Замена Пласкикового Объектива На Стеклянный. - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Замена Пласкикового Объектива На Стеклянный. - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Замена Пласкикового Объектива На Стеклянный.

#1 Пользователь офлайн   esegan 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 72
  • Регистрация: 09 Октябрь 16
  • Откуда: Омск

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 12:50

Здравствуйте, помогите подобрать объектив на замену родного пластика. Попробовал от кинопроектора 16КП-1.2/50, не получилось, диаметр отверстия под объектив в корпусе с матрицей 32мм и глубина 20мм,а у 16КП-1.2/50 диаметр 38мм, следовательно вставить в отверстие не получиться и фокус не поймать. Спилил задний проход 5-7мм, тоже мало, до задней линзы ещё осталось 4-5мм, но думаю спиливать дальше толку не будет. Вообще 16КП-1.2/50 подходит к лед DLP проекторам или конструктивно не годный и вообще какие объективы и от чего мне нужно рассматривать?
Проектор LG PF1500 (DLP, матриц DLP4710 0.47=11.93мм 1080p DMD), потолочное проецирование(офсет 100%), диаметр входной(задней) родной линзы 20-21мм, длина объектива 8см и 9см с внешним кольцом для регулировки, диаметр корпуса объектива подойдёт до 5-5.1см, но могу немного расширить отверстие в корусе проектора . Если правильно понимаю, то плёночные объективы от кинопроекторов на 8мм не годятся, маленькая линза задняя, у ПФ-6А примерно диам. 12мм. Остаются только объективы для плёнки 16мм или импортные объективы на 12-14мм?
Можно ли использовать, подходят объективы от плёночных кинокамер или они для проекторов тоже не годятся?
В общем помогите советами, рекомендациями, ссылками и тд подобрать объектив, очень буду признателен.
На фото есть размеры, если нужны ещё какие то данные, то напишу. Заранее спасибо.
ps.Просветите, а объективы для потолочного и центрального проецирования одинаковой конструкции или разной? А то я ставил 16КП-1.2/50, но изображение(пятно)проецировалось в верхней части экрана по середине, в общем симметрично окошку и не преломлялось к центру. Закрылись подозрения, что для офсетного 100% проецирования конструкция отличается. Даже если сравнивать родной объектив и 16КП-1.2/50, то внешние задние линзы у них разные, у родного выпуклая, а у 16КП-1.2/50 прямая. Можно как-нибудь переделать 16КП-1.2/50 по потолочное проецирование, например линзу перевернуть или вообще нужны линзы другие?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_4561 — копия.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_4559 — копия.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_4564 — копия.JPG

0

#2 Пользователь офлайн   esegan 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 72
  • Регистрация: 09 Октябрь 16
  • Откуда: Омск

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 12:55

ещё фото

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_4563.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_4569.JPG

Сообщение отредактировал esegan: 28 Октябрь 2016 - 20:12

0

#3 Пользователь офлайн   luckylamer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 653
  • Регистрация: 23 Ноябрь 05
  • Откуда: ""

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 17:58

объектив по ходу с призмой поэтому замена на простой объектив не возможна, либо сопряжена с довольно очумелыми ручками. на объективе партнамбер можно по нему попробовать узнать что хоть за зверь.
Поиск хоть и хреновый, но все таки работает
0

#4 Пользователь офлайн   esegan 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 72
  • Регистрация: 09 Октябрь 16
  • Откуда: Омск

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 20:05

Да нет там вроде призмы внутри, там только перегородка ступенькой чёрная на 1/3 объектива видна и по № на этикетки инет молчит.
Неужели никто не имел дело с потолочными проекторами и не делал и не знает конструкцию таких объективов?
0

#5 Пользователь офлайн   luckylamer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 653
  • Регистрация: 23 Ноябрь 05
  • Откуда: ""

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 20:21

"Неужели никто не имел дело с потолочными проекторами"
с чернилами для 7 класса имел, а вот именно с потолочными проекторами как то не приходилось
Поиск хоть и хреновый, но все таки работает
0

#6 Пользователь офлайн   esegan 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 72
  • Регистрация: 09 Октябрь 16
  • Откуда: Омск

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 11:32

Попробовал подставить объектив 16КП-1.2/50 к родному и изображение изменилось на вертикальные цветные полосы, когда я откручивал родной и подставлял 16КП-1.2/50 сразу к матрице, то картинка была такая же, цветные полосы. Подскажите что это происходит, почему нет проецируемого изображения?
0

#7 Пользователь офлайн   esegan 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 72
  • Регистрация: 09 Октябрь 16
  • Откуда: Омск

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 10:50

А что думаете, если попробовать заменить пластиковые линзы на стеклянные которые смогу подобрать? Или это глупая идея и каждый производитель изготавливает линзы по своим конструкциям?
Вообще есть стандарт по линзам или всё относительно и только опираются физико-оптические свойства?
0

#8 Пользователь офлайн   luckylamer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 653
  • Регистрация: 23 Ноябрь 05
  • Откуда: ""

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 13:35

для начала это https://ru.wikipedia...%BA%D0%BB%D0%BE
грубо говоря за счет компоновок разного стекла и форм линз убираются искажения объектива. при использовании пластика методы другие это как правило вариации с кривизной линзы.
для начала стоит померять задний отрезок объектива.
Поиск хоть и хреновый, но все таки работает
0

#9 Пользователь офлайн   esegan 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 72
  • Регистрация: 09 Октябрь 16
  • Откуда: Омск

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 19:43

То есть нет смысла даже пробовать подобрать стеклянные линзы для замены в пластиковом объективе, шансов что попадутся одинаковые нет? А то хотел купить 16КП-1.2/35 и есть ПФ-6А F=18-30мм и разобрать или без шансов ?
Задний отрезок объектива, это расстояние от последней линзы до матрицы? И как я его замерю? Матрица утоплена в алюмин. корпусе и её только видно через зеркало. Но кое что я делал, брал фонарик и просвечивал объективы родной и 16КП-1.2/50, предварительно на стекле фонарика черкнул ручкой и фокусировал черкания ручкой. Расстояние от стекла фонарика и до линзы родного объектива примерно 10мм., а у 16КП-1.2/50 примерно 26мм. По видимому я замерял фокусное расстояние, если правильно понял. http://lens-club.ru/...tem/c_5001.html
Но меня сейчас в первую очередь интересует почему нет изображения через 16КП-1.2/50 и ПФ-6А ,а проецируются вертикальные цветные полоски и не преломляются в центр экрана, а проецируются посередине вверху экрана? Почему то не получается вставить фото.
По ссылке разбор проектора и есть фото прохождения света через матрицу к объективу через зеркало под 45гр.
http://www.cine4home...%20pf1500-g.htm

Сообщение отредактировал esegan: 28 Октябрь 2016 - 20:41

0

#10 Пользователь офлайн   esegan 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 72
  • Регистрация: 09 Октябрь 16
  • Откуда: Омск

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 13:59

Всё таки получил я изображение от объектива 16КП-1.2/50, задние 2 линзы проецируют изображение вертикальными цветными полосами, без этих 2 линз объектив стал проецировать нормальное изображение. Что это за линзы, что так влияют на картинку?
0

#11 Пользователь офлайн   esegan 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 72
  • Регистрация: 09 Октябрь 16
  • Откуда: Омск

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 11:10

Уважаемые форумчане, можете подсказать на каких форумах мне смогут помочь? А то на этом всё как то глухо, либо большинство такие же как я дилетанты, либо гуром в ломы.
0

#12 Пользователь офлайн   Tetra3420 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 28 Ноябрь 21
  • Откуда: Saints-petersburg

Отправлено 28 Ноябрь 2021 - 11:44

Просмотр сообщенияesegan (31 Октябрь 2016 - 13:59) писал:

Всё таки получил я изображение от объектива 16КП-1.2/50, задние 2 линзы проецируют изображение вертикальными цветными полосами, без этих 2 линз объектив стал проецировать нормальное изображение. Что это за линзы, что так влияют на картинку?

Добрый день,подскажите чем закончились ваши изыскания с обьективом 16КП-1.2/50? тоже думаю поставить,моя пластиковая линза совсем в хлам убита((информации нигде нет,может вы смогли сборку до ума довести.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей