Переделка 3Lcd Проектора Panasonic Pt-Ae4000E На Диодный. - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Переделка 3Lcd Проектора Panasonic Pt-Ae4000E На Диодный. - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Переделка 3Lcd Проектора Panasonic Pt-Ae4000E На Диодный.

#1 Пользователь офлайн   esegan 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 72
  • Регистрация: 09 Октябрь 16
  • Откуда: Омск

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 09:35

Здравствуйте, имею проектор PANASONIC PT-AE4000E (3LCD, ламповый), хотелось бы заменить лампу на диоды. Возможно ли это сделать и какие трудности меня ждут? Подойдёт ли родное охлаждение проектора или возникнут проблемы и нужно будет его переделывать? Так же какие ждут неприятности с питанием диодов, возможно будет переделать (подстроить)родное питание для лампы или нужно будет делать или покупать специализированный бп для таких целей? У проектора плавный разогрев лампы, доставит ли он проблему при переходе на диоды и если да, то как их решить?
Может кто то переделывал данный проектор или где то читал и может предоставить ссылку, то буду признателен.
В общем хочу понять на сколько сложно переделать с точки зрения технически, а не физически. Заранее спасибо.
ps. Советы типа не маиться дурью и купить новую лампу меня не интересуют. Обосную:
1. У меня есть лед проектор LG PF1500(заявлено 1400люмен, но утверждают, что откалиброванный реально не более 900люм.)так вот, картинка по яркости на 126 дюйма экране меня радует, по крайней мере по сравнению с ламповым панасом, да и моей плазме самсунг 64f8500 по яркости он не сильно уступает. А вот панас 4000 в сравнении с 1500 сейчас смотрится бледной поганкой со своими 1600люм. по паспорту.
2. 3000ч. в эконом режиме это не дело, правда сейчас лампы работают до 6т.ч, но доноров как мне сказали нет для моего проектора. Мало того лампы в первые 150-300ч теряют яркость примерно до 35% и в дальнейшем происходит постоянная деградация цветопередачи до конца её жизни. При этом производить корректировку цвета для качественного просмотра нужно через 100-200ч. работы, у новых проекторов наверное побольше 200-300ч. Мне как калибровщику заниматься калибровкой даже через 300ч. не привлекает. Плюс я люблю смотреть тв передачи через проектор и через диодный с 30000ч я вообще не напрягаюсь по поводу ресурса источника света. Кстати диодный наработал 600ч и контрольная проверка через прибор не выявил вообще деградации цветопередачи.

Сообщение отредактировал esegan: 09 Октябрь 2016 - 11:00

0

#2 Пользователь офлайн   jbs 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 20 Январь 16
  • Откуда: Набережные Челны

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 17:04

Переделать можно всё что угодно но у вас балласт лампы хитрый судя по сервис мануалу.
0

#3 Пользователь офлайн   esegan 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 72
  • Регистрация: 09 Октябрь 16
  • Откуда: Омск

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 15:42

И что это значит?
0

#4 Пользователь офлайн   jbs 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 20 Январь 16
  • Откуда: Набережные Челны

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 17:24

Фото балласта вышли особенно плату с оптронами.
0

#5 Пользователь офлайн   esegan 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 72
  • Регистрация: 09 Октябрь 16
  • Откуда: Омск

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 23:27

Сначала объясни что это такое? А я разберу и сфотаю.
0

#6 Пользователь офлайн   jbs 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 20 Январь 16
  • Откуда: Набережные Челны

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 09:07

Балласт лампы это блок который разжигает лампу.
Имеет основную плату и с боку дополнительную маленькую плату с оптронами по входам.
Шлейфа подходят на основную плату один цлейф питание второй шлейф на лампу и один шлейф с тонкими проводками на дополнительную плату с боку.
0

#7 Пользователь офлайн   esegan 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 72
  • Регистрация: 09 Октябрь 16
  • Откуда: Омск

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 09:30

Спасибо, что помогаете и не отправляете сразу изучать мат.часть. Сегодня вечером попробую сделать фото или завтра.
Где то читал, что если не получается обойти схему розжига, то можно прицепить какую-нибудь лампу, если по мощнее, то даже светится не будет,конечно это херня,но всё же выход.
Хочу еще спросить, что бы не плодить темы. Можно ли на проекторе LG PF1500 поменять объектив на более качественное стеклянный? Есть ли доноры, какие параметры родной объектива нужна знать для поиска на замену стекла?
0

#8 Пользователь офлайн   jbs 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 20 Январь 16
  • Откуда: Набережные Челны

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 15:52

Знакомый ставил другой объектив долго мучился с юстировкой но сделал.
Что касается лампы большой мощности типа не будет гореть враньё будет ещё как будет а если не будет то и проектор работать не будет.
0

#9 Пользователь офлайн   esegan 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 72
  • Регистрация: 09 Октябрь 16
  • Откуда: Омск

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 17:51

Наконец то добрался до проектора разобрал и сделал фото как и спрашивали.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_4585.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_4586.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_4588.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_4590.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_4591.JPG

Сообщение отредактировал esegan: 07 Ноябрь 2016 - 17:56

0

#10 Пользователь офлайн   esegan 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 72
  • Регистрация: 09 Октябрь 16
  • Откуда: Омск

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 18:02

Вот ещё:сетевой фильтр, лампа и кнопка, по видимому без её нажатия проектор не запустится. Но скорее это всё не то, сейчас буду коробку металлическую разбирать, тк провода от лампы идут к ней и скорее плата розжига и контроля лампы находится под мет. кожухом.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_4606.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_4603.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_4598.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_4602.JPG

Сообщение отредактировал esegan: 07 Ноябрь 2016 - 18:26

0

#11 Пользователь офлайн   esegan 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 72
  • Регистрация: 09 Октябрь 16
  • Откуда: Омск

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 18:51

Кое как добрался до бп и плат розжига.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_4611.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_4614.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_4615.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_4626.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_4625.JPG

0

#12 Пользователь офлайн   jbs 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 20 Январь 16
  • Откуда: Набережные Челны

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 20:01

Как было выше сказано хитрый балласт.
Попробуйте перемкнуть выделенные красным контакты оптрона.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_4615.JPG

1

#13 Пользователь офлайн   esegan 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 72
  • Регистрация: 09 Октябрь 16
  • Откуда: Омск

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 20:42

А вообще какая процедура проверки, замкнуть оптрон и вкл. проектор без лампы?
Вы писали, что смотрели схему данного проектора, а можете ссылку выложить?

Сообщение отредактировал esegan: 07 Ноябрь 2016 - 23:50

0

#14 Пользователь офлайн   esegan 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 72
  • Регистрация: 09 Октябрь 16
  • Откуда: Омск

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 23:53

Фокус с замыканием оптрона (посмотрел транзисторный), что вы указали не прошёл, даже реле не щёлкает и дежурный красный диод не загорается. Может ещё что посоветуете? Там ещё 3 оптрона есть, правда они в обратную сторону и управляются скорее мамой.

Сообщение отредактировал esegan: 08 Ноябрь 2016 - 00:23

0

#15 Пользователь офлайн   esegan 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 72
  • Регистрация: 09 Октябрь 16
  • Откуда: Омск

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 09:27

Полистав несколько тем по обходу защиты платы розжига, понял что схема из 4 оптронов с 1 развёрнутым который и подаёт сигнал что всё в порядке у многих, в том числе и попалась тема про панас. Вспомнил про кнопку про которую я писал, я думал её нажимает крышка самого проектора, а оказалось, что нажимает крышка лампы. В общем нажал её и проектор запустился, так что ничего в панасе 4000 хитрого нет. Первый маленький шажок сделан в сторону замены на диод.
Теперь самое интересное и главное, из-за чего в принципе всё это задумано. Выпускаются ли белые с правильным спектром 6000-7000к мощные диоды, что бы могли светить не хуже родной лампы 170в, а так же как подобрать нужный драйвер? Или только цветная схема из 3 цветных диодов загорающихся по очереди? Какой диод или диоды фирменные специализированные можете порекомендовать? У меня в проекторе LG PF1500 стоят 3 диода если не ошибаюсь „Ostar Projection“, что можете про них сказать или есть лучше? Исходя из размеров и конструкции шахты лампы предпочтительнее 1 белый диод или несколько рядом на одной платформе. Вообще есть у кого опыт перевода проектора на диоды? А то тем на форуме почти не нашёл или старые с неудачной попыткой, но за это время уже появились другие и более мощные диоды.
Где то мельком проскакивало, что lcd технология намного больше поглощает свет, чем dlp и следовательно вытекает вопрос, какой мощности мне нужен диод для 3 LCD схемы?
Ещё интересен такой момент как свет родной лампы собирается в пучок, за счёт формы отражателя или в проекторе уже всё предусмотрено и для диода мне подбирать дополнительную линзу не понадобится?

Сообщение отредактировал esegan: 08 Ноябрь 2016 - 10:00

0

#16 Пользователь офлайн   jbs 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 20 Январь 16
  • Откуда: Набережные Челны

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 09:59

Я ранее кому то уже писал про светодиоды но отпишусь ещё.
Мощные светодиоды есть вот.
Ставил 50 ватный такой же мне мало показалось теперь жду 100 ватный придёт к концу ноября. Но и с 50 ватным без линзы смотреть ночью комфортно.
Что касается RGB на каждый канал по своему свету ват по 50 так и будет тебе счастье но это китай который греется как утюг нет смысла фирменных мощных пока не видел.
Если ставить одним чипом RGB большой мощи не видел я фирменных но исходя из выше сказанного китай утюг есть утюг.
Для эксперимента был куплен 20 Ват RGB китай пока не пробовал его устанавливать так как китайцы пишут не верные данные чипа так у продавца было написано что питание светодиода 32 Вольта 700мА на каждый цвет.
У другого продавца параметры другие 12 Вольт 300мА красный 18 Вольт 300мА синий и зелёный.
Вот такой бред бывает у китая подключить проблем мне не составляет его но как то ленив я в плане горожения регуляторов напряжения на каждый канал.
0

#17 Пользователь офлайн   esegan 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 72
  • Регистрация: 09 Октябрь 16
  • Откуда: Омск

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 10:45

А почему по мощнее не стали искать? Вот например 200в, правда спектр не очень 8000-9000к, но это как пример или не получится его охлаждать? примерhttps://ru.aliexpress.com/item/200W-projection-of-LED-light-source-high-power-led-lamp-beads-high-power-led-diode-Bridgelux/32275867430.html?spm=2114.03010208.0.0.bkrX5r
Вообще кто-нибудь знает какое соотношение потери света lcd от dlp и во сколько раз проседает луч при 3 lcd конструкции, может есть формулы для расчёта?
Просто хочу понять, есть ли смысл этим заниматься. У лед LG PF1500 заявлено 1400люмен, естественно это на максимальной светимости и при заводской настройке с синим оттенком и тд. В инете пишут, что замеряли LG PF1500 и после калибровки яркость снижается до 900люмен, правда не понятно какой режим использовали(максимальный или средний). Я использую средний режим свечения, проектор откалибровал по прибору поэтому скорее даже меньше 900люмен, экран проджеста белый с усилением 1 и 126дюймов. Так меня картинка вполне устраивает, панас 4000 кажется даже новый не имел такой яркости, а сейчас при 850ч наработки вообще не идёт ни в какое сравнение с LG PF1500. Даже 900 люмен, но честные дают хороший результат.
На лед LG раньше ставили диоды от Luminus, сейчас перешли на State of the Art технологии от Osram и в моём проекторе такие стоят.
http://www.cine4home...%20pf1500-g.htm
http://www.osram-os....power/index.jsp
http://randomstar.or...proektorov.html
Насколько я понял в LG PF1500 стоят самые слабые 1w.
Правда мне не интересны 3 цветных диода, тк проектор 3 lcd, да и 3 разных диода это проблемы, нужна призма, 3 линзы, следовательно конструкция получится громоздкой и для радиаторов мало места останется. Поэтому лучше 1 белый диод или несколько на одной платформе, что освободит место для радиатора побольше.

Сообщение отредактировал esegan: 08 Ноябрь 2016 - 12:35

0

#18 Пользователь офлайн   jbs 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 20 Январь 16
  • Откуда: Набережные Челны

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 11:06

 esegan (08 Ноябрь 2016 - 10:45) писал:

А почему по мощнее не стали искать? Вот например 200в, правда спектр не очень, но это как пример или не получится его охлаждать? примерhttps://ru.aliexpress.com/item/200W-projection-of-LED-light-source-high-power-led-lamp-beads-high-power-led-diode-Bridgelux/32275867430.html?spm=2114.03010208.0.0.bkrX5r

Я б с удовольствием поставил 200 Ват фирменный он конечно будет греться сильно но рабочая зона у него слишком большая не собрать весь свет.
А без линзы 100 Ват легко почти весь свет идёт в тоннель.
Не спорю есть проекторы в которых ламповый модуль просто огромный и в его карман можно воткнуть всё что угодно в месте с линзами но у меня проектор epson и карман для лампы у него маленький и воткнуть туда что то большое не позволительно.
0

#19 Пользователь офлайн   luckylamer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 653
  • Регистрация: 23 Ноябрь 05
  • Откуда: ""

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 11:54

"фирменных мощных пока не видел."
а это не то? http://www.luminus.c...ucts/color.html
Поиск хоть и хреновый, но все таки работает
0

#20 Пользователь офлайн   jbs 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 20 Январь 16
  • Откуда: Набережные Челны

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 11:57

 luckylamer (08 Ноябрь 2016 - 11:54) писал:

"фирменных мощных пока не видел."
а это не то? http://www.luminus.c...ucts/color.html

Ох и не доверяю я нашему брату ну не умеем мы делать качественно.
0

Поделиться темой:


  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей