Rgbw+1Lcd Fullhd 4.5` Проект Любопытства Для - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Rgbw+1Lcd Fullhd 4.5` Проект Любопытства Для - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Rgbw+1Lcd Fullhd 4.5` Проект Любопытства Для Кастрированная 5.5" 2560х1440 + 2хRGBW led + Вега 5У + жижа волшеб

#1 Пользователь офлайн   Vorobiev 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник

Отправлено 30 ноября 2019 - 17:27

Вообщем давненько я не заглядывал на сей волшебный форум, видно с появлением китайских бюджетников, смысла в самодельщине не много. Вот и я приобщился к проектору из поднебесной. Взял модель Т6 для ребетёнков под елочку положить, 1280х800 нативного, 50ватт лед, 4600рублей цена, размер мизерный А5+, высотой 80мм. Дык сей малыш оказался ни чем не хуже и не темнее моего рукотврочества на 7" 1280х800 ips + 128W бриджелюкса, разве что пошумнее вентиляцией и слабой пылезащитой. Я не говорю во сколько вышел мой рукоблуд!!! в сравнении с китайсой.

Обидно мне стало, что ж это, русский Ваня лучше не сделает из говна и палок. Вот и решил побороться я с китайским бюджетом.
завалялось у меня от старых экспериментов следующее:
1. 2хфрины 90х110 с фокусом 90мм
2. Объектив Вега 5У 105/4
3. самодельный VR на базе 5.5" 2560х1440 сделал как то, любопытства ради, да и не стал пользоваться, киношки продолжил смотреть на телефонном VR

Ну вроде как, фрины и объектив не покрывают такую матрицу, но и ни кто не заставляет использовать 100% ее площади, можно и урезать процентов на 20, и довольствоваться чуть больше чем fillhd.
Но главное все таки ее ну очень слабое ее светопропускание, 3% сильно не разгонишся, да и с перегревом борьба еще та, а висеть он будет прямо над ухами и шум не допустим. Вообщем буду решать две главные проблемы:
1. Через волшебную жижу уменьшать шум и нагрев матрицы.
2. а вот с источником света на много сложнее схема, как вариант для исследований RGB подсветка. Пока все что изучил, по люменам в 2-3 раза ниже белых светодиодов, но варианты есть, вот над этими вариантами и поработаем. Конечно народ заявит, что подобрать цвет rgb под светофильтры матрицы дело дохлое, но ведь пака не попробуешь не поймешь, я считаю что не дохлое.

пока помечтал, дальше продолжу.

Сообщение отредактировал Vorobiev: 30 ноября 2019 - 17:29

0

#2 Пользователь офлайн   Vorobiev 

• Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник

Отправлено 01 декабря 2019 - 09:42

На Али заказаны две бусины RGBW S2WP.
По datasheet номинал у них 20ватт, при световом потоке примерно 700лм уу белого, 250 лм у красного , 500 лм у зеленого и 2000mW у синего. Вроде копейки и при использовании даже двух штук, катастрофически не достаточно. Но это в номинале, а по даташиту он легко гонится до 60ватт, при этом светопоток растет так же в три раза, только тепло отводи. В итоге, при разгоне одна бусина даёт в эквиваленте белому в районе 5000лм, правда при этом красный начинает отставать, так как его больше чем в 2 раза не разгонишь.

Вроде на две бусины 10000лм все равно недостаточно для проектируемой матрицы, но тут уже на другое надежда.
0

#3 Пользователь офлайн   Vorobiev 

• Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник

Отправлено 01 декабря 2019 - 12:21

Если очень грубо рассматривать потери света на матрице, то получается следующий очень грубый расчет:
Первый зеркальный поляризатор съедает пускай 20% света, из оставшихся 80ти % 40 процентов съедает первый основной поляризатор, в итоге грубо осталось 47%(от основного света), из них 40% процентов отъедает второй основной поляризатор, осталось грубо 28%. Из них на ЖК пиксели отдадим допустим еще 40%. Итог без учёта потерь на стеклах, осталось допустим 16%(от основного света). Если учитывать что волны нашего RGB точно совпадают с полосой пропускания краски на rgb фильтрах матрицы, то на выходе имеем 5-6% теоретических для сформированного белого.
При белом светодиоде спектр которого размазан такой красоты не получается.
0

#4 Пользователь офлайн   Vorobiev 

• Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник

Отправлено 01 декабря 2019 - 16:25

Изображение

Если посмотреть на спектр RGBW светодиода, непосредственно для белого сегмента(черным цветом) то можно увидеть, сколько процентов энергетики приходится на каждый из трех цветов, а все что не совпадает с rgb, соответственно летит в свисток, т.е. на нагрев матрицы и убиение контраста проекции. Конечно при полном соответствии длин волн для каждого из цветов диода с длинами волн rgb фильтров матрицы, мы бы получили максимальную прозрачность у матрицы, но насколько близко к этому, можно узнать только на практике.... так что жду свои светодиоды, а там и практической частью займусь.
0

#5 Пользователь офлайн   Vorobiev 

• Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник

Отправлено 02 декабря 2019 - 13:55

Поигрался с китайцем, все таки малыш послабее будет наших самоделок на бриджелюксе, света меньше, контраст плюс-минус, краски похуже кроме синего, штатный триплет уступает нашему индустару. Но насколько он универсальней при своих то размерах и весе. А если в лоб не сравнивать то сильно в глаза и не бросается, самоделка при небольшой засветке картинку дает намного интересней,а в полной темноте цветовых градаций побольше чем у китайца. При всем при этом как подарок под елочку детям, китаец в самый раз, а для себя будем что то соображать.

Сообщение отредактировал Vorobiev: 02 декабря 2019 - 13:59

0

#6 Пользователь офлайн   ScenaRio 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 08 декабря 2019 - 16:48

Цитата

для себя будем что то соображать.

Купите заводской за 50000 и будет Вам счастье.
0

#7 Пользователь офлайн   Vorobiev 

• Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник

Отправлено 08 декабря 2019 - 16:57

Просмотр сообщенияScenaRio (08 декабря 2019 - 16:48) писал:

Цитата

для себя будем что то соображать.

Купите заводской за 50000 и будет Вам счастье.

Это не наш метод :kosyak:
0

#8 Пользователь офлайн   luckylamer 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 08 декабря 2019 - 17:10

2rgbw на 4.5" матрицу не очень хороший выбор
Поиск хоть и хреновый, но все таки работает
0

#9 Пользователь офлайн   Vorobiev 

• Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник

Отправлено 09 декабря 2019 - 06:09

Просмотр сообщенияluckylamer (08 декабря 2019 - 17:10) писал:

2rgbw на 4.5" матрицу не очень хороший выбор

А на 4.5" матрицу вообще хорошего выбора не существует в настоящей перспективе, ни по размерам, ни по нагреву, ни по CRI.

По размеру 2RGBW рабочее тело диода 9мм на 3,5 с дыркой между диодами около 3,5мм.
По CRI лучше 80 нет.
По нагреву, есть надежда, что RGB фильтры матрицы не сильно убегут от спектра RGB диода, и нагрев матрицы будет ниже, при при примерно одинаковом выходном потоке света.
Надо пробовать, на практике может все хуже оказаться.

Тут ведь надо еще учитывать возможность "аналоговой" настройки цветопередачи всего тракта. С белым диодом, цветопередача настраивается матрицей, существенно ограничивая динамический диапазон по отдельным цветам. Как результат, пастеризация цветовых переходов на больших полигонах.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей