Проектор Benq Mx812St - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Проектор Benq Mx812St - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Проектор Benq Mx812St Тухнет лампа через 80 сек и загорается ошибка лампы.

#1 Пользователь офлайн   Meshi74 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 06 Октябрь 16
  • Откуда: Челябинск

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 17:33

Принесли проектор с диагнозом отключения лампы. До того как принесли на проекторе моргал цвет и через некоторое время он выключался. Цветовое колесо почистили, а мерцания все равно не ушли, плюс проектор стал быстрее отключатся. Решили снять с донора колесо, поставили и проблема с цветом ушла, но проектор так и выключался. Меняли лампу на новую, а так же сбрасывали счетчик.
Включение идет в штатном режиме, после включения моргает светодиод Power, лампа разжигается и появляется изображение, четкое без искажений. Проектор показывает логотип и после постоянного свечения Power зеленным появляется отсутствие сигнала. Через минуту начинают включатся вентиляторы. Через некоторое время лампа отключается и загорается только индикатор LAMP красным цветом. Все вентиляторы выходят в максимальный режим на продувку. Решил проверить датчики температур, проверял прибор, но температурные режимы в норме. После нескольких попыток выявил закономерность, что проектор выключается примерно через 80 сек +-1сек. Думал проблема с вентиляторами нашел инструкцию посмотрел, отключал все вентиляторы, но проектор не показывает ошибки по вентиляторам, а только ошибка лампы через 80 сек. Ошибки отключение лампы и цветового колеса определяет верно. Проверил сигналы от баласта, но там тоже все сигналы в норме, кроме сигнала RX, я не сильно с ним раньше разбирался, знаю что через него регулируется свечение лампы, возможно эко-режим. Кстати Эко-режим тоже ни чего не дал.
Разбирал весь проектор проверил все электролиты, ключи, некоторые элементы относящиеся к розжигу, но все в норме. Питание на PFC тоже в норме примерно 390В. Питания проектора не проседают.
Кто что может подсказать по данной проблеме?
Гуглил по данному проектору и тематики, не смог найти именно мою проблему. Лампы меняли 3 раза.
0

#2 Пользователь офлайн   jbs 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 20 Январь 16
  • Откуда: Набережные Челны

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 20:20

А датчик температуры как проверили.
А лампы оригинальные или китай.

Сообщение отредактировал jbs: 07 Октябрь 2016 - 20:21

0

#3 Пользователь офлайн   Meshi74 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 06 Октябрь 16
  • Откуда: Челябинск

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 21:20

Просмотр сообщенияjbs (07 Октябрь 2016 - 20:20) писал:

А датчик температуры как проверили.
А лампы оригинальные или китай.

Сам датчик не проверял. Сравнил только с MX513 вроде(плата донор), уже даже заменил они там идентичны. Ни чего не изменилось, ошибка всеровно по лампе.
Лампы китай, но до этого стояли 2 уже без проблем, наработка 6593 часа. Проверили на рабочем у клиента, они живые.

Чуть приврал, тот что у турбины стоит, я проверил прибором на разрыв питания и термопарой, ну и заменой. Второй датчик который у малого вентилятора стоит 3904, его я заменил. Старый прозвонил. Ну проверил h21, хотя честно не помню точно как на такие параметры проверять.

Сообщение отредактировал Meshi74: 07 Октябрь 2016 - 21:31

0

#4 Пользователь офлайн   jbs 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 20 Январь 16
  • Откуда: Набережные Челны

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 09:35

Ну тоды не понятно если датчики в порядке то всё работать должно.
А датчиков запылённости фильтров нет может они.
0

#5 Пользователь офлайн   Meshi74 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 06 Октябрь 16
  • Откуда: Челябинск

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 20:17

Просмотр сообщенияjbs (08 Октябрь 2016 - 09:35) писал:

Ну тоды не понятно если датчики в порядке то всё работать должно.
А датчиков запылённости фильтров нет может они.

Я зашел в сервисное меню, и в пункте два нашел показатели температуры оборотов и установленные параметры. И из 3х датчиков работает 1, ну это скорее всего так и есть, но вот температура там какая то странная >300 чего то, в чем она измеряется?
И второе, при розжиге лампы я отключил проектор, ну как полагается проектор начал отключатся, но резко остановил все кулера и выключился. Я снова запустил проектор, но он не запустил лампу, показал ошибку нет розжига лампы, и включил продувку системы, затем снова рестартовал и зажег лампу. Я уже зашел сделал Хард ресет системы. Может прошивка слететь?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_20161008_220950.jpg

0

#6 Пользователь офлайн   jbs 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 20 Январь 16
  • Откуда: Набережные Челны

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 09:53

Про хард ресет на знаю не делал как бы потом не пришлось прошивку новую искать.
А вот про датчики картина не очень интересная так как должны все показывать.
Измерения в температуры Цельсия.
Первый датчик 360 Цельсия это нормально так как лампа греет не хило а вот два походу в обрыве не могут они по нулям быть хотя бы должны комнатную температуру показать.
0

#7 Пользователь офлайн   Meshi74 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 06 Октябрь 16
  • Откуда: Челябинск

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 19:11

Ошибок по датчикам нет. Только по лампе. Самое интересное что ошибка проектор самопроизвольно скидывает. Сейчас 2 ошибки по лампе. Вчера я видел 6 ошибок, но при этом ни какие сбросы точно не делал.
После Хард Ресета кстати сразу стал стартовать второй кулер вытяжной с БП и мейна. Все остальные стартуют только спустя 40 секунд. И до этого проектор вырубался с щелчком в динамике, после сброса все исчезло, и заряд теперь сохраняет аж 10-12 секунд судя по индикации. Раньше не больше 2 секунд.
Датчик который показывает 360 он стоит не возле лампы, а если правильно судить сервис мануалу и схеме, возле объектива с матрицей у малого вентилятора 4. Второй датчик находится где то на плате с БП. Тоже изготовлен из транзистора 3904. Ну хотя судя по мануалу G7932 там все датчики советуют из него делать. 3 датчик я не нашел, и в мануале от микросхемы он указан как локальный, то есть внутри драйвера?

Нет второго датчика, место есть, а не установлен.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_20161009_204450.jpg

Сообщение отредактировал Meshi74: 09 Октябрь 2016 - 20:02

0

#8 Пользователь офлайн   jbs 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 20 Январь 16
  • Откуда: Набережные Челны

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 06:31

Так может быть где то не про пай на плате балласта просмотри внимательней.
При нагреве пропадает контакт где нибудь и вырубает проектор.
0

#9 Пользователь офлайн   Meshi74 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 06 Октябрь 16
  • Откуда: Челябинск

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 19:53

Просмотр сообщенияjbs (10 Октябрь 2016 - 06:31) писал:

Так может быть где то не про пай на плате балласта просмотри внимательней.
При нагреве пропадает контакт где нибудь и вырубает проектор.

Прошелся по ключам и контактам платы управления балластом. Вынул балласт и положил за пределами проектора направил доп вентилятор. Включил проектор, через 80 секунд он снова вырубился по ошибке лампы.
Убрал датчик температуры, такая же фигня через 80 секунд ошибка лампы. Не хочет он после розжига лампы другие ошибки видеть кроме как сама лампа.
0

#10 Пользователь офлайн   jbs 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 20 Январь 16
  • Откуда: Набережные Челны

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 08:55

К стати у некоторых проекторов есть датчик света может он не работает.
Хотя это длп в нём нет такого.
Единственное предположение сам балласт выдаёт сигнал о неисправности лампы.
Допустим что ток стал превышать норму при работе лампы вот и выдаёт балласт ошибку на материнку.
Попробуй подключи Лампу ДРЛ 125 Ват за место родной лампы и посмотри через сколько отрубит проектор.
0

#11 Пользователь офлайн   Meshi74 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 06 Октябрь 16
  • Откуда: Челябинск

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 20:40

ДРЛ пока нет, но есть баласт от MP612C с подбитой лампой, но рабочей. Я им проверял EIKI. Если его подключить? там правда управление питания на 3.3В, а на MX812 на 5в, но там я могу поставить стабилизатор 1117 на 3.3в, это не проблема.
0

#12 Пользователь офлайн   jbs 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 20 Январь 16
  • Откуда: Набережные Челны

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 06:44

Лучше проверить родной балласт лампа ДРЛ стоит 150р в любом магазине хозяйственном можно найти.
0

#13 Пользователь офлайн   gamer1986 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 13 Октябрь 16
  • Откуда: Березники

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 13:29

Просмотр сообщенияMeshi74 (06 Октябрь 2016 - 17:33) писал:

Принесли проектор с диагнозом отключения лампы. До того как принесли на проекторе моргал цвет и через некоторое время он выключался. Цветовое колесо почистили, а мерцания все равно не ушли, плюс проектор стал быстрее отключатся. Решили снять с донора колесо, поставили и проблема с цветом ушла, но проектор так и выключался. Меняли лампу на новую, а так же сбрасывали счетчик.
Включение идет в штатном режиме, после включения моргает светодиод Power, лампа разжигается и появляется изображение, четкое без искажений. Проектор показывает логотип и после постоянного свечения Power зеленным появляется отсутствие сигнала. Через минуту начинают включатся вентиляторы. Через некоторое время лампа отключается и загорается только индикатор LAMP красным цветом. Все вентиляторы выходят в максимальный режим на продувку. Решил проверить датчики температур, проверял прибор, но температурные режимы в норме. После нескольких попыток выявил закономерность, что проектор выключается примерно через 80 сек +-1сек. Думал проблема с вентиляторами нашел инструкцию посмотрел, отключал все вентиляторы, но проектор не показывает ошибки по вентиляторам, а только ошибка лампы через 80 сек. Ошибки отключение лампы и цветового колеса определяет верно. Проверил сигналы от баласта, но там тоже все сигналы в норме, кроме сигнала RX, я не сильно с ним раньше разбирался, знаю что через него регулируется свечение лампы, возможно эко-режим. Кстати Эко-режим тоже ни чего не дал.
Разбирал весь проектор проверил все электролиты, ключи, некоторые элементы относящиеся к розжигу, но все в норме. Питание на PFC тоже в норме примерно 390В. Питания проектора не проседают.
Кто что может подсказать по данной проблеме?
Гуглил по данному проектору и тематики, не смог найти именно мою проблему. Лампы меняли 3 раза.



Добрый День.

Не могли бы поделится сервис мануалом на проектор.
0

#14 Пользователь офлайн   Meshi74 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 06 Октябрь 16
  • Откуда: Челябинск

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 13:54

Просмотр сообщенияgamer1986 (13 Октябрь 2016 - 13:29) писал:

Добрый День.

Не могли бы поделится сервис мануалом на проектор.

Да конечно, ссылка на Гуглдиск
0

#15 Пользователь офлайн   Meshi74 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 06 Октябрь 16
  • Откуда: Челябинск

Отправлено 06 Февраль 2017 - 19:54

Вернулся я, за это время было сделано много чего. Полностью проверил заменой лампой и баластом систему розжега. Проверил плату БП проектора и ККМ. Замена флеш памяти и залитие новым образом абсолютно новым, даже не одним а версии 1.01, 1.02, 1.03 и 1.05. Замена датчика температуры, замена всех вентиляторов, замена контроллера питания MAIN, замена колеса с датчиком.
Но все ровно проектор стартует по своему какому то алгоритму, как было сказано в сервисном центре, старт должен сопровождаться включением всех вентиляторов кроме улитки, у меня иначе, стартует только вентилятор БП, а остальное уже походу подключается через 40 секунд. При этом если отключить вентилятор, то ошибки нет, а проектор показывает что вентилятор вращается на малых оборотах 900-1000, ни важно какой.
Вопрос такой есть у кого прошивка u42 с рабочего проектора, это EEPROM Ь24с32, туда все данные записываются, а если очистить, то на чистую проектор не стартует, а при сбросе скидываются только ошибки, часть информации остается не тронутой.
0

#16 Пользователь офлайн   satwix 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 15 Ноябрь 20
  • Откуда: Ташкент

Отправлено 15 Ноябрь 2020 - 14:40

Здравствуйте!! Проектор Benq старая ориг лампа сгорела. Заказал лампу с алиэкспресс. Установил новую лампу но она греется сильно так что срабатывает термодатчик и вырубает проектор пишет что перегрев. Хочу отключить этот термодатчик. Первый вопрос где установлен этот термодатчик. И могу ли я его тупо перемкнуть чтобы он просто не работал? Или же
чтобы его отключить нужно ставить определенное сопротивление (резистор). Второй вопрос при нагреве в термодатчик который нходится в проекторе увеличивает сопротивление или наоборот уменьшает? Или они в каждом проекторе разные и придется это замерять?
Спасибо!! С уважением!!
0

#17 Пользователь офлайн   Meshi74 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 06 Октябрь 16
  • Откуда: Челябинск

Отправлено 15 Ноябрь 2020 - 15:36

Смотрите по проводам, вообще если я правильно помню, один у лампы стоит, он чисто на перегрев работает, один в виде 3904 транзистора с противоположной стороны. Возможно еще один. Но отключать его не советую, если лампа сильно греется ну либо сдохнет от перегрева, а может и рвануть. Лучше посмотреть как идет обдув ее, или дополнить кустарно, но самое лучшее это заменить ее.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей