Не Могу Зажечь Матрицу Lq64sp1 - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Не Могу Зажечь Матрицу Lq64sp1 - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Не Могу Зажечь Матрицу Lq64sp1

#1 Пользователь офлайн   al_gont 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 15 Апрель 06
  • Откуда: Орел

Отправлено 20 Апрель 2007 - 17:44

Опытный народ, подскажите. Есть матрица LQ64SP1 и родная плата контроллера от проектора.
Все, что имеется из описания - эта картинка с распайкой разъема питания на контроллере:
Прикрепленное изображение: ControllerAnschl.gif
Я попробовал подавать 5V (на 1-2 и 3 контакты) и 12V (на 4 и 5контакты) от компьютерного блока питания. Результат нулевой.
Подскажите, что делать? Как мне заставить работать это хозяйство, если конечно оно не погорело от моих экспериментов :)/>
0

#2 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 20 Апрель 2007 - 21:41

Цитата

Я попробовал подавать 5V (на 1-2 и 3 контакты) и 12V (на 4 и 5контакты) от компьютерного блока питания. Результат нулевой.
На 1;2 -+5v
На 3 - -5V
На 4 - +12v
На 5 - -12v
На 6-7 -землю.
Так подавал?
И непонятно, что значит зажечь?
Гореть сама она не будет, токо с керосином:)/>
В общем даже если заработает, то ничего не увидишь без дополнительно поляризатора с "металической" стороны. Можно прилепить, а можно просто очки солнезащитные одеть(поляроиды), если есть такие. На свет, от настольной лампы, да от чего угодно, хоть от моника.
И если это контроллер от проектора, то его ещё включить надо. Кнопочками.
А иначе он изначально выключен, даже если подано напряжение
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#3 Пользователь офлайн   al_gont 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 15 Апрель 06
  • Откуда: Орел

Отправлено 20 Апрель 2007 - 22:25

Цитата

На 1;2 -+5v
На 3 - -5V
На 4 - +12v
На 5 - -12v
На 6-7 -землю.
Так подавал?
Да, именно так.

Цитата

И непонятно, что значит зажечь?
Гореть сама она не будет, токо с керосином:[/>

Ну, это бы у меня трудностей не вызвало :[/>
Я в смысле - работать заставить...
Смотрел на лампу через матрицу с поляризатором - крутил его по-разному.
Кнопочек на плате не имеется - следовательно включать надо как-то по-хитрому...
0

#4 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 20 Апрель 2007 - 23:27

Цитата

Кнопочек на плате не имеется - следовательно включать надо как-то по-хитрому...

Кнопочек и не должно быть.
Цеплятся должны к одному из разьёмчиков.
Вот задача собственно и выяснить к какому?
Если есть возможность, сфотографируй.
Только крупно, лучше очень крупно.
И названия мелкосхем, и где, какая расположена?
Там всё просто, только на расстоянии почти тышшу километров тяжело опознать:[/>
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#5 Пользователь офлайн   al_gont 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 15 Апрель 06
  • Откуда: Орел

Отправлено 21 Апрель 2007 - 10:18

Вот фотки платы:
Прикрепленное изображение: DSCN7952.JPG
Прикрепленное изображение: DSCN7953.JPG
0

#6 Пользователь офлайн   Kompot_x 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 216
  • Регистрация: 09 Декабрь 06
  • Откуда: Воронеж
  • Интересы:Выпить люблю, особливо коньяк хороший и водку.<br />А ещё девок люблю, красивых и очень красивых.<br />Но последнее не очень часто потому что всёж выпить люблю больше!

Отправлено 21 Апрель 2007 - 10:45

мож ебуки нада применять?
Срочно требуется усилитель мозга!!!!АХТУНГ: Оказывается что всего 150 - 200 мл хорошей водки способны сэкономить от 5-ти литров бензина в день!!!
0

#7 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 21 Апрель 2007 - 13:36

al_gont
В общем так.
С вероятностью 99,9% это тот разьёмчик который перед носом на второй фотке.
(0,1% процент оставлен про запас :[/> )
Чернявый такой, с торчащими вверх ножками.
У него с какого то краю должно быть +5 вольтей (предположительно справа) , а с другого видимо земеля.
Вот и пробуешь все, остальные, желательно через резистор на +5.
Кнопка вкл/выкл скорей всего контакт второй слева (просто по аналогии, хотя может быть и не так)
Вот собственно и всё.
Контролирую появление "1", ну например на 8 ножке питательного разьёма.
Просто так наверно удобней, чем пялится в экран. :D/>
Kompot_x
Ебуки пока рано, а тем более никогда не позно. :[/>
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#8 Пользователь офлайн   al_gont 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 15 Апрель 06
  • Откуда: Орел

Отправлено 21 Апрель 2007 - 23:37

Verkäufer
Да, точно, разъем тот самый.
Левый крайний контакт - земля, а вот +5В присутствует как на крайнем правом, так и на втором контакте. Включить матрицу мне удалось! Включает и выключает ее четвертый контакт. Кстати говоря, включается даже когда не подаешь на плату 12В
Прикрепленное изображение: DSCN7956.JPG
Матрица на фоне монитора, поляризатор треснувший.

Но сразу же возникают следующие проблемы:
1. изображение на матрице сдвинуто влево, а справа какие-то полосы.
2. в этом меню проектора надо как-то перемещаться. Уверен, что кнопки подсоединяются к этому же разъему, но найти нужные контакты так пока и не смог
3. не знаю-может так надо - в меню проектора он пишет, что идет поиск источника сигнала, даже когда подсоединен кабель от компьютера.
4. Очень сильно греется резистор (?), такой большой зеленый, который рядом с питающим разъемом. Прикоснуться нелья. Приходится отключать питание через 2-3 минуты. Вообще у меня большие сомнения относительно того, нужен ли он вообще тут - такое ощущение, что он был впаян сюда вручную. Я покопался в старых сообщениях форума - нашел фотки с точно таким же контроллером, который ты продавал в комплекте. Там этого резистора нет. Завтра попробую его отпаять, посмотрю, что будет.
0

#9 Пользователь офлайн   al_gont 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 15 Апрель 06
  • Откуда: Орел

Отправлено 24 Апрель 2007 - 14:13

Отпаял резистор - ничего не работает. Маркировка на резисторе - 10R. Но, когда пытаюсь померить его номинал - сопротивление ноль. Мож вместо него просто проводок припаять? Стремно как-то... Чего делать-то? :[/>
0

#10 Пользователь офлайн   al_gont 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 15 Апрель 06
  • Откуда: Орел

Отправлено 24 Апрель 2007 - 16:22

Эх!!! Рученьки мои... Да головушка...
Все, теперь не включается и с резистором :[/>
Вот ведь блин!
Kompot_x, теперь твой совет в тему...
0

#11 Пользователь офлайн   Kompot_x 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 216
  • Регистрация: 09 Декабрь 06
  • Откуда: Воронеж
  • Интересы:Выпить люблю, особливо коньяк хороший и водку.<br />А ещё девок люблю, красивых и очень красивых.<br />Но последнее не очень часто потому что всёж выпить люблю больше!

Отправлено 25 Апрель 2007 - 09:12

al_gont (22.4.2007, 0:37) писал:

Просмотр сообщения Очень сильно греется резистор (?), такой большой зеленый, который рядом с питающим разъемом. Прикоснуться нелья. Приходится отключать питание через 2-3 минуты

al_gont (24.4.2007, 17:22) писал:

Просмотр сообщения Отпаял резистор - ничего не работает. Маркировка на резисторе - 10R. Но, когда пытаюсь померить его номинал - сопротивление ноль.

попытайся позырить - чего за цепь - в которой этот резистор ограничивает ток - судя по твоему описанию - это явно что то питательное. Я конечно не очень разбираюсь в современных штучках (всё больше на ебуках специализируюсь) - но тут явно питание.

У одног монстра-ремонтрика - существует способ один...для определения неисправных элементов...
например - вылетает предохранитель импульсного блока питания- так он втыкает вместо предохранителя лампу ватт на 150 и смотрит - чего же в конце концов вспучится - ага - это и косячит!

У тебя этот резистор. судя по его размеру - стоит именно где то в силовой части, а так как сильно грелся - то значит чего то типа стабилизирующего транзистора - того этого....накрылось. Если бы накрылось чего то в основных механизмах - то не казало б ...а так явно питалово...смотри цепь...

ну и есно про ебуки не забудь
Срочно требуется усилитель мозга!!!!АХТУНГ: Оказывается что всего 150 - 200 мл хорошей водки способны сэкономить от 5-ти литров бензина в день!!!
0

#12 Пользователь офлайн   al_gont 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 15 Апрель 06
  • Откуда: Орел

Отправлено 25 Апрель 2007 - 18:44

Сегодня решил больше не искать приключений на свою ламерскую голову и обратился за помощью к специалисту-электронщику.
И - о чудо! Теперь все работает. Резистор впаян обратно на свое место (мой дерьмовый китайский тестер - на помойку!). По словам электронщика резистор греется, т.к. нет нагрузки - мол, когда подключится лампа, вентилятор и т.д., греться не должен.
Только что выяснил, какие контакты соответствуют каким кнопкам. На случай, если кому-то вдруг понадобится, выкладываю:

1. - земля
2-?
3-?
4- Вкл/выкл
5 - кнопка Menu
6 - кнопка Enter
7 - кнопка ВНИЗ
8 - ?
9 - кнопка ВВЕРХ
10 - +5V


Что ж, слава Богу, тьфу-тьфу, все работает.
Спасибо всем за помощь
0

#13 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 25 Апрель 2007 - 22:20

Цитата

По словам электронщика резистор греется, т.к........
Ну эт скорей всего он лапшу повесил, для оправдания... так сказать.
Резистор этот там не просто так появился, значит что-то погорело.
Вот этаким методом енту проблему и обошли. На сколько это хватит, хрен его знает!.Может и беспокоится не следует. Но всякие такие доморощенные способы починяния, как правило ни к чему хорошему не приводят, хотя и бывают исключения.
А вот по поводу контактов:
Там не 10, а 11. Добавляются две кнопочки -вправо; влево.
А 2 и 3 контакт(правда смотря с какой стороны считать :lol:/> ), это, если мне память не изменяет, выход на два светодиодика, индикация.
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей