Уточнение Деталей И Непонятки С Allinbox - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Уточнение Деталей И Непонятки С Allinbox - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Уточнение Деталей И Непонятки С Allinbox Прочитав скворечник остались вопросы Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Le-Konstantos 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 08 Октябрь 14
  • Откуда: Киев

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 00:05

Всем привет, я вот тоже решился делать свой проектор. Уже заказал с али матрицу (b101uan). Объектив мне приглянулся c optolife (240мм)
(подскажите различия, что посоветуете?)
http://www.optolife....ns/ASSY020.html
http://www.optolife....ns/ASSY017.html
Еще есть надежда найти на барахолке уран-9 250мм(то что охват 10.02" не так уж страшно, ну и выйти из положения можно).
Следовательно френель нужна 330? (не 10%, но вроде же с фокусом в 220 не подходят), а вторая френель? Также в скворечнике описывается ффм, а не фмф, немного не понятно.

Также посчитал на ALLINBOX основываясь на интуиции в плане френелей вот:
Изображение
Там же возник вопрос, чего вышло что
Відстань від лампи 462мм, и
Ефективність лампи - 1.06%?
Спасибо!
0

#2 Пользователь офлайн   Crecker 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 269
  • Регистрация: 23 Июнь 12
  • Откуда: Южноукраинск

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 02:00

Просмотр сообщенияLe-Konstantos (16 Октябрь 2014 - 00:05) писал:

Еще есть надежда найти на барахолке уран-9 250мм(то что охват 10.02" не так уж страшно, ну и выйти из положения можно)

Нет, либо китай либо И51 с F210.

Цитата

Следовательно френель нужна 330? (не 10%, но вроде же с фокусом в 220 не подходят), а вторая френель? Также в скворечнике описывается ффм, а не фмф, немного не понятно.

Френель подбирается в зависимости от схемы. Но в реальности, она подбирается наличием и ценой :D
Вот покури, я как-то на местном (когда-то) развлекательном портале народ преобщал :D
Собственно ключевой абзац по твоему вопросу.

Цитата

Со схемой, стоит определиться на первых порах, т.е. до того как начать закупать комплектующие. Если уже есть определенность какой будет объектив, то под него и нужно выбирать френель, но с учетом схемы.
Допустим схема ФФМ, объектив F300. Матрица будет стоять на расстоянии от объектива, большем чем его фокус, потому что фокус берется из рассчета параллельных лучей вошедших в объектив, у нас же дела совсем другие. Собственно для этого есть калькулятор. Но допустим что наша матрица будет стоять в 320-330мм от объектива, а френель будет стоять за ней, на расстоянии примерно 30мм, чтобы кольца нарезанные на френели не попадали в фокус объектива и не проецировались на экране в виде кругов. Итого, свет нам нужно собрать на расстоянии примерно 360мм. Вот и нужно брать френель с таким фокусом или максимально близким, и желательно большим чем нужно, а не меньшим. Если же мы переставим все в ФМФ, то френель придется ставить между матрицей и объективом, и тогда фокус ее должен быть 290-300мм.

Старался писать чтоб всем понятно было, но не вышло. Есть не точности, но в целом должно быть полезно.

Цитата

Также посчитал на ALLINBOX основываясь на интуиции в плане френелей вот:
Изображение
Там же возник вопрос, чего вышло что
Відстань від лампи 462мм, и
Ефективність лампи - 1.06%?
Спасибо!

Калькулятор не идеален, имеет свои погрешности. Расстояние от френели до лампы будем меньше ее фокуса. С использованием конденсора станет еще ближе.
1.06% это нормально. Вполне оптимистичный результат :D Привыкай.
Мой "конструктор"Мой "мультископъ"Продам френель 350
Новички, в ЛС вопросы не задавайте. Пишите в готовых темах, или создавайте новые, если уверены что вопрос уникален и на форуме не обсуждался.
0

#3 Пользователь офлайн   Le-Konstantos 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 08 Октябрь 14
  • Откуда: Киев

Отправлено 02 Ноябрь 2014 - 10:44

Решил я все же с optolife брать. Так вот, не знаю что пойдет 61.5mm CA & 240mm и 65mm CA & 240mm. Во-первых у первого настройка резкости есть? Во-вторых, какого диаметра линзу брать чтобы формат кадра был тот что нужен? А по френелям такой вопрос: объективная понятно уже, должна быть 330, а вот ламповая.. Сказано что лучше с минимальным фокусом, но тогда если брать меньше 330 то калькулятор предрекает фиговую освещенность экрана. Подскажите что б я наконец переехал в другую ветку по сборке)
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей