Использование сверхярких белых светодиодов - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Использование сверхярких белых светодиодов - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 67 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Использование сверхярких белых светодиодов

#1 Гость_yavfast_*

Отправлено 30 Октябрь 2005 - 13:13

А что, если вместо лампы сделать кластер из сверхярких светодиодов.
Есть информация про кучу устройств на основе этого http://www.ledlamp.ru/

При этом сразу отпадает необходимость в хорошем охлаждении, увеличивается срок службы источника освещения.
0

#2 Пользователь офлайн   Kyrill 

  • Добрый админ
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 615
  • Регистрация: 29 Сентябрь 05
  • Откуда: Москва

Отправлено 30 Октябрь 2005 - 15:00

Считаем.
Есть МГ лампа 400 Вт с общим потоком 42000 Лм, пусть без отражателя.
В телесном углу, охватываемом матрицей 15 дюймов, имеем поток 4620 Лм, падающий на матрицу (расчет здесь http://lcdprojector.narod.ru/light.htm)/
В приведенных Вами лампах стоят диоды с силой света 8 Кд и мощностью 0,08 Вт.
При угле расхождения пучка света 30 градусов, имеем телесный угол 4*Pi*sin(30/2/2)^2 = 0.21 стерадиан.
Тогда световой поток диода равен 8 Кд * 0.21 Ср = 1,68 Лм

Выходит, для получения равного потока нужно минимум 2750 Шт, это если бы угол пучка 30 градусов нас устроил.
Мощность получится 2750 * 0,08 Вт = 220 Вт. Не так уж и мало.
А вот стоимость -- возьмем фантастическую цену 5 руб./шт (белые диоды стоят от 20 руб, если я не ошибаюсь). Получаем 2750 * 5 = 13750 руб.

Вроде бы так.
0

#3 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 30 Октябрь 2005 - 23:37

Цитата

Вроде бы так.
Вроде, да не совсем.
Ну во первых зачем стремится к совершенству?
Ведь:

Цитата

В реальности не все так страшно. В своем проекторе я использовал лампу HQI-BT 400/D с потоком 27000 Лм с отвратительным отражателем (т.е. практически без отражателя). На экране размером 236 х 133 см в темноте яркость изображения субъективно вполне достаточна.
А это уже более, чем в полтора раза меньше,
Во вторых: цена, конечно, все равно кусачая, но я ту просто посмотрел, а по какой, реально купить. И выяснил (правда, не вдаваясь в подробности) следующее:
Что за 1000 (тысяча) шт. светодиодов хотят 150 евро + 2 евро за пересылку.
Светодиоды со следующими характеристиками (привожу только типичные)
Luminous Intensity -15000
Viewing Angle -30
Forward Voltage -3.2 при IF=20mA
Соответственно white
И получается 15cd *0.21 Ср= 3,15 Lm
Умножаем это на 1000шт. и получаем –3150 Lm.
Что достаточно близко к искомому, и больше чем при 27000.
Т.е. за 152 евро мы получим еще не до, но уже и пере.
152 евро это на сегодняшний момент – 5248руб. 56коп.
Это уже далеко не 13750 руб.
Теперь возьмем и сравним цены на лампу и светодиоды:
Цены на комплект лампа, дроссель и изу здесь колеблется в очень широких пределах:
Но средняя цена с советским дросселем, наверное, около 2500руб. Если же все импортное то наверное дороже. Для справки просто, что в Германии делается -http://www.exclusiv-online.com/shop/index.php?main=product&art=LGSETMH правда с держателями и конденсором. – 144 евро и еще пересылка наверно около 5 выйдет. Так, что если выбирать между данным предложением и светодиодами, то вообще разницы нет.
В случае со светодиодами мы переплачиваем 2748руб., но за эти деньги мы получаем массу удовольствия и …… тоже получаем.
Да и еще не забываем, что стоимость френелки одной надо вычесть, ну, наверное около 20 евро.
Так, что далеко не так все и печально как кажется в первом приближении.
Просто в данном случае нельзя ориентироваться на розничные цены, а только на опт т.к. даже 1000 шт. это уже опт.
Да и потребление тоже получается мизерное (что кстати странно и не понятно).
И еще немножко дружеской критики

Цитата

Мощность получится 2750 * 0,08 Вт = 220 Вт. Не так уж и мало.

Т.е из этого следует что 400w – это нормально а вот 220w много. :)/>
Вообще конечно многовато если отвлечся от мощности потребления лампы.
Но тут видимо светодиоды какие-то не такие.
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#4 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 31 Октябрь 2005 - 01:40

To Verkäufer
А всётаки почитай теорию - почему во всех проекторах используются точечные источники света и что считать точечным источником,ну или по крайней мере стремятся,так как плазма имеет всётаки свои размеры.
0

#5 Пользователь офлайн   Kyrill 

  • Добрый админ
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 615
  • Регистрация: 29 Сентябрь 05
  • Откуда: Москва

Отправлено 31 Октябрь 2005 - 09:41

2 Verkaeufer:

Цитата

Мощность получится 2750 * 0,08 Вт = 220 Вт. Не так уж и мало.

Это я к тому, что необходимость в охлаждении все равно не отпадает. Мало того, охладить панель из диодов, находящихся вплотную к матрице, конструктивно сложнее, чем лампу. Ну да ладно, не в этом дело.

Теперь по существу: угол в 30 градусов нас не устраивает. Уйма света пролетит мимо объектива. При радиусе линзы объектива 30 мм и расстоянии до объектива 360 мм, получаем угол = arctan(30/360) * 2 = 9, 52 град.

Телесный получается 0,022 Ср. (для 30 град. было 0.21 Ср).
Так что все наши предыдущие расчеты смело умножаем на 10 :)/>

Ну и в любом случае даже если удастся создать панель светодиодов, получим экран в горошек :)/>
0

#6 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 31 Октябрь 2005 - 14:03

wwest

А причем здесь учебник киномеханика, я охотно верю, что ты ее лучше знаешь, чем я, потому что я ее не читал вообще. :)/>
И если догматически пользоваться всякими пособиями , школьными учебниками, и свято им верить. То, наверное, до сих пор строение мира считалось бы как абсолютно плоский мир, стоящий на трех слонах, которые стоят на трех китах и …….
А точечность источника света есть просто частный случай, который просто удобен и легко повторим в конкретных изделиях. И не более того.
И еще раз- Учится, учится и еще раз учится как завещал ……… Помнишь а ;)/> ? Это тоже был я. Вот какой я чесный. :D/>
Но для большей убедительности (народ требует примеров! :P/> ) могу сказать, что в свое время были выпущены две модели проекторов (может и больше, мне просто не известно), где использовались не одна, а четыре лампы. За что сыскали любовь потребителя, т.к. лампы был грошовые. Суммарная мощность составляла всего 120W. Качество картинки для своего времени было повыше среднего уровня. Лампы, я не помню какие, но по внешнему виду напоминали галогенки с отражателем.
И не надо забывать, что на выбор той или иной конструкции в первую очередь влияет не столь технический, сколько экономический фактор.

Kyrill


Цитата

Это я к тому, что необходимость в охлаждении все равно не отпадает. Мало того, охладить панель из диодов, находящихся вплотную к матрице, конструктивно сложнее, чем лампу
А вот с этим я категорически не согласен.
Во первых- мощность приведенного мной примера все же не 220w а всего 64W . При этом, с учетом КПД
получем 50W тепловой мощности (средне потолочное значение).
Ну так вот - при данной структуре (напоминает, чем-то игольчатый радиатор, который обладает замечательными характеристиками) и площади (суммарная площадь поверхности всех светодиодов, о- го -го какая)
Невозможность снять50w – это даже не смешно. Это, извините за вульгарщину, просто как два пальца об асфальт. И что в плотную к матрице, это даже хорошо.
В особенности если использовать диаметральный вентилятор. У Вас светодиоды будут иметь температуру холодного майского утра :)/> . И конструктивно как раз то проще.
И вообще мощность потребления при использовании светодиодов, получается копеечной.

Цитата

Теперь по существу: угол в 30 градусов нас не устраивает. Уйма света пролетит мимо объектива. При радиусе линзы объектива 30 мм и расстоянии до объектива 360 мм, получаем угол = arctan(30/360) * 2 = 9, 52 град.
“ Заметьте, не я это первый предложил”к.ф. Спасские ворота :D/>
Я и пример то подобрал, специально под предложенный вариант. Правда еще удивился, а зачем так-то, но решил не отклонятся от намеченного курса. Просто разговор шел о цене а не об углах.
Так вот с углом в 30гр. оказалось то, сложней всего найти . Основная масса это 20 и очень хорошие (но правда и подороже)- 15 гр. С меньшим углом просто не искал.

Цитата

При радиусе линзы объектива 30 мм

Я просто не понял , а почему именно такой?

Цитата

Ну и в любом случае даже если удастся создать панель светодиодов, получим экран в горошек

А он и так в горошек, вернее в сеточку. С этим, есть методы борьбы, правда, несколько ухудшающие четкость, но – сесть на ежа и не уколоться, такое редко встречается.
Да еще, а Вы не когда не задавались вопросом, а какие углы имеет свет на выходе из матрицы. Ведь на выходе у нее стоит антибликовая, светорассеивающая пленка. Иногда бутербродом с поляризатором (многослойная конструкция) иногда отдельно. А вот специализированные матрицы для проекторов не имеют ее как класс.

Странная какая-то ситуация сложилась, в основном это я являюсь “остудителем горячих голов”.
Даже можно сказать что где-то и ретроградом. А тут все наоборот. Прямо на лету пытаются подрезать крылья :)/> . И самый главный аргумент, все же, за всем, стоит следующий – так ни кто не делает.
Делают, вернее, начинают, но ведь как в любом деле важен первый шаг.
И поймите меня правильно (это только IMHO) - актуальность создания проектора по классической схеме (по проторенной дорожке) уже прошла, с экономической точки зрения это уже не выгодно. Сейчас, немного б/у проектор, можно купить за 200-400, не далее как вчера был вариант купить проектор за 120 - 3M MP 8620- (полностью рабочий) с пультиком и со всеми атрибутами промышленного изделия. Поэтому основное направление деятельности DIY проектор, помоему, и состоит в создании оригинальных конструкций.
Т.е. того, что еще не выпускается промышленностью. Вот тогда, сделав такую вещ, можно уже и пройтись гоголем по деревне. Но еще раз повторю что это IMHO.
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#7 Пользователь офлайн   Kyrill 

  • Добрый админ
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 615
  • Регистрация: 29 Сентябрь 05
  • Откуда: Москва

Отправлено 31 Октябрь 2005 - 15:34

Цитата

Это я к тому, что необходимость в охлаждении все равно не отпадает. Мало того, охладить панель из диодов, находящихся вплотную к матрице, конструктивно сложнее, чем лампу

Цитата

А вот с этим я категорически не согласен.
Ну елки палки, мой первый пост относился к мощности 220 Вт, а не к 64.

Цитата

Так вот с углом в 30гр. оказалось то, сложней всего найти . Основная масса это 20 и очень хорошие (но правда и подороже)- 15 гр. С меньшим углом просто не искал.
Это не важно, что в паспорте написано. Если указана сила света в Канделах, формула остается в силе. Диод с силой света 8 Кд и углом 30 градусов создаст такой же световой поток в нашему угле, что и диод с углом 10 градусов с той же силой света.

Цитата

При радиусе линзы объектива 30 мм
Я просто не понял , а почему именно такой?
У меня объектив от lumenlab, диаметр линзы 60 мм.

Цитата

А он и так в горошек, вернее в сеточку. С этим, есть методы борьбы
Интересно, какие? Только не предлагайте поставить матовое стекло. Получим ламбертовскую поверхность, излучающую во все стороны. Опять же мимо объектива.

Цитата

Ведь на выходе у нее стоит антибликовая, светорассеивающая пленка.
Если Вы мой сайт читали, то там про это написано. Дейсвтительно, это наш бич. Но от того, что мы лампу заменим диодами, параметры панели не изменятся.

Цитата

И самый главный аргумент, все же, за всем, стоит следующий – так ни кто не делает

Ну уж нет. Я только привожу теорию. Которая против этой реализации. Я сам не светотехник и не астроном, в теории могу ошибаться. Лучший способ доказать обратное -- сделать руками. Сделайте панель светодиодов с потоком 2700 Лм в угле 0.02 Cр. себестоимостью 3000 руб. и я ее куплю за 6000. :)/>
Просто не хочется, чтобы люди, не очень с теорией в ладах, начитались фантастических идей, накупили диодов на кучу денег, потратили несколько дней на их монтаж а потом выкинули все в помойку.
0

#8 Гость_yavfast_*

Отправлено 31 Октябрь 2005 - 16:39

Уже есть светодиоды с потоком до 120 Кд. Правда стоят они тоже немеряно.
Сейчас прорабатываю теорию. Когда расчеты будут готовы, обязательно выложу.
А светодиоды были выбраны по причине малой потребляемой мощности и долговечности.
0

#9 Пользователь офлайн   Kyrill 

  • Добрый админ
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 615
  • Регистрация: 29 Сентябрь 05
  • Откуда: Москва

Отправлено 31 Октябрь 2005 - 17:17

Цитата

Уже есть светодиоды с потоком до 120 Кд.
Отлично. Они нам подойдут, но только если имеют прямоугольное сечение и размеры обычных диодов :)/>.

Цитата

Сейчас прорабатываю теорию. Когда расчеты будут готовы, обязательно выложу.

Обязательно выкладывай. Причем вне зависимотси от того, положительный или отрицательный результат получишь. Надо же в конце концов точку в этом вопросе поставить.
0

#10 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 31 Октябрь 2005 - 18:50

Цитата

Ну елки палки, мой первый пост относился к мощности 220 Вт, а не к 64.
Нда, это я наверно погорячился. Передёрнул немножко.
Но поверь (если не против на ты?), что и 200w это не такая уж большая мощность.
При столь благоприятных условиях, отыметь ее (всмысле изьять),не представляет никогого труда :)/>

Цитата

Это не важно, что в паспорте написано. Если указана сила света в Канделах, формула остается в силе. Диод с силой света 8 Кд и углом 30 градусов создаст такой же световой поток в нашему угле, что и диод с углом 10 градусов с той же силой света.
Да я наверно просто не написал?. Да точно не написал.
Ну, вот исправляюсь.
При 20. Luminous Intensity –20000
А при 15 Luminous Intensity –22000
Правда, это пиковое значение. А номинальное, на 2000 меньше. Это все разные типы светодиодов.
И цена тоже, к сожалению разная. :unsure:

Цитата

Интересно, какие? Только не предлагайте поставить матовое стекло. Получим ламбертовскую поверхность, излучающую во все стороны. Опять же мимо объектива.
Вы за кого меня принимаете? :)/>
Я и сам толком не знаю, читал где-то описание, видел в продаже, смотрел отзывы. Но как работает, без понятия. Неинтересно было, да и не к чему. Если попадется, обязательно выложу.

Цитата

Если Вы мой сайт читали, то там про это написано. Дейсвтительно, это наш бич. Но от того, что мы лампу заменим диодами, параметры панели не изменятся.
Честно? Нет, не читал. .Я просто спросил. Т.к. об этом многие забывают. И любые расчеты верны только с определенной долей допущения.

Цитата

Ну уж нет. Я только привожу теорию. Которая против этой реализации. Я сам не светотехник и не астроном, в теории могу ошибаться.
Да не против, а просто показывает, что еще не все в порядки в доме у …….. Но постепенно проиcходит смычка города и деревни. ;)/>

Цитата

Лучший способ доказать обратное -- сделать руками. Сделайте панель светодиодов с потоком 2700 Лм в угле 0.02 Cр. себестоимостью 3000 руб. и я ее куплю за 6000.
Шутник Вы батенька, однако :)/>
Вот с этим заявлением я очень согласен:

Цитата

Просто не хочется, чтобы люди, не очень с теорией в ладах, начитались фантастических идей, накупили диодов на кучу денег, потратили несколько дней на их монтаж а потом выкинули все в помойку.

Но во первых: пока еще не кто и не пытается заставить всех кинутся в магазин на затаривание светодиодами, Время еще пока не пришло.
Во-вторых, никто и не говорит, что все так просто. Но что это в принципе реально с определенными оговорками (просто, не вообще не возможно, а не очень здорово пока получается) это наверно ясно.

Вот Вы привели цифру - 13750 руб.
Я в ответ реальную цифру - 5248руб
Вы сказали мало - 8 К
Я в ответ –22 cd -притом реально, которою можно купить.
Но первое много, а второе мало. Бум искать.
Потом, предметный разговор (не просто бля-бля-бля) иногда приводит к неожиданным результатам.
Сейчас идет просто очередной виток обсуждения, И каждый из них все ближе и ближе.
Вон светодиоды 100Lm уже продаются, а на 65Lm просто как грязи , стоят правда пока дорого 12.5 за шт.
А ведь год назад это был эксклюзив неслыханный.
Так, что все течет, все изменяется.

yavfast
Обязательно, но только положительный :D/>
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#11 Пользователь офлайн   Kyrill 

  • Добрый админ
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 615
  • Регистрация: 29 Сентябрь 05
  • Откуда: Москва

Отправлено 31 Октябрь 2005 - 19:44

Цитата

(если не против на ты?)
Давно пора :)/>

Цитата

пока еще не кто и не пытается заставить всех кинутся в магазин на затаривание светодиодами
Хе-хе, проектор строить тоже никто не заставляет. Просто человек идет, покупает комплектуху и строит. А потом плачет в форуме, что объектив не тот, да матрица не та. Вон, на ХБТ один товарищ по собственной теории хотел люминесцентными лампами матрицу подсвечивать. Чуть было кучу бабла не выкинул. Хорошо, отговорили :)/>
Ладно, спор заканчиваем пока.
У меня на самом деле нет цели тебя переспорить. Я сделал сайт и этот форум не для того, чтобы всех убедить, что только мое мнение верно. Наоборот, я хочу, чтобы именно совместными услилиями мы нашли ответы на вопросы, в которых точки над "ё" еще не стоят.
НО, и это главное, моей основной целью является создание ПРАКТИЧЕСКОЙ базы знаний по самодельным проекторам. Т.е. такой базы, используя которую, можно создать проектор ГАРАНТИРОВАННО, причем с ЗАРАНЕЕ ИЗВЕСТНЫМИ затратами и результатом. Не все экспериментаторы, многим просто нужно доходчиво объяснить, что и как делать. И чего НЕ делать.
Что касается экспериментов, то мы с тобой оба привели достаточно аргументов, чтобы читатель сформировал свое видение по данному конкретному вопросу - использования LED. Надеюсь, еще yavfast цифр подкинет. Или еще кто-нибудь.

Цитата

Обязательно, но только положительный
А вот здесь не согласен. Главное - объективный.
Так что, полагаю, нашу миссию по этому вопросу мы выполнили.

Цитата

Так, что все течет, все изменяется.

Вот когда поменяется, тогда и продолжим. :)/>

P.S. сайт все-таки прочти, хоть он и не готов еще.
0

#12 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 31 Октябрь 2005 - 19:48

http://www.laminacer..._3_White_55.pdf :)/>
Всего-то 567Lm при 26w
А красного света более 2000Lm.
А это, уже серьзная заявка, производители очухались, тепер будет гонка.
Я пока тут того, ты уже того.
"А вмеcте мы делаем общее дело
Ты по своему, а я по своему" :)/>
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#13 Пользователь офлайн   Kyrill 

  • Добрый админ
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 615
  • Регистрация: 29 Сентябрь 05
  • Откуда: Москва

Отправлено 31 Октябрь 2005 - 21:48

Отличная штука. В смысле компактных габаритов.
В остальном - те же яйца, только в профиль :)/>
Отдача получается 21,8 Лм/Вт
Для сравнения, у тех диодов, что ты в начале приводил:
Поток 15 Кд * 0.21 Ср. = 3.15 Лм (если не врут)
Мощность 3,2 В * 0,02 А = 0,064 Вт
Отдача - 49 Лм/Вт
Еще варианты:
1,2 Вт диод Luxeon (45 Лм), выпуск 2003 г -- 37,5 Лм/Вт
4,8 Вт Luxeon V (120Лм), выпуск 2004 г -- 25 Лм/Вт

Выходит, индустрия топчется на месте, вернее, копает вширь, а не вглубь.
Возможно, достигнут предел эффективности для этого способа получения света.
Ну и кульминация :)/> : МГ лампа -- 70-100 Лм/Вт.
0

#14 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 31 Октябрь 2005 - 23:23

Да, мне тоже так кажется, что врут, Китайцы одним словом, правда как к продавцу нареканий нет.
Вот если действительно разница между М.Г. и светодиодом была на порядок, тогда дейсвительно и говорить было бы не о чем. А так всего в разы, а точнее в 2-3 раза.
Это штука как раз и отличительна своими габаритами, мощностью на площадь.
Даже OSRAM не осрамился, выпустил тоже светодиодный излучатель, специально для DLP проекторов.
Правда, всего на 120Lm. но зато трехцветный, прямо для одночипового DMD проектора. Значит вертушки не надо. Т.е. движение есть.
Да и разница в диаграммах направленности, тоже играет не последнюю роль. Подсчитывать КПД просто как излучателя для данного применения это не правильно, Вот прикинуть конечный КПД устройства в целом, это было бы интересно, и отразило бы истинную картину.

Цитата

Выходит, индустрия топчется на месте, вернее, копает вширь, а не вглубь.

Так самое главное, что копает. А куда это все равно, сейчас в ширь, а потом в глубь. А потом какой нить переход количества в качество произойдет. Главное, чтоб не останавливались.
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#15 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 03 Ноябрь 2005 - 00:50

По поводу проекторов и точечных источников света- у каждого правила есть своё исключение или даже полтора.Это проекторы на сверхярких, разогнанных по напряжению, кинескопных трубках где излучает вся поверхность.НО это вынужденный шаг ,так как в то время не существовало ДЛП и ЖКИ,кроме того требуется обьектив (желательно три)с относительным отверстием 0,5 и лучьше.Более мощным по излучению кокурентом кинескопным проекторам были проекторы на эйдофорах или эйдофорных трубках.На их выпуске специализировались фирмы первого эшелона типа Барко и стоили они баснословно-до полумиллиона долларов.По силе светового потока они сопоставимы с кинотеатральными кинопроекторами,так как источником света является такая-же мощная ксеноновая лампа на несколько киловатт и которая всё равно является точечным источником света,освещая эйдофорную трубку работающую на отражение рельефа как ДЛП.Принцип действия - электронный луч в вакууме(что весьма забавно и сложно) рисует рельеф на тонкой маслянной плёнке,которая постоянно обновляется и образуется непрерывным вращением колбы эйдофора.Видимо ещё каким то хитрым способом поддерживался вакуум в маслянной среде,но секреты фирмы не разглашались.Использовались также обьективы с очень большим относительным отверстием-три штуки по числу каналов цвета.
0

#16 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 03 Ноябрь 2005 - 02:04

http://3dnews.ru/news/kompaktnii_proektor_...a_na_led-67249/
"Отличительной особенностью LED-проектора является невысокая яркость, в сто раз меньше, чем у обычных,в проекторе находятся два зелёных, один синий и один красный светодиоды Стоимость набора составит порядка 870 долл." Проблемы с зелёным каналом?Особо впечатляет "низкая"цена.
0

#17 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 04 Ноябрь 2005 - 03:13

wwest

Фирма Барко сейчас выпускает 5 или 6 моделей CRT проекторов.
Считаются на сегодняшний день одними из лучших.

http://3dnews.ru/new...a_na_led-67249/
Нууу, на заборах еще и не то пишут. :)/>
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#18 Гость_GOLD_*

Отправлено 12 Ноябрь 2005 - 16:57

Всем привет! меня тоже занимает данная проблема ,эксперементирую с металгалогенкой 250 вт . включил в комнате открыто , света много но он не направленый и не совсем расееный (сравнительно). но присутствует много ультрофиолета (так думаю), потому как на белые предметы смотреть больно и в общим дисконфортно. а вот есть фонарик рыбацкий так при приличном освищении в комнате от нескольких метрах на стене делает светлое пятно!
конечно беспорно светодиоды слабее ламп ,но свет у них направленый. у ламп расеиный и собрать направленый равномерный по всей матреце задачя нелегкая. количество люмен лампы думаю имееться в виду ощие то-есть для освещения определеной площади ,а направленое будет намного меньше . с самым лучшим отражателем врятли получиться больше 50% и неравномерность
будет плюс потери на фринели . на светодиодах если расположить под углом на краю так чтоб свет фокусировался в обьектив то получим 100% кпд и не нужны фринели + стоимость лампы + достель и.т.д. то цена не намного дороже светодиодов зато корпус лекче и меньше а также срок эксплотации увеличиться - опять же экономия ведь смена лампы 50$ вот цена и сравнилась!
0

#19 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 17 Ноябрь 2005 - 21:45

Вот, что маньяки делают.
Фото-1
Фото-2
Фото-3
Фото-4
Фото-5
Фото-6
А результат пока, на одну очень известную букву.
Но у него вроде проблемы с матрицей, хотя все это уже давно было, но......

И еще:
Фото-1
Фото-2
Результат, на туже букву.
Результат-1
Результат-2
Да, кстати светодиоды, многие, триадами ставят. Дешевле получается.

P.S. А вот "еще" - не получилось. Надо было скинуть фотки куданить, но ....
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#20 Пользователь офлайн   Kyrill 

  • Добрый админ
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 615
  • Регистрация: 29 Сентябрь 05
  • Откуда: Москва

Отправлено 17 Ноябрь 2005 - 23:33

Ты прав, маньяки :)/>

А насчет не получилось - этот форум же поддерживает закачку картинок. По одному на сообщение. Создавай сообщение и прикалывай jpg и все.
0

Поделиться темой:


  • 67 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей