Проектор Из Телефона 1920Х1080 - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Проектор Из Телефона 1920Х1080 - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Проектор Из Телефона 1920Х1080 требуется помощь знающих людей!

#1 Пользователь офлайн   miron-73 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 30 Май 15
  • Откуда: ульяновск

Отправлено 30 Май 2015 - 18:43

начал постройку проектора из IPC матрицы телефона, контроллером будет сам телефон.
диагональ 5 дюймов
разрешение 1920х1080

в данный момент разобрал телефон до состояния "матрица болтается на шлейфе"
Подсветил ее светодиодным светильником(160лед 2000люксов на расстоянии 1м) изображение собрал обычной лупой. получилась сносная картинка на потолке размером с 20 дюймовый молитор.
Полнял что яркости явно мало, сразу был заказан 100W светодиод и драйвер к нему, еще заказал лупу френеля, не совсем разобрался в ее назначении, но по форуму понял что она нужна в любом случае.
ВОПРОСЫ К ФОРУМЧАНАМ:
1) есть ли принципиальная схема проектора, с указанием назначения каждого элемента? если есть уже подобная ветка то ткните, не нашел...
2) по моим подсчетам светопропускаемость матрицы порядка 2% от исходного светового потока... это нормально?
3) достаточно ли 100W для проекции в темное время суток на всю стену в квартире.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал miron-73: 30 Май 2015 - 18:44

0

#2 Пользователь офлайн   glyk 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 21 Февраль 12
  • Откуда: Тюмень

Отправлено 30 Май 2015 - 19:26

теория

http://diyprojector.info/scheme.htm

калькулятор

http://translate.goo...l&sl=auto&tl=ru

развлекайся :D
0

#3 Пользователь офлайн   oldmangin 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 545
  • Регистрация: 24 Июль 11
  • Откуда: Grodno

Отправлено 30 Май 2015 - 19:34

Так битый тач все равно не отклеишь. У меня матрица от zopo c2 умерла от первого телодвижения в данном направлении. огс- зло.
0

#4 Пользователь офлайн   miron-73 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 30 Май 15
  • Откуда: ульяновск

Отправлено 31 Май 2015 - 10:56

Просмотр сообщенияoldmangin (30 Май 2015 - 19:34) писал:

Так битый тач все равно не отклеишь. У меня матрица от zopo c2 умерла от первого телодвижения в данном направлении. огс- зло.
да я думаю тач не снимать, фильмы немного смаштабировать можно... Не беда там скол по краю...
0

#5 Пользователь офлайн   Mukyl6 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 50
  • Регистрация: 21 Октябрь 14
  • Откуда: Трускавец

Отправлено 31 Май 2015 - 21:09

Просмотр сообщенияglyk (30 Май 2015 - 19:26) писал:


калькулятор

http://translate.goo...l&sl=auto&tl=ru

развлекайся :D


На сколько я понял это калькулятор под схему ФМФ, а есь калькуляторы под ФФМ?
0

#6 Пользователь офлайн   Crecker 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 269
  • Регистрация: 23 Июнь 12
  • Откуда: Южноукраинск

Отправлено 31 Май 2015 - 23:08

Отрицательное значение вписывай.
Мой "конструктор"Мой "мультископъ"Продам френель 350
Новички, в ЛС вопросы не задавайте. Пишите в готовых темах, или создавайте новые, если уверены что вопрос уникален и на форуме не обсуждался.
0

#7 Пользователь офлайн   Nitrogradient 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 35
  • Регистрация: 14 Июнь 14
  • Откуда: Харьков

Отправлено 02 Июнь 2015 - 13:03

Тач лучше сними, там уф. клей между матрицей и тачем, который от нагрева темнеть будет со временем, снять можно сепаратором без проблем в любом сервис центре, либо, если руки прямые, можешь использовать фен и гитраную струну самую мелкую, но там нужно иметь очень прямые руки.
0

#8 Пользователь офлайн   miron-73 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 30 Май 15
  • Откуда: ульяновск

Отправлено 02 Июнь 2015 - 13:56

заказал 100 ватник с драйвером
Прикрепленное изображение: 2015-06-02 13-49-09 Скриншот экрана.png
и фринель... тут непонятки цена дешевая... но я не знаю подойдет ли она... знатаков прошу откликнуться...
Прикрепленное изображение: 2015-06-02 13-49-55 Скриншот экрана.png
также как понимаю надо лупу на сам диод. скрин прилагаю, закажу в ближайшее время...
Прикрепленное изображение: 2015-06-02 13-50-53 Скриншот экрана.png
как я понял надо направить поток света максимально матрицу телефона а потом собрать на линзе обьектива... делается это фринелями, есть тот кто сможет обьяснить простым языком?
0

#9 Пользователь офлайн   elfrom 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 28 Октябрь 10
  • Откуда: пермь

Отправлено 15 Июнь 2015 - 08:00

ПРивет тоже начитавшись форума решил строить проектор, а у тебя комплект диод+драйвер точно 100Ватт? т.к. на али пишут что комплект 100Ватт а ниже мелкими буквами что типа это не 100Ваттный комплект, ты в какую цену покупал? я на этом форуме видел ктото советовал не дорогой комплект (не реклама) http://ru.aliexpress...2217833291.html и его заказал , осталось радиатор купить и вперед)
0

#10 Пользователь офлайн   __ALF__ 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 109
  • Регистрация: 17 Июнь 14
  • Откуда: Харьков

Отправлено 16 Июнь 2015 - 09:57

Какой объектив будит? От объектива будет зависеть и френельи.
Теория ( не ленись почитай, а то заря тока бабки выкиниш, да и тут не сильно любят отвечать на вопросы которые уже давно разложены по полкам)
"Френель, обращенная к лампе, берется максимально короткофокусной для большего угла охвата. Фокусное расстояние второй френели должно быть на 10-50% больше фокусного расстояния объектива (1-2 см расстояние от френели до матрицы, сама матрица находится между фокусом и двойным фокусом объектива, в зависимости от расстояния от объектива до экрана"
ламповая френель к примеру 140 фокусное расстояние (чем меньше фокусное расстояние тем ближе источник света к линзе, от этого будут зависеть габариты проектора и не только). Объективная выбирается от того объектива на котором ты собираешся строить ( посмотри на форуме какие подходят, тоже есть в теории но не все), Если объектив с фокусным расстоянием 200мм то объективная френель должны быть с фокусом на 10-50% больше. Да кстати какое расстояние до экрана и какую диагональ хочешь получить?
По поводу СД тоже много уже было тем. Помню что от такова СД тут не в восторге, сложно свет собрать от него.
Вот кстати ссылка к примеру http://item.taobao.c...14.21156708.0.0 на френели, можно выбрать и размер и фокусное расстояние.

Сообщение отредактировал __ALF__: 16 Июнь 2015 - 10:30

0

#11 Пользователь офлайн   miron-73 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 30 Май 15
  • Откуда: ульяновск

Отправлено 19 Июнь 2015 - 02:57

Просмотр сообщенияelfrom (15 Июнь 2015 - 08:00) писал:

ПРивет тоже начитавшись форума решил строить проектор, а у тебя комплект диод+драйвер точно 100Ватт? т.к. на али пишут что комплект 100Ватт а ниже мелкими буквами что типа это не 100Ваттный комплект, ты в какую цену покупал? я на этом форуме видел ктото советовал не дорогой комплект (не реклама) http://ru.aliexpress...2217833291.html и его заказал , осталось радиатор купить и вперед)

мне светик с драйвером чуть меньше 700р вышел, дешево, но по отзывам пишут что норм все, уже из моксвы выехал, как приедет сделаю тест на люмены, посмотрим насколько "скупой платит дважды"
и блок питания проверю, сколько вольт выдаёт.
для меня это тоже первый опыт в постройке проектора, просто мобила старая под руку подвернулась, вот и заморочался.... пока все на уровне тыка, теорию прочел, все впринципе понятно, но с таким размером экрана проблема в том что обьектив нужен короткофокусный... да и человек я такой что пока прототи не соберу не могу до конца понять чего нехватает и что поменять надо.... посмотрим что выйдет, на ютубе смотрел ролик как проектор делали тупо из ноутбука и френели(френель была вместо обьектива)
0

#12 Пользователь офлайн   miron-73 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 30 Май 15
  • Откуда: ульяновск

Отправлено 24 Июнь 2015 - 22:09

Итак, пришла одна фринель и дело сдвинулось с мертвой точки! Вринель самая дешевая, тонкая, вырезал бумажным ножом ее, поставил на расстоянии примерно 1 см перед матрицей, ребрами к матрице, смотря через обьектив, лупу в моем случае, отодвинул диод на расстояние на котором он полностью покрыл светом матрицу. Вырубил свет, и вуаля, картинка диагональю около полутора метров, в темноте достаточно яркая, цвета порадовали тоже, приятно удивлен... Ведь еще нет 2 фринельки и коденсора, тоесть диагональ в 2.5 метров думаю может быть примерно такой же яркости, когда приедут недостающие детали.
Как и обещал, параметры пб и диода, бп выдает 34 с небольшим V , а вот с диодом пока не все ясно, голым на 1 метре получаю 3100 лм, с небольшим отражателем из фольги, уже 4300лм, осталось дождаться коденсора и сделать еще один замер, думаю 6-7 тысяч выжму из него, это будет отлично если учитывать цену в 700р за комплект светик+драйвер.
Ниже несколько фото. Корпус на скорую руку, на нем обкатываю все, т.к. делаю в первый раз... Прикрепленное изображение: IMG_20150624_221308.jpgПрикрепленное изображение: IMG_20150624_221422.jpgПрикрепленное изображение: IMG_20150624_221213.jpgПрикрепленное изображение: IMG_20150624_221232.jpg
0

#13 Пользователь офлайн   Crecker 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 269
  • Регистрация: 23 Июнь 12
  • Откуда: Южноукраинск

Отправлено 28 Июнь 2015 - 14:18

Просмотр сообщенияmiron-73 (24 Июнь 2015 - 22:09) писал:

Как и обещал, параметры пб и диода, бп выдает 34 с небольшим V , а вот с диодом пока не все ясно, голым на 1 метре получаю 3100 лм, с небольшим отражателем из фольги, уже 4300лм, осталось дождаться коденсора и сделать еще один замер, думаю 6-7 тысяч выжму из него, это будет отлично если учитывать цену в 700р за комплект светик+драйвер.

При чем тут метры к люменам? Если на 1 метре, то это должны быть люксы. И отражатель не может увеличить количество люмен у диода, а люксы может. Но зачем выжимать 6-7 тыс люксов? Сферического коня в вакууме кормить ними?
Мой "конструктор"Мой "мультископъ"Продам френель 350
Новички, в ЛС вопросы не задавайте. Пишите в готовых темах, или создавайте новые, если уверены что вопрос уникален и на форуме не обсуждался.
0

#14 Пользователь офлайн   miron-73 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 30 Май 15
  • Откуда: ульяновск

Отправлено 01 Июль 2015 - 17:24

[/quote]
При чем тут метры к люменам? Если на 1 метре, то это должны быть люксы. И отражатель не может увеличить количество люмен у диода, а люксы может. Но зачем выжимать 6-7 тыс люксов? Сферического коня в вакууме кормить ними?
[/quote]
да напутал, конечно люксы, пришел коденсор, с ним выдаёт 7500люксов на 1 м, в пасмурную погоду уже могу разобрать картинку на стене, до этого вообще ничего не видно было... неплохой результат, сегодня буду тестировать вечером, с ним намного меньше света убегает, + я обклеил весь корпус фольгой, чтобы не просвечивал... диагональ экрана 1,7м мне достаточно будет...
Сегодня тест почти завершенной рабочей модели... нехватает 2 фринельки... но думаю результат будет неплохим...
вчера тестировал без коденсора, рабочий стол отлично видно было, и цвета и яркость, но вот включив фильм обнаружил что яркости категорически нехватает... возможно из за того что это игра престолов :) , там все очень мрачненько=))будем надеяться что прирост в 30 процентов который дал коденсор, будет достаточен для просмотра... иначе придется менять диод с драйвером... а это уже печальненько=(
0

#15 Пользователь офлайн   Crecker 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 269
  • Регистрация: 23 Июнь 12
  • Откуда: Южноукраинск

Отправлено 01 Июль 2015 - 23:14

Отражатель наращивает яркость путем учеличения размера светящегося тела, который потом не влезает в объектив, так что есть шансы что в рабочей моделе рефлектор не даст прироста. Но например китайские пирамиды не изучены на прктике, и есть заявки на повышение производительности в сравнении с традиционным конденсором, так что тестируй. Но обычный конденсор точно не даст прирост в люмнах, тот что можно в люксах вытянуть.
Мой "конструктор"Мой "мультископъ"Продам френель 350
Новички, в ЛС вопросы не задавайте. Пишите в готовых темах, или создавайте новые, если уверены что вопрос уникален и на форуме не обсуждался.
0

#16 Пользователь офлайн   miron-73 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 30 Май 15
  • Откуда: ульяновск

Отправлено 02 Июль 2015 - 00:54

Просмотр сообщенияCrecker (01 Июль 2015 - 23:14) писал:

Отражатель наращивает яркость путем учеличения размера светящегося тела, который потом не влезает в объектив, так что есть шансы что в рабочей моделе рефлектор не даст прироста. Но например китайские пирамиды не изучены на прктике, и есть заявки на повышение производительности в сравнении с традиционным конденсором, так что тестируй. Но обычный конденсор точно не даст прирост в люмнах, тот что можно в люксах вытянуть.

Опробовал конструкцию! Первый фильм, стримингом с интернета, к вайфаю подрубился! Смотрели с девушкой мультик " головоломка, там все ярко, вполне тянет мой комплект!!! Диагональ 1.7 м проецирую на 3 ватмана склеянных между собой, сейчас пойду курить темы про экраны... Диод не перегревается, матрица тоже... 3 куллера делают свое дело...
Прикрепленное изображение: IMG_20150702_003101.JPG
Прикрепленное изображение: IMG_20150701_215714.jpg
0

#17 Пользователь офлайн   Crecker 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 269
  • Регистрация: 23 Июнь 12
  • Откуда: Южноукраинск

Отправлено 02 Июль 2015 - 13:49

А шо там курить, звони в магазины торгующие материалами для рекламы и покупай кусок баннера.
Мой "конструктор"Мой "мультископъ"Продам френель 350
Новички, в ЛС вопросы не задавайте. Пишите в готовых темах, или создавайте новые, если уверены что вопрос уникален и на форуме не обсуждался.
0

#18 Пользователь офлайн   miron-73 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 30 Май 15
  • Откуда: ульяновск

Отправлено 04 Июль 2015 - 11:56

Просмотр сообщенияCrecker (02 Июль 2015 - 13:49) писал:

А шо там курить, звони в магазины торгующие материалами для рекламы и покупай кусок баннера.

По твоему совету сделал обзвон всех рекламщиков, фирм 20 отказывались продавать пустой холст, только с печатью и цена за квадрат от 350 до 400р, но в итоге нашел контору у которой взял за 100р квадрат, и они еще рады были... т.к. у них остаются куски такие постоянно, незнают куда деть... в итоге у меня баннер размером 2,2 на 2м диагонать в 2,5м выходит, и еще на эксперементы останется=) и все это за 400р, да еще и на тубе картонной... на которой все было намотано!!!...
возникли вопросы...
1)задник красить черным акрилом, это вроде понятно
2) лицевую сторону так понял серебрянкой с белым акрилом, но точной пропорции так и не нашел... если кто знает прошу ответить...эксперементировал, закрасил ватман серебрянной краской из баллона, яркость увеличилась намного, контраст тоже, но вот углы обзора уменьшелись, т,к поверхность приближаем к зеркалу, соответственно и ведет она себя подобно зеркалу....
0

#19 Пользователь офлайн   Crecker 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 269
  • Регистрация: 23 Июнь 12
  • Откуда: Южноукраинск

Отправлено 04 Июль 2015 - 14:13

Один вопрос. Зачем красить баннер?
Мой "конструктор"Мой "мультископъ"Продам френель 350
Новички, в ЛС вопросы не задавайте. Пишите в готовых темах, или создавайте новые, если уверены что вопрос уникален и на форуме не обсуждался.
0

#20 Пользователь офлайн   miron-73 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 30 Май 15
  • Откуда: ульяновск

Отправлено 07 Июль 2015 - 15:21

Просмотр сообщенияCrecker (04 Июль 2015 - 14:13) писал:

Один вопрос. Зачем красить баннер?

Ну начитался я про отражающие свойства на форуме... Задник черным чтобы свет весь на экране остановить, чтобы он дальше не уходил... Хочеься большей яркости...
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей