Проектор Lemberg - 12" Toshiba 800x600 100w Led И37 ФФМ - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Проектор Lemberg - 12" Toshiba 800x600 100w Led И37 ФФМ - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Проектор Lemberg - 12" Toshiba 800x600 100w Led И37 ФФМ ■■■■□□□□□□

#1 Пользователь офлайн   Zheka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 481
  • Регистрация: 04 Октябрь 08
  • Откуда: Львов

  Отправлено 04 Октябрь 2008 - 16:45

Привет всем проекторостроителям!

Эта ветка создана для того, чтобы я не упустил свою музу, и создал наконец проектор своими руками (разумеется, не без вашей помощи ).
Здесь, я намерен задавать ламерские (и не очень, но все-таки в основном пока ламерские) вопросы, на которые ожидаю получать содержательные ответы и советы.
Так что, принимайте нового чайника с не сильно кривыми руками в ваши ряды.

Коротко о барахле, которое удалось свести в одну кучу:
1. Старый оверхед, Polylux-1, производства ГДР (Карл Маркс Штадт), как вы понимаете страны такой скоро уже 20 лет как нет, но оверхед есть и до недавнего времени работал без проблем (сейчас уже не работает, т.к. лампа приказала долго жить).
Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Отсканировал мануал к нему - Прикрепленный файл  Manual.rar (460,33К)
Количество загрузок:: 1151
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
0

#2 Пользователь офлайн   Popcorn 

  • Добрый модератор
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 996
  • Регистрация: 28 Сентябрь 07
  • Откуда: Казань

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 18:17

Эх...опять новичок берется за оверхед :D/>

Вообщем мой тебе совет: от оверхеда тебе пригодится следующее: обьектив - на первое время для опытов, ламповый блок(конденсорная линза, отражатель), линзы френеля...все остальное на свалку, и вперед строить корпус, это не так сложно как с первого взгляда кажется :D/>
0

#3 Пользователь офлайн   Zheka 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 481
  • Регистрация: 04 Октябрь 08
  • Откуда: Львов

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 18:50

2. Старый 12" монитор Siemens Nixdorf (Informationssysteme AG) 88MOF-C200
Матрица Toshiba LTM12C263. Применялась как в указанных мониторах, так и ноутбуках Compaq LTE 5300. Лампа монитора практически не работает (светит примерно на 5-10% от нормальной засветки). Шлейф нуждался в удлинении.
Изображение Изображение
Удлинил тем, что было в хозяйстве - IDE шлейфом. После тестового включения все заработало. Шлейф в экранировании пока не нуждается. :D/>
Панель системы подсветки
Изображение Изображение
Питание монитора сделано очень странно. Он нуждается в 5V/2.5A и 12V/1A. Думается, лучшим решением этой проблемы будет использование обычного блока питания от ПК.
Выдрал шнур от PS/2 клавиатуры, а на конце припаял обычный molex, опять таки выдранный из старого харда.
Вот, что получилось.
Изображение
Так выглядит контроллер.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
0

#4 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 19:34

С шлейфом хорошо справился. :D/> Только не понял зачем РС/2 разъём, можно сразу б/п от ПС в проектор вставить и припаять проводки, зачем съемный б/п или он общий с компом?
Матрица - хороший размер, разрешение надеюсь не меньше 1024х768?

Popcorn (4.10.2008, 19:17) писал:

  и вперед строить корпус
Полностью согласен, при такой матрице и компактней будет (френели можно урезать) и качественней, да и проще чем затыкать все щели в оверхеде и шить чехол от столика до объектива. Кстати, объектив однолинзовый дер...мо, не пойдет, ищи И37 или что-нить 300мм фокуса. Из овера пригодится френели, конденсорная линза, зеркальный отражатель ну и может это зеркало с внешним слоем из объектива, если будет нужда оптическую ось погнуть на 90*. Остальное надо искать, лампу МГ 250Вт с питанием, объектив, пару-тройку вентилей 90-120мм.
Эко лампу то раздуло в шарик :D/> она цилиндрическая была, наверно вентиль накрылся и перегрело.
ПС: Фотки можно сюда сразу цеплять с харда (полное редактирование поста, прикрепить файл, добавить файл в сообщение) а не на фотохост.
ПСС: Теперь понял про ПС/2 увидев контроллер, тоды в самый раз.
ПССС: Какой мощности в овере лампа стояла? Это важно, какую новую лампу МГ или галоген конденсорная линза выдержит и не треснет.
0

#5 Пользователь офлайн   Zheka 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 481
  • Регистрация: 04 Октябрь 08
  • Откуда: Львов

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 19:37

3. В гараже нашел лампу для тестов.
Галогенка OSRAM 150W. Правда уж очень теплый свет дает. :D/>
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
0

#6 Пользователь офлайн   Zheka 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 481
  • Регистрация: 04 Октябрь 08
  • Откуда: Львов

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 20:15

Цитата

Кстати, объектив однолинзовый дер...мо, не пойдет, ищи И37 или что-нить 300мм фокуса.

конечно, эта линза ну уж очень мыльная! по-этому купил...... :D/>
4. Объектив Индустар-37 (стекло в идеале), жаль родной фланец найти во Львове проблематично.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
0

#7 Пользователь офлайн   Zheka 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 481
  • Регистрация: 04 Октябрь 08
  • Откуда: Львов

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 20:39

5. Лист оргстекла 500х300х4мм советского производства.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
0

#8 Пользователь офлайн   Zheka 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 481
  • Регистрация: 04 Октябрь 08
  • Откуда: Львов

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 21:17

А теперь по сути.
Не успел создать тему уже заплевали ;(/>

Хорошо, что на этом форуме отвичают даже на непоставленные вопросы :[/> .

Цитата

Вообщем мой тебе совет: от оверхеда тебе пригодится следующее: обьектив - на первое время для опытов, ламповый блок(конденсорная линза, отражатель), линзы френеля...
так и предполагаю делать. :[/>
Glinka

Цитата

Матрица - хороший размер, разрешение надеюсь не меньше 1024х768?

марица древняя, разрешение к сожалению всего 800х600, но зато попалась дешево (3 года назад). Других на 12" небыло просто, точнее были, но IBM с разрешением 640х480.

Цитата

Из овера пригодится френели, конденсорная линза
к стати по френелям - во-первых, они склеены нарезкой во внутрь, во-вторых у них ширина 27см, тогда как матрица 25 см. сразу 2 вопроса
1. Обязательно их разсоидинять?
2. Достаточный ли запас по размерам?

Цитата

ищи И37 или что-нить 300мм фокуса.

куплено, нашел без проблем :[/> а вот фланец.... похоже найти почти не реально.

Цитата

Остальное надо искать, лампу МГ 250Вт с питанием

вот я думаю, покуупать ли МГ или сразу психануть на 100W СД...... наверное всетаки МГ,если цена сильно отличается от цены СД (у нас он около 400 баксов стОит :[/> )

Цитата

Фотки можно сюда сразу цеплять с харда

пробывал, сначала вроди все ок, идет пересылка данных, а потом бац..... и page error. почему не знаю на других форумах проблем нет. :[/>

Цитата

Теперь понял про ПС/2 увидев контроллер, тоды в самый раз.

ты себе не предсавляеш, я сним пол дня мучался, пока понял как он работает и какое питалово по двум линиям требует :[/>

Цитата

Какой мощности в овере лампа стояла?

Галогенка (насколько я понял обычная) на 660W (написано на корпусе, в мануале - 650W)

Цитата

Это важно, какую новую лампу МГ или галоген конденсорная линза выдержит и не треснет.

вы с Попкорном дуетом о конденсаторной линзе, а помойму у меня ее нет, т.к. кроме френелей и линзы объектива, больше линз некаких нет :D/>
конденсор - это плоско-выпуклая линза?

ПС
Спасибо Попкорну и Глинке за внимание к теме :D/>

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
0

#9 Пользователь офлайн   изГОЙ а.к.а prfds 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 371
  • Регистрация: 23 Июль 08
  • Откуда: .
  • Интересы:--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 21:31

по поводу фланца к "индустару" - сложно,но можно....
посмотри,мож и пригодится...
:D/>
0

#10 Пользователь офлайн   OlegKiev 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 23 Июнь 08
  • Откуда: Киев

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 22:23

Цитата

1. Обязательно их разсоидинять?
В идеале было бы лучше не разъединять, но поскольку матрица древняя - углы обзора скорее всего не ах ти - придется разъединять. Мой совет, пока не разъединяй а сделай рамку с возможностью дальнейшей модернизации (чтобы все заново не делать) до схемы френель - матрица - френель. Соберешь - посмотриш если контраст неравномерный то тогда разъединиш.

Лампу бери 6000 не меньше - жалеть потом будешь, как я :D/>

Цитата

куплено, нашел без проблем а вот фланец.... похоже найти почти не реально

Зачем тот фланец - в листе аллюминия (или жести) 1-2 мм делаешь дырку, в которую вкручиваешь объектив, перед тем смазав резьбу моментом - хрен потом отдерешь!!!
0

#11 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 13:50

Zheka (4.10.2008, 22:17) писал:

  вы с Попкорном дуетом о конденсаторной линзе, а помойму у меня ее нет, т.к. кроме френелей и линзы объектива, больше линз некаких нет rolleyes.gif
А вот на этой фоте что? http://img353.images...27resizeqr8.jpg или это сферический зеркальный отражатель выглядит как линза? Значит спутал если это не линза.

Zheka (4.10.2008, 22:17) писал:

  конденсор - это плоско-выпуклая линза?
В идеале миниск (вогнуто-выпуклая) но обычно плоско-выпуклая стоит, вообщем любая увеличительная линза.

Zheka (4.10.2008, 22:17) писал:

  ты себе не предсавляеш, я сним пол дня мучался, пока понял как он работает и какое питалово по двум линиям требует hang.gif
Да, не представляю, если не подписано где какой вольтаж как найти? Экспериментально, повышая постепенно напряжение?

Zheka (4.10.2008, 22:17) писал:

  1. Обязательно их разсоидинять?
2. Достаточный ли запас по размерам?
Пока не надо разсоединять, если с матрицей будет терпимо показывать то лучше так оставить, пыль не будет забиваться в нарезку френели а снаруже её легко по гладкой стороне протереть. Остальное уже сказали, если будет неравномерность контраста и полутонов на экране значит надо Ф-М-Ф. На 15" делают а на 12" тем более хватит размера, даже подрезать можно.

Zheka (4.10.2008, 21:39) писал:

  5. Лист оргстекла 500х300х4мм советского производства.
Это для чего? Для рамок? Их надо непрозрачные делать, матово черные.

Zheka (4.10.2008, 22:17) писал:

  или сразу психануть на 100W СД
Это конечно замечательно, экологично-экономично :D/> проще по теплу, но ооочень дорого и пока хз на сколько он надежен, можно случайно перегреть больше 80* или током стукнуть и он сдохнет, тогда очень обидно будет. Наверно дешевле и надежней пока МГ, хотя хочется СД, вот если бы одинаково стоили, тогда не стоял бы вопрос с выбором.
Вот идея была с И37, хотел кольцо диафрагмы снять, чтоб объектив был ровным цилиндриком без выступающих частей и потом обмотать его в бумажную толстую трубку по пъевмаше чтоб объектив в трубке ходил с фиксатором по спиральной прорези в картонной трубкке которая намертво к корпусу клеется, вот и крепление и регулировка резкозти как в диапроекторе, только не разобрался как снять это кольцо, снаруже не получилось.
0

#12 Пользователь офлайн   Zheka 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 481
  • Регистрация: 04 Октябрь 08
  • Откуда: Львов

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 14:56

изГОЙ а.к.а prfds

Цитата

по поводу фланца к "индустару" - сложно,но можно.... посмотри,мож и пригодится...
Спасибо, прочел. Идея понравилась и в гараже все необходимое есть. ;(/>
Но делать таким способом пока не буду, т.к. есть последняя надежда - на один рынок всякого старья + попробую на фрезерный завод съездить, может там смогу кого-то уболтать сделать нужную нарезку в дырке на куске метала.




OlegKiev

Цитата

Лампу бери 6000 не меньше - жалеть потом будешь, как я
это ты о цветовой температуре? неужели нужна такая низкая, синить не будет?

Цитата

перед тем смазав резьбу моментом - хрен потом отдерешь!!!

вот именно, хрен отодру :D/> , способ действенный, но не оставляющий "простора для творчиства". а то вдруг появится гениальная идея и можно будет сделать фланец с позиционным механизмом и автоматической наводкой на резкость :D/>




Glinka

Цитата

А вот на этой фоте что?
да, к сожалению, это обычный сферический отражатель :[/>

Цитата

В идеале миниск (вогнуто-выпуклая) но обычно плоско-выпуклая стоит, вообщем любая увеличительная линза.
может линза из объектива (он как раз вогнуто выпуклый) овера подойдет? (хотя сомневаюсь, что она хорошо держит температуру).
Диаметр 86мм, Фокус 280мм

Цитата

Да, не представляю, если не подписано где какой вольтаж как найти?
на наклейке с зади монитора написано, что он хочет 5V/2.5A и 12V/1A
по разводке искал куда идут дорожки, нашел даташит самой матрицы (но не контроллера :[/> ) практически ничего он мне не дал, но по крайней мере узнал по каким проводкам шлейфа идет питание.
потом начал искать какой именно контакт на входе отвечает за эти проводки, подал туда 5V, попал в точку :[/> . ну а дальше все понятно

Цитата

Это для чего? Для рамок? Их надо непрозрачные делать, матово черные.

да, я планировал покрасить (чтобы были не прозрачными) и сделать рамку для матрицы.

Цитата

только не разобрался как снять это кольцо, снаруже не получилось.

может просто намотать на бОльшую часть корпуса объективачтонибудь плотное, а потом выровнять с этим кольцом. дальше по технологии.....?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
0

#13 Пользователь офлайн   Zheka 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 481
  • Регистрация: 04 Октябрь 08
  • Откуда: Львов

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 17:11

И еще вопросы
НЕ ПРАВИЛЬНАЯ КАРТИНКА!
Изображение

меня терзают смутные сомнения.
1. похоже я вынужден размещать схемы от матрицы, так и сам контроллер в ЛАМПОВОМ ОТСЕКЕ? правильно ли я мыслю?
2. можно ли размещать их либо под 180* (на плоскости матрицы) либо загнуть на 270*, чтобы схемы оказались в отсеке с объективом?
3. как мне в этом случае делать рамку?
4. из чего лучше всего?
5. если делать по схеме Ф-М-Ф, то объективная френель будет дополнительно переворачивать вверх ногами и слева на право изображение до объектива?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
0

#14 Пользователь офлайн   Alexandro 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 327
  • Регистрация: 14 Август 07
  • Откуда: Николаев.UA

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 17:29

1. лампу лучше расположить в полностью изолированном от остальных комплектующих отсеке, и его вентилировать
2. шлейфы больше 90* гнуть нежелательно (ещё и габариты увеличатся)
4. рамки народ делает из всего :-) , оргстекло, ДСП, жестяная из моника, у меня фанера ламинированая
5. не будет

пс. красиво рисуешь)))
0

#15 Пользователь офлайн   Zheka 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 481
  • Регистрация: 04 Октябрь 08
  • Откуда: Львов

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 17:33

Цитата

2. шлейфы больше 90* гнуть нежелательно (ещё и габариты увеличаться)

они на столько хрупкие? :D/> даже если не отрывать все ровно внутри переломатся могут?

Цитата

пс. красиво рисуешь)))
;(/>
ПС
Чувствую чтото на рисунке либо не правильно, либо не учтено...... вобщем фигня какаето. :D/>
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
0

#16 Пользователь офлайн   Alexandro 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 327
  • Регистрация: 14 Август 07
  • Откуда: Николаев.UA

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 18:07

на рисунке - на матрице картинка вверх ногами :-) , в смысле платка должна быть снизу

Zheka (5.10.2008, 16:33) писал:

  они на столько хрупкие?
да в общем нет, но я в такой ситуации не рискнул выгибать, у меня всё так и расположено как на твоём рисунке+зеркало
0

#17 Пользователь офлайн   Popcorn 

  • Добрый модератор
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 996
  • Регистрация: 28 Сентябрь 07
  • Откуда: Казань

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 18:19

Zheka (5.10.2008, 18:33) писал:

  они на столько хрупкие? аже если не отрывать все ровно в \нутри переломатся могут?
не на столько уж...если обращаться аккуратно то все будет ок...лично из своего опыта расскажу - было один раз матрица выпала из руки и успел ее в падении схватить за планку со шлейфами, шлейфы дернул очень сильно, и все ок....а уж сколько раз я их гнул на 180 градусов пока проектор строил...пипец :D/>
0

#18 Пользователь офлайн   Zheka 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 481
  • Регистрация: 04 Октябрь 08
  • Откуда: Львов

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 18:19

Цитата

в смысле платка должна быть снизу
но у меня именно так :D/> т.е. если матрицу поместить в нормальное для просмотра положение (как в мониторе по отношению к зрителю), то плата по длинной стороне шлейфами крепится снизу.

Цитата

но я в такой ситуации не рискнул выгибать

пожалуй и я не рискну. моник древний, соотв. матрица тоже.


А материалы? что лучше и как надежно прикрепить рамку к матрице? у меня родная металическая рамочка очень узкая 4,5 мм всего. как бы культурно прикрепить к ней подложки для плат, или рамку по периметру в целом?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
0

#19 Пользователь офлайн   Popcorn 

  • Добрый модератор
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 996
  • Регистрация: 28 Сентябрь 07
  • Откуда: Казань

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 18:20

Alexandro (5.10.2008, 19:07) писал:

  у меня всё так и расположено как на твоём рисунке+зеркало

а с зеркалом как это? оно ж переворачивает....матрица должна быть шлейфами к обьективу...у меня так
0

#20 Пользователь офлайн   Zheka 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 481
  • Регистрация: 04 Октябрь 08
  • Откуда: Львов

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 18:23

Popcorn

Цитата

а с зеркалом как это? оно ж переворачивает....матрица должна быть шлейфами к обьективу...у меня так

во, и я так подумал. по-этому возможно лучшим для меня будет вертикальный вариант компоновки
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
0

Поделиться темой:


  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей