Проектор "first Blood" - результаты на 3 странице - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Проектор "first Blood" - результаты на 3 странице - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Проектор "first Blood" - результаты на 3 странице 15" XGA, МГЛ 400вт, обьектив И-37, схема ФФМ

#1 Пользователь офлайн   Popcorn 

  • Добрый модератор
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 996
  • Регистрация: 28 Сентябрь 07
  • Откуда: Казань

Отправлено 28 Сентябрь 2007 - 13:09

Привет всем!
"Заболел" я идеей проектора со статьи THG про оверхед, собственно она меня и пустила немного по неправильному пути.

Достал монитор 15" Philips 15C4FS - картинка отличная, но сразу оговорюсь, разобрав его я увидел что платы контроллера на матрице были соединены ближе к ее середине коротеньким шлейфом, который никак не позволял их откинуть. Благо в одном сервисе мне согласились помочь и перепаяли шлейф за 500 деревянных. Шлейф можно видеть на фото.
Нахаляву мне достался польский оверхед, г**но редкостное, родной лампы на 600 вт не было, отражатель размером с 5 рублей, зато френель как новенькая, склеенная по сторонам, двухлинзовый обьектив с зеркалом.
В качестве источника света вставил линейную галогенку Camelion на 500вт 9000 люменов.
Т.к. свет рассеивался повсюду, отражателя толкового не было(да и как собирать свет с линейной лампы?), поставил еще одну рядом на 200вт 3600 люменов.
Теплофильтра нет, мартицу охлаждает 90мм вентилятор, не совсем хорошо справляется - матрица сильно нагревается.
Размер изображения получился огромный (я такой и хотел) примерно 143", почти во всю стену.
Только вот равномерности освещения и яркости никакой. При девном свете ничерта не видно даже с полностью белой картинкой на мониторе, в полной темноте смотреть еще можно, но никакого кайфа.
В итоге у меня получился скорее обогреватель, нежели проектор :hang:/> - за полчаса в комнате становится так тепло, что можно сидеть голым. Плюс еще сколько электричества жрет :hang:/>

К счастью я набрел на этот форум, довольно долго его просто читал, смотрел статьи по лампам и т.д.

Собираюсь сделать нормальный "гроб" вертикальной конструкции. Здесь буду размещать ход работ, ну и конечно вопросы...много возникающих вопросов по строительству проектора :up:/> .

Френель, матрица и зеркало у меня есть. МГЛ собираюсь заказать у Олега. Корпсуом буду заниматься, когда все соберу и настрою. Планирую сделать нормальный внешний вид, а то у многих до дизайна дело так и не доходит.
Первый мой вопрос касательно обьектива - читал что подойдет трехлинзовый объектив от оверхеда, однолинзовый в урну :hang:/> , а как быть с моим двухлинзовым?

Еще вопрос касательно теплофильтра - так понял, что подойдет обычное оконное стекло 4мм? Насколько оно снижает нагрев матрицы и как сильно нагревается само?

Буду благодарен всем, кто поможет мне собрать мой проектор Popcorn 143 :hang:/>

на фотках то, что имеется на данный момент. :hang:/>

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Image_1120_.jpg
  • Прикрепленное изображение: Image_1119_.jpg
  • Прикрепленное изображение: Image_1121_.jpg

0

#2 Пользователь офлайн   Kompot_x 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 216
  • Регистрация: 09 Декабрь 06
  • Откуда: Воронеж
  • Интересы:Выпить люблю, особливо коньяк хороший и водку.<br />А ещё девок люблю, красивых и очень красивых.<br />Но последнее не очень часто потому что всёж выпить люблю больше!

Отправлено 28 Сентябрь 2007 - 14:56

Popcorn (28.9.2007, 14:09) писал:

Просмотр сообщения а как быть с моим двухлинзовым
примерно туда же... но для опытов сгодится... а там посмотришь, кстати - если картинку уже видел - то можешь судить о его качестве сам

Popcorn (28.9.2007, 14:09) писал:

Просмотр сообщения Еще вопрос касательно теплофильтра - так понял, что подойдет обычное оконное стекло 4мм? Насколько оно снижает нагрев матрицы и как сильно нагревается само?
не совсем... такое - только отспечение конвекции, ИК пропускает ... А ИК очень даже многа... Но моно пробовать и обойтись...
Срочно требуется усилитель мозга!!!!АХТУНГ: Оказывается что всего 150 - 200 мл хорошей водки способны сэкономить от 5-ти литров бензина в день!!!
0

#3 Пользователь офлайн   Popcorn 

  • Создатель темы
  • Добрый модератор
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 996
  • Регистрация: 28 Сентябрь 07
  • Откуда: Казань

Отправлено 28 Сентябрь 2007 - 15:11

Ок, спасибо за разъяснение :up:/>
С обьективом буду эксперементировать. Возможно оставлю его как есть, в родном корпусе. Сейчас на первом месте достать МГЛ.
0

#4 Пользователь офлайн   Kompot_x 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 216
  • Регистрация: 09 Декабрь 06
  • Откуда: Воронеж
  • Интересы:Выпить люблю, особливо коньяк хороший и водку.<br />А ещё девок люблю, красивых и очень красивых.<br />Но последнее не очень часто потому что всёж выпить люблю больше!

Отправлено 28 Сентябрь 2007 - 15:22

Popcorn (28.9.2007, 16:11) писал:

Просмотр сообщения Сейчас на первом месте достать МГЛ.

мгл - это не самая большая проблема, их валом сча везде...
проблема № раз - хороший отражатель,
проблема № два - хорошая конденсорная линза...
проблема № три....
а у тебя френели от оверхеда покрывают всю матрицу-?
Срочно требуется усилитель мозга!!!!АХТУНГ: Оказывается что всего 150 - 200 мл хорошей водки способны сэкономить от 5-ти литров бензина в день!!!
0

#5 Пользователь офлайн   Popcorn 

  • Создатель темы
  • Добрый модератор
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 996
  • Регистрация: 28 Сентябрь 07
  • Откуда: Казань

Отправлено 28 Сентябрь 2007 - 15:47

френель в ширину немного меньше матрицы. В проекторе она на расстоянии где-то 20-25мм от нее, по краям картинка обрезана примерно на 10-12мм. Пробовал вынуть линзу и приблизить матрицу, но так, чтобы френель не фокусировалась, примерно 5мм по краям режет, но с этим я готов мириться, если учесть что ее достать сложно.

по поводу конденсорной линзы - есть диапроектор - в нем конденсорная линза, довольно маленькая, вряд ли такая пойдет?
0

#6 Пользователь офлайн   NOVATOR 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 321
  • Регистрация: 19 Апрель 07
  • Откуда: Саратов

Отправлено 28 Сентябрь 2007 - 16:59

Объектив нужен другой. Индустар-37 подойдет. Тот который у тебя наверное аналог нашего Лектора а он сильно мылит и здорово темнит. У меня есть такой после первого же эксперимента я от него отказался г**но полное , а лампу бери 400ватную света много не бывает да и на крайняк можно будет обойтись без конденсорной линзы и отражателя если их не найдешь.Выложи фотку твоей конденсорной линзы.
0

#7 Пользователь офлайн   Gnusmas 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 214
  • Регистрация: 21 Июнь 07
  • Откуда: Саратов
  • Интересы:Фотография, чайники, связь, теперь вот еще и проекторы :)

Отправлено 28 Сентябрь 2007 - 20:01

Аватара у вас замечательная.
0

#8 Пользователь офлайн   Popcorn 

  • Создатель темы
  • Добрый модератор
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 996
  • Регистрация: 28 Сентябрь 07
  • Откуда: Казань

Отправлено 29 Сентябрь 2007 - 13:32

Gnusmas, спасибо за комплимент :hang:/>

Перекопал всю антресоль, так и не нашел диапроектор с конденсорной линзой, зато наткнулся на фотоувеличитель :up:/>
На осветителе перед лампой стояли две вот такие линзы. Незнаю, подойдут или нет, они просто выпуклые.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Image_1122_.jpg
  • Прикрепленное изображение: Image_1123_.jpg

0

#9 Пользователь офлайн   NOVATOR 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 321
  • Регистрация: 19 Апрель 07
  • Откуда: Саратов

Отправлено 29 Сентябрь 2007 - 15:38

Х З Надо пробовать.
0

#10 Пользователь офлайн   Kompot_x 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 216
  • Регистрация: 09 Декабрь 06
  • Откуда: Воронеж
  • Интересы:Выпить люблю, особливо коньяк хороший и водку.<br />А ещё девок люблю, красивых и очень красивых.<br />Но последнее не очень часто потому что всёж выпить люблю больше!

Отправлено 29 Сентябрь 2007 - 15:46

непойдет... маловато....
Срочно требуется усилитель мозга!!!!АХТУНГ: Оказывается что всего 150 - 200 мл хорошей водки способны сэкономить от 5-ти литров бензина в день!!!
0

#11 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 29 Сентябрь 2007 - 16:47

Пойдут, главное чтоб фокус большой не был, для них хорошо 60-90мм фокуса и ставить в 1.5-4см от лампы (дуги точнее), а то что маленькие по радиусу не так страшно, ну будут не так эффективны как большие, а вообще если пропорции фоккус/радиусу у большой и маленькой линзы одинаковый то и результат будет одинаков, на практике встречал в самопалах 50-60мм диаметр конденсорных. Если конечно у них большой фокус (замерь спроецировав окно на стенку линзой и замерь) то не очень хорошо а если 6-7см то хорошо подходят.
0

#12 Пользователь офлайн   Popcorn 

  • Создатель темы
  • Добрый модератор
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 996
  • Регистрация: 28 Сентябрь 07
  • Откуда: Казань

Отправлено 29 Сентябрь 2007 - 18:05

Glinka, спасибо за совет, замерил фокусы, у той что потоньше фокусное расстояние примерно 90мм, у толстенькой 75. Буду эксперементировать с ними в дальнейшем, может че и выйдет :hang:/>
Да, кстати, фотоувелечитель, откуда я линзы достал, называется "Юность"
0

#13 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 29 Сентябрь 2007 - 19:06

Если они одинаковы по диаметру 75мм фокуса предпочтительней, а соотношение фокуса к Д нормальное, у меня линза Д80 Ф90, здесь конечно похуже Д50 Ф75. Только с МГ экспериментируй, боюсь что от галогенки 600Вт лопнет нафиг. С МГ тоже лопаются смотря какой мощьности МГ и какого качества линза, 150 и 250Вт держится, а от 400Вт разлетаются, на 250Вт тоже бывает 50/50.
0

#14 Пользователь офлайн   Popcorn 

  • Создатель темы
  • Добрый модератор
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 996
  • Регистрация: 28 Сентябрь 07
  • Откуда: Казань

Отправлено 29 Сентябрь 2007 - 20:15

блин, у меня МГ будет 400вт...

Добавлено: 30.09.07 :

Сегодня решил открыть свой оверхед, что я не делал с момента первых испытаний, закрались мысли что 700ватт от простых галогенок и френель в 10 см от них это могло быть "не очень безопасно"...

...мои худшие предположения оправдались :hang:/> :hang:/> :up:/>

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Image_1126_.jpg

0

#15 Пользователь офлайн   b4nkir 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 28 Май 07
  • Откуда: Питер
  • Интересы:Я очень разносторонний человек :)

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 18:53

Помоему всё это херня, всмысле не так страшно что они изогнулись... просто у меня линзы тоже карёбило не подецки, но ща уже всё норм, они лежать на стекле в горизонтальном положениее склееные по бокам изолентой и их нифига не корёбит. Ну покрйней мере, если что, можно их зажать между двух стёкл (желательно с наименьшей толщиной) тогда они точно будут иметь плоскую форму... и не будет никаких нежелательных аббераций... вот только если сами ребра линзы округлились то это уже очень плохо...
Лампа 400W TOPFLOOD (со всем набором от Олега), две линзы френеля 15" с фокусами 220 и 317 (от Олега), матрица 15" от монитора LG L1511S, обектив S15 триплет с фокусом 320 (от Олега). Пока всё собираю...

Изображение
0

#16 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 19:03

Пока не сильно страшно, это всего оргстекло выгнулось, линзы надеюсь внутри не поплавились, обычно их вытаскивают из оргстекла и ставят в рамки, но в оверхед просто линзы лучше не ставить, стекут:up:/> Как сделаешь корпус, так и вытащишь френели, а пока можно кверх ногами поставить чтоб от нагрева выпрямились:hang:/> шучу, лучше не надо опять нагревать а то между собой слипнутся и растекутся по оргстеклу.
0

#17 Пользователь офлайн   Popcorn 

  • Создатель темы
  • Добрый модератор
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 996
  • Регистрация: 28 Сентябрь 07
  • Откуда: Казань

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 19:45

Оверхед этот запихал подальше в угол:hang:/>
Таких глупостей больше не допущу, это ж было 700вт всего в десятке см от френелей+никаких теплофильров+слабенькое охлаждение только на выдув+полчаса работы!
400вт МГЛ в нормальной конструкции кажется безобидной ерундой по сравнению с этим.
0

#18 Пользователь офлайн   Vlad9869 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 565
  • Регистрация: 04 Февраль 07
  • Откуда: Cмоленск

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 19:53

А нафига тебе 400 ват?
Вариант с пар 30 более привлекательный.
С 400 ваткой получишь печку, со светом идущем неизвестно куда.
КПД как у паровоза. :hang:/>
Теория, это когда ничего не получается, но известно почему. Практика,это когда ничего не получается,и не известно почему. Когда теория подкрепляется практикой, ничего не получается, и не известно почему.
0

#19 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 20:28

Vlad9869 (1.10.2007, 20:53) писал:

Просмотр сообщения Вариант с пар 30 более привлекательный.
Не, у него 15" не получится осветить всю матрицу равномерно, если только с метра, да и 400Вт тоже многовато по теплу, на МГ лампе чем выше мощьность и больше дуга тем меньше КПД, т.е. 150Вт по сравнению с 70Вт прирост будет меньше чем в два раза, ну на глаз 1,6-1,7раз и так далее, чем мощьнее лампа тем больше дуга и тем меньше её световая плотнось и тем меньше её часть (дуги) задействованна, поэтому считаю 250Вт с маленькой дугой (с керамической горелкой) будет немного хуже чем огромная 400Вт.
Если не найдешь у вас 250Вт с керамической (это важно а не с кварциевой) горелкой то тогда бери 400Вт, гарантированный результат по любому, хоть голая лампа.
0

#20 Пользователь офлайн   Popcorn 

  • Создатель темы
  • Добрый модератор
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 996
  • Регистрация: 28 Сентябрь 07
  • Откуда: Казань

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 21:07

Спасибо за совет, насчет уменьшения КПД догадывался, смотря на количество люменов от разных ламп. 400ку я уже заказал.
Думаю все таки она будет самым надежным вариантом в плане результата, диагональ экрана получается почти во всю стену - полный эффект присутствия:up:/>примерно 143"
Все равно тепла же от нее будет меньше чем от линейных галогенок на 200 и 500, почти бесполезных пожирателей электричества, вот они на фото. Про отражатель вообще молчу :hang:/>

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Image_1131_.jpg

0

Поделиться темой:


  • 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей