Как Уменьшить Расстояние Проекции Без Изменения Диагонали - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Как Уменьшить Расстояние Проекции Без Изменения Диагонали - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как Уменьшить Расстояние Проекции Без Изменения Диагонали

#1 Пользователь офлайн   Dus 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 04 Ноябрь 09
  • Откуда: Таганрог

Отправлено 07 Июнь 2017 - 09:14

Здравствуйте, в связи с переездом понадобилось установить проектор с экраном в новой квартире, проектор acer x1263, экран 2х1.5м, ранее проектор стоял на расстоянии 4,3м от экрана и картинка была четко на весь экран, теперь возникла проблема - расстояние от проектора до экрана максимум 2,6м, т.е. расстояние стало меньше на 40%, чего не хватает чтобы развернуть картинку на весь экран.
Возможно ли как-нибудь уменьшить расстояние проецирования и сохранить диагональ и качество картинки, допустим с помощью очковой линзы, или при изменении в 40% сильно пострадает качество?, сколько примерно диоптрий нужна линза для решения моей задачи? Или ничего толкового не получится и лучше продать проектор?
На форуме нашел несколько сообщений об установке дополнительной линзы и переделке объектива, но о том как рассчитать эту линзу и что сделать с объективом не написано.
P.s. в инструкции к проектору есть табличка (см. фото), возможно она может помочь решению вопроса.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_20170607_091209.jpg

Сообщение отредактировал Dus: 07 Июнь 2017 - 09:29

0

#2 Пользователь офлайн   Aidyn 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 30 Ноябрь 16
  • Откуда: Astana

Отправлено 07 Июнь 2017 - 13:07

.

Сообщение отредактировал Aidyn: 07 Июнь 2017 - 13:15

0

#3 Пользователь офлайн   Aidyn 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 30 Ноябрь 16
  • Откуда: Astana

Отправлено 07 Июнь 2017 - 13:07

.

Сообщение отредактировал Aidyn: 07 Июнь 2017 - 13:15

0

#4 Пользователь офлайн   Dus 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 04 Ноябрь 09
  • Откуда: Таганрог

Отправлено 19 Июль 2017 - 21:58

Сам спросил, сам отвечаю, думаю кому-нибудь может быть полезен мой опыт.
Добился необходимого мне изменения диагонали очковой линзой.
Долго ковырялся, пытался рассчитать какую нужно взять линзу для моих целей, чтобы не покупать мешок разных линз, в автокаде прорисовывал геометрию комнаты, положение проектора и экрана, стандартный луч от проектора, точные габариты объектива и прямоугольник который на нем получается при проекции (хорошо видно если приложить лист белой бумаги к объективу, когда проектор работает), а так же рисовал разные линзы, их фокусное расстояние, положение относительно объектива и как по моему мнению они будут расширять луч из объектива, получилось даже прикинуть какие геометрические аберрации я получу. По моим прикидкам вышло, что необходимая линза будет стоять вплотную к объективу и ее сила должна составлять -6 -7 диоптрий, но одно дело теория, а другое практика.
Прикрепленное изображение: 802b61d8-ab2e-4006-af03-b860d56836a7.jpgПрикрепленное изображение: 99c1a570-ab6b-4fbf-84ac-7b7703f6fdb1.jpg
В магазинах оптики в моем городе почему-то линзы -7 стоили в 4 раза дороже, чем линзы -6, поэтому взял линзу -6 и начал эксперименты. Согласно своим прикидкам обточил линзу до диаметра объектива, сделал для нее оправу и прицепил это все вплотную к объективу на проектор, который уже висел на своем новом месте в комнате , сразу после включения вылезли проблемы-не хватило хода объектива для фокусировки и увеличение картинки было недостаточным, я подвигал линзу и пришел к выводу- чтобы увеличить картинку до необходимого размера, ее нужно отодвинуть от объектива примерно на 30мм, но это влекло за собой еще две проблемы- кадр не вписывался в обрезанную ранее линзу, и из-за того что луч проектора направлен не по оси объектива, а как бы вниз, линзу необходимо было ставить так, чтоб кадр проходил сквозь ее центр, т.е. не по оси объектива.
Теперь о решении проблем по порядку:
1 Не хватает хода объектива для фокусировки- пришлось разбирать проектор и убирать винт ограничивающий ход объектива, но это полностью не решило проблему, т.к. не хватило резьбы на объективе пришлось добавлять резьбу с помощью напечатанной втулки на 3д принтере. (эти два фото не мои, но у меня так же)
Прикрепленное изображение: стоп_винт.jpgПрикрепленное изображение: общая1.JPG
2 Не вписывается кадр в обрезанную линзу- тут пришлось покупать новую линзу, ее размера оказалось достаточно чтобы кадр вписался.
3 Луч проектора направлен не по оси объектива- пришлось располагать линзу так, чтобы кадр попадал в центр линзы, и печатать на 3д принтере насадку на объектив с учетом необходимого положения линзы относительно объектива (получилось не с первого раза, т.к. очень сложно на весу замерять точное положение линзы относительно объектива)
Прикрепленное изображение: ac575afe-5deb-406d-8bf9-66f9235d6b29.jpg
Результат:
Картинку растянул на весь экран как и хотел, картинка ощутимо потеряла в качестве, но не смертельно - ухудшилась четкость и геометрия, чуть упала яркость, вокруг пикселей наблюдаются ареолы (думаю из-за того, что линза не просветленая и внутри насадки недостаточно матовая поверхность, идет сильное переотражение), но весь текст остался читаемый, фильмы на экране выглядят хорошо, геометрические аберрации обрезаются черными рамками на экране. (извиняюсь за кадр, сделал несколько фото на телефон, а они смазались, а четкая фотка получилась в момент когда началась эротическая сцена :) , не думал что буду выкладывать эту фотку, но перефотографировать возможности нет)
Прикрепленное изображение: 3b901c90-533c-49d5-bd2b-c5470aacc7cd.jpg
Расходы:
2 линзы -6 550р;
печать на 3д принтере 2х насадок и удлинителя резьбы- 650р;
Итого 1200р.
Хотел бы выразить благодарность товарищу Justin, за помощь в решении моего вопроса.

Сообщение отредактировал Dus: 19 Июль 2017 - 22:23

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей