Буду Делать Экран С Мозгами На Ардуино - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Буду Делать Экран С Мозгами На Ардуино - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Буду Делать Экран С Мозгами На Ардуино

#1 Пользователь офлайн   Signal 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 27 Март 18
  • Откуда: Красный Луч

Отправлено 27 Март 2018 - 04:19

Здравия всем!
Решил зарегистрироваться и выкладывать здесь свои результаты.
Начну с того, что проектора еще пока нет, на днях пока будут скидки на али буду заказывать и пока думаю займусь экраном.
Вообщем-то пока читал форум, я думал, что все будет до наоборот, с механизмом управления вроде все просто, сложно правильно приклеить экран на трубу))
и для меня оказалось, что в электронике управления проблем нет, а сложность с экраном.

Ну по-порядку.
Делал в квартире ремонт и заранее предусмотрел в комнате место и под экран и под проектор. (у всех из мастеров кто делал тут ремонт, все без исключения задавались вопросом, нафига вторая розетка на потолке, ладно 1 это для кондиционера, то понятно, но нафига вторая!!!???)

вобщем-то исходные данные: экран планирую сделать 3000х2000, по сути это размеры всей конструкции с движком от стеклоподъемника, само полотно будет меньше 3-х метров (но максимальные размеры стенки 3270х2500), пока еще не определился, да и времени вагон как говорится.
Экран будет закрывать установленную плазму 51", размеры уже указаны с этим учетом так сказать.

Проектор можно будет расположить под потолком 5-ти метров и приближать к экрану хоть до 0 м, ну впринципе все зависит от токого какой куплю, а покупать буду не дорого или вообще копеечный, баков за 200 (просто руки чешутся, поэтому пока не заморачиваюсь в мегакачестве).

В качестве полотна экрана пока попробую вот этот мега вариант diyprojector.info/forum/topic/5676-tkan-dlja-teplic/, т.к. в моем городе рекламных компаний нет, чтоб купить баннерное полотно, а что нашел в Луганске, так максимальной плотности у них 350 с копейками, вообщем из того, что найду у нас, так это тепличная ткань, но не суть, всегда можно будет разобрать и приклеить другое.

Проблем с токарными работами нет, теперь об электронике.

Планирую сделать управление с мозгами на Ардуино. Если кто не в курсе, это программируемый микроконтроллер, если можно так сказать с неограниченными возможностями. Почему смотрю в эту сторону, во-первых дешево (на али он стоит 150-180руб), во-вторых, дабы не плодить пультов в квартире, можно привязать любой пульт хоть от телека, хоть от проектора, хоть от люстры, хоть все сразу одновременно нажатием одной кнопочки на любые тыкалки пульта ДУ.
в-третьих, элементарно сделать управление разворачивание/сворачивание экрана с контролем позиции экрана, с функцией плавной доводки и т.п..
например для этого достаточно всего 1 оптического датчика, с тыльной стороны экрана рисуется кодовая полоска, допустим такая:
с верху и снизу по краю на определенном расстоянии через трафарет рисуется штрих код, достаточно полоски сантиметров по 20, где чередуются скажем светлые полоски определенной толщины, чем ближе к верхнему или нижнему краю, эти полоски сужаются и становятся чаще пока не переходят в сплошную белую полоску.

Ардуина будет считать импульсы с датчика, если черный экран (кода управления нет) полотно поднимается или опускается, в зависимости от нажатой кнопки, при появлении чередующихся полос, чем чаще будут идти эти полосы (импульсы на ардуино) она начинает понижать скорость моторчика, пока не появится длинный импульс тем самым дав сигнал выключить двигатель. Соответсвенно этот белый засвет не даст включится двигателю, если была нажата кнопка в это-же направление. И обратный процесс, частота импульсов будет сначала понижаться длительность расти, пока не пропадет совсем, значит экран уже выдвинулся на разворачивание и так идет пока на нужном развороте холста не появится обратная дорожка со штрих кодом. Во-общем это все делается чисто программно и займет не более часа-двух с отладкой правильности кода.

Можно этой Ардуине и добавить интелекта, допустим, чтобы этот механизм работал всего от 1 кнопки, от кнопки включения проектора на его пульте, включили проектор, вылез экран, выключили он залез назад.

Эту микруху можно (при доп модулях) подключать и по блютуз к любому устройству и по wifi, можно привязать люстру к ее управлению, выехал экран потух свет ну или от того-же пульта проектора выключать через нее свет, ну это уже так лирика.

Короче, на днях поеду куплю все для этого необходимое, пока проработаю чертежи, пока выточат все что нужно. вот с покраской этого полотна прийдется подождать с месяцок (если не найду помещения), т.к. единственное место где его можно покрасить, так это гараж, но пока и без полотна можно отладить всю электронику.

кому интересно, задавайте вопросы, также в конечном итоге выложу схему электроники (поверьте она очень простая даже не соображающий в электронике человек может ее собрать дома, главное чтоб умел паять провода по схеме) и также выложу прошивку для ардуины.

Сообщение отредактировал Signal: 27 Март 2018 - 04:30

0

#2 Пользователь офлайн   Signal 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 27 Март 18
  • Откуда: Красный Луч

Отправлено 22 Апрель 2018 - 16:52

пришел проектор наконец-то.
с экраном все продвигается, времени много ушло учу солидворкс рисую все детали для 3d печати на принтере
0

#3 Пользователь офлайн   Popcorn 

  • Добрый модератор
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 996
  • Регистрация: 28 Сентябрь 07
  • Откуда: Казань

Отправлено 29 Апрель 2018 - 16:21

Следим за темой. Выкладыывай ход работ как и что с фотографиями. Экраны всегда актуальны)
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей