85v 120w - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: 85v 120w - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

85v 120w чем можно заменить такую лампу?

#1 Пользователь офлайн   Stalk 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07
  • Откуда: Киев

Отправлено 12 Ноябрь 2007 - 18:42

Привет, любители киноискусства! ))


Прошу, помогите советами, ситуация такая: есть проектор Liesegang dv 295, в котором лампе осталось жить ещё часов 200, в связи с чем и обеспокоен. Естесственно заменить оригиналом врядли реально, да и цена на лампы не радует...
так вот по сути вопроса - чем можно заменить лампу? да, я перечитывал не один раз этот раздел форума, и наверное знаю про лампы раз в 10 больше чем до этого )) но все-таки, чем заменить лампу, если рабочее напряжение у нее 85 вольт?!

тип лампы UHB, 85V 120W

ттх проектора http://www.projector...gang-dv_295.htm

заранее спасибо,
0

#2 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 12 Ноябрь 2007 - 19:42

Так по ссылке ТТХ Type: 230W UHB
Life: 2000 hours
откуда 120Вт? МГ питаются тоже 90, 110...В по разному от типа и мощьности, возможно подойдет обычная МГ ближайшей мощьности 250Вт, 200Вт вроде есть но редкость, а учитывая что в проекторах разгон обычно, 250Вт вроде само то, вот по вольтажу не скажу, незнаю. А поставь с выносным балластом если от родного не загорится.
0

#3 Пользователь офлайн   Stalk 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07
  • Откуда: Киев

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 11:16

да, странно что в ттх указано 230ватт, хотя на лампе явно написано 120w. там же по сцылке указано что этот проектор есть аналог нескольких моделей (от Hitachi, Panasonic, 3M и Dukane) а в некоторых из них именно 120w.. т.е. наверное лампу уже меняли.

Мг лампу можно напрямую включить к штатному блоку? да с мощностью проблем нет - даже интересно, как он заработает при 230w. но вот напряжение (

внешний блок розжига? тоже думал об этом, но тут возникают другие косяки - его охлаждение, внешний вид, и т.п.

кстати, а вот исходя из картинки, как ты считаешь можно ли уместить туда мг?

есть идея заменить её вот такой -- HQI-T 150W/NDL/G12, в Киеве она стоит 33$, смущает температура цвета, но привлекает цена. Хотя балласт ей таки необходим... ссылка на нее
http://www.preisrobo...bnis124091.html

ссылка на ориг. лампы http://www.avtg.com/...lamps-bulbs.htm

П.С. извините что так много текста, и прошу простить, если вопросы выглядять "ламерскими".

на фотках - моя оригинальная лампа, и потенциальный донор. Прикрепленное изображение: dukane_lcd_projectors_lamps_bulbs.jpg Прикрепленное изображение: mhb_цоколь_G12.jpg
0

#4 Пользователь офлайн   Sergb 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 220
  • Регистрация: 20 Февраль 06
  • Откуда: Красноярский край(Назарово)

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 11:42

ну ладно лампу подберете,а проц как обмануть (это при внешнем балласте)?я посмотрел схемку там стоит оптрон обратная связь балласт-проц(сам пока еще не взял такой же проектор-все ожидаю...)померь напругу на нем интерестно сколько напряжения при рабочей лампе.Падает или поднимается когда лампа срок свой вырабатывает.
0

#5 Пользователь офлайн   Stalk 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07
  • Откуда: Киев

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 12:36

Sergb (13.11.2007, 10:42) писал:

Просмотр сообщения сам пока еще не взял такой же проектор

для меня это хорошая новость )) может подождать пока возьмёте? (шучу)
мерять пока нечем, может на выходных... а раз уж так, может подкинете схемку? или хотя бы ссылку на неё!

очередная загадка - какая температура цвета предпочтительнее - 3000 или 4200?
0

#6 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 14:35

С колбой лампа не влезет, обычно при переделке бъют колбу и вклеивают горелку в родной отражатель на цементе или герметике (точно не знаю). Есть такие темки за бугром про переделку, вот ссылки не найду, типа на Аллинбоксе. Внешний розжиг к этой лампе хорошо подойдет электронный ЭПРА, он конечно дороже, но маленький (всё в одном) и легкий 200-400Гр, на процессоре, отключит если лампа будет сдыхать или перегреватся, а вот как обмануть родной, вроде читал надо найти и замкнуть датчики, типа наличие лампы, или ещё чего, хорошо при этом вообще родной блок отключить а то будет высоковольтным пробивать при попытке запустить лампу. Но сначало попробуй от родного эту лампу зажечь.
0

#7 Пользователь офлайн   Stalk 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07
  • Откуда: Киев

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 14:50

Glinka, человеческое тебе спасибо за дискуссию, я сейчас пытаюсь найти точные ттх про HQI-T 150W/NDL/G12, а именно - можно ли её подключить к родному блоку проектора. По размерам, боюсь ошибиться, но кажется подходит. Конечно придется выковырять старую из отражателя, но что поделать )

разница между WDL и NDL в разнице температур 3000 и 4200 соотв. какую ты посоветуешь?


кстати, тут ктото жаловался что неплохобы обзоры по лампам сделать, так на сайте осрама полно материала в пдф, там буквально с графиками есть. только надо зарегистрироваться. не сочтите рекламой! http://www.osram.ru/jump/pdf.php

извини, если утомил вопросами, но.. что происходит с лампой в момент кончины, она взрывается? (конкретно UHB) может она повредить отражатель? я ктому, менять прямо сейчас или можно дать ей дожить?
0

#8 Пользователь офлайн   Sergb 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 220
  • Регистрация: 20 Февраль 06
  • Откуда: Красноярский край(Назарово)

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 15:40

Смотрите между строк,схема давно уже выложена мной :kosyak:/>
http://diyprojector.info/forum/index.php?s...opic=1327&st=40
0

#9 Пользователь офлайн   Stalk 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07
  • Откуда: Киев

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 16:06

Sergb, спасибо!

как забавно однако, именно у него я и купил свой аппарат ))) последний оставался. №6 по тому списку )

предлагаю создать мини-консилиум в составе двух человек (чем больше -лучше) по вопросам замены лампы в указанном девайсе. )
в личку

но всё же не будем флудить, давайте поговорим на что её поменять?
0

#10 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 16:49

Stalk (13.11.2007, 10:16) писал:

Просмотр сообщения Мг лампу можно напрямую включить к штатному блоку? да с мощностью проблем нет - даже интересно, как он заработает при 230w. но вот напряжение (
-
можно ,если блокировка не сработает,тогда её нужно отключить.
При чём здесь напряжение?Это косвенный параметр по нему можно судить о выработке лампы(вроде от старости растёт) и задействовать автоматику управления лампой.Главное для МГЛ ламп это ток.Ставьте 150вт с керамической горелкой.
При старении МГЛ лампы возрастает ток вплоть до пробоя-кз и взрыв.Но многие лампы работают и многодольше.Почитайте ещё раз ссылки на теорию на главной странице этого сайта по лампам.
Температура чем выше тем лучьше,4200К годится но 6000К лучьше.
А 3000К нет-это отстой,лампа накаливания и жёлтый цвет.
В Эпицентре на окружной есть герметик для каминов 1250гр и 1500гр.
У вас сейчас 120вт стоит?Работает?Хватает?Нравится?Ну вот и ставьте 150вт.
0

#11 Пользователь офлайн   Stalk 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07
  • Откуда: Киев

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 17:03

спасибо за подробный ответ, обязательно перечитаю теорию...

Скажите плз, а тот вариант - HQI-T 150W/NDL/G12/4200К это приемлемо или тоже маловато? Та лампа которая сейчас работает вполне устраивает, если учесть что яркость ощутимо меньше чем у новой (во всяком случае так говорится в описании данного типа ламп), но у альтернатив нет такой мощности - 70, 100, 150 и выше.

или к примеру магазин http://vemas.com.ua/...id=1&menu_id=51
что бы вы посоветовали?
0

#12 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 18:18

Stalk (13.11.2007, 16:03) писал:

Просмотр сообщения HQI-T 150W/NDL/G12/4200К это приемлемо
-да.

Stalk (13.11.2007, 15:06) писал:

Просмотр сообщения по вопросам замены лампы в указанном девайсе. )
в личку
Ну зачем же в личку!Это всем интересно и актуально.Тем более что есть схема на аппарат.
Для того этот сайт и существует и место здесь пока ещё никто не лимитировал.Просто рай для анархистов.
Могу помочь чем смогу,есть бормашинка-дреммель и герметик на 1250градусов-самому интересно.
0

#13 Пользователь офлайн   Sergb 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 220
  • Регистрация: 20 Февраль 06
  • Откуда: Красноярский край(Назарово)

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 18:28

Киевляне выручайте!!!
Можете помочь в приобретении проектора ?Для меня в резерве номер 9 из списка. http://diyprojector....?showtopic=1327
Я звонил продавцу(сам проживаю в России ) говорит что нет катастрофически времени..Есть у вас курьерская доставка Пони-экспрес .Я писал вашим и нашим курьерам в Красноярске по поводу доставки,оплата за доставку тут по месту в Красноярске.Я Вам перевожу 45$(стоимость проектора N9),вы забираете проектор у продавца и отправляете мне.Почему так?Дело в том что продавец занят на работе до 19.00 часов когда уже курьерская контора не работает.По выходным они не работают,вы звоните им они приезжают к вам домой ,заполняете 2 бумажки и они забирают его и дальше моя забота.Если можете помочь или будут вопросы пишите.
Спасибо.
P.S У самого уже руки чешутся поковырять лампу на счет замены.Мой то будет с совсем дохлой лампой.
0

#14 Пользователь офлайн   sotynex 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 35
  • Регистрация: 27 Сентябрь 07
  • Откуда: Украина, г.Николаев

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 21:15

Тоже купил такие проекторы два рабочих и два со сдохшими лампами.
Сейчас экспериментирую.
Кстати там лампы стоят UHP120.Прикрепленное изображение: PB141141.jpgПрикрепленное изображение: PB141143.jpg
HQI-T 150W не подойдет уже примерял, горелка не влезает в рефлектор- диаметр отверстия маленький где была залита лампа
Сейчас я купил лампы CDM-TD 150W/942 а одну по дурости с цветом 830, они идут с керамической горелкой. как раз тютелька в тутельку влезает.Прикрепленное изображение: PB141171.jpgПрикрепленное изображение: PB141172.jpg
Кстати как вскрыть стекляшку на рефлекторе?
Она закреплена на герметик, ковырял её всё безрезультатно, только колба трескается понемногу.
Думаю эту стекляшку расверлить и расковырять на маленькие кусочки.
Может есть какие нибудь соображения как растворить герметик. Help...
Кто знает какое там стекло применяется, для того, чтобы можно заменить на аналогичное.

По ходу дела я думаю сделать так.
1.Лампочку выковырнул из рефлектора с помощью маленькой отвертки. Эта горелка закреплена гипсом или типа того. (СДЕЛАНО)Прикрепленное изображение: PB141174.jpg
2. Разбить стекляшку на рефлекторе.
3. Разбить колбу лампы CDM-TD 150W
4. Приварить контактной сваркой к контактам горелки стальные усики, для удлинения.
5. Всунуть горелку в рефлектор, закрепить гипсом или шпаклевкой горелку.
6. Закрыть горелку стекляшкой. Какой не знаю? Думаю найти кварцевую высокотемпературную. ????
7. Закрепить усики горелки через контактную колодку к родным проводам лампы.
8. Подключить к проектору и посмотреть че получиться.

Если есть соображения, выслушаю с радостью.

P/S/ бил по клаве быстро, прошу прощения за очепятки.
0

#15 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 14 Ноябрь 2007 - 12:17

sotynex (13.11.2007, 20:15) писал:

Просмотр сообщения Она закреплена на герметик, ковырял её всё безрезультатно, только колба трескается понемногу.
-цемент вокруг горелки и между отражателем выбирать бормашинкой-дреммелем.
Если отражатель заклеен-заварен сверху защитным стеклом то только алмазным кругом(с помощью дреммеля и не забываем про жидкостное охлаждение иначе расстрескается),алмазной или др пилкой для лобзика по стеклу или алмазным надфилем вручную.

sotynex (13.11.2007, 20:15) писал:

Просмотр сообщения Кстати как вскрыть стекляшку на рефлекторе?
Она закреплена на герметик,
-
А герметик гораздо проще -тонким полотном для лобзика.Для уплощения полотна его можно щлифануть.

sotynex (13.11.2007, 20:15) писал:

Просмотр сообщения Кто знает какое там стекло применяется, для того, чтобы можно заменить на аналогичное.
Ну понятно что термостойкое.А зачем его повторно ставить?Не вижу смысла.Разве что для прогрева горелки с разбитой колбой.Но если и так будет работать то не надо.

sotynex (13.11.2007, 20:15) писал:

Просмотр сообщения 4. Приварить контактной сваркой к контактам горелки стальные усики, для удлинения.
Ну можно и на винтовых зажимах отводы в лампе вроде и так длинные.
Гипс при такой температуре(600-900гр) скорее всего растрескается и осыпется.
В оптике вверху есть книга Неорганические клеи.Можно взять рецепт оттуда.Видел крепят красным авто герметиком на 900гр.
Есть чёрные каминные герметики до 1500гр.
Правда не ясен вопрос с их электропроводностью и эластичностью.
0

#16 Пользователь офлайн   sotynex 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 35
  • Регистрация: 27 Сентябрь 07
  • Откуда: Украина, г.Николаев

Отправлено 14 Ноябрь 2007 - 13:31

Цитата

А герметик гораздо проще -тонким полотном для лобзика.Для уплощения полотна его можно щлифануть.
пробовал ножем ковырять с одной стороны стекла расковырял герметик, с других не возможно подобраться, поддеваю ножем стекляшку и рефлектор начинает хрустеть и покусочку отламываться,Прикрепленное изображение: PB141164.jpgПрикрепленное изображение: PB141165.jpg а ей хоть бы хны. Короче сильный герметик сложно отодрать. ВЫВОД один, разбивать!!!

Цитата

Ну понятно что термостойкое.А зачем его повторно ставить?Не вижу смысла.Разве что для прогрева горелки с разбитой колбой.Но если и так будет работать то не надо.
Во первых для нормального разогрева горелки.
а во вторых сам прожектор стоит в очень маленьком отсеке проектора, и буду ставить для предотвращения попадания избыточного тепла на френельку.

Цитата

Ну можно и на винтовых зажимах отводы в лампе вроде и так длинные.
Та немного коротковатые, со стороны центрально отверстия поставлю винтовые зажимы, а в боковое отверстие рефлектора контакта по длине не хватает.Прикрепленное изображение: PB141175.jpg
0

#17 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 14 Ноябрь 2007 - 14:32

sotynex (14.11.2007, 12:31) писал:

Просмотр сообщения и буду ставить для предотвращения попадания избыточного тепла на френельку.
-это каким боком?
Это же не теплофильтр,всё что отсекает стекло это жёсткий УФ(можно поставить стекло на расстоянии).А лампа обдувается вентилятором-всё избыточное тепло сдувается вентилятором и не доходит до френел... там не френели-там хитрый микролинзовый растр(состоит из множества разнофокусных линз,а френель это одна линза). Или у вас настолько старая конструкция?.Основной перенос тепла ИК излучением от лампы и отражённое зеркалом ИК(немного, так как зеркало "холодное").
0

#18 Пользователь офлайн   Vlad9869 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 565
  • Регистрация: 04 Февраль 07
  • Откуда: Cмоленск

Отправлено 14 Ноябрь 2007 - 14:36

wwest (14.11.2007, 12:17) писал:

Просмотр сообщения Есть чёрные каминные герметики до 1500гр.
Правда не ясен вопрос с их электропроводностью и эластичностью.
Сохнет долго, электропроводен, при высыхании легко ломается.
одним словом, для каминов!
Теория, это когда ничего не получается, но известно почему. Практика,это когда ничего не получается,и не известно почему. Когда теория подкрепляется практикой, ничего не получается, и не известно почему.
0

#19 Пользователь офлайн   sotynex 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 35
  • Регистрация: 27 Сентябрь 07
  • Откуда: Украина, г.Николаев

Отправлено 14 Ноябрь 2007 - 15:46

Цитата

-это каким боком?

я в этом деле профан, потому извиняйте.
Стоит какаята хр.нь, "хитрый микролинзовый растр", скорее это оно и есть.Прикрепленное изображение: PB141155.jpg
попробую без стекла запустить.
0

#20 Пользователь офлайн   Stalk 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07
  • Откуда: Киев

Отправлено 14 Ноябрь 2007 - 17:27

Со своей стороны, постараюсь выложить фото на выходных. впереди ТО :kosyak:/> - буду чистить оптику, а то вместо белого какие-то серые пятна в расфокусе...
0

Поделиться темой:


  • 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей