2560X1440 5.5" 100W+ Led, Фмф, F170, Фанера, Дуб - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: 2560X1440 5.5" 100W+ Led, Фмф, F170, Фанера, Дуб - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2560X1440 5.5" 100W+ Led, Фмф, F170, Фанера, Дуб Полностью рабочий проектор. Много картинок

#1 Пользователь офлайн   Vstepanov 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 27 Декабрь 17
  • Откуда: Екатеринбург

Отправлено 29 Июнь 2018 - 00:03

Наконец-то я закончил свой проектор!

Ранее уже открывал пару тем по матрице, объективу и диоду. Но, как часто бывает, лучший результат получился в результате многочисленных проб, ошибок и экспериментов.
Проектор решил собирать на небольшой матрице, выбор пал на LS055R1SX03 с разрешением 2560х1440. Многие пользователи отговаривали, что не смогу просветить ее, что возможно в контроллере (mipi) нет управления яркостью/контрастностью, и не получу нормального изображения. Но делать гроб размером с тумбочку в мои планы явно не входило. Кроме этой матрицы было еще два варианта - 5.9 и 6.0, но сначала хотелось понять, на каком размере свет будет собираться максимально эффективно.
Заказал светодиод 150W (который скорее всего 100W, но кто ж знает этих китайцев), конденсорную линзу и две линзы френеля (120 мм и 170мм), и собрал макет:
Прикрепленное изображение: 1.jpg
Двигая линзы френеля, конденсор и кусок стекла с самоклейкой (на которой распечатал размерную сетку), получил оптимальный размер 5.5 - при этом размере матрицы в углах падение яркости было некритичным:
Прикрепленное изображение: 2.jpg


Драйвер светодиода оказался не 150W, а 100W, выдавая только 3.5 амера при 37 вольтах.
Прикрепленное изображение: 3.jpg

Написал китайцу, он выслал другой драйвер, на 150W. Присланный драйвер оказался действительно на 150W, но с хитрой защитой. Светодиод просто не включался, хотя питание на цепях было. Пообщался со знакомым электронщиком, он поковырялся и пришел к выводу что на драйвере стоит защита от остановки кулера! Т.к. на нем был не только вывод питания на светодиод, но и разъемы на кулеры. После установки обманки в виде резистора на 100 Ом драйвер завелся.


Возвращаясь к мощности светодиода - яркость диода увеличивалась пропорционально подаваемой мощности вплоть до 160 ватт, так что 100W он или 150W, не знаю. В конечном итоге установил примерно 120W мощности - сгорит ну и ладно, поставлю меньшего размера (с меньшим размером и яркость поднимется, и резкость возрастет). Пока оставил все в таком виде.

Собрав макет уже с матрицей, и, убедившись что все работает, приступил к сборке. Оптический блок решил делать из 2мм полистирола, заказав лазерную резку. Боба был прав, говоря что возникнут сложности с креплением матрицы - нерабочие поля менее одного миллиметра усложняли задачу. В Corel Draw нарисовал чертежик, и отдал на резку, через пару дней получив вот это:
Прикрепленное изображение: 4.jpg

После склейки (использовал клей Cosmofen) вышла аккуратная конструкция, с возможностью регулировки положений линз френеля и матрицы:
Прикрепленное изображение: 5.jpg

На соплях собрав примерную компоновку, стал прикидывать размеры корпуса, чтобы все влезло и удобно было монтировать.
Прикрепленное изображение: 6.jpg

Корпус решил делать из фанеры 8 мм, с последующей облицовкой шпоном дуба.
Прикрепленное изображение: 7.jpg

Корпус получился здоровый. 45х45 сантиметров. Ну не здоровый, а просто гигантский. Сразу вспомнил фотографию с этого форума, где один из авторов проектора сидел в корпусе. Мне эта фотография в страшных кошмарах потом снилась! Перекомпоновав все, сделал новый корпус, размерами 28х35 см.
Прикрепленное изображение: 8.jpg
Прикрепленное изображение: 9.jpg

Облицовка натуральным шпоном дуба, покрытие морилкой и алкидно-уретановым лаком:
Прикрепленное изображение: 10.jpg
Прикрепленное изображение: 11.jpg


Компоновка проектора:
Прикрепленное изображение: 14.jpg

Внешний вид:
Прикрепленное изображение: 12.jpg
Прикрепленное изображение: 13.jpg

Изначально хотел в качестве мозгов поставить Raspberri Pi 3 B+, но возникли сложности. После установки вручную разрешения матрицы и таймингов hdmi, малинка увидела матрицу, но наотрез отказалась работать с ней в ландшафтном режиме (нативный режим матрицы портретный). Покурив форумы, выяснил что это баг прошивки, не только у меня, и решения на данный момент нет. В будущем, возможно, куплю более мощный микрокомпьютер с гарантированной поддержкой 2560x1440 и установлю в проектор, получив автономность от компьютера (пока работает от hdmi кабеля).
Mi Box 3, несмотря на заявленную поддержку 4К/2К, матрицу тоже не увидела, к величайшему разочарованию.

Теперь о главном. Картинке и экране.
Экран сделал пока из баннерной ткани Frontlit 510, достаточно плотная - но все равно просвечивает. Экран висит в 30 см от стенки, поэтому обратных рефлексов нет, но судя по тому, что на обратной стороне видно достаточно яркую картинку - огромное количество света не отражается, а поглощается и рассеивается материалом.
Размер изображения - 210х119 см. Расстояние от объектива до экрана - около 260 см.

Так как матрица IPS, уровень черного прекрасный. Контраст изумительный. Цвета потрясные. Яркости чуть не хватает, но это если смотреть на экран сразу после монитора компьютера. При полном затемнении в неподготовленной комнате (белые потолки, светлые стены) - результат, считаю, более чем достойный.
Экран пока не закончен, снизу не прикрепил рейку и не натянул полотно, поэтому на нем волны. Повесил пока не обрезав, чтобы определиться с итоговыми размерами и сделать рамку маскировки кадра.
Картинки с камеры как есть, ничего не крутил (яркость, насыщенность).
Прикрепленное изображение: previewIMG_8948.jpg
Прикрепленное изображение: previewIMG_8950.jpg
Прикрепленное изображение: previewIMG_8952.jpg
Прикрепленное изображение: previewIMG_8954.jpg
Прикрепленное изображение: previewIMG_8955.jpg
Прикрепленное изображение: previewIMG_8956.jpg
Прикрепленное изображение: previewIMG_8957.jpg

Резкость по центру:
Прикрепленное изображение: sharpness.jpg

По краям резкость немного падает - в первую очередь из-за светосильного китайского триплета с малой ГРИП, во вторую - из-за относительно большого источника света (кластер диодов).
При просмотре фильмов некритично, для работы проектор не планируется использовать.
Падение яркости по углам в фильмах незаметно совершенно.

И напоследок маленький лайфхак. В процессе отпиливания у линзы френеля ушек (объективная линза пришла с ушками, видимо для регулировки трапеции) пыль все-таки попала в бороздки. Ну и пальцами заляпал, как ни старался быть аккуратным. На этом форуме уже поднимался вопрос, как мыть линзы френеля, и кто-то сказал что без ионообменника будут разводы. А где есть ионообменник? Правильно - в посудомоечной машине!
Засунул в посудомоечную машину, вытащил влажными, с каплями, ЧИСТЫМИ! Капли высохли без каких-либо разводов, в бороздках не осталось ничего совершенно. Поэтому вопрос регулярной чистки от пыли в принципе решен. А пыль будет, несмотря на фильтры перед кулерами (фильтры чисто номинальные - от кошачей шерсти - мелкая пыль попадает внутрь все равно).

По шуму - не сказать, что громкий (несмотря на шесть кулеров), но в тихих сценах фильмов шум заметен. В первую очередь шумят турбины охлаждения матрицы - при попытке убавить обороты реобасом через пять секунд появилось черное пятно. Все-таки мощный световой поток через такую маленькую площадь. После восстановления оборотов на максимальные пятно бесследно исчезло, оставив только пару седых волос.

Ну вот вроде все и написал. )
2

#2 Пользователь офлайн   ZIKIOP 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 296
  • Регистрация: 28 Сентябрь 12
  • Откуда: Кривой Рог

Отправлено 29 Июнь 2018 - 05:28

грац а какой контролер матрици использовал:? Ато есть матреха у меня от мобилки нету контролера
0

#3 Пользователь офлайн   Vstepanov 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 27 Декабрь 17
  • Откуда: Екатеринбург

Отправлено 29 Июнь 2018 - 10:20

Матрица шла с контроллером. Контроллер самая дорогая часть - вышел около 4500 (+ 2500 матрица). Для матрицы от мобилки контроллер найти нереально. Использовать либо плату мобильника, либо искать другие варианты.

Сообщение отредактировал Vstepanov: 29 Июнь 2018 - 10:21

0

#4 Пользователь офлайн   Васька_Транзистор 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 141
  • Регистрация: 16 Январь 16
  • Откуда: Москва

Отправлено 01 Июль 2018 - 07:50

Шикарный проектор я бы сказал, делаю с такой же комплектухи, светик тоже выставил на 120 ватт.
0

#5 Пользователь офлайн   Васька_Транзистор 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 141
  • Регистрация: 16 Январь 16
  • Откуда: Москва

Отправлено 01 Июль 2018 - 08:03

А зачем турбина для охлаждения диода?
0

#6 Пользователь офлайн   ushik 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 612
  • Регистрация: 04 Февраль 17
  • Откуда: димитров

Отправлено 01 Июль 2018 - 11:22

 Васька_Транзистор (01 Июль 2018 - 08:03) писал:

А зачем турбина для охлаждения диода?

когда светодиод спалишь узнаешь
0

#7 Пользователь офлайн   luckylamer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 653
  • Регистрация: 23 Ноябрь 05
  • Откуда: ""

Отправлено 01 Июль 2018 - 12:44

"А где есть ионообменник?"
у мну в трехступенчатом фильтре для воды. вода дистиллированная или деминерализованная - примеси в следовых количествах.

интересно сколько поляр проживет...
Поиск хоть и хреновый, но все таки работает
0

#8 Пользователь офлайн   Васька_Транзистор 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 141
  • Регистрация: 16 Январь 16
  • Откуда: Москва

Отправлено 01 Июль 2018 - 15:05

Я имел ввиду турбинку которая дует на сам кристал светодиода, разве тепло не отдается радиатору
0

#9 Пользователь офлайн   Vstepanov 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 27 Декабрь 17
  • Откуда: Екатеринбург

Отправлено 02 Июль 2018 - 11:08

 Васька_Транзистор (01 Июль 2018 - 15:05) писал:

Я имел ввиду турбинку которая дует на сам кристал светодиода, разве тепло не отдается радиатору


Датчик температуры прикрепил к радиатору максимально близко к диоду - просверлил глухое отверстие в радиатор 2мм, и вставил в него.
Турбину поставил исходя из того, что какой-то процент света все равно отражается от конденсорной линзы, она стоит достаточно близко (опытным путем установил что оптимальное пятно получается при расстоянии от конденсорной линзы до радиатора в 5 мм (чем дальше линза от диода, тем уже световой пучок). Без турбины температура на радиаторе рядом с диодом - 44 градуса. С турбиной - 39 градусов (при температуре воздуха в комнате 27 градусов - очень жаркие дни).

Цитата

интересно сколько поляр проживет...


Тоже озабочен этим вопросом - световой поток достаточно мощный проходит через матрицу. Думаю как усилить охлаждение матрицы. Есть пара мыслей - сделать воздуховоды от турбин и направить их только между матрицей и ламповой френелью. Достаточно ли будет охлаждать матрицу только с одной стороны?

Вообще интересно - эти матрицы продаются в первую очередь как матрицы для фотополимерных принтеров, которые работают на УФ. А УФ, насколько понимаю - губителен для поляриков. Но работают же!

Сообщение отредактировал Vstepanov: 02 Июль 2018 - 11:16

0

#10 Пользователь офлайн   luckylamer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 653
  • Регистрация: 23 Ноябрь 05
  • Откуда: ""

Отправлено 02 Июль 2018 - 13:07

"Достаточно ли будет охлаждать матрицу только с одной стороны?"
хз. померять бы.
Поиск хоть и хреновый, но все таки работает
0

#11 Пользователь офлайн   Васька_Транзистор 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 141
  • Регистрация: 16 Январь 16
  • Откуда: Москва

Отправлено 02 Июль 2018 - 15:50

Хм одной турбинкой получилось продувать матреху но это без корпуса, без нее через три секунды поляр темнеет. И яркости все равно мало для 2 метрового экрана из баннера. Печально все это столько бабок втюхал. Придется походу покупать матрицу hd 5 дюймов
0

#12 Пользователь офлайн   Vstepanov 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 27 Декабрь 17
  • Откуда: Екатеринбург

Отправлено 02 Июль 2018 - 16:39

 Васька_Транзистор (02 Июль 2018 - 15:50) писал:

Хм одной турбинкой получилось продувать матреху но это без корпуса, без нее через три секунды поляр темнеет. И яркости все равно мало для 2 метрового экрана из баннера. Печально все это столько бабок втюхал. Придется походу покупать матрицу hd 5 дюймов


Турбинка маленькая? У меня на вдув и выдув стоит 2 по 75 мм мощностью 0.36А - они и шумят в первую очередь. Охлаждение работает нормально даже при комнатной температуре в 27 градусов. Если чуть сбавить обороты - матрица моментально темнеет, да.

Так без корпуса засветы гигантские, ты же не видишь реальной картинки, которая будет в темноте.
У меня на экране диагональною 100" - 60 люксов, что соответствует примерно 14 фут-ламбертам (нормальная яркость экрана кинотеатра должна лежать в диапазоне 12-16 футламберт).
Может быть ты не настроил оптическую систему? У меня даже если чуть подвинуть одну из линз - яркость падает катастрофически.
Или не весь свет попадает в объектив? Какое фокусное расстояние объектива?

Вот мой объектив:
https://ru.aliexpres....6d3b33ed1BZ2ul
И линзы френеля:
https://ru.aliexpres....274233edOkvrTi
Если нужно - могу измерить все расстояния, если у тебя такая же комплектуха.

И можно же купить экран с коэффициентом отражения больше 1.

Есть матрица ls059t1sx01 - fullhd, 5.9 дюймов. Но как продаван сказал, у нее не снимается BLU. Думаю, что снимается на самом деле - но риск повредить матрицу более высокий. Контроллеры у них визуально абсолютно одинаковые, но прошивки разные..

Сообщение отредактировал Vstepanov: 03 Июль 2018 - 09:01

0

#13 Пользователь офлайн   luckylamer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 653
  • Регистрация: 23 Ноябрь 05
  • Откуда: ""

Отправлено 02 Июль 2018 - 17:44

Vstepanov люксов скока?
Поиск хоть и хреновый, но все таки работает
0

#14 Пользователь офлайн   ushik 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 612
  • Регистрация: 04 Февраль 17
  • Откуда: димитров

Отправлено 02 Июль 2018 - 19:08

мой совет убери все преграды на вдув воздуха когда фильтр начнёт забиваться температура станет расти
обдув матрицы честно плохой надо матричный блок с турбиной делать как-бы литой и ставить две турбины на вдув а на выдув ничего не надо за выдув у тебя отвечает кулер светодиода у которого тоже есть преграда железная сетка
0

#15 Пользователь офлайн   Васька_Транзистор 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 141
  • Регистрация: 16 Январь 16
  • Откуда: Москва

Отправлено 02 Июль 2018 - 21:12

Ну у меня как то так я прикрывал все полотенцем толку мало, света мало.
0

#16 Пользователь офлайн   Васька_Транзистор 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 141
  • Регистрация: 16 Январь 16
  • Откуда: Москва

Отправлено 02 Июль 2018 - 21:31

Во

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_20180702_210534.jpg

0

#17 Пользователь офлайн   Васька_Транзистор 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 141
  • Регистрация: 16 Январь 16
  • Откуда: Москва

Отправлено 02 Июль 2018 - 22:25

Линзы Френеля у меня 120 на 180, объектив 210 мм.
0

#18 Пользователь офлайн   Vstepanov 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 27 Декабрь 17
  • Откуда: Екатеринбург

Отправлено 02 Июль 2018 - 23:12

Васька_Транзистор сказал:

Линзы Френеля у меня 120 на 180, объектив 210 мм.


Если почитать теорию, то там сказано что объективная френель должна быть равна или больше фокусного расстояния объектива. У тебя изображение объективной линзой, если я правильно понимаю, фокусируется до объектива, отсюда и темное изображение. Закажи с алиэкспресса триплет F170 или F180.

luckylamer сказал:

Vstepanov люксов скока?


Измерил еще раз - в центре экрана 60 люкс.

ushik сказал:

обдув матрицы честно плохой надо матричный блок с турбиной делать как-бы литой и ставить две турбины на вдув а на выдув ничего не надо за выдув у тебя отвечает кулер светодиода у которого тоже есть преграда железная сетка

Уже переделал.Убрал турбину на выдув, и сделал воздуховод. В 3д Максе смоделировал, через Prepakura сделал выкройку, напечатал на картоне и склеил. Две турбины физически не влезут - стоит одна большая, у которой поток воздуха намного больше чем у двух маленьких.
Стало значительно тише (минус турбина). Температура около матрицы упала на 1 градус.
Прикрепленное изображение: _001.jpg
Прикрепленное изображение: _002.jpg
Завтра покрашу в черный цвет, и установлю стационарно.

Ради эксперимента убрал фильтры, после 3х часового просмотра на матрице и френелях большое количество мельчайшей пыли (на экране незаметной). В квартире чисто, пылесосим каждый день, но видимо через проектор проходит большой объем воздуха. Как быть? Пощупал в магазине универсальные фильтры для двигателей пылесосов - они вообще непродуваемые для слабеньких кулеров.

Сообщение отредактировал Vstepanov: 03 Июль 2018 - 09:05

0

#19 Пользователь офлайн   ushik 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 612
  • Регистрация: 04 Февраль 17
  • Откуда: димитров

Отправлено 03 Июль 2018 - 12:17

фильтр с колгот 40 den всё просто зашита супер воздух свободно проходит и вся пыль остаётся на первом слое я делал как-бы на рамке натянул и всё :D
чистка такого фильтра раз в месяц пылесосом пыль на матрице практически не собирается

Сообщение отредактировал ushik: 03 Июль 2018 - 12:20

0

#20 Пользователь офлайн   Васька_Транзистор 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 141
  • Регистрация: 16 Январь 16
  • Откуда: Москва

Отправлено 03 Июль 2018 - 15:33

 ushik (03 Июль 2018 - 12:17) писал:

фильтр с колгот 40 den всё просто зашита супер воздух свободно проходит и вся пыль остаётся на первом слое я делал как-бы на рамке натянул и всё :D
чистка такого фильтра раз в месяц пылесосом пыль на матрице практически не собирается

Как вариант, а цвет какой колгот?))

Сообщение отредактировал Васька_Транзистор: 03 Июль 2018 - 15:34

0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей