Нужен креп. фланец для Индустар-37 - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Нужен креп. фланец для Индустар-37 - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Нужен креп. фланец для Индустар-37 или другой с резьбой СпМ 80х0,75

#1 Пользователь офлайн   Zom 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 82
  • Регистрация: 10 Апрель 08
  • Откуда: Москва

Отправлено 09 Август 2008 - 11:10

Имеется объектив И-37. Резьба у него СпМ 80х0,75.
А крепить нечем.

Нужен фланец с такой резьбой или родной, от И-37.
мой долгострой: 17" + (И-37 с отриц линзой либо просто линза...) + (фр. 330 и 220) + (мощные светодиоды). Ничё не получится, наверное
0

#2 Пользователь офлайн   изГОЙ а.к.а prfds 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 371
  • Регистрация: 23 Июль 08
  • Откуда: .
  • Интересы:--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Отправлено 09 Август 2008 - 16:10

вроде как на молотке есть,не родной,но с такими ж харками,где-то на 3й стр
хотя мож и ошибаюсь,вчера внимательно так смотрел
мой тож будет без фланца -поэтому порыскав, решил с вариациями сделать из картона вот так
и извините ради бога,я правда не хотел...............
0

#3 Пользователь офлайн   Zom 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 82
  • Регистрация: 10 Апрель 08
  • Откуда: Москва

Отправлено 09 Август 2008 - 17:29

Да и Вы меня простите, уж отбиваюсь по стандарту. А то, что я зануда, так я и в мальчишеском обличьи была б, наверно, занудой. А что поделать. Короче, тему лучше не развивать.

Спасибо за ссылки, напомнило о серьёзности намерений ;)/> . "Молоток" и тп, , я, конечно, собиралась поглянуть, только всё откладывала: думаю, на развал какой-нить сначала податься. У нас в Лианозове, вроде, есть, и в Митино, вроде тут пишут...
Ютуб - вообще здорово. Очень понравилось "related video" http://www.youtube.c...h?v=6-MnUGVrbTw , точнее способ перемещения компонентов.
А с тубусом с винтовой прорезью м.б. проблемы: не перекроет ли он световой пучок?
Да и объектив довольно тяжёлый - опять проблемы

Что касается способов крепления объектива И-37 вообще, то я тоже чё-то придумывала, но самое удобное - всё-таки родной фланец...
Как альтернативу могу предложить такое: надо две [толщиной ~5мм] доски с отверстиями в точности под два крайних внешних диаметра оправы И-37. Надеваются с двух сторон на об-в и стягиваются болтами (между кусками фанеры можно трубочки на болты посадть). Ну, в общем, понятно. А перемещение - уже всего этого целиком, известными способами.

И куда я смотрела, когда объектив покупала? А бестолочь потому что.


Пусть всегдаааа будет сол-нце!, пусть всегдаа будет небо!..
мой долгострой: 17" + (И-37 с отриц линзой либо просто линза...) + (фр. 330 и 220) + (мощные светодиоды). Ничё не получится, наверное
0

#4 Пользователь офлайн   Zom 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 82
  • Регистрация: 10 Апрель 08
  • Откуда: Москва

Отправлено 09 Август 2008 - 17:42

PS Да... извиняюсь. На фоне текущих событий песня чересчур грустная.
мой долгострой: 17" + (И-37 с отриц линзой либо просто линза...) + (фр. 330 и 220) + (мощные светодиоды). Ничё не получится, наверное
0

#5 Пользователь офлайн   изГОЙ а.к.а prfds 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 371
  • Регистрация: 23 Июль 08
  • Откуда: .
  • Интересы:--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Отправлено 09 Август 2008 - 17:52

позитивный такой постик..................... ;)/>
готовый фланец.эт конечно здорово...................
но-о.......,э-э.,СВОИМИ! ручками,своими, -вот наш девиз..................... ;)/>
не стоит делать такое расстояние хода в доль опт оси,а вот идея -ИЗ КАРТОНА -очень даже......
материал благодарный,хошь фланцы,хошь что.....................
а ватман склееный на эпоксидке ничем не уступает по прочности пластмассам типа карболит
причём красить надо на начальном этапе - копеечный коллорант для акриловых красок тут рулит.....
а резьба на нём сама нарежется ,если туго сделаешь размер.-ну в момент закрутки....- главное не перекосить.......
ты эту идейку не забрасывай в дальний угол.........
вариантов тут масса,да и ручки у тебя из правильного места растут по всему видать..........
чую,ЧУЮ - родственную инжинерную душу........ ;)/>
забей на доски,ты ж проектор ваяешь......а не скворечник...
;)/>
;)/>
а вот тебе песенка -- не грусти.........
0

#6 Пользователь офлайн   Zom 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 82
  • Регистрация: 10 Апрель 08
  • Откуда: Москва

Отправлено 09 Август 2008 - 18:12

на доски забила, корпус планируется из тонкого металла - только от пыли защитить, а доски полезны в данном случае только из-за своей толщины, для опоры об-ва.
идея с клееным тубусом - ладно, допустим, загоним об-в в него. А потом-то как крепить? Вот, опять ухожу форум читать, может, где писали уже ;)/> Бездна.
Спасибо за песенку. Нихт ферштейн, но красиво ;)/>
мой долгострой: 17" + (И-37 с отриц линзой либо просто линза...) + (фр. 330 и 220) + (мощные светодиоды). Ничё не получится, наверное
0

#7 Пользователь офлайн   изГОЙ а.к.а prfds 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 371
  • Регистрация: 23 Июль 08
  • Откуда: .
  • Интересы:--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Отправлено 09 Август 2008 - 19:06

дело не в изготовлении тубуса,но в ваянии фланца........да-да,именно
красим ватман в чёрный (полоски для удобства)
покупаем двух-компонентную эпоксидку типа ЭДП-производства днепродзержинска но не новгородскую
отливаем сколько надо смолы, ну 3-4 деления,добавляем чёрный колер
интенсивно перемешиваем(можно поставить баночку со смолой поставить в горячую воду)
смешивать ...отвердитель:смола.....1:10
делаем шаблон обьектива.....................
туго обматываем ватманом резьбовую часть...,перехватываем это дело скотчем (шопнеразвернуллси.. ;)/> )
....на кусок ватмана наклеиваем тонкий широкий скотч в сплошную.......с целью защиты бумаги от смолы (разделяющий слой)
сматываем этот кусок в аккуратную трубку разделяющим слоем наружу(трубка или что придётся здесь рулит в качестве шаблона для намотки) -вынимаем шаблон и вставляем в первую трубку.......
помогая пальцем,разворачиваем её внутри до максимума....- вынимаем и схватываем скотчем....
всё....шаблон с наружним диаметром равный диаметру резьбы на обьективе готов..........
далее наматывая намазаную смолой полоску ватмана на шаблон протёртый маслом (хоть подсолнечным ;)/> ) формируем тело шаблона
используем импровизированные шайбы(из чего придётся из картона например) - очень помогают в формировании .........одна сторона уже будет относительно ровной,поскольку наматывается опираясь на большую шайбу.надетую на трубку заготовки и не ёрзает и в результате образуется диск с ровной стороной,после шайбу снимаем.а конец рулончика обматываем ниткой (шопнеразвернулсси ;)/> )

для правки тела фланца используем наждачку наклееную на дощечку...........-буквально фланцем трём по наждачке.
срок высыхания---------сутки
и можно покрасить - если накосячили.......... ;)/>
технология стара как мир и я очень часто ей пользуюсь для восстановления утраченных деталей печатных принтеров на работе..............................
срок изготовления 10 минут
попробовав однажды,будешь часто пользоваться в жизни...........
удачи!
;)/>
;)/>
а варио-тубус всё-таки лучше сделать, (с ходом оси 2-3 см) мало ли,пригодится
хотя..........-хз

Сообщение отредактировал изГОЙ а.к.а prfds: 11 Август 2008 - 01:36

0

#8 Пользователь офлайн   Zom 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 82
  • Регистрация: 10 Апрель 08
  • Откуда: Москва

Отправлено 09 Август 2008 - 19:26

ага. а намотать, значит, потолще. ага. Придётся осваивать новую технологию, и вправду стало часто попадаться.
Резьба, надеюсь, действительно нарежется.
Спасибо за столь подробное руководство ;)/>
мой долгострой: 17" + (И-37 с отриц линзой либо просто линза...) + (фр. 330 и 220) + (мощные светодиоды). Ничё не получится, наверное
0

#9 Пользователь офлайн   изГОЙ а.к.а prfds 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 371
  • Регистрация: 23 Июль 08
  • Откуда: .
  • Интересы:--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Отправлено 09 Август 2008 - 22:06

данный вид смолы нельзя смешивать в больших кол-вах с отвердителем........
ну не более 3-4 делений на пузырьке,если надо больше,то придётся постоянно помешивать -остановка в перемешивании на 20 секунд приводит к реакции полимеризации с выделением небольшого кол-ва дымного образования и тепла - пугаться не стоит,не опасно,но композит жаль...............
оттирается от пальцев обыкновенным ацетоном или 646 растворителем,после стоит намазать руки подсолнечным маслом,подождать 10 минут и вымыть с мылом.................................
работать при притоке свежего воздуха,(форточка и открытые двери для сквозняка тут рулят... ;)/> )
иначе может(но не факт.у меня не болела) разболеться голова,как предупреждают.................
работать лучше в перчатках,хотя и не всегда удобно.............
если без них,то стоит наскрести кусок мыла ногтями,и вмазать его в кутикулу пальцев - это предохранит от возможного (но не факт,ни разу не было такого) воспаления
смешанный композит готов к работе в течении 15 минут,дальше начинает густеть.....................
отмеривать отвердитель на порции удобнее с помощью шприца с надетой на него трубочкой подходящего размера и придерживаться пропорций смешивания 1:10 -меньшее кол-во отвердителя приводит к долгому застыванию композита(3-5 суток) .- а большее, к напрасному расходу.........
после склеивания положить на полиэтилен (к нему не пристаёт смола) и положить в тёплое место...(например на верх холодильника,там где выходит тёплый водух) для "стопудовой" полимеризации........- через час,подойти и осмотреть заготовку на предмет потёков или ещё чего...
пока не поздно,можно поправить..........
;)/>
;)/>
0

#10 Пользователь офлайн   Zom 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 82
  • Регистрация: 10 Апрель 08
  • Откуда: Москва

Отправлено 10 Август 2008 - 09:10

да, двухступенчатый фланец, наверное, будет лучше, а то там резьба короткая. Денька два, и я расскажу, что получилось..
;)/>
мой долгострой: 17" + (И-37 с отриц линзой либо просто линза...) + (фр. 330 и 220) + (мощные светодиоды). Ничё не получится, наверное
0

#11 Пользователь офлайн   изГОЙ а.к.а prfds 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 371
  • Регистрация: 23 Июль 08
  • Откуда: .
  • Интересы:--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Отправлено 11 Август 2008 - 01:05

после всех выполненных действий начинаем задумываться : - а как бы придать этому девайсу "божеский вид"?..............................
для облегчения окончательного процесса обработки импровизированного фланца "творим" следующее: -
находим болт с гайкой длиной сантиметров 10 и диаметром миллиметров 9 - 12...........
подбираем к нему пару шайб,диаметром не меньше 3 -5 см и приступаем......................
накручиваем на болт как можно плотней "свёртыш" из плотной бумаги шириной соразмерной телу фланца,и толщиной соразмерной внутреннему диаметру получившейся заготовки и как водится прихватываем скотчем
последовательность сборки нашей приспособы...................

болт,шайба,свёртыш,фланец туго одеваем на свёртыш , шайба - гайка........
и вставляем всё это хозяйство в дрель.............
зажав дрель с заготовкой сидя между колен в направлении от себя ручкой кверху получаем импровизированный токарный станок.........................
вместо резцов для выравнивания поверхности фланца используем режущую часть сверла диаметром
5 - 10 мм,затем напильник,надфили и наждачная бумага,суконка...............
крепко зажав сверло в правой руке ,поближе к его режущей части , подносим сверло к вращающейся на полных оборотах заготовке фланца и плавными методичными движениями срезаем лишнее опираясь запястьем о коленку........
очки , перчатки ,терпение и садистские наклонности в сочетании с хорошей порцией ганжибасу здесь рулят ;)/>
удачи тебе!!!
;)/>
0

#12 Пользователь офлайн   Zom 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 82
  • Регистрация: 10 Апрель 08
  • Откуда: Москва

Отправлено 11 Август 2008 - 17:53

всё ж приложу фотку объектива.
Прикрепленное изображение: PIC_0010.JPG
Конструкция фланца, наверное, чуть изменится в сторону упрощения, а именно - просто шайба с внутр резьбой...
мой долгострой: 17" + (И-37 с отриц линзой либо просто линза...) + (фр. 330 и 220) + (мощные светодиоды). Ничё не получится, наверное
0

#13 Пользователь офлайн   Zom 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 82
  • Регистрация: 10 Апрель 08
  • Откуда: Москва

Отправлено 11 Август 2008 - 21:52

Слепила фланец (больше похоже на шайбу). Фото не выкладываются, IE что-то глючит.
мой долгострой: 17" + (И-37 с отриц линзой либо просто линза...) + (фр. 330 и 220) + (мощные светодиоды). Ничё не получится, наверное
0

#14 Пользователь офлайн   изГОЙ а.к.а prfds 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 371
  • Регистрация: 23 Июль 08
  • Откуда: .
  • Интересы:--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Отправлено 11 Август 2008 - 22:14

скачай mozilla firefox и будет тебе щщасте ;)/>
а эксплорер затрамбуй куда-нибудь подальше...............
нехороший он,бажный и глючный......
ндя
или просто перезагрузи комп ;)/>
;)/>
0

#15 Пользователь офлайн   Zom 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 82
  • Регистрация: 10 Апрель 08
  • Откуда: Москва

Отправлено 11 Август 2008 - 22:19

надо бы. Если завтра всё не встанет на свои места.. Вообще, у меня только diyprojector.info вышибает. А другие сайты - вроде нет... Ладно...
мой долгострой: 17" + (И-37 с отриц линзой либо просто линза...) + (фр. 330 и 220) + (мощные светодиоды). Ничё не получится, наверное
0

#16 Пользователь офлайн   Zom 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 82
  • Регистрация: 10 Апрель 08
  • Откуда: Москва

Отправлено 11 Август 2008 - 22:55

Мдя. Поставила Мозиллу. Результат тот же.
После отправки ответа с картинкой - пустая страница, сообщение "готово" и адрес
http://diyprojector....forum/index.php?
мой долгострой: 17" + (И-37 с отриц линзой либо просто линза...) + (фр. 330 и 220) + (мощные светодиоды). Ничё не получится, наверное
0

#17 Пользователь офлайн   изГОЙ а.к.а prfds 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 371
  • Регистрация: 23 Июль 08
  • Откуда: .
  • Интересы:--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Отправлено 11 Август 2008 - 23:00

restart ?-делала? ;)/>
только,что проверил---норма
мировой пинг -норма
время загрузки страницы-норма
всё пашет
глючит у тебя
ищи в чём дело
;)/>
может фотки большие ?.............
хотя глупо.......
0

#18 Пользователь офлайн   Zom 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 82
  • Регистрация: 10 Апрель 08
  • Откуда: Москва

Отправлено 11 Август 2008 - 23:08

несколько рестартов, одно восстановление системы на точку недельной давности.. Значит, только у меня эти проблемы...
Да пес с ними, завтра всё наладится, наверное....
мой долгострой: 17" + (И-37 с отриц линзой либо просто линза...) + (фр. 330 и 220) + (мощные светодиоды). Ничё не получится, наверное
0

#19 Пользователь офлайн   изГОЙ а.к.а prfds 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 371
  • Регистрация: 23 Июль 08
  • Откуда: .
  • Интересы:--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Отправлено 11 Август 2008 - 23:12

скачайка ты AD-AWARE
И ПРОСКАНИРУЙ МАШИНУ
0

#20 Пользователь офлайн   Zom 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 82
  • Регистрация: 10 Апрель 08
  • Откуда: Москва

Отправлено 11 Август 2008 - 23:32

может и правда были большие
вот маленькая


Кхы!
А написано "размер неограничен", "размер неограничен"!
Ща еще две пожму и выложу
;)/> ;)/> ;)/>

Это раз, точнее, два. Технология почти как предложенная. Только у меня дыма не было... Правда, и краситель не использовала (всё равно внутри корпуса этот "фланец" будет)
Может, вообще не застынет...

И вот ещё

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: PIC_0002_2.JPG
  • Прикрепленное изображение: PIC_0005.JPG
  • Прикрепленное изображение: PIC_0033.JPG

мой долгострой: 17" + (И-37 с отриц линзой либо просто линза...) + (фр. 330 и 220) + (мощные светодиоды). Ничё не получится, наверное
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей