Экраны для обратной проекции - Форумы на DIYProjector.info - Страница 2

Форумы на DIYProjector.info: Экраны для обратной проекции - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Экраны для обратной проекции

#21 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 18 Январь 2006 - 01:34

Светопропускающие К. э. применяются в основном на киноустановках дневного света (см. Дневное кино) или в помещениях с искусственным освещением, а также для рирпроекции при киносъёмках (см. Рирпроекции метод). Материалом для этих К. э. служат матированные стекла, полупрозрачные пластмассовые листы, плёночные покрытия. Коэффициент отражения света ими невысок (0,3—0,4), коэффициент пропускания света около 0,5, коэффициент яркости достигает 5—7 при угле рассеяния 30—40°. Основными недостатками светопропускающих К. э. являются острая направленность и совпадение максимума яркости с направлением падающего светового потока. В результате создаётся яркое пятно, мешающее рассматривать изображение; с увеличением же угла наблюдения яркость резко падает.
Лит.: Ирский Г. Л., Светотехника кинопроекции, М., 1961: Голдовский Е. М., Основы кинотехники, М., 1965.
В. И. Ушагина.
:)/>
0

#22 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 18 Январь 2006 - 01:55

wwest , ты не исправим, ну что ты приводишь какие-то древние данные.
Ты бы еще ветхий завет почитал, там про современные технологии все расказано. :)/>
Вот данные уже на достаточно древний экран для обратной проекции.
коэффициент пропускания 0,70
угол рассеивания +-60гр.
Сейчас еще получше наверно.
И ты учти, что при 0,5 сколько света зазря пропадает.

Цитата

В результате создаётся яркое пятно, мешающее рассматривать изображение

Это именно тот поток, который и проходит на прямки.
А ты видел пятно на проекционнике, нет.
Я тоже. Вот поэтому цифра для банерной ткани и получается 3,5.

Да и еще - контрастность?
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#23 Гость_Guest_*

Отправлено 18 Январь 2006 - 11:04

Guest (January 16 2006, 10:57) писал:

Кто пробовал делать

Вопрос был конкретный
Хотелось бы получить конкретный ответ
Без цитат о туалетной бумаге и познаниях в оптике и физике
0

#24 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 20 Январь 2006 - 03:53

Цитата

А давайте поговорим об экранах для обратной проекции

А собственно, мы вот этим занимемся.
А не делал, наверно ни кто. :)/> Я по крайней мере точно.
А такая тема благодатная.
Ведь вот еще одно отличие проектора от телевизора.
Возможность смотреть его, при достаточно большой паразитной подсветке.
Уровень черного разный,
Ведь в случае с проектором, игра идет на отражение, и экран белый (ну почти :)/> )И черный цвет можно получить только при полном затемнении.
А вот на проекционном телевизоре экран черный (ну почти :)/> ) и черный цвет можно получить даже при наличии дополнительного света. День там, лампочка включена. Главное что-бы прямых лучей на экран не попадало. Т.е. значение контрастности при дополнительном внешним освещении, будет в случии с телевизором, знаааачительно больше.
А вот туалетная бумага и матированные стекла (кто ж его матом облажил)
не тянут, светленькие они :D/>
Вот примерчик, с верху телевизоры прекционные а снизу экраны различные.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-7-1137790854.jpg

Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#25 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 22 Январь 2006 - 00:42

Verkäufer
"А вот на проекционном телевизоре экран черный (ну почти ) и черный цвет можно получить даже при наличии дополнительного света. "
Вот только передёргивать не надо."Чёрные" только фирменные РАСТРОВЫЕ экраны за счёт формы микролинз и всяких ухищрений ,типа чернения мажрастровых промежутков ,мажду линзами.А у простых самодельщиков "простой"экран такой же светлый как и простое матовое стекло(смотри фото выше у ivl),которое кстати идеально представляет теорию диффузного рассеивания света(и чем вас эта теория не устраивает),а растровые и голографические экраны это другой случай в том числе и по цене.Сразу видно что практических опытов ты не делал,даже в пионерские времена с диапроектором,не говоря уже про туалетную бумагу которую ты сам и предложил. :)/> "Могу только сказать, что на вырез по 26Евро стоит."-и это все параметры?А чем же это лучьше баннерной ткани по 6$ за метр и светопоглощением 30%?Сразу говорю ,заранее, с баннерной тканью не экспериментировал,данные от менаджера,для постройки проекционника нет места. :)/>
0

#26 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 22 Январь 2006 - 02:47

wwest
Ну что, время прошло не даром.
Я же говорию, что интернет великая вещь :D/>

Цитата

Сразу видно что практических опытов ты не делал,даже в пионерские времена с диапроектором
Конечно нет, у меня же тогда голова на плечах была :D/>
А если серьезно, то сделали мы в школе почти проекционный телевизор.
16мм. проектор зеркало и матированное стекло специальное(где его трудовик урвал не знаю). все было по горизонтали. Тогда смотрелось здорого, сейчас убожество. При затемнении еще ничего, а вот при свете кошмар.

Цитата

не говоря уже про туалетную бумагу которую ты сам и предложил
Так я же тебе предложил. А ты что, сразу бросился покупать? Так я пошутил :P/>

Цитата

А чем же это лучьше баннерной ткани по 6$ за метр и светопоглощением 30%?
Ссылочку дай пожалуйста. :)/> Ведь:

Цитата

данные от менаджера,для постройки проекционника нет места
;)/>

Ты наверно не знаешь, что время прямого обмана прошло(кроме одной страны, но я не скажу какой, сам догадайся :D/> ,). Просто не договаривают это да, всречаюется. И продавец если и приводит какие нибудь данные, то только из информации предоставленной производителем. И ни как иначе, Если он напишет отсебятину, то его сразу подвесят за одно место. Так что эти буржуинские страшилки, оставь при себе. Не то время.
Ты просто наверно не понял, что в данном аспекте интересен не просто проектор за экраном, а именно проекционный телевизор.
Если проектор за экраном (который предлагаешь ты) то я вполне могу согласится с 9off --А на фиг оно нужно.
А вот телевизор который можно смотреть не только ночью но и днем интересен.
А это можно сделать пока только с покупным экраном. которые есть действительноти белые, но есть и темно, темно, темно- серые. Конечно не черные как у проекционников, но по сравнению с матиророваным стеклом, очень даже черные :)/> А вот экраны которые жесткие, есть как и у проекционных телевизоров.
И не твоя банерная ткань, не матированные стекла, ни туалетная бумага, ни бычий пузырь с содержимым, здесь не помогут.

Если ты желаеш быть простым самодельщиком, так будь им.
Так что дерзай, только не говори потом, что тебя не предупреждали. :)/>
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#27 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 23 Январь 2006 - 21:28

Ну вот ,а ты говоришь не экспериментировал.В общем ты мою мысль понял,что самодельщику взять фирменный растровый экран негде.А проекционный телевизор сейчас не проблема 42"LG c DLP стоит 1400-1500$.Но мы же вроде самоделки здесь обсуждаем?Ведь никто не спорит что фирменный проектор лучьше,вот только цена...Поэтому я например и не собираюсь покупать фирменный экран,а буду иcпользовать эрзац -баннерную ткань.Аналогии можно продолжить, или мы обсуждаем что фирменные (проекционные телевизоры-подставить по желанию) лучьше?Так я и не спорю-согласен,но у меня на фирменные "нет денег",хотя если бы я захотел то этот проекционник мог бы взять,не говоря уже о тех иностранцах самодельщиках.Но они почемуто делают своими руками.
0

#28 Гость_Guest_*

Отправлено 24 Январь 2006 - 10:36

Так я и не эксперементировал. Ведь для того чтобы понять пойдёть или не пойдёть, совсем не обязательно быть великим эксперементатором, для этого зачастую просто достаточно немного подумать. :)/> И что значит взять не где?
Первое это просто купить, но это достаточно дорого. Второе придумать и сделать, ведь собственно для этого мы здесь и собрались(по крайней мере я)
Что-бы было дешево и сердито. Вон ведь, получаются вполне приличные экраны, а по началу некоторые ретрограды тоже говорили, что низзя. Да и по поводу реализации данного варианта, есть некоторые соображения, правда требующии некоторых затрат и желания.
Но ты же предлагаешь идти путем отцов и дедов. Типа, что им годилось то и нам сгодится. Так я не хочу, что бы сгодилось, я хочу, что бы удовлетворяло моим требованиям, а если не так, то зачем вообще братся.
И ориентироватся на иностранных самодельщиков тоже не стоит. Уж поверь мне, насколько они там хмм.. ,я не буду продолжать. Есть правда и головастые,
но бедные, и их правда мало.
Если же тебя удовлетворит, что это гробоподобное устройство можно смотреть только в затемненной комнате, и с качеством уступающем просто при работе на отражение, ну чтож , каждому свое. А мне надо, что бы можно было использовать, почти как обычный телевизор, а иначе я не вижу в этом никакого смысла.
Да, а ссылочка где? Для справки: Стекло еще меньше поглощает света :)/>
0

#29 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 24 Январь 2006 - 10:38

Выше был я,
Задумался о светлом будущем, вот и забыл, :)/>
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#30 Пользователь офлайн   den 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 24 Январь 06
  • Откуда: Саров

Отправлено 06 Февраль 2006 - 15:15

Экран обратной проекции
http://lcdprojector....y/den/index.htm
0

#31 Пользователь офлайн   den 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 24 Январь 06
  • Откуда: Саров

Отправлено 06 Февраль 2006 - 16:01

На этом экране смотрю месяц нареканий никаких.
Но собираюсь сделать побольше (развернуть полотно), а то на формате 1:2.35 картинка кажется маловатой.
Вопреки распространеным мнениям мой экран (полотно 2х1м) обошелся мне в 2000руб вместе с доставкой. Конечно, поддерживая тему, имея rear-экран мысль о проекционном ТВ (конструктив) меня волнует.
Однако зеркала с внешним слоем (причем габаритные) и короткофокусные объективы (170-200мм для приемлемых габаритов) остужают пыл.
А вообще пробовал вешать это полотно на дверной косяк. Проектор с одной стороны экрана, смотрю с другой, так никакой источник света (люстра 300вт, и дневной свет) не вносит изменений в картинку.
А еще важным отличием таких экранов от прямых является контрастность.
Проверено : просто менял экран и контрастность увеличивалась.
Горячего пятна при реальном просмотре (не по фоткам) практически нет.
Угол просмотра на глаз 100-120 гр.
Да, и еще, просветной экран не имеет ни чего общего с матовым стеклом, это скорее микролинзовая структура (теснение). Проверял неоднократно и на клеенке и на оргстекле везде преобладает горячее пятно и смотреть невозможно.
0

#32 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 06 Февраль 2006 - 18:21

den

Цитата

обошелся мне в 2000руб вместе с доставкой

Если конечно не секрет где? И какой?
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#33 Пользователь офлайн   den 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 24 Январь 06
  • Откуда: Саров

Отправлено 07 Февраль 2006 - 09:40

мой экран http://lcdprojector....y/den/index.htm

где и как покупать я неоднократно писал, но учитывая специализацию этого форума думаю будет не лишним повториться:

http://rear-pro.narod.ru
Это в Харькове.
Цены они написали такие : 2000х1500 - 60 евро, а 2000х1125 - 45 евро
У меня второй, в рублях это получилось 2000 (с пересылкой и
обменными курсами). Заняло не более 2 мес. Это, что касается ГДЕ?

КАКОЙ? Самый, что нинаесть просветной, Харьковчане специализируются на шоу бизнесе, само полотно очень подозреваю забугорное, а окантовка и люверсы уже славянские

P.S. торговля-двигатель прогресса
0

#34 Пользователь офлайн   Kostya 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 27 Декабрь 05
  • Откуда: minsk

Отправлено 14 Февраль 2006 - 09:25

Вот я написал письмо по обратнопроэкционному экрану и получил ответ.

Здравствуйте,Константин!
Постараюсь ответить на Ваши вопросы. Со стороны проекции изображение тоже будет видно, но значительно хуже, чем со строны зрителя, т.к. полотно просветное. Дело в том, что со стороны зрителя полотно имеет спецтиснение с микролинзами, кот. создают антибликовую поверхность, поглощающую паразитные внешние засветки и улучшает диаграмму направленности. Поэтому не нужно никаких дополнительных антибликовых пленок,- вот они как раз и испортят картинку. Четкость будет видна с точностью до пиксела. Полотно серое для улучшения контрастности. Специально рассчитано для условий повышенной внешней освещенности (кроме солнца, конечно). "Горячего пятна" нет. Яркость не теряется.

p.s Я думаю это интересно.
С уважением Константин.
0

#35 Пользователь офлайн   den 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 24 Январь 06
  • Откуда: Саров

Отправлено 14 Февраль 2006 - 10:41

Все точно, не врут. Но есть одно но, после покупки такого экрана, чертовски хочется сделать проекционный ТВ, чтобы использовать его на все сто.

PS
Надеюсь с доставкой в Россию у них ничего неизменилось
0

#36 Пользователь офлайн   Kostya 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 27 Декабрь 05
  • Откуда: minsk

Отправлено 14 Февраль 2006 - 16:08

DEN А какие условия доставки у них в россию?
Костя.
0

#37 Пользователь офлайн   den 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 24 Январь 06
  • Откуда: Саров

Отправлено 14 Февраль 2006 - 17:06

До безобразия благоприятные для заказчика, короче я думал, что так не бывает. Если подумываете заказать, могу написать на мыло как я заказывал. Просто нехочу без разрешения форумить приватные вещи
den@bfrc.vniief.ru
0

#38 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 03 Март 2006 - 00:12

http://3dflightsim.com/screen.htm
Вариант построения копьютерного проекционного экрана для игр.
0

#39 Пользователь офлайн   LiaGen 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 206
  • Регистрация: 13 Декабрь 05
  • Откуда: Москва

Отправлено 03 Март 2006 - 13:10

если кто понял че ето за такие Виниловые шторки для душа раскажите мне где и почем они ваше продаются =)
0

#40 Пользователь офлайн   LiaGen 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 206
  • Регистрация: 13 Декабрь 05
  • Откуда: Москва

Отправлено 31 Март 2006 - 16:28

up ну так что насчет последниго линка? никто не подскажет что эето за шторки для душа и как они у нас называются =)

Den а у тебя на экране(по фотам) есть давольно сильное затемнение углов, это из за проектора или это специфика самого экрана?
0

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей