Куда В Схему Включить Предохранитель - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Куда В Схему Включить Предохранитель - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Куда В Схему Включить Предохранитель

#1 Пользователь офлайн   Wirth 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 941
  • Регистрация: 10 Октябрь 06
  • Откуда: Липецк

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 17:42

Куда лучше включить предохранитель?
Вариант 1 : Просто на разрыв фазы.
Вариант 2 : На центральную жилу лампы, после дросселя и т.д.
0

#2 Пользователь офлайн   -NeoN- 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 205
  • Регистрация: 19 Май 07
  • Откуда: SATKA: Chelyabinskaya oblast'

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 18:19

да ставь и туда и туда одновременно, тока ампераж расчитай правильно.

А вот тему ради этого создавать нестоило. свалку уже сделали!
0

#3 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 18:55

Конечно на фазу, он же может быть и выключателем:)/> если автомат ДЭК или ИЭК. Вообще херня это всё, от КЗ защита, а если уж замкнет в проекторе так в щитке пробки отрубятся, так что правильный ответ - ставить в щитке в подъезде:mad:/>))
0

#4 Пользователь офлайн   Wirth 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 941
  • Регистрация: 10 Октябрь 06
  • Откуда: Липецк

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 19:03

Glinka: Спасибо за ответ! Я просто подумал, что может коротнуть сама лампа, при издыхании. Вот и подумал может лучше защитить обвеску? Т.к. в щетке автомат присутствует :mad:/>

Цитата

А вот тему ради этого создавать нестоило. свалку уже сделали!
Полностью согласен! Думаю стоит всем обменяться мобилками, а сайт держать в девственной чистоте :)/>
Я понимаю, что возможно на сайте есть ответ на мой вопрос, но когда в одной руке дрель, а в другой отвертка, а хочется до темноты успеть собрать во едино, то что неделю назад разобрал на 10 минут, как-то не до сантиментов.
0

#5 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 19:26

Да хрен его знает нужен он там или нет, впринципе в любом агрегате стоит предохранитель, но там четко подобранный по номиналу а у нас то что есть +-1А а то и 5А:)/> ну если замкнет чего дроссель например, просто раньше чем в щитке отключит, а вот дросель не спасет если уже перегрелся и коротнул и лампа если только расплавится коротнет а так между контактами пустота с газом:mad:/> а от пожара и КЗ да, полезно. А если просто через сетевой фильтр? Предохранитель то от критических скачков напряжения ещё защищает, в сетевом и предохранитель (правда на 10А) и фильтр стоит и стоит около 100р.
0

#6 Пользователь офлайн   Slav.ON 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 508
  • Регистрация: 30 Октябрь 07
  • Откуда: Днепропетровск
  • Интересы:Радиотехника конструирование.

Отправлено 10 Ноябрь 2007 - 20:03

Только не забывай, что ток в цепи лампы приблизительно в 2...2,5 раза больше чем ток в цепи после обвески. Но это при условии что ты поставил конденсатор правельный. И при пуске ток почти в 2 раза больше (если нет конденсатора). Вообще надо вешать до обвески в цепи розетки. Пакетники на щитке сильно мощные, и могут позно сработать. Успеет сгореть обвеска. Например если бедет межвитковое замыкание части витков в дросселе, ток возростёт в 2...10 раз. Пакетник на щитке может не сработать, ибо на большой ток расчитан, а вот лампочка за 20$ сгорит аш бегом. И загорется дроссель может. Я поставлю себе предохранитель на 5А для лампочки на 250W. Чють шо - он спасёт.
0

#7 Пользователь офлайн   Wirth 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 941
  • Регистрация: 10 Октябрь 06
  • Откуда: Липецк

Отправлено 11 Ноябрь 2007 - 08:16

Slav.ON: Спасибо за разъяснение. Я не стал париться и установил до обвески, т.е. по простому. Единственный вопрос остался, установил я его до обвески на фазу, но после конденсатора, т.к. конструктивно мне это было проще. Я так думаю в этом нет ни чего страшного?
0

#8 Пользователь офлайн   Slav.ON 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 508
  • Регистрация: 30 Октябрь 07
  • Откуда: Днепропетровск
  • Интересы:Радиотехника конструирование.

Отправлено 11 Ноябрь 2007 - 16:37

Ну не совсем. Конденсатор компенсирует индуктивный ток, и именно после конденсатора ток становится меньше в 2 раза. В твоём случае через предохранитель будет идти ток большой, что нежелательно. И конденсаторы иногда замыкают (пробивается диэлектрик и если ток сильный, то они перегреваются и взрываются). Твой способ спасет лампочку и дроссель, но не спасет конденсатор, например от перенапряжения кратковременного. Перепаяй провод от конденсатора до предохранителя!
0

#9 Пользователь офлайн   Kompot_x 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 216
  • Регистрация: 09 Декабрь 06
  • Откуда: Воронеж
  • Интересы:Выпить люблю, особливо коньяк хороший и водку.<br />А ещё девок люблю, красивых и очень красивых.<br />Но последнее не очень часто потому что всёж выпить люблю больше!

Отправлено 11 Ноябрь 2007 - 18:19

я удалил своё сообщение из данной ветки...
Срочно требуется усилитель мозга!!!!АХТУНГ: Оказывается что всего 150 - 200 мл хорошей водки способны сэкономить от 5-ти литров бензина в день!!!
0

#10 Пользователь офлайн   Kompot_x 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 216
  • Регистрация: 09 Декабрь 06
  • Откуда: Воронеж
  • Интересы:Выпить люблю, особливо коньяк хороший и водку.<br />А ещё девок люблю, красивых и очень красивых.<br />Но последнее не очень часто потому что всёж выпить люблю больше!

Отправлено 12 Ноябрь 2007 - 09:14

я удалил своё сообщение из данной ветки...
Срочно требуется усилитель мозга!!!!АХТУНГ: Оказывается что всего 150 - 200 мл хорошей водки способны сэкономить от 5-ти литров бензина в день!!!
0

#11 Пользователь офлайн   Gnusmas 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 214
  • Регистрация: 21 Июнь 07
  • Откуда: Саратов
  • Интересы:Фотография, чайники, связь, теперь вот еще и проекторы :)

Отправлено 12 Ноябрь 2007 - 11:25

Slav.ON, как специалист по электронике, скажите, пожалуйста, будет ли разница если включить компенсирующий конденсатор не в самом проекторе, а в розетку той же фазы в соседней комнате. Если будет то большая ли?
0

#12 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 12 Ноябрь 2007 - 12:08

Glinka (6.11.2007, 17:55) писал:

Просмотр сообщения ставить в щитке в подъезде:gigi:/>))
Ответ не правильный.Вредный и опасный,в щитке у меня автомат на 40А,пока он сработает лампа рванёт!
При неисправности лампы,её старении возможно резкое повышение потребления тока-сверхток.Лампа взрывается не хуже гранаты,осколки элементарно выбивают глаза ,если они направленны на лампу и ничем не защищены.
Автомат на 6-10А(оптимально ампер на 7-8) на фазе перед дросселем спасёт вас от неприятностей.

Kompot_x (11.11.2007, 17:19) писал:

Просмотр сообщения всёж он по оптике спец...
Это хде написано?

Slav.ON (10.11.2007, 19:03) писал:

Просмотр сообщения Но это при условии что ты поставил конденсатор правельный.
-
Бу-га, для студента простительно.Я тоже так думал пока не померял ток сам,лично,до дросселя с кондёром и после.

Slav.ON (11.11.2007, 15:37) писал:

Просмотр сообщения Твой способ спасет лампочку и дроссель, но не спасет конденсатор, например от перенапряжения кратковременного. Перепаяй провод от конденсатора до предохранителя!
-
Абсолютно верно.Кондёр может и пробить.Тоже нехило взрываются-вся комната как в снегу(или корпус внутри) и можно менять штаны.

Gnusmas (12.11.2007, 10:25) писал:

Просмотр сообщения Slav.ON, как специалист по электронике, скажите, пожалуйста, будет ли разница если включить компенсирующий конденсатор не в самом проекторе, а в розетку той же фазы в соседней комнате. Если будет то большая ли?
Будет ,так как кроме компенсации идуктивного тока он ещё и сглаживает резкие колебания сети на лампе.Кроме того не будут дополнительно грется провода в сети индуктивным током.Но с вашим подходом его лучше вообще не включать.

Slav.ON (12.11.2007, 2:14) писал:

Просмотр сообщения дроссели не потребляют мощности. Их ставят для того, чтоб ограничить ток на лампах, и сделать мягкую характеристику (чтоб ток не сильно зависел от напряжения).
Мдя?Чтобы ток не сильно зависел от напряжения?Не заметил!
Нет вообщето дроссель(и кондесатор) работает как некий накопитель энергии.Но вот сильно много толку я практически не заметил.Проводил практические измерения зависимости тока от напряжения сети и отдачи лампы.Сила света лампы замерялась люксметром,результаты не сохранял,но гдето валяются на бумажке,если не выбросил.
Так вот ток,естественно,изменяется практически пропоруионально напряжению в малом рабочем диапазоне напряжений 240-220-210-200в-190в.Ниже 200в лампа не зажигается.приизменении напряжения с 220в до 200в световой поток падает существенно и практически пропорционально в % отношении(если не больше).
Насчёт Дросселей не потребляющих мощности (смысл то я понял) ,но за счёт потерь они потребляют более 20вт(400вт лампа) и греются до 90-105гр.

Wirth (6.11.2007, 16:42) писал:

Просмотр сообщения Куда лучше включить предохранитель?
Вариант 1 : Просто на разрыв фазы.
Вариант 2 : На центральную жилу лампы, после дросселя и т.д.
В разрыв фазы ДО дросселя и конденсатора.Ставить два автомата и туда и туда бессмысленно и вредно.Так как сработает автомат у лампы,например,а автомат до кондёра не успеет и он рванёт.
0

#13 Пользователь офлайн   Kompot_x 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 216
  • Регистрация: 09 Декабрь 06
  • Откуда: Воронеж
  • Интересы:Выпить люблю, особливо коньяк хороший и водку.<br />А ещё девок люблю, красивых и очень красивых.<br />Но последнее не очень часто потому что всёж выпить люблю больше!

Отправлено 12 Ноябрь 2007 - 12:27

я удалил своё сообщение из данной ветки...
Срочно требуется усилитель мозга!!!!АХТУНГ: Оказывается что всего 150 - 200 мл хорошей водки способны сэкономить от 5-ти литров бензина в день!!!
0

#14 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 12 Ноябрь 2007 - 12:37

В данном случае автомат ставится в основном для защиты от врыва лампы.При старении лампы растёт её ток плазмы,сначала постепенно,затем скачкообразно до бесконечности.Поставив предохранитель на 6,3А мы отключим лампу ещё задолго до взрыва от старости.Конечно это не спасёт от взрыва по ричине,например ,микротрещин горелки возле электродов или превышения напряжения и тока по внешним причинам(например разгон,пьяный электрик...)
Рабочий ток 400вт лампы 3,7-4,4А ,пусковой 6-7А,автомат нужен на 6,3А(имеет инерционность) или до 10А.
0

#15 Пользователь офлайн   Slav.ON 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 508
  • Регистрация: 30 Октябрь 07
  • Откуда: Днепропетровск
  • Интересы:Радиотехника конструирование.

Отправлено 12 Ноябрь 2007 - 17:51

Цитата

а лампу или кондер - он не спасет никак - если крякнуло - то значит уже крякнуло... а если после кряки возникло КЗ - то он спасет только подводящую проводку - но никак не возродит лампу
Спасёт спасёт!. Например у тебя в розетку дадут 380 (такое часто бывает знаю много случаев) Лампочка и дроссель кратковременно(1..5 секунд) может выдержать сильно повышенный ток. Правильно выбраный предохранитель спасет её. Если нат продохранителя, мощные пакетники могут не сработать и через 5 секунд в лампочке отплавятся электроды. Тоже самое может случится и при межвитковом замыкание..

Цитата

Slav.ON, как специалист по электронике, скажите, пожалуйста, будет ли разница если включить компенсирующий конденсатор не в самом проекторе, а в розетку той же фазы в соседней комнате. Если будет то большая ли?
Для проводки, что после твоей квартиры и для счётчика не будет . Единственная разница по проводам от дросселя до конденсатора будет идти повышенный ток. Но учитывая что ток будет около 4 А при лампочке 400Ва, а проводка расчитана на 10А и более, то можно и так распологать. Неудобно будет отключать конденсатор каждый раз. Удобней и лучше конденсатор ставить сразу рядом с дросселем, чтоб он включался сразу вместе с лампой.
0

#16 Пользователь офлайн   Gnusmas 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 214
  • Регистрация: 21 Июнь 07
  • Откуда: Саратов
  • Интересы:Фотография, чайники, связь, теперь вот еще и проекторы :)

Отправлено 12 Ноябрь 2007 - 19:18

Спасибо. Я примерно так и думал.
0

#17 Пользователь офлайн   Kompot_x 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 216
  • Регистрация: 09 Декабрь 06
  • Откуда: Воронеж
  • Интересы:Выпить люблю, особливо коньяк хороший и водку.<br />А ещё девок люблю, красивых и очень красивых.<br />Но последнее не очень часто потому что всёж выпить люблю больше!

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 10:23

я удалил своё сообщение из данной ветки...
Срочно требуется усилитель мозга!!!!АХТУНГ: Оказывается что всего 150 - 200 мл хорошей водки способны сэкономить от 5-ти литров бензина в день!!!
0

#18 Пользователь офлайн   Vlad9869 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 565
  • Регистрация: 04 Февраль 07
  • Откуда: Cмоленск

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 10:44

Slav.ON (13.11.2007, 5:08) писал:

Просмотр сообщения Для особо-особо тугопонимающих я отвечу
Возник вопросец, если ты такой умный , то что ты здесь делаешь?
А переход на личности и оскорбления других участников НЕДОПУСТИМО.
Думаю что если бы модеры почаще сюда заглядывали, попёрли бы тебя отсюда сраной метлой.
Теория, это когда ничего не получается, но известно почему. Практика,это когда ничего не получается,и не известно почему. Когда теория подкрепляется практикой, ничего не получается, и не известно почему.
0

#19 Пользователь офлайн   Wirth 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 941
  • Регистрация: 10 Октябрь 06
  • Откуда: Липецк

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 10:53

Похоже и в правду, тему лучше было не заводить :kosyak:/>

Перенес я предохранитель просто на фазу и успокоился.
Но вопрос №2, почему дроссель греется? Я как понял он не потребляет энергию? Может у меня что не так?
Причем греется очень сильно, а остывает долго. За 2-а часа просмотра фильма нагрелся так, что руку не приложить. Может его обдувать надо? И еще, на холодную работает тихо, по мере нагревания появляется довольно ощутимый шум. Дроссель, лампа, конденсатор и т.д. от Олега.
0

#20 Пользователь офлайн   Wirth 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 941
  • Регистрация: 10 Октябрь 06
  • Откуда: Липецк

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 12:26

Цитата

А ГДЕ РЕЗУЛЬТАТЫ!!!
Сегодня взял кусок баннера на пробу, а то как-то результаты на обоях не катят.

Цитата

вообщем если что... то мы все как один... встанем.... и как...... дернем
И встанем, и дернем!!! :kosyak:/>
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей