Помогите С Оптикой, Запутался. - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Помогите С Оптикой, Запутался. - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Помогите С Оптикой, Запутался. Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   corsicanec 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 134
  • Регистрация: 12 Январь 10
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 30 Июль 2015 - 21:53

Требуется определиться с френелью и вообще ее актуальностью в оптической системе-см. картинку.
Надеюсь на помощь знатоков...
Если фринель нужна, то фокус нужен минимальный.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Оптика.jpg

0

#2 Пользователь офлайн   Crecker 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 269
  • Регистрация: 23 Июнь 12
  • Откуда: Южноукраинск

Отправлено 30 Июль 2015 - 22:20

А кто свету приказал изменить направление и лететь параллельно после матрицы?
И вообще какова цель сего "изобретения"?

Можно получить картинку просвечивая ее точечным источником, но чем ближе будет источник к матрице, тем больше будет картинка, и чем больше сам источник, тем меньше резкость. А вообще да, кое как, но работать способно.
Мой "конструктор"Мой "мультископъ"Продам френель 350
Новички, в ЛС вопросы не задавайте. Пишите в готовых темах, или создавайте новые, если уверены что вопрос уникален и на форуме не обсуждался.
0

#3 Пользователь офлайн   corsicanec 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 134
  • Регистрация: 12 Январь 10
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 30 Июль 2015 - 22:28

вот для параллельных пучков света и нужна линза одна, как мне кажется, или можно отделаться галогнкой???

Просмотр сообщенияCrecker (30 Июль 2015 - 22:20) писал:

А кто свету приказал изменить направление и лететь параллельно после матрицы?
И вообще какова цель сего "изобретения"?

Можно получить картинку просвечивая ее точечным источником, но чем ближе будет источник к матрице, тем больше будет картинка, и чем больше сам источник, тем меньше резкость. А вообще да, кое как, но работать способно.

0

#4 Пользователь офлайн   corsicanec 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 134
  • Регистрация: 12 Январь 10
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 30 Июль 2015 - 23:02

Планирую сделать DIY HUD projector-проектор навигации на лобовое стекло.
Это надо сделать из 9"монитора с прямой проекцией или набором отражателя и линзы(см. картинку), что только сделает систему более тяжелой.

Просмотр сообщенияCrecker (30 Июль 2015 - 22:20) писал:

А кто свету приказал изменить направление и лететь параллельно после матрицы?
И вообще какова цель сего "изобретения"?

Можно получить картинку просвечивая ее точечным источником, но чем ближе будет источник к матрице, тем больше будет картинка, и чем больше сам источник, тем меньше резкость. А вообще да, кое как, но работать способно.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: BMW_111204_090_bmw.jpg
  • Прикрепленное изображение: HUD.jpg

0

#5 Пользователь офлайн   Crecker 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 269
  • Регистрация: 23 Июнь 12
  • Откуда: Южноукраинск

Отправлено 31 Июль 2015 - 10:02

Тебе нужен коллиматор. Это не такое простое устройство, чтобы отделываться галогенкой или одной линзой.
http://mysku.ru/blog/buysku/17340.html тут наиболее простой способ сделать HUD. Но это все отстой, настоящий HUD с коллиматором должен быть и он должен проецировать изображение в бесконечность, одна линза этого не сделает, а одна галогенка тем более.
Смысл сего в том, что куда бы ты не смотрел сквозь проекцию на стекле, у тебя перед глазами всегда будет четкая проекция, не нужно будет фокусировать на ней взгляд и отвлекаться.
http://www.freepaten...patents/2358302
Вообще есть сомнения по поводу того что его можно сделать дома на коленке. Довольно точно оптика должна быть посчитана, чтоб собрать всю картинку в абсолютно параллельный пучок.

Сообщение отредактировал Crecker: 31 Июль 2015 - 10:03

Мой "конструктор"Мой "мультископъ"Продам френель 350
Новички, в ЛС вопросы не задавайте. Пишите в готовых темах, или создавайте новые, если уверены что вопрос уникален и на форуме не обсуждался.
0

#6 Пользователь офлайн   corsicanec 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 134
  • Регистрация: 12 Январь 10
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 31 Июль 2015 - 10:09

Не обязательно прям так и в параллельный пучок...Пусть немного и увеличит картинку...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: HUD.jpg

Сообщение отредактировал corsicanec: 31 Июль 2015 - 10:11

0

#7 Пользователь офлайн   Crecker 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 269
  • Регистрация: 23 Июнь 12
  • Откуда: Южноукраинск

Отправлено 31 Июль 2015 - 11:54

Ты так ничего и не понял.
Есть 3 пути.
1. Ты видишь непосредственно сам экран отраженный от лобового стекла (которое нужно сделать немного зеркальным). Как видно торпеду на солнце в некоторых автомобилях. Наиболее простой для тебя способ, судя по твоему рвению вникать в суть.
2. Ты проецируешь на поверхность стекла (сделав его немного матовым) изображение, которое будет светить и дальше, на потолок гаража например, но конечно картинки там уже видно не будет. Видеть мир вокруг через слегка матовую лобовуху наверно так себе удовольствие. То что ты хочешь сделать. Кстати подумай еще о трапеции которая у тебя на стекле будет.
3. Единственно правильный способ. Коллиматор.
Первые два пункта колхоз для копеек. Может есть и 4-й способ и 5-й, я ничего не могу придумать больше.

Если хочешь городить проектор или коллиматор, сперва подумай есть ли достаточно места в торпеде чтобы его туда впихнуть.

Сообщение отредактировал Crecker: 31 Июль 2015 - 11:57

Мой "конструктор"Мой "мультископъ"Продам френель 350
Новички, в ЛС вопросы не задавайте. Пишите в готовых темах, или создавайте новые, если уверены что вопрос уникален и на форуме не обсуждался.
0

#8 Пользователь офлайн   corsicanec 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 134
  • Регистрация: 12 Январь 10
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 31 Июль 2015 - 16:09

Место есть. Как сделать коллиматор???

Просмотр сообщенияCrecker (31 Июль 2015 - 11:54) писал:

Ты так ничего и не понял.
Есть 3 пути.
1. Ты видишь непосредственно сам экран отраженный от лобового стекла (которое нужно сделать немного зеркальным). Как видно торпеду на солнце в некоторых автомобилях. Наиболее простой для тебя способ, судя по твоему рвению вникать в суть.
2. Ты проецируешь на поверхность стекла (сделав его немного матовым) изображение, которое будет светить и дальше, на потолок гаража например, но конечно картинки там уже видно не будет. Видеть мир вокруг через слегка матовую лобовуху наверно так себе удовольствие. То что ты хочешь сделать. Кстати подумай еще о трапеции которая у тебя на стекле будет.
3. Единственно правильный способ. Коллиматор.
Первые два пункта колхоз для копеек. Может есть и 4-й способ и 5-й, я ничего не могу придумать больше.

Если хочешь городить проектор или коллиматор, сперва подумай есть ли достаточно места в торпеде чтобы его туда впихнуть.

0

#9 Пользователь офлайн   corsicanec 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 134
  • Регистрация: 12 Январь 10
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 31 Июль 2015 - 16:12

Ты думаешь,что Френель не справится?!


Просмотр сообщенияCrecker (31 Июль 2015 - 11:54) писал:

Ты так ничего и не понял.
Есть 3 пути.
1. Ты видишь непосредственно сам экран отраженный от лобового стекла (которое нужно сделать немного зеркальным). Как видно торпеду на солнце в некоторых автомобилях. Наиболее простой для тебя способ, судя по твоему рвению вникать в суть.
2. Ты проецируешь на поверхность стекла (сделав его немного матовым) изображение, которое будет светить и дальше, на потолок гаража например, но конечно картинки там уже видно не будет. Видеть мир вокруг через слегка матовую лобовуху наверно так себе удовольствие. То что ты хочешь сделать. Кстати подумай еще о трапеции которая у тебя на стекле будет.
3. Единственно правильный способ. Коллиматор.
Первые два пункта колхоз для копеек. Может есть и 4-й способ и 5-й, я ничего не могу придумать больше.

Если хочешь городить проектор или коллиматор, сперва подумай есть ли достаточно места в торпеде чтобы его туда впихнуть.

0

#10 Пользователь офлайн   Crecker 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 269
  • Регистрация: 23 Июнь 12
  • Откуда: Южноукраинск

Отправлено 31 Июль 2015 - 18:09

Зависит от того какое качество ты планируешь получить на выходе. Исходя из моих требований, если бы делал подобное, я считаю что френель не справится. Но вообще коллиматор это и есть объектив по сути, а объектив это линза. Так что с френели можно сделать нечто напоминающее коллиматор, вопрос в искажениях и в резкости.

Цитата

Как сделать коллиматор???

Схему я тебе кидал чуть выше. Бери линзу вместо объектива, зеркало полупрозрачное и экспериментируй.

Вот типа этого. Конечно до настоящего коллиматора далековато, но уже лучше чем матрица и галогенка.

Сообщение отредактировал Crecker: 31 Июль 2015 - 18:25

Мой "конструктор"Мой "мультископъ"Продам френель 350
Новички, в ЛС вопросы не задавайте. Пишите в готовых темах, или создавайте новые, если уверены что вопрос уникален и на форуме не обсуждался.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей