Шайтан-Лампа 128Ватт -7" - 1280Х800 - И51 - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Шайтан-Лампа 128Ватт -7" - 1280Х800 - И51 - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Шайтан-Лампа 128Ватт -7" - 1280Х800 - И51

#1 Пользователь офлайн   Vorobiev 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 28 Январь 15
  • Откуда: Омск

Отправлено 16 Апрель 2015 - 11:26

О начале моего рукоблудия по данному проекту можно почитать здесь:

http://diyprojector....-i-97-retina-p/

Конечно все задумывалось несколько иначе, но опытным путем я пришел к данному варианту светильника.

Начнем с комплектующих:

1. Объектив Индустар-51, фокусное 210 мм.
2. Светодиод:
http://www.aliexpres...=65461319533720
на сайте указан светодиод с прямоугольной рабочей секцией, а в итоге приходит с квадратной... фигня, прекрасно и так справляется.
3. Конденсор светодиода:
http://www.aliexpres...=65426828443720
4. Драйвер светодиода:
http://www.aliexpres...=65875777073720
5. Матрица плюс контроллер:
http://www.ebay.com/...=item2a3049b712
6. Френели купил в магазине по соседству за 300 рублей штука:
http://veber.ru/opti...tm_nooverride=1
Мои экземпляры оказались с фокусным 220мм. Установил вплотную канавками друг к другу, что существенно упростило конструкцию.

Ну и вентеля 120мм и 140мм на охлаждение.

Вообщем сплошная, зарекомендованная классика. Все фото выложены на фотохостинг, если он вдруг накроется, то во вложении архив со всеми снимками из данного описания.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Vorobiev: 17 Апрель 2015 - 07:12

0

#2 Пользователь офлайн   Vorobiev 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 28 Январь 15
  • Откуда: Омск

Отправлено 16 Апрель 2015 - 11:48

За время экспериментов из прошлой темы, у меня народился конструктив под Ретину матрицу 9.7", но поскольку та скончалась, я решил ставить 7" в уже отлаженный конструктив, не изобретая велосипедов. А конструктив сложился следующий:

Изображение

Как говорится классика.

Начал сборку я с лампового блока, а там необходимо охлаждение. Взял лист дюралия для задней стенки проектора, прикрутил к нему светодиод через медную подложку, и наворочил дополнительно дюралевых радиаторов, получилась некая железяка под 2-3 кг весом:

Изображение

Изображение

Ну а далее все остальное навешал, в качестве перегородок - пластик обклеенный самоклейкой или покрашенный с балончика. Рамки из двухстороннего стеклотекстолита, плюс ребра жесткости из алюминевого уголка.

Изображение

Изображение


Изображение

Сообщение отредактировал Vorobiev: 17 Апрель 2015 - 07:55

1

#3 Пользователь офлайн   Vorobiev 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 28 Январь 15
  • Откуда: Омск

Отправлено 16 Апрель 2015 - 11:50

Объективный модуль вырезал из куска старого фотоувеличителя, но это мало помогло, пределы фокусировки с И-51 оказались от 2 до 3 метров. В принципе, мне хватает, больше трех метров диагональ будет великовата и света может не хватить:

Изображение

Без объектива при фокусировке светодиода на пластиковую пластину 2 мм, сфокусированный луч прожигает дырку чуть больше чем за минуту.

Изображение

Место установки:

Изображение

Пока до конца не собран, гоняю в боевом режиме. После длительного испытания, можно будет оформлять окончательно с устранением выявленных недостатков.

А пока даем такую засветку:

Изображение
0

#4 Пользователь офлайн   Vorobiev 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 28 Январь 15
  • Откуда: Омск

Отправлено 16 Апрель 2015 - 11:58

Результаты по свету меня полностью удовлетворили, черный цвет отключенной IPS матрицы дает заметную глазом проекцию в темноте или при небольшом освещении. Фотографировать было лень.

Комната 3х3 метра, свет 3х60ватт лампы накаливания с плавной регулировкой.
При полном свете(180ватт):

Изображение

При половинном (примерно 90 ватт):

Изображение

При минимальном (примерно 30-40 ватт):

Изображение

И снова при полном:

Изображение
0

#5 Пользователь офлайн   Vorobiev 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 28 Январь 15
  • Откуда: Омск

Отправлено 16 Апрель 2015 - 12:03

При съемке настроечных картинок пролетел с балансом белого, а с РАВами мне возиться лень. Баланс белого на глаз нормальный, а на фотоаппарат холодит, ну и фиг с ним. Так же пролетел с маленько с геометрией, при окончательной переборке, нужно будет устранить...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
1

#6 Пользователь офлайн   Vorobiev 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 28 Январь 15
  • Откуда: Омск

Отправлено 16 Апрель 2015 - 12:07

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
1

#7 Пользователь офлайн   ScenaRio 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 05 Декабрь 08
  • Откуда: Караганда

Отправлено 16 Апрель 2015 - 19:01

Отличный результат :up:
1

#8 Пользователь офлайн   Crecker 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 269
  • Регистрация: 23 Июнь 12
  • Откуда: Южноукраинск

Отправлено 16 Апрель 2015 - 20:01

Фокусировка от фотоувеличителя? Тоже хотел юзать, но показались слишком не эстетичными направляющие. Но, нада признать, чертовски удобная штука в плане использования :)
Ток можно попросить тебя фотки на форум заливать? А то у меня тырнет крайне медленный, а форум сперва прогружает и показывает фулсайз, а уже потом сжимает их до удобочитаемого размера. К тому же это на много удобней и не окажется, что через пару лет хост прикроют или почистят, и картинки канут в лету.
Мой "конструктор"Мой "мультископъ"Продам френель 350
Новички, в ЛС вопросы не задавайте. Пишите в готовых темах, или создавайте новые, если уверены что вопрос уникален и на форуме не обсуждался.
0

#9 Пользователь офлайн   luckylamer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 653
  • Регистрация: 23 Ноябрь 05
  • Откуда: ""

Отправлено 16 Апрель 2015 - 20:32

френели забыл указать
Поиск хоть и хреновый, но все таки работает
0

#10 Пользователь офлайн   Vorobiev 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 28 Январь 15
  • Откуда: Омск

Отправлено 17 Апрель 2015 - 05:43

 luckylamer (16 Апрель 2015 - 20:32) писал:

френели забыл указать


Ага, добавил в первом сообщении ссылку на фрину.

По френелям, обычные веберовские при схеме ФФМ, ни чем не хуже крутых акриловых, если и хуже, то на уровне ловли мух.
0

#11 Пользователь офлайн   Vorobiev 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 28 Январь 15
  • Откуда: Омск

Отправлено 17 Апрель 2015 - 10:47

 Crecker (16 Апрель 2015 - 20:01) писал:

Фокусировка от фотоувеличителя? Тоже хотел юзать, но показались слишком не эстетичными направляющие. Но, нада признать, чертовски удобная штука в плане использования :)


Я так же сомневался насчет эстетики, но понял, как бы я не делал, как бы не старался приблизить результат к фабричному, колхоз все равно был бы виден, и чем сильнее я бы стремился к копиям фабричных корпусов, тем колхознее получился бы результат. Поэтому вырванный с корнями фокусмодуль от увеличителя уже ни чего не испортит, зато удобство фокусировки отменное, даже жаль как то, что фокусировкой пользуешься только один раз при установке на место.
С другой стороны, можно взять готовый корпус от десктопного миниАТХ компа и прикрутить к нему только линзоблок, тогда мало бы кто отличил от фабричного.... но лениво же.

 Crecker (16 Апрель 2015 - 20:01) писал:

Ток можно попросить тебя фотки на форум заливать? А то у меня тырнет крайне медленный, а форум сперва прогружает и показывает фулсайз, а уже потом сжимает их до удобочитаемого размера. К тому же это на много удобней и не окажется, что через пару лет хост прикроют или почистят, и картинки канут в лету.


На всякий случай слил все в галерею:

http://diyprojector....7-1280h800-i51/
0

#12 Пользователь офлайн   Crecker 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 269
  • Регистрация: 23 Июнь 12
  • Откуда: Южноукраинск

Отправлено 17 Апрель 2015 - 11:24

У меня еще и с "гармошкой" :)
Прикрепленное изображение: 166421183_5_644x461_fotouvelichitel-krokus-4sl-krokus-harkovskaya-oblast.jpg
Правда пришлось бы что-то думать с креплением объектива, потому что родная резьба под меньшие объективы чем И51. А до этого я вообще хотел весь фотоувеличитель целиком превратить в проектор. В принципе он у меня еще валяется, так что кто знает... Просто получится довольно габаритная фиговина, с довольно посредственными способностями. Матрицу там особо не охладишь без переделки, а переделка лишает смысла затею. А делать что-то чтоб показывало экран диагональю пол метра, уже рука не подымается.
Если не считать охлаждения, то фотоувеличитель, это готовый проектор под матрицы от телефонов :)
Мой "конструктор"Мой "мультископъ"Продам френель 350
Новички, в ЛС вопросы не задавайте. Пишите в готовых темах, или создавайте новые, если уверены что вопрос уникален и на форуме не обсуждался.
0

#13 Пользователь офлайн   Vorobiev 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 28 Январь 15
  • Откуда: Омск

Отправлено 17 Апрель 2015 - 12:41

 Crecker (17 Апрель 2015 - 11:24) писал:

У меня еще и с "гармошкой" :)
166421183_5_644x461_fotouvelichitel-krokus-4sl-krokus-harkovskaya-oblast.jpg
Правда пришлось бы что-то думать с креплением объектива, потому что родная резьба под меньшие объективы чем И51.


Я высверливал и обтачивал под И51, и вообще, что бы приладить модуль, пришлось изрядно поработать ножовкой, дрелью и надфилями. Зато не жалею, фокусировка на раз.

 Crecker (17 Апрель 2015 - 11:24) писал:

А до этого я вообще хотел весь фотоувеличитель целиком превратить в проектор. В принципе он у меня еще валяется, так что кто знает... Просто получится довольно габаритная фиговина, с довольно посредственными способностями. Матрицу там особо не охладишь без переделки, а переделка лишает смысла затею. А делать что-то чтоб показывало экран диагональю пол метра, уже рука не подымается.
Если не считать охлаждения, то фотоувеличитель, это готовый проектор под матрицы от телефонов :)


Опять же, как то охлаждать надо... лампу же все равно менять.

У меня в детстве фотоувеличитель своей головой крутить мог и можно было проекцию на стену делать или потолок, но игры это все, проектор должен быть проектором, а фотоувеличитель стоять в музее... А ведь , когда то, я наоборот мечтал о изготовлении проектора на предмет использования в фотопечати, но тогда матрицы не подъемные были по цене, а о возможности ее использования в проекции, только начали говорить. Даже темки рождались на IXBT по использованию ЭЛТ в проекции, и даже первые образцы появлялись, вот только развертку видно было на отпечатках, вот тогда и появились первые мысли о разборке матрицы. Но плоский монитор в то время, был нечто крутым и слабодоступным, имел малые углы, низкое разрешение и цветастость.
0

#14 Пользователь офлайн   ALEX464 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 46
  • Регистрация: 04 Октябрь 10
  • Откуда: Златоуст

Отправлено 24 Апрель 2015 - 09:39

:applause:
0

#15 Пользователь офлайн   Vorobiev 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 28 Январь 15
  • Откуда: Омск

Отправлено 17 Март 2016 - 13:24

Сгорела шайтан-лампа, меньше года продержался, симптомы и результат как у коллеги:
_ALF_
http://diyprojector....00/page__st__40
Изображение

Сначало весь люминофор счистил, а затем и сами микропроводки внутри гореть начали, в итоге диод не светит от слова вообще.
Что случилось не понятно, в один прекрасный день картинка при включении замерцала, а из проектора повалил дым. Температурный режим выдерживался в районе 57С.
Основной версией считаю, попадание пылинки на люминофор, а дальше цепная реакция. Диод стоит вертикально, но легкий обдув, хоть и через паралоновую прокладку был. возможно и надуло все таки пылинку.

Сообщение отредактировал Vorobiev: 17 Март 2016 - 13:27

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей