Использовал 2 Френели Для Освещения Матрицы - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Использовал 2 Френели Для Освещения Матрицы - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Использовал 2 Френели Для Освещения Матрицы Как я боролся с тёмными краями по краям изображения

#1 Пользователь офлайн   Kubbic 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 18 Февраль 07
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 18 Февраль 2007 - 11:19

Прикрепленное изображение: 002.gif Прикрепленное изображение: 001.gif Прикрепленное изображение: 003.gif

Дело было так: взял я както свою френелнь припосённую от оверхеда для освещения матрицы и посмотрел через неё на лампу с нитью накала. Не знаю как у других френели работают, но мне не удалось поймать такой фокус, чтоб края френели были освещены. Сделал вывод: у многих получаются тёмные края из-за размера френели -- слишком велик угол приломленя и свет чтото теряет или сам теряется. (предположение).

Идея пошла дальше. Я преобрёл у вебера 2 френели по 40 рублей каждая, аккуратненько обрезал их под размер матрицы и уложил на заранее подготовленное стекло (как показано на третьем рисунке) рядом друг с другом, чтобы они закрыли всю площадь стекла. По краям зафиксировал скотчем и чтобы центры не "гуляли" придавил сверху ещё одним стеклом.

Использую 2 МГ лампы по 150 ватт и цветовой температурой 4200 К.

Плюсы:
-- Получилось довольно яркая картинка, пробовал без отражателей.
-- Края не затемнены. Почти по всей поверхности ровное освещение.
-- Низкая стоимость компонентов (имеется ввиду френель).
-- осветить маленькую вренель гораздо проще, можно на неё больше света сконцентрировать. Угол падения на неё лучей света близок к перпендикулярному.

Минусы:
-- Из очевидного: возникае необходимость боротся с возможной просветной полосой между френелями.
-- Нужно две лампы, два балласта (могу ошибаться), два поджигающих устройста.
-- Необходимость центровать не одну, а уже 2 лампы. :lol:/>

После матрицы всё как обычно.

Есть фотка экрана. Правда одна и в плохом качестве. Экрана нет, на обоях. Фотка как есть (уровни в фотошопе не поднимал). Самое главное достигнуто: нет потемнения по краям.

Прикрепленное изображение: IMG_00991.jpg

Ура, товарищи.
1

#2 Пользователь офлайн   Kompot_x 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 216
  • Регистрация: 09 Декабрь 06
  • Откуда: Воронеж
  • Интересы:Выпить люблю, особливо коньяк хороший и водку.<br />А ещё девок люблю, красивых и очень красивых.<br />Но последнее не очень часто потому что всёж выпить люблю больше!

Отправлено 18 Февраль 2007 - 11:40

Молодец! :lol:/>
Все потрындели об этом, но дальше не пошло :blink:/>

Перепада яркости на стыке нет?
Срочно требуется усилитель мозга!!!!АХТУНГ: Оказывается что всего 150 - 200 мл хорошей водки способны сэкономить от 5-ти литров бензина в день!!!
0

#3 Пользователь офлайн   Kubbic 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 18 Февраль 07
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 18 Февраль 2007 - 12:34

Если залить экран белым цветом, то немного видно место сочлинения френелей. Но при просмотре видео (что видно на картинке) этого нет. Очень точно нужно выставить лампы, тогда этот эффект почти пропадает. У меня пока с этим есть некоторые сложности (с позиционированием ламп). Над этим работаю.
0

#4 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 18 Февраль 2007 - 13:21

Kubbic
:lol:/> :blink:/>
А фотки ещё будут? Того, что внутре у неё? :P/>

Kompot_x

Цитата

Все потрындели об этом, но дальше не пошло

Ну, как же так, не пошло? Видишь же сам, что пошло!!!
Переход количества в качество так сказать.
Наверно, самый "маложёванный" проект! :lol:/>
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#5 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 18 Февраль 2007 - 14:10

Вот уроды, как обсирать непроверенные задумки с светоразделяющей перегородкой и многоламповый проектор, все готовы, а после готовых результатов Ну, как же так, не пошло? Видишь же сам, что пошло!!!
Переход количества в качество так сказать.

Kubbic Рад что опробовал, хотя у нас задумка с 6-ю лампами была и 6-ю френелями, просмотри мой проектор в готовых проектах, там много по этому поводу и про избавления от наложения света на стыке френелей, правда не опробованно, но надеюсь сработает.
Вот рис. http://diyprojector.info/forum/index.php?a...pe=post&id=2120
Кстате, как запитал две лампы?
0

#6 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 18 Февраль 2007 - 14:16

Glinka

Цитата

Вот уроды, как обсирать непроверенные задумки с светоразделяющей перегородкой и многоламповый проектор, все готовы, а после готовых результатов

А тебе не кажется, что ты заговариватся стал, а?
Достало твоё манструбаторование от оптики.
Бля, херню всякую, которая и так понятна, выдаешь, как минимум, за вселенское открытие. Ну, как можно кричать, о том, что и так заранее известно! Если понадобится, значит поставить. Если нет, значит нет. И что носится то, как курица с яйцом? Так нет, все должны были, бить поклоны и целовать туфли!. И то, что многоламповый сделать не проблема (и делали), ясно как божий день. Видимо кроме тебя, пока не сделал очередное "открытие века" :P/> . А заслуга Kubbic состоит именно в том, что у нас он, первый!!! Не жевал тут и не бла-бла-бла, а просто взял и сделал. МОЛОДЕЦ!!! И без всяких криков - РЕВОЛЮЦИЯ, которая на поверку оказывается не революцией совсем, а просто безграмотностью, такого вот "открывателя".
Glinka - мне казалось, что ты вменяемый, видимо ошибался.
Тебе просто обидно стало, что другой. И хвалят его, а не тебя? Обидели хоху. :lol:/> Детский сад в общем. Ну хочешь, просто так похвалю? :lol:/>
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#7 Пользователь офлайн   Kubbic 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 18 Февраль 07
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 18 Февраль 2007 - 14:52

Фотки в студию!

Всё начилось как обфчно. Матрица как у Grizli.
Прикрепленное изображение: 02.JPG

Але-е ОП:
Прикрепленное изображение: 03.JPG

Сборочка стекло-2 френели-стекло
Прикрепленное изображение: 05.JPG

Первые опыты с галогеновыми лампами. 4 лампы, 4 френели. И полный провал. Выставить лампы почти невозможно. На экране Мозайка из несостыковывающихся 4-х элементов с разной освещённостью.
Прикрепленное изображение: 04.JPG

Решил делать из 2-х френелей. Приступил к сборке корпуса.
На фотографии с лева на право: лампы, сборка, матрица, большая френель, чудеса кремнеевой индустрии, объектив (пока рядом лежит).
Прикрепленное изображение: 06.JPG

Прикрепленное изображение: 07.JPG

Вентиляция. Тепловыделение ламп не высокое. Не стал применять ИК фильтры. Достаточно вентиляторов.
Прикрепленное изображение: 08.JPG

Крепёж объектива. Фокус можно менять открыв дверь отсека где объектив установлен. Штатив от оверхеда.
Прикрепленное изображение: 09.JPG

Фарш на месте
Прикрепленное изображение: 10.JPG

А потом случилось страшное... :lol:/> Коплю теперь деньги.
Прикрепленное изображение: 11.JPG
0

#8 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 18 Февраль 2007 - 16:00

Первые опыты с галогеновыми лампами. 4 лампы, 4 френели. И полный провал. Да с этими галогенками сложно, у них изначально пятно с провалом яркости по центру а по окружности полосы от граней отражателя, хотя есть с гладкой поверхностью лампочки.
И ещё ИМХО что лампочки лучше расположить вертикально, длина дуги по длинной стороне половинки матрицы, будет поэффективней, с одной лампой ставят горизонтально по длине матрицы, а здесь как бы две вертикально вытянутых подматрицы. А ещё хорошая равномерность от 320мм фокуса френелек и маленькой подматрицы, угол маленький получается, а похоже с одной большой френелью с 220мм фокуса на 15-17" ни как не получается углы как следует засветить, наверно что-то типа критического угла когда на краях лучи срываются и выходят под углом вбок не попадая в объектив, у меня с сдвоенными вэберовскими (общий фокус 15см) не получилось углы засветить на 9,5", пришлось одну 320мм ставить. Ещё бы по конденсорной линзе добавить к лампам, а то там и так угол (лампа - френель) маленький, будет нехилый прирост яркости.
0

#9 Пользователь офлайн   Kompot_x 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 216
  • Регистрация: 09 Декабрь 06
  • Откуда: Воронеж
  • Интересы:Выпить люблю, особливо коньяк хороший и водку.<br />А ещё девок люблю, красивых и очень красивых.<br />Но последнее не очень часто потому что всёж выпить люблю больше!

Отправлено 18 Февраль 2007 - 18:52

Kubbic (18.2.2007, 14:52) писал:

Просмотр сообщения потом случилось страшное
эт как же угораздило?
Срочно требуется усилитель мозга!!!!АХТУНГ: Оказывается что всего 150 - 200 мл хорошей водки способны сэкономить от 5-ти литров бензина в день!!!
0

#10 Пользователь офлайн   Kompot_x 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 216
  • Регистрация: 09 Декабрь 06
  • Откуда: Воронеж
  • Интересы:Выпить люблю, особливо коньяк хороший и водку.<br />А ещё девок люблю, красивых и очень красивых.<br />Но последнее не очень часто потому что всёж выпить люблю больше!

Отправлено 18 Февраль 2007 - 19:19

Verkäufer (18.2.2007, 13:21) писал:

Просмотр сообщения Наверно, самый "маложёванный" проект!

эт потому что мычать стали меньше, а нормально говорить больше

а кстати есть еще жеваная тема "Трапеция" - так помоему опять одно мычание.
Срочно требуется усилитель мозга!!!!АХТУНГ: Оказывается что всего 150 - 200 мл хорошей водки способны сэкономить от 5-ти литров бензина в день!!!
0

#11 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 18 Февраль 2007 - 20:41

Kubbic
Два вопроса есть!
Какие стёкла для френелей?
И от чего такой симпотный держатель для обьектива?
Я тоже хочууу! :lol:/>

Kompot_x

Цитата

эт потому что мычать стали меньше, а нормально говорить больше

Нееее, не от этого. Просто челюсти устали! :lol:/>

Цитата

а кстати есть еще жеваная тема "Трапеция" - так помоему опять одно мычание

Где такая? Почему не знаю? :P/>
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#12 Пользователь офлайн   Kubbic 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 18 Февраль 07
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 19 Февраль 2007 - 01:16

Друг Verkäufer, всё намного проще чем кажется на первый взгляд. Стёкла самые простые оконные с зелёным отливом 4 мм. Нарезаны в магазине "Стройхозтовары" по 32 рубля каждое.

А держатель для объектива сделан вот из чего:
1. алюминиевая направляющая с ручкой от проектора оверхеда (с её помощью изменяется высота отражающего зеркала).
2. кусок фанеры 8 мм. Из неё вырезан лобзиком "браслет" для объектива. Сам объектив приклёпан заклёпками к "браслету". Сам "браслет" на заклёпках с помощью алюминиевого уголка и заклёпок закреплён к бегунку на направляющей к штатным отверстиям.
3. суперклей.

Сам долго радовался как здорово всё получилось с объективом. :lol:/>
0

#13 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 19 Февраль 2007 - 01:34

Kubbic
Ясно.
А штука от верхеда действительно хороша! :lol:/>
Я и не врубился, от чего она такая. :lol:/>
Конечно покупать ради этого не стоит.
А отдельно гуся наверно ни кто и не продаёт, а жалко.
А ты 2мм. стёкла не встречал?
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#14 Пользователь офлайн   Kompot_x 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 216
  • Регистрация: 09 Декабрь 06
  • Откуда: Воронеж
  • Интересы:Выпить люблю, особливо коньяк хороший и водку.<br />А ещё девок люблю, красивых и очень красивых.<br />Но последнее не очень часто потому что всёж выпить люблю больше!

Отправлено 19 Февраль 2007 - 08:49

Verkäufer (19.2.2007, 1:34) писал:

Просмотр сообщения А ты 2мм. стёкла не встречал?
такие стекла продают в рамках для фотографий - цена конечно бешенная за стекло получается - но две- три рамки всеж можно купить - для себя то любимого

Verkäufer (18.2.2007, 20:41) писал:

Просмотр сообщения Где такая? Почему не знаю?

а правда! - и нет её.... поиск выдает три намека - и там только на калькуляторы...
Срочно требуется усилитель мозга!!!!АХТУНГ: Оказывается что всего 150 - 200 мл хорошей водки способны сэкономить от 5-ти литров бензина в день!!!
0

#15 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 19 Февраль 2007 - 12:25

Цитата

такие стекла продают в рамках для фотографий - цена конечно бешенная за стекло получается - но две- три рамки всеж можно купить - для себя то любимого

Да, слышал. Но к сожалению вокруге, оказалось, что все с пластиковыми.
Хотя вот в Вебере вроде как продавались. Я мимо довольно часто езжу, но как положено,
Либо когда они уже закрыли, либо в воскресенье.
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#16 Пользователь офлайн   AKM 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 172
  • Регистрация: 14 Декабрь 06
  • Откуда: Москва

Отправлено 19 Февраль 2007 - 13:42

Kubbic
А какое раастояние между ламповыми и объективной френлью у тебя?

Verkäufer
Для крепления компонентов я применял деревянные рамки для фотографий формата 18x24 из Икеи (в комплекте - пластиковые "стёкла"). - по 69 р.
Тамже купил стёкла толщиной 2 мм (от рамок состоящих из картонки и стекла, также 18x24) - 4 штуки за 149 р.
И вовсе не дорого. Только в Икею заезжать надо. У вас в Питере она тоже вроде есть.
0

#17 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 19 Февраль 2007 - 14:22

AKM
Спасибо, я уже слышал об этом.
Икея, конечно есть, а где её нет? :lol:/>
У меня только алергия на неё.
Если конечно деватся будет некуда, то конечно или в вебере или в икее.
Просто желательно найти на вырез. Из меня "стеклорез" хреновый. :lol:/>
А выколупывать из рамок и бегать к стекольщику уж больно не хочется.
Вообще самое-то, это были бы фотопластинки. Размер немного не тот, но несмертельно.
Подача обьяв - куплю- не увенчалась успехом. Уже даже и надоело.
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#18 Пользователь офлайн   AKM 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 172
  • Регистрация: 14 Декабрь 06
  • Откуда: Москва

Отправлено 21 Февраль 2007 - 00:20

Verkäufer

Цитата

Икея, конечно есть, а где её нет?
У меня только алергия на неё.
У меня тоже, но что делать. :P/>

Цитата

Если конечно деватся будет некуда, то конечно или в вебере или в икее.
Просто желательно найти на вырез. Из меня "стеклорез" хреновый.
А выколупывать из рамок и бегать к стекольщику уж больно не хочется.
А я такого размера как есть и использовал. Очень удобно. :lol:/> Особенно рамки :lol:/> .
Если матрица 6.4", то формат 10x15 должен хорошо подойти.
0

#19 Пользователь офлайн   Vlad9869 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 565
  • Регистрация: 04 Февраль 07
  • Откуда: Cмоленск

Отправлено 21 Февраль 2007 - 00:51

А реально ли восстановить шлейф на матрице????
Теория, это когда ничего не получается, но известно почему. Практика,это когда ничего не получается,и не известно почему. Когда теория подкрепляется практикой, ничего не получается, и не известно почему.
0

#20 Пользователь офлайн   lookovka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 106
  • Регистрация: 13 Сентябрь 06
  • Откуда: Краснодар

Отправлено 21 Февраль 2007 - 11:28

Verkaufer
"А штука от верхеда действительно хороша!
Я и не врубился, от чего она такая.
Конечно покупать ради этого не стоит."

у мну такая от фотоувеличителя валяется, тока ход чуть поменьше... тоже хотел применить, тока мне не нравится что ее удобней изнутри крутить чем снаружи : )))
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей