"классик 1.0", 7", 800Х480, Led 100W, Ффм - Форумы на DIYProjector.info - Страница 2

Форумы на DIYProjector.info: "классик 1.0", 7", 800Х480, Led 100W, Ффм - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

"классик 1.0", 7", 800Х480, Led 100W, Ффм

#21 Пользователь офлайн   Rock4Ever 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 43
  • Регистрация: 16 Апрель 16
  • Откуда: Киев

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 12:32

Просмотр сообщенияMukyl6 (06 Декабрь 2016 - 13:54) писал:

А я вот со своим CREE 100 ватным никак не могу его впихнуть в Индустар 51, процентов 30-40 света не влазит. Пришла идея, так как он все таки эфективнее всяких ноунеймов, купить отдельно 10 чипов и спаять их на подложке, только поплотнее. Тогда в связке с И 51 должно быть очень хорошо.


Идея интересная, где-то на форуме проскакивала. Только, думаю, это тяжело сделать.
0

#22 Пользователь офлайн   Mukyl6 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 50
  • Регистрация: 21 Октябрь 14
  • Откуда: Трускавец

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 23:46

Есть много видео по пайке SMD ЛЕД чипов (на утюге в том числе), главное сделать дорожку на подложке, все выставить и нагреть.
0

#23 Пользователь офлайн   Mukyl6 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 50
  • Регистрация: 21 Октябрь 14
  • Откуда: Трускавец

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 23:51

Просмотр сообщенияRock4Ever (08 Декабрь 2016 - 12:29) писал:

Просмотр сообщенияFantom87 (05 Декабрь 2016 - 16:39) писал:

Купи новый 100ваттник (тем более ноунейм стоит в районе 200грн) и сравни на сколько яркости больше станет, особенно после правильно выставленного света Ты разницу сразу увидеш ;)


Ориентируясь на статью в комментариях выше, купил на радиорынке новый честный 100 Вт диод, на 33 В легко накрутил 3А, греется он при этом не сильно. Световой поток естественно вырос. Но сдается мне, что на увеличенном световом потоке моя матрица перегревается и теряет контраст от этого. На новом диоде приходится в настройках видеокарты снижать яркость ниже 50%, а контраст чуть увеличивать. Эта матрица мне всю малину портит - матовый поляризатор ест свет, возможно, чуть рассеивает его, и перегревает саму матрицу. Жду новую матрицу с глянцевым поляризатором, а там посмотрим.
В моих планах остановиться на конфигурации: глянцевая ТН матрица 1024х600, диод 100 Вт, ФМФ с новыми оптическими френелями и зеркало. На IPS переходить не хочу, лучше сразу тогда заводской проектор купить.


Значит плохо охлаждается матрица, от 100 ват любая будет грется, у меня была такая же проблема пока не начал ее хорошо обдувать.
0

#24 Пользователь офлайн   Popcorn 

  • Добрый модератор
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 996
  • Регистрация: 28 Сентябрь 07
  • Откуда: Казань

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 09:32

а матовый поляризатор можно отполировать, будет глянец
0

#25 Пользователь офлайн   Rock4Ever 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 43
  • Регистрация: 16 Апрель 16
  • Откуда: Киев

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 12:19

Просмотр сообщенияPopcorn (10 Декабрь 2016 - 09:32) писал:

а матовый поляризатор можно отполировать, будет глянец


Спасибо, я читал про это на форуме. У меня уже была глянцевая матрица, угробил ее на макете)), поэтому пока не рискую трогать эту, чтобы было на чем кино посмотреть. Когда поставлю новую, то эту отполирую и выложу на форум результат до и после. Может кому-то понадобится. Пока дел привалило, не могу никак вернуться к корпусу проектора. Накидал уже компоновку и основные узлы, теперь нужно все в кучу сложить и дать на порезку. Охлаждение в новом корпусе, думаю получше будет.
0

#26 Пользователь офлайн   Rock4Ever 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 43
  • Регистрация: 16 Апрель 16
  • Откуда: Киев

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 12:28

Просмотр сообщенияMukyl6 (08 Декабрь 2016 - 23:46) писал:

Есть много видео по пайке SMD ЛЕД чипов (на утюге в том числе), главное сделать дорожку на подложке, все выставить и нагреть.


Нужно будет глянуть, все-таки источник света максимальный к точечному рулит. Я пихал в свой проектор 10Вт ный диод от фонарика и был очень удивлен результатом.
0

#27 Пользователь офлайн   newperm 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 02 Август 16
  • Откуда: Пермь

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 00:33

Нашел на Али светодиоды 100w 35x35 mil на медной основе за 150р. :D заказал на пробу. По коментам очень хорошие. Что за Светик сейчас у вас и почём? До этого использовал так же 100w самый дешевый, реально там света ватт на 50-60. Немного не хватало для фильмов в 2х метровой диагонали, с мультиками было и то норм.
0

#28 Пользователь офлайн   Crecker 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 269
  • Регистрация: 23 Июнь 12
  • Откуда: Южноукраинск

Отправлено 11 Январь 2017 - 16:44

Просмотр сообщенияRock4Ever (06 Июль 2016 - 18:02) писал:


На сколько я понял, замена ламповой френели с F220 на F160 должна дать увеличение яркости. Это так?



Совсем не факт. Если конденсор нормальный и хорошо сфокусирован, то в принципе повиг. Главное либо посчитать (что не реально не зная точных характеристик линз) либо экспериментально подобрать идеальное соотношение фокусов конденсора и ЛФ и их расстояний относительно друг друга. Короче эксперименты - наше все. Двигай диод, двигай конденсор и смотри на результат. Желательно конечно с люксметром в руках, но и на глаз пойдет.

Просмотр сообщенияRock4Ever (06 Июль 2016 - 18:02) писал:

И второй вопрос - у меня сейчас ФФМ (проще компоновка). На форуме народ говорит что ФМФ дает небольшой выиграш в детализации теней. Есть смысл переходить с ФФМ на ФМФ?

Да, и еще кое что на 5см больше станет. :D
Я так подозреваю что для того чтобы это увидеть, нужно довольно быстро переключаться между схемами, даже если кто-то проводил такой эксперимент, то пока он переделал с ФФМ на ФМФ, то он уже забыл как там те тени выглядели. А может просто стемнело на улице. Детализация теней зависит от разрешения и контраста матрицы, а не от того каким образом свет в объектив попадает. А лишний предмет между объективом и матрицей едва ли улучшит этот очень субъективный параметр. Ну это все равно что спорить с фанатами посеребренных проводов которым показалось что так лучше тарелочки звучат.
Я так не делал по двум причинам. Между френелями так или иначе скапливается пыль, матрицу трудно охлаждать, труднее тянуть шлейф к матрице в блочной схеме проектора. Тут больше нужно смотреть на фокусное расстояние объективной френели и самого объектива, гда френель будет формировать самую маленькую точку, там ставить объектив, а матрицу в его фокусе.
Мой "конструктор"Мой "мультископъ"Продам френель 350
Новички, в ЛС вопросы не задавайте. Пишите в готовых темах, или создавайте новые, если уверены что вопрос уникален и на форуме не обсуждался.
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей