Led Проектор шаг за шагом - Форумы на DIYProjector.info - Страница 10

Форумы на DIYProjector.info: Led Проектор шаг за шагом - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 10 Страниц +
  • « Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Led Проектор шаг за шагом

#181 Гость_datsky_*

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 14:30

Приветствую!!

Wirth, тыпишешь:

-На конденсоре теряю процентов 10% наверное

- использование сложных конденсоров (у меня из трех линз, две из которых пластиковые) для согласования с френелью, с целью увеличения КПД

так я не понял. что ты теряешь и что находишь?
0

#182 Пользователь офлайн   GRIFON 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 11 Февраль 11
  • Откуда: C-Пб

Отправлено 11 Февраль 2011 - 17:06

Всем Привет!!! Проектор получился зачетный!!! :)/>
(тема старая, но проштудировав форум, пожалуй близкая по теме)
уж как 2 года загорелся идеей, уже как год надыбыл моник 15" и уже как дня три пытаюсь обдумать план своих действий.
солидарно с автором решил что подсветка лед и еще лед.
стою на пороге заказа 100w светодиода на 8к люменов, благо сейчас его цена упала до 60$
теорию перечитывал по многу раз, но применимо к светодиодам что то меня запутало.
во первых насчет конденсаторных линз:
- обязательно ли их использование(как я понял они только для улучшения КПД)
- если их не использовать хватит ли на освещение 15" расстояние до стены ~2 метра экран хочу примерно стока же
- если первоначально откажусь от линз-конденсаторов, а потом захочу их прикрутить, нужно ли будет потом менять расположение френели, матрицы, объектива итп.
- сколько сдвоенных френелей понадобится? в голове крутится: 2 штуки, одна пара до матрицы другая после (просто не понимаю как можно отказаться от френели перед объективом)
- ну и хочется услышать советы об лучших, в данной ситуации, фокусных расстояниях объектива и фрейлейн
заранее спасибо всем кто откликтентся

про светодиод (для справки на делэкстриме сейчас этот диод стоит $66,86 и драйвер к нему $25.50)
тут вопрос такой: Мне кажется что блок питания можно и подешевле найти, если подобрать по вольтажу итп то никуда он не сгорит, есть ли какие известные варианты.
0

#183 Пользователь офлайн   Zart 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 124
  • Регистрация: 09 Май 10
  • Откуда: Тирасполь

Отправлено 12 Февраль 2011 - 03:43

Конденсорная линза нужна для сбора света от светодиода, т.к. светодиод светит на 120 градусов, что явно много даже для 15 дюймовой матрицы даже если ламповая френель будет на 220 мм. Без конденсора много света будет теряться впустую.
Если прикручивать конденсор потом, расстояния незначительно изменятся.
Линзы френеля обычно используют одинарные.
Для желаемых расстояния и диагонали смотреть нужно в сторону объективов с фокусным около 300 мм.
Блок питания для светодиода нужен не просто на определенное напряжение и мощность, а такой который обеспечит стабилизацию тока на нужном уровне. Так что использовать не родной БП без доработки не получится.

Сообщение отредактировал Zart: 12 Февраль 2011 - 03:54

0

#184 Пользователь офлайн   Ruslan 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 84
  • Регистрация: 12 Март 12
  • Откуда: CharlesFoeldOB
  • Интересы:154135

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 16:48

Просмотр сообщенияWirth (13 Август 2008 - 13:03) писал:

Делаю я проектор на 100w СД

Приветствую Вас!
ваша тема думаю тянет на наглядную инструкцию по созданию ЛЕД ЛСД проектора

как сейчас поживает ваше creature
Les urologues disent que les deux mГ©dicaments biomarqueurs, il y avait des tendances qui peuvent ГЄtre physiologie, la santГ© et les performances en modulant Г©galement les voies endocriniennes.
0

#185 Пользователь офлайн   PhenoMen 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 519
  • Регистрация: 15 Апрель 12
  • Откуда: Львов

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 21:15

Просмотр сообщенияWirth (28 Июль 2009 - 14:14) писал:

Ну а если серьезно, использование СД, не накладывает ограничений на комплектующие, все зависит от целей и фантазии. Но дает целый ряд преимуществ:
- малое энергопотребление
- равномерность освещения
- использование сложных конденсоров (у меня из трех линз, две из которых пластиковые) для согласования с френелью, с целью увеличения КПД
- нет необходимости в обдуве матрицы
- нет необходимости в защитном стекле от ИК
- можно включать/выключать не заботясь об остывании "лампы", не нужен дополнительный обдув после выключения.
- единственный вентилятор на СД (правда и радиатор нужен подходящий ), т.е. проектор совсем бесшумный!
- нет УФ излучения, т.е. поляризаторы должны пожить подольше
- ресурс более 50 000 часов (матричка быстрее сдохнет)

То есть у Вас таки в проекторе блок френель-френель-матрица остался без обдува и герметичен? (я там в теме где то читал что вы отказались от такой конструкции и хотели сделать с охлаждением).
Если да(герметичен), то измеряли ли вы температуру матрешки и френелей с 100Вт СД ? (просто я хочу тоже сделать ето все герметичным- френели и матрешку, но боюсь что будет перегерв)
П.С. Очень понравилось как Вы сделали проектор и профессиональный подход к делу :gigi:/> :kosyak:/> Тему действительно приятно почитать с первой и до последней страницы. :)/>

Сообщение отредактировал PhenoMen: 19 Ноябрь 2012 - 21:19

Фаши́зм — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых являются национализм, культ личности, милитаризм, тоталитаризм. (Материал из Википедии)
0

#186 Пользователь офлайн   ZIKIOP 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 296
  • Регистрация: 28 Сентябрь 12
  • Откуда: Кривой Рог

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 19:00

и скокаж ето стоить будет интересно ета матрица и существет ли до нее контролер )
0

Поделиться темой:


  • 10 Страниц +
  • « Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей