"тонкий" оверхед. - Форумы на DIYProjector.info - Страница 3

Форумы на DIYProjector.info: "тонкий" оверхед. - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

"тонкий" оверхед. Каков принцип работы лампы? Оценка: ----- 1 Голосов

#41 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 16 Март 2008 - 14:54

МАКС (16.3.2008, 1:10) писал:

Просмотр сообщения Glinka слуш знаешь я вот чо думаю... всеж надо ставить не как у тебя на рисунке а зерколо-матрица-франель.... причом матрицу прям в плотную к зеркалу...это позволит максимально
избавится то того неприятное явление о котором Verkäufer говорил.... думаю так должно быть порезче....

Glinka (15.3.2008, 18:29) писал:

Просмотр сообщения В самопалах для того чтоб матрица была ближе к зеркалу или люминию, можно матрицу на зеркало а сверху на матрицу френель, схема З-М-Ф а не З-Ф-М так думаю лучше будет (ПС: а не, не лучше, кольца френели тогда будут на экране в фокусе а за матрицей если З_Ф_М то уже затемнится матрицей).
Нарезка будет очень в фокусе а так конечно лучше.
0

#42 Пользователь офлайн   Polosatiy_io 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 28 Февраль 08
  • Откуда: Москва

Отправлено 16 Март 2008 - 23:13

>>>кстати на фото с оверхеда видна трапеция на экране.
<<<да потому, что проектор стоит на матрасе, френель притянута двумя винтами (из 4-х) и вообще все делалось только для того чтобы убедиться - возможно или нет.
Подождите недельку-другую (ну занятОй я! А если честно - ленивый) и все будет в шоколаде!
В принципе, можно в готовых проектах выставлять тему с пошаговым фотоотчетом, но с моей ленью, завершение пректа может длиться месяцы :gigi:/>
0

#43 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 16 Март 2008 - 23:39

Polosatiy_io (16.3.2008, 23:13) писал:

Просмотр сообщения В принципе, можно в готовых проектах выставлять тему с пошаговым фотоотчетом
Это обязательно и жирным шрифтом, такой уникальный пример, может новая схема приживется в самопалах, всёж экономим на одной френели и уменьшаем корпус почти в два раза, а вот насколько хуже по потерям эта схема, надо проверять.
0

#44 Пользователь офлайн   Polosatiy_io 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 28 Февраль 08
  • Откуда: Москва

Отправлено 17 Март 2008 - 00:09

Тут экономия даже не на френелях, тут накорню вырубается ВСЯ арифметика оптики... Я решительно ничего не рассчитывал, ничего не калькулировал (странно, по профессии я бухгалтер :gigi:/>). Если все получится, то любой у кого есть ноут уровня PII 400Мгц и 4-8Мб видюхи сможет собрать свой проектор! Ну, понятно, качесством он блистать не будет, но в качестве офисного проектора (караоке на корпоративках, перед клиентами покрасоваться) сойдет.
0

#45 Пользователь офлайн   Kompot_x 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 216
  • Регистрация: 09 Декабрь 06
  • Откуда: Воронеж
  • Интересы:Выпить люблю, особливо коньяк хороший и водку.<br />А ещё девок люблю, красивых и очень красивых.<br />Но последнее не очень часто потому что всёж выпить люблю больше!

Отправлено 17 Март 2008 - 09:25

Polosatiy_io (17.3.2008, 0:09) писал:

Просмотр сообщения Ну, понятно, качесством он блистать не будет, но в качестве офисного проектора (караоке на корпоративках, перед клиентами покрасоваться) сойдет.
не... в качестве "офисного перед клиентами покрасоваться" - это стремно... клиены самодельщину не понимают...
а вот реальное уменьшение размерчика именно здорово
Срочно требуется усилитель мозга!!!!АХТУНГ: Оказывается что всего 150 - 200 мл хорошей водки способны сэкономить от 5-ти литров бензина в день!!!
0

#46 Пользователь офлайн   hemz 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 232
  • Регистрация: 04 Декабрь 06
  • Откуда: дер.DIY

Отправлено 17 Март 2008 - 09:28

Polosatiy_io
Не,ты не торопись в таком новом направлении,все обстоятельно делай,пожалуйста.Мы народ терпеливый,годами аппараты делаем и конца-краю нету совершенству. :puke:/>

Mac OS :gigi:/>
!фсЕ пРавелА гRомAteki atмIнены наFeг
0

#47 Пользователь офлайн   МАКС 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 862
  • Регистрация: 26 Апрель 07
  • Откуда: -

Отправлено 17 Март 2008 - 16:50

:puke:/> :gigi:/> .. всеж темка очень интерисная получилась, плюсов в ней не мало.... странно почему ранее ее так както стораной обхадили :(/> ... я вот начиныя эту тему думал что запинают... ан нет вон ано как вышло :puke:/> ... ща( ща эт конечно очень относительно :)/> ) свой микро проехтор закончу попробую с нуля по этой схемке построить
- не перестаю удивляться беспределу человеческого мозга!... в пределах человеческого оргаранизма ..
0

#48 Пользователь офлайн   hemz 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 232
  • Регистрация: 04 Декабрь 06
  • Откуда: дер.DIY

Отправлено 17 Март 2008 - 20:23

Ага,год назад я носился с этой идеей
http://diyprojector....p?showtopic=765
Дык,закидали какашками
:puke:/>
!фсЕ пРавелА гRомAteki atмIнены наFeг
0

#49 Пользователь офлайн   МАКС 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 862
  • Регистрация: 26 Апрель 07
  • Откуда: -

Отправлено 17 Март 2008 - 20:41

hemz вот вот тож опаска была :puke:/> ... но практика есть практика... гы ... как серпом по яй...м усем скептикам :)/> ..- это хххюмор просьба не обижаться..
- не перестаю удивляться беспределу человеческого мозга!... в пределах человеческого оргаранизма ..
0

#50 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 17 Март 2008 - 21:00

hemz (17.3.2008, 20:23) писал:

Просмотр сообщения Ага,год назад я носился с этой идеей
http://diyprojector....p?showtopic=765
Дык,закидали какашками
Хе, хек, это был я :gigi:/> :puke:/> :(/> Так не должно работать по идее но вот такой нонсенс случился возможно из-за того что проходящий первый раз свет второй раз идет с той же поляризацией и потери только на прохождения стекла матрицы небольшие а на поляризаторах этих гиганских повторных -70-85% нет. А может это развод, показали нам результаты обычного проектора, шучу...
Так что больше опытов с люминисцентками, энергосберегающими, СД и всякими отражутелями типа "ведра" и "воронки" :puke:/> Долой теорию! Больше фантазии :)/> На одной энергосберегающей 11Вт с отражутелем мой проектор кое-как показывал, вот лень штук шесть закрепить и из фольги отражутелев свернуть да и френель ламповую снять а то бы показал как светитъ :gigi:/> :puke:/> :(/>
0

#51 Пользователь офлайн   ventil 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 57
  • Регистрация: 06 Март 08
  • Откуда: Уфа

Отправлено 17 Март 2008 - 22:51

кстати,какая мощность у лампы?судя по фото 200вт галоген?
Дорогу осилит идущий.
0

#52 Пользователь офлайн   Polosatiy_io 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 28 Февраль 08
  • Откуда: Москва

Отправлено 17 Март 2008 - 23:43

250Вт 24В (галоген?) Стоит 100р живет 50ч. В планах заменить ее мощными светодиодами или ксеноном.

В самом аппарате стоит и запасная лампа. Вот когда обе догорят - займусь переделкой.
0

#53 Пользователь офлайн   Kompot_x 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 216
  • Регистрация: 09 Декабрь 06
  • Откуда: Воронеж
  • Интересы:Выпить люблю, особливо коньяк хороший и водку.<br />А ещё девок люблю, красивых и очень красивых.<br />Но последнее не очень часто потому что всёж выпить люблю больше!

Отправлено 18 Март 2008 - 10:49

аточнонужночтобыбылозеркалосвнешниморажающимслоем?
Ичтотамстрапецией?недолжноеёбыть!
Срочно требуется усилитель мозга!!!!АХТУНГ: Оказывается что всего 150 - 200 мл хорошей водки способны сэкономить от 5-ти литров бензина в день!!!
0

#54 Пользователь офлайн   Polosatiy_io 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 28 Февраль 08
  • Откуда: Москва

Отправлено 18 Март 2008 - 11:18

Конкретно в моем случае трапеция от того, что френель не закреплена горизонтально - как я уже писал, шлейфы у матриц очень хрупкие и не получается зугнуть их так что бы платка управления была снаружи - пришлось ее затолкать под френель, отчего появился перекос примерно на 1град - вот и трапецует.
Но это я уже вылечил - подложил под другую сторону френели, под винты, куски резины 2-3мм - теперь после сборки можно будет отрегулировать :puke:/>
0

#55 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 18 Март 2008 - 11:55

Компот, если зеркало обычное, то получим между двумя матрицами (а так получается, настоящая и мнимая!!!, 2-е матрицы, 2-е френели) два толстеньких стекла, а если с внешним слоем, то без стекла вообще и между матрицами две френели вплотную, расстояние между матрицами уменьшится.
Если разложить зеркальную схему на мнимую половинку с лампой, то получим классику с смещенной оптической осью двумя матрицами и двумя френелями, типичная классика кроме второй матрицы:)/> Интересно в стандартный проектор поставить вторую матрицу а между ними френели:puke:/> так и получается в зеркальном, бред такой. Вот рис, я там обычное зеркало нарисовал, чтобы было понятно какая толщина двойная стекла получается.
А с коррекцией здесь с одной стороны не просто (т.к. френелью нельзя, наклонять ничего (матрица, френель) нельзя) с другой стороны вроде очень просто обычным объективным зеркалом восстанавливаем перпендикулярно оптическую ось, геометрия должна быть нормальной а с равномерностью резкости не уверен, рис. прилагается. Прикрепленное изображение: 123.JPGПрикрепленное изображение: 124.JPG
0

#56 Пользователь офлайн   Kompot_x 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 216
  • Регистрация: 09 Декабрь 06
  • Откуда: Воронеж
  • Интересы:Выпить люблю, особливо коньяк хороший и водку.<br />А ещё девок люблю, красивых и очень красивых.<br />Но последнее не очень часто потому что всёж выпить люблю больше!

Отправлено 18 Март 2008 - 12:21

ага...
кстати - трапеция должна отсутствовать...
а вот еще такой вопросец: предположим что я сдираю с матрицы (той самой) - антиблик,и скорее всего вместе с поляризатором... Если я, значится разворачиваю матрицу жопой к зеркалу и оставшимся целым поляриком соответственно к лампе и объективу - будет изображение? и если будет - то лучшее или всёж хужее - по отношению как еслиб полярик остался на матрице?
Срочно требуется усилитель мозга!!!!АХТУНГ: Оказывается что всего 150 - 200 мл хорошей водки способны сэкономить от 5-ти литров бензина в день!!!
0

#57 Пользователь офлайн   Polosatiy_io 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 28 Февраль 08
  • Откуда: Москва

Отправлено 18 Март 2008 - 12:28

Зеркалом регулировать - да. Но тогда получается что будет светить немного вниз, чего мне хотелось бы избежать, а то получится что проектор нужно ставить на стремянку, а нижний край изображения будет где-то на полу (утрировано) :puke:/>
Вобщем, надо пробовать при вкюченной лампе, а я пока только детальки подгоняю...
0

#58 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 18 Март 2008 - 12:41

Kompot_x (18.3.2008, 12:21) писал:

Просмотр сообщения а вот еще такой вопросец: предположим что я сдираю с матрицы (той самой) - антиблик,и скорее всего вместе с поляризатором... Если я, значится разворачиваю матрицу жопой к зеркалу и оставшимся целым поляриком соответственно к лампе и объективу - будет изображение? и если будет - то лучшее или всёж хужее - по отношению как еслиб полярик остался на матрице?
Мне кажется не будет показывать, направление поляризации не изменится и получаем бутерброт из двух матриц с наклеенным на них по одному полярику одинаковой направленности. Если бы зеркало изменяло направление поляризации, то при зеркальной схеме обычная матрица не показывала бы, светлые участки бы попадали на обратном пути на закрытые пиксели (реверс поляризация) и было бы черно везде.

Polosatiy_io (18.3.2008, 12:28) писал:

Просмотр сообщения Но тогда получается что будет светить немного вниз, чего мне хотелось бы избежать, а то получится что проектор нужно ставить на стремянку, а нижний край изображения будет где-то на полу (утрировано)
Не будет, как раз будет как обычный прямо или перпендикулярно проектора и экрана (параллельно полу) светить, а это тоже не очень зрители могут затылками загораживать свет.

Kompot_x (18.3.2008, 12:21) писал:

Просмотр сообщения а вот еще такой вопросец: предположим что я сдираю с матрицы (той самой) - антиблик
Ааа, не надо с той самой, убъёшь полярики, царапины и куски клея останутся, кто снимал говорят плохо снимается, не стоит этого ради небольшой выгоды яркости, а яркость другими способами можно поднять. Как вариант полировка антиблика.
Кстати под зеркальный проектор можно шлейфы не удлинять а подложить под матрицу суперхром и френель, кстати и автоТВ или монитор можно оставить как есть в корпусе (самое экономичное расположение компонентов электроники) а просто подложить вместо подсветки зеркало с френелью а все выходы будут из корпуса монитора смотреть в прорезь корпуса проектора или проще- на монитор ставится пирамидка-приставка с объективом и лампой, ну вообще супер перспективы, лишь бы показывал.
0

#59 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 18 Март 2008 - 14:29

Glinka (17.3.2008, 20:00) писал:

Просмотр сообщения возможно из-за того что проходящий первый раз свет второй раз идет с той же поляризацией и потери только на прохождения стекла матрицы небольшие а на поляризаторах этих гиганских повторных -70-85% нет.
А может на френели происходит деполяризация?Она же из органики.
Потери должні біть от двойного прохождения через матрицу(ЖК-И,светофильтры),даже если поляризация совпадает.
0

#60 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 18 Март 2008 - 16:00

wwest (18.3.2008, 14:29) писал:

Просмотр сообщения Потери должні біть от двойного прохождения через матрицу(ЖК-И,светофильтры),даже если поляризация совпадает.
Должны, но не такие большие как мы раньше думали, на поляризаторах нет, направление совпадает, на светофильтрах тоже нет, цвет отраженный совпадает, конечно больше потерь чем на просвет одной матрицы, тут две матрицы получается на просвет если их сложить вместе и поляризаторы у них зеркально будут ориентированны т.е. при выходе из первой матрицы в вторую будет входить с нужной поляризацией и красный субпиксель напротив красного и т.д. А потери на зеркале, двух френелях (а то я обрадовался одна френель - меньше потерь:puke:/> не так это) дополнительный проход сквозь (представим) матрицу без поляризаторов и светофильтров, потери на: дорожки и транзисторы пленки поляриков светофильтров два стекла матрицы.
Вспомним калькуляторы и т.п. с ч/б матрицами и блестящей подложкой, внешнего света хватает два раза просветить, интересно а если под матрицу зеркало подложить (как в калькуляторе) насколько ярко изображение можно смотреть при окружающем освещении?
0

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей