредактировал igor: 18 Январь 2015 - 19:21

0

#36 Пользователь офлайн   proxy3d 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 615
  • Регистрация: 21 Январь 13
  • Откуда: Москва

Отправлено 19 Январь 2015 - 01:15

Да я уже для тестов подготовил разные типы растворов..
еще только вот этот дождусь Art-Epoxy (А+В), вроде на вид подходит тоже
Изображение

http://slepok.su/ind...chk=1&Itemid=34

ну и заодно силикон для литья, но правда форм ..
Изображение
http://slepok.su/ind...chk=1&Itemid=34
http://slepok.su/ind...chk=1&Itemid=34
чтобы пробовать отлить реплики.

Чтобы все было на руках.. и тогда уже пробовать все варианты разом. Думаю пробовать залить плоские линзы для теста. Как раз у тебя все это попробуем с вакуумом и без. Но лучше все это сразу, чтобы было на руках. чтобы по 10 раз не проводит тест. Тогда уже будет видно в потребности в насосе.

+ luckylamer говорил что-то про поликарбонат по-моему (забыл о чем точно)... чтобы попробовать его в духовке.. но я с печками после домашнего мини-пожара с масляной баней решил завязать с тем что дегко горит

+ в этом месяце опечатают пробную оптику в Питере на полимерном принтере раствором ИПЛИТ (прозрачный фотополимер от ИПЛИТ РАН г.Шатура МО ). Затем полировка вот этим
Изображение
http://www.statusmot...82081.html#PC30
после чего надеюсь это можно будет тоже напылять, хотя там главное качество.


Вообще нужно посмотреть, может реально будет просто использовать ИПЛИТ для заливки в форму, затем откачкой пузырьков, и затем полимеризацией с помощью Уф. Кстати это более перспективное занятие. Может еще есть какие полимеризуемые растворы для оптики кроме ИПЛИТ, которые полимеризуются под Уф.
Вообще советовали у них.. http://www.laser.ru/...ce/scien21.html тоже , но думаю есть и другие конторы. Все не обойдешь, тем более что мне сейчас оптика из китая пришла, завтра буду забирать, теперь большая часть времени на нее уйдет.
0

#37 Пользователь офлайн   Tuiiu 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 15 Январь 15
  • Откуда: Сеул

Отправлено 19 Январь 2015 - 03:02

Просмотр сообщенияproxy3d (16 Январь 2015 - 15:13) писал:

1) прижат точно и равно мерно наверное не выйдет
2) зубчики буду заполнены не полностью .. не зальется силикон полностью. На фото это заметно.
3) оптические свойства PDMS оставляют желать лучшего. Что будет с ним при толщине в 8-10 мм, на сколько он будет прозрачным
4) PDMS держит температуру 200 градусов? Судя по всему температура плавления 50 градусов.. просто нужно на время оставить под ней. http://www.glycol.ru/9.html


Я не продаю силикон, и как-бы не убеждать собираюсь, а опытом делюсь:)
1) выйдет, если выровнять поверхности - я делал плоскопараллельный силикон для своих целей
2) это силикон для наноструктур, поэтому заполняемость микро на френеле гарантирована
Изображение
3) тут я спорить не буду, как оценивать оптические свойства я не знаю. Если ПДМС сантиметровой толщины положить в прозрачный стакан с водой, его видно не будет.
4) ПДМС 200 градусов под вопросом, скорее нет чем да; есть еще шин-этсу силикон, с ним тяжелее работать, но он 200 держит - из него я делал массив линз. Точка плавления там указана "минус 50", вот чего-чего а охлаждать в азоте его не пробовал :D

WACKER PDM-SILOXAN - я не знаю кто такой вакер, значит он не модный. Модный это Sylgard 184

Я ни в коем случае не убеждаю что силикон это хорошее решение, но уверен, что рабочее.
0

#38 Пользователь офлайн   Tuiiu 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 15 Январь 15
  • Откуда: Сеул

Отправлено 19 Январь 2015 - 05:22

Просмотр сообщенияigor (18 Январь 2015 - 19:19) писал:


анти прилип надо полизобутилен пользовать


Полизобутилен покатит если делать силикон из силикона? А то у меня способ извратный донельзя.

Просмотр сообщенияigor (18 Январь 2015 - 19:19) писал:

ешо мона поизвращаться с оргстеклом разведенным в дихлоретане


Дихлорэтане, хлороформе, ацетоне... Поликарбонат, полистирол, акрил... Только это именно что поизвращаться :D
0

#39 Пользователь офлайн   igor 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 262
  • Регистрация: 18 Декабрь 10
  • Откуда: Москва
  • Интересы:радио техника. авто. оптика. вакуумные покрытия итд

Отправлено 19 Январь 2015 - 08:32

полиизобутиленом крыли и силиконовые формы и формы из ембаксидки тока тонким слоем даеть хороший отлип быстро наноситься и улучшаеть блеск
орг стекло посля дихлоретана иметь хорошую прозрачность
Илья тама на первой фотке 2 заливочный компанент он вродя посля заливки те после полимиризации становиться белым только для копировании форм а так блеск гуд и эластичность тоже вродя у меня проходил такой мешаеться 50-50 прозрачный и жидкий как вода
ешо мона попробовать акрил для ногтей наращивание и уф и для стекол авто клей тож уф отверждения
0

#40 Пользователь офлайн   igor 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 262
  • Регистрация: 18 Декабрь 10
  • Откуда: Москва
  • Интересы:радио техника. авто. оптика. вакуумные покрытия итд

Отправлено 19 Январь 2015 - 08:35

полиизобутиленом крыли и силиконовые формы и формы из ембаксидки тока тонким слоем даеть хороший отлип быстро наноситься и улучшаеть блеск
орг стекло посля дихлоретана иметь хорошую прозрачность
Илья тама на первой фотке 2 заливочный компанент он вродя посля заливки те после полимиризации становиться белым только для копировании форм а так блеск гуд и эластичность тоже вродя у меня проходил такой мешаеться 50-50 прозрачный и жидкий как вода
ешо мона попробовать акрил для ногтей наращивание и уф и для стекол авто клей тож уф отверждения
вродя ешо есть гранулы от поликарбоната у соседей и ешо типа оргстекла тож прозрачные гранулы они называють его стекло пластик осталось сделать тмпа ручной и лить в прессформы :kosyak:
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей