К вопросу о размере сферического зеркала. - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: К вопросу о размере сферического зеркала. - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

К вопросу о размере сферического зеркала.

#1 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 01 Март 2006 - 23:58

Когда то ,год назад, я задавал вопрос- какого диаметра должно быть зеркало теоретически и никто точно не ответил.Сейчас я знаю приблизительный ответ.
В одном из учебником мне попалась эмпирическая формула.Сферическое зеркало,в качестве контротражателя работает только для точечного источника света.Точечным источник можно считать ,если его размер в 10 раз меньше зеркала.Таким образом, если в ксеноновой лампе длина плазмы 1см то достаточно сферического котротражателя диаметром 10см.А вот у моей лампы ДженералЭл.длина плазмы 2,5см и следовательно требуется отражатель 25см,но естественно есть только 10см и ещё вопрос на сколько эффективен он будет.
0

#2 Гость_Bur_*

Отправлено 02 Март 2006 - 04:41

WWEST, спасибо, важная информация, ибо также голова болела о размере отражателя для "правильной" осветительной системы.
0

#3 Пользователь офлайн   Bull 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 119
  • Регистрация: 24 Декабрь 05
  • Откуда: Москва

Отправлено 03 Март 2006 - 14:07

точно, я когда свою горелку от HQI 400 сравнил с отражателем(черпак нерж.), задумался о подобном, она ведь немного меньше его и дуга соответственно светит на промежутке +/- трамвайная остановка от точки фокуса. вот только практическое сравнение с HMI 575(дуговой промежуток 7 мм) не вышло, т.к. пиздец отражателю пришел от HQI 400, перегрел, хотя с HMI 575 все было замечательно.
0

#4 Пользователь офлайн   DERIY 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 89
  • Регистрация: 10 Февраль 06
  • Откуда: ЧЕЛЯБИНСК

Отправлено 04 Март 2006 - 00:12

wwest (March 1 2006, 23:58) писал:

Точечным источник можно считать ,если его размер в 10 раз меньше зеркала.

Если так, то наверное я нашёл то что надо.
Отражатель от совдеповского прожектора типа "кастрюля". :lol:/>
Пробовал. На растоянии чуть большем фокусного первой френели дает световое пятно, перекрывающее размер матрицы. Лупит здорово.
Правда чтобы в корпус его впихнуть, края подрезать придётся, а стекло там толстое 6мм.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-4-1141420340.jpg

0

#5 Пользователь офлайн   wwest 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 04 Март 2006 - 00:51

DERIY
Надеюсь ты помнишь ,что сферический отражатель нужен для того чтобы отразить изображение излучающего тела ,из задней полусферы ,на само тело излучения.И центр излучения лампы должен размещаться точно в точке радиуса кривизны зеркала,но это не отменяет механизм юстировки хотябы +\- 5мм , вперёд-назад ,вверх-вниз,вправо-влево.
0

#6 Пользователь офлайн   Bear 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 220
  • Регистрация: 20 Март 06
  • Откуда: Нетешин (Украина)

Отправлено 28 Март 2006 - 22:30

Просмотр сообщенияwwest (4.3.2006, 0:51) писал:

DERIY
Надеюсь ты помнишь ,что сферический отражатель нужен для того чтобы отразить изображение излучающего тела ,из задней полусферы ,на само тело излучения.И центр излучения лампы должен размещаться точно в точке радиуса кривизны зеркала,но это не отменяет механизм юстировки хотябы +\- 5мм , вперёд-назад ,вверх-вниз,вправо-влево.

Точка радиуса кривизны - это центр сферы, сегментом которой является отражатель, или центр радиуса кривизны этой сферы?
0

#7 Пользователь офлайн   wwest 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 28 Март 2006 - 22:43

Цитата

Точка радиуса кривизны - это центр сферы, сегментом которой является отражатель, или центр радиуса кривизны этой сферы?
Центр сферы конечно.Выше у меня масло маслянное получилось-бывает,с каждым.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей