Экран с механизмом маскировки формата кадра - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Экран с механизмом маскировки формата кадра - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Экран с механизмом маскировки формата кадра кадрирующие шторки с 4:3 (или 16:9) до 21:9 (2,35:1)

#1 Пользователь офлайн   ScenaRio 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 05 Декабрь 08
  • Откуда: Караганда

Отправлено 28 Март 2009 - 12:00

Взято отсюда http://www.jochenbe.de/Leinwand.htm, ссылка уже не рабочая, выкладываю с гугл-переводом (частично немного подкорректировал по смыслу, остальное не осилил :gigi:/> , кто не поймет, словарь в руки ?(/> ):

Rahmenleinwand mit elektrischer Maskierung Hier ist eine kleine Beschreibung fьr den Bau einer Rahmenleinwand.

Экран (ткань, штора, холст, баннер) с электрическим механизом маскировки. Описание постройки экрана.


1.Hier ist meine alte Rollo-Leinwand. Leider hatte das Tuch immer einige Welle. Die einzige Lцsung fьr das Problem war der Bau einer Rahmenleinwand.
Вот мой старый сворачивающийся экран. К сожалению, ткань уже имеет волны. Единственным решением этой проблемы является строительство экрана в рамке.
Прикрепленное изображение: 01_Image700.jpg
(Die alte Rollo-Leinwand
Старый сворачивающийся экран)


2.Hier wird der Rahmen aus gehobelten Leisten zusammengesetzt. (Die gehobelten sind meistens gerader als nie nicht gehobelten.)
Der Rahmen hat eine GrцЯe von ca, 275 * 155
Здесь, рейки собраны вместе. (В строганной обычно straighter, чем никогда не планируется.)
Рамка имеет размер около, 275*155

Прикрепленное изображение: 02_Image201.jpg
(Die zugeschnittenen Leisten
Срез полосы)


3.Die Leisten werden mit Holzdьbeln verleimt. Das ist stabil und man benцtigt keine Metallwinkel
Крепление реек дюбелями. Оно надежней и не требуется металлических уголков
Прикрепленное изображение: 03_Dscn0183.jpg
(Die Holzdьbel
Деревянные дюбеля)


4.Hier der fertig verleimte Rahmen.
Der Rahmen wurde jetzt mit Kьnstler-Leinwand bespannt. Ich habe die Leinwand "Koeper grundiert" bei der Firma Braune bestellt. (3 m x 2,10m habe ca. € 50 gekostet. )
Вот закончил сборку рамки.
Эти рамки в настоящее время с художником холст кожи. Я имею холст "Koepe загрунтованных" для фирмы Браун приказал. (3 м х 2,10 м стоит около € 50.)

Прикрепленное изображение: 04_Image300.jpg
(Der verleimte Rahmen
В соответствии с клееный)


5.Hier die montierte Leinwand. Die Maskierungen sind nach dem gleichen Muster wie die Leinwand aufgebaut. Der Holzrahmen wurde nur mit schwarzem Filz anstatt mit Leinwand bespannt. Zur Hцhenverstellung sind die Maskierungen mit Ketten befestigt.
Вот смонтирован холст. Маскировка будет по той же схеме, что и построен экран. Деревянная рама лишь с черными полосками считали вместо ткани охвачены. По высоте, маскирующие цепь прилагается.
Прикрепленное изображение: 05_Dscn0424.jpg
(Der montierte Leinwand
Размещение ткани)


6.Da das verstellen der oberen Maskierung doch sehr lдstig war, habe ich mich entschlossen eine elektrische Maskierung zu bauen. Die verschiebbare Maskierung selbst besteht aus ca. 3mm Sperrholz das auf einen Holzrahmen geleimt wurde. Die Maskierung wiegt ca. 2 KG. Das ist auch genau das Gewicht des Gegengewichts, das unten rechts zu sehen ist . Ich habe dazu ein Kunststoffrohr mit altem Kleingeld gefьllt.
Раздвижка/задвижка верхней маскировки очень раздражает, я решил сделать электрическую маскировку. Раздвижная маскировка состоит из примерно 3 мм фанеры на деревянном склеенном каркасе. Маска весит около 2 кг. И такой же вес имеет противовес, в нижнем правом углу должно быть видно. У меня есть пластиковая трубка наполненная старых монет.
Прикрепленное изображение: 06_Dscn0430.jpg
(Der Anamorphot von Odysee In 3D
В Одиссея anamorphic в 3D)


7.Die Linke Laufschiene mit Umlenkrolle. Ich habe die Schienen spдter gegen Alu-Schienen mit etwas lдngeren Schenkeln ausgetauscht. Das Holz lдuft im Alu auch besser.
В левой части работает железнодорожных с роликом. Я дорожек позже алюминия с рельсов чуть больше ноги обмен. Дерево также алюминия лучше.
Прикрепленное изображение: 07_Dscn0432.jpg
(Die linke Laufschiene
В левой работает железнодорожный)


8.Hie die rechte Laufschiene mit dem Antrieb. Als Antrieb habe ich ein Modellbau-Servo verwendet. Die Elektronik habe ich dazu aus dem Servo entfernt.
Спешить право отслеживать с помощью запуска привода. Когда за рулем, у меня есть модель серво используется. В электронике, я снял с сервоприводом.
Прикрепленное изображение: 08_Dscn0433.jpg
(Der Antrieb
Привод)


9.Hie noch mal die rechte Seite mit Gegengewicht.
Справа с противовесом.
Прикрепленное изображение: 09_Dscn0434.jpg
(Die Maskierung
Маскировка)


10.Die Maskierung wird mit schwarzem Velour beklebt. Ich habe Velour-Folie der Firma D-C-Fix verwendet.
Маска поставляется с черными бархатными этикетки. I-Авто Velor компания DC-Fix используется.
Прикрепленное изображение: 10_Image500.jpg
(Die Maskierung
Маскировка)


11.Die jetzt schwarze Maskierung wurde jetzt wieder eingehдngt. Um die Konstruktion etwas zu Stabilisieren habe ich die beiden Laufschienen mit einer Leiste verbunden. Die Laufschienen selbst wurde gegen Alu-Schienen ausgetauscht.
Черная маска теперь снова установлены. В целях разработки нибудь я стабилизировать два спектакля с рельсов бар соединены. Дорожка сама была против запуска алюминиевого рельсы обмениваются.
Прикрепленное изображение: 11_Image600.jpg
(Mir eingehдngter Maskierung
Смонтировал механизм маскировки)


12.Hier habe ich jetzt den Filzbespannten Rahmen wieder angebracht. Natьrlich habe ich auch noch 2 Abdeckungen fьr die Seiten gebaut. Die Rahmen werden durch Magnete gehalten.
Die Leinwand ist hier in der 16:9 Position
Вот я сейчас Filzbespannten кадра уместно. Конечно, я и 2 покрытие страницах постройки. Рамы занимают магнитов.
На полотне находится в состоянии 16:9

Прикрепленное изображение: 12_Dscn0616.jpg
(Die montierte Leinwand in der 16:9 Position
На полотне установлены в положение 16:9)


13.Hie ist die Leinwand etwa auf 21:9 gestellt. Da ich einen HT-PC mit dem ZOOM-Player benutze, kann ich das Bild einfach passend verschieben. Ich benцtige also eigentlich keine 2 verschiebbare Maskierung mehr.
Vielleicht bau ich aber irgendwann trotzdem eine.
Вот на экране примерно 21:9. Поскольку у меня HT-PC с использованием ZOOM-плеера, я могу легко изображение двигать вниз. Поэтому мне нужно чем на 2 движимое маскировка более.
Может быть, я строю, но иногда все же.

Прикрепленное изображение: 13_Image102.jpg
(Die Leinwand in der 21:9 Position
На экране в позиции 21:9)

0

#2 Пользователь офлайн   ScenaRio 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 05 Декабрь 08
  • Откуда: Караганда

Отправлено 28 Март 2009 - 13:01

еще один вариант с сайта www.diy-community.de
Polarie seine Polaris JLW-125-AM
Перевод

фотки одним архивом:
Прикрепленный файл  16_9_to_21_9.rar (4,59МБ)
Количество загрузок:: 1884
0

#3 Пользователь офлайн   ki_ll 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 252
  • Регистрация: 05 Январь 07
  • Откуда: BRD

Отправлено 06 Апрель 2009 - 01:59

Вот наткнулся на ролик - так уж для коллекции кину.
http://www.youtube.c...h?v=Dpf7Iabikvo
0

#4 Пользователь офлайн   ScenaRio 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 05 Декабрь 08
  • Откуда: Караганда

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 13:16

еще можно сделать проще:
I Made DIY 2.40:1 Masking for My 1.85:1 Screen

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
0

#5 Пользователь офлайн   TPEHEP 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 10 Январь 12
  • Откуда: moscow

Отправлено 11 Январь 2012 - 14:27

Друзья, а делал кто-то подобное? Из фото не совсем понятно как двигаются шторки и как они фиксируются.
0

#6 Пользователь офлайн   sibboi 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 62
  • Регистрация: 04 Февраль 12
  • Откуда: клин

Отправлено 04 Февраль 2012 - 15:59

#5 TPEHEP привет . Я тут замутил экран с маскировачными шторками :

Сообщение отредактировал sibboi: 04 Февраль 2012 - 16:01

1

#7 Пользователь офлайн   Nelly 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 050
  • Регистрация: 21 Ноябрь 10
  • Откуда: Орбитальная станция Мир
  • Интересы:Гаджеты и мини-проекторы а также гаджеты-проекторы

Отправлено 04 Февраль 2012 - 17:03

Рад приветствовать знаменитого эксперта в 3D и изобретателя sibboi :applause:/> Я знаю что у тебя классный домашний кинотеатр...будь добр выложи фотки в этой теме http://diyprojector....shnego-kinotea/ будет хоть на кого ровняться и перенять опыт.Да и тему украсим :applause:/>

Сообщение отредактировал Nelly: 04 Февраль 2012 - 17:09

в 60-е годы журнал "Популярная Механика" оптимистично заверял что "компьютеры будущего будут весить менее 1,5 тонн!" Изображение "Проекционный калькулятор"
0

#8 Пользователь офлайн   sibboi 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 62
  • Регистрация: 04 Февраль 12
  • Откуда: клин

Отправлено 04 Февраль 2012 - 18:10

Просмотр сообщенияNelly (04 Февраль 2012 - 17:03) писал:

Рад приветствовать знаменитого эксперта в 3D и изобретателя sibboi :applause:/> Я знаю что у тебя классный домашний кинотеатр...будь добр выложи фотки в этой теме http://diyprojector....shnego-kinotea/ будет хоть на кого ровняться и перенять опыт.Да и тему украсим :applause:/>

Привет !
Ты ошибаешься в оценке моих возможностей по 3D . Я сам новичёк в этом деле (мой стаж всего 1.5 года ) . Но приобрёл небольшой опыт в общении со знающими людьми по теме 3D и рад помочь всем , кто нуждается в помощи реализации 3D для домашнего просмотра .
Конечно выложу свои фотки домашнего кинотеатра "моя берлога с проектром" - но это и не так интересно . Есть и круче варианты - но мой массовый вариант который подойдёт почти всем .....
А это видео нижней шторки :
0

#9 Пользователь офлайн   sibboi 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 62
  • Регистрация: 04 Февраль 12
  • Откуда: клин

Отправлено 09 Февраль 2012 - 21:04

Всем привет . Итак дела продолжаются не так быстро как хотелось но ! Сотварил датчик который будет определять границу кадра 16:9 или 2.35:1 в автоматическом режиме .
1

#10 Пользователь офлайн   Nelly 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 050
  • Регистрация: 21 Ноябрь 10
  • Откуда: Орбитальная станция Мир
  • Интересы:Гаджеты и мини-проекторы а также гаджеты-проекторы

Отправлено 10 Февраль 2012 - 06:33

Прикольно! А как у него с чувствительностью? не будет ложных сробатываний при посторонней засветке? Я что-то такое припоминаю из моего детства,был детский тир,пистолет был как ракетница с линзой на конце и пулял световыми вспышками.....при поподании в яблочко фотоэлемента-вспыхивала лампочка.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: imagesCARFI5CO.jpg
  • Прикрепленное изображение: doc_t_199_105.jpg

Сообщение отредактировал Nelly: 10 Февраль 2012 - 08:33

в 60-е годы журнал "Популярная Механика" оптимистично заверял что "компьютеры будущего будут весить менее 1,5 тонн!" Изображение "Проекционный калькулятор"
0

#11 Пользователь офлайн   JekaJeka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 300
  • Регистрация: 02 Июль 09
  • Откуда: Кировоград

Отправлено 10 Февраль 2012 - 13:32

Ага, а ещё на тёмных сценах фильма, рамка будет сдвигаться... ?(/>
А задумка, как таковая, имеет право на жизнь!
Всю неприязнь ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме.

Моя самоделка 1280х1024 17"
0

#12 Пользователь офлайн   sibboi 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 62
  • Регистрация: 04 Февраль 12
  • Откуда: клин

Отправлено 10 Февраль 2012 - 16:12

Самое главное то ! что датчику надо доехать до граници кадра (датчиков будет 2 - и в определённой позиции на шторках по отношению к экрану ) и возврат шторок обратно на позицию 16:9 будет зависить не от моргания датчика позиции кадра , а от ещё одного датчика и в совокупности этих двух датчик будет осуществляться возврат шторок "домой"
Не на какие либо засветки датчик не реагирует . У него две регулировки чувствительности на линию или обьект .
0

#13 Пользователь офлайн   Nelly 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 050
  • Регистрация: 21 Ноябрь 10
  • Откуда: Орбитальная станция Мир
  • Интересы:Гаджеты и мини-проекторы а также гаджеты-проекторы

Отправлено 10 Февраль 2012 - 18:04

sibboi А кто-то ещё воплощал подобную задумку в экранах? Какой-то "умный дом" получается ?(/>
в 60-е годы журнал "Популярная Механика" оптимистично заверял что "компьютеры будущего будут весить менее 1,5 тонн!" Изображение "Проекционный калькулятор"
0

#14 Пользователь офлайн   sibboi 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 62
  • Регистрация: 04 Февраль 12
  • Откуда: клин

Отправлено 10 Февраль 2012 - 18:24

Я , так думаю что никто . С пульта был и есть вариант такого экрана (прототип : ) , но размером меньше чем мой . А автоматику по кадру - наверно нет . Поэтому и много подводных камней с управлением в автомате . По ходу изготовления данного проекта проблемы решаются пока успешно . Да и управление маскировочными шторками с пульта тоже остаются и автомат тоже .
Да и нельзя пропустить такой момент что толщина моего экрана пока всего 6 см .......
И по чему две шторки с раздельными движками - просто у всех разные проекторы и разная высота проекции от пола . А две шторки могут открываться не одинакового , тоесть верхняя больше а нижняя меньше .
0

#15 Пользователь офлайн   Nelly 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 050
  • Регистрация: 21 Ноябрь 10
  • Откуда: Орбитальная станция Мир
  • Интересы:Гаджеты и мини-проекторы а также гаджеты-проекторы

Отправлено 10 Февраль 2012 - 19:29

Этот что на видео( с регулировкой шторок через пульт)знают пожалуй все. Твой экран это будет бомба! :rulez:/> Буржуи слюной от зависти захлебнутся. Главное хорошо это преподнести...снять качественный и понятный ролик,закинуть на Ютуб с информативным и подробным описанием!.......А дальше гранты с Запада и коммерческие предложения на запуск в серийное производство. ?(/> МЫ И В КОСМОС ПЕРВЫЕ! И БАЛЕТ У НАС ЛУЧШИЙ и ЭКРАНЫ ДЛЯ ПРОЕКТОРОВ КРУЧЕ ?(/>
в 60-е годы журнал "Популярная Механика" оптимистично заверял что "компьютеры будущего будут весить менее 1,5 тонн!" Изображение "Проекционный калькулятор"
0

#16 Пользователь офлайн   sibboi 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 62
  • Регистрация: 04 Февраль 12
  • Откуда: клин

Отправлено 10 Февраль 2012 - 20:05

Естевственно после сборки буду снимать на хорошую камеру и со всеми возможностями по управлению экраном как на предлогаемом видео . Будем стараться предоставить сам экран в лучшем виде . Но гранды похоже не снять , а вот для повторения данной конструкции из тех материаллов что я делал можно и без проблем .
0

#17 Пользователь офлайн   sibboi 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 62
  • Регистрация: 04 Февраль 12
  • Откуда: клин

Отправлено 11 Февраль 2012 - 01:20

А про датчик вот ?(/> :
0

#18 Пользователь офлайн   sibboi 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 62
  • Регистрация: 04 Февраль 12
  • Откуда: клин

Отправлено 14 Февраль 2012 - 18:01

Всем привет . Вроде как найдено теоретическое решение с моим датчиком для автоматического определения размера изображения и с помощью кадрового и строчного импульса и ещё с кое чем .
0

#19 Пользователь офлайн   sibboi 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 62
  • Регистрация: 04 Февраль 12
  • Откуда: клин

Отправлено 15 Февраль 2012 - 18:01

Народ !!!! У меня предложение такое : я в приват расказываю алгоритм работы шторки (для меня две не зависимые шторки) без датчиков , кроме датчиков крайнего положения шторки (шторок) . Это касаеться написания проги на микроконтроллере - если я буду делать то буду подбирать микросхемы для реализации данного проекта это долго . Подумайте ! никаких фоторезисторов и фотодиодов и никакого влияние света на экран (открытие двери) и шторка(шторки) встанет точно на границе 2.35:1 или любого другого размера и автоматически будет уходить домой , и не каких дёрганей шторки (шторок)
0

#20 Пользователь офлайн   sibboi 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 62
  • Регистрация: 04 Февраль 12
  • Откуда: клин

Отправлено 18 Февраль 2012 - 15:49

ОК! Желающих нет для коопирации . Ладно .
Всем приветик . Вообщем пока отказался от "МК" и буду творить на микросхемах . Аналоговая схема опровдала все ожидания и получился отличный сигнал . От валкодера тоже отказался - пришёл к ввыду что простой диск с отверстиями для оптопары более надёжнее (и прост в изготовлении в любых условиях и на оборот будет больше импульсов ) . Схема почти готова ( в макетном варианте ) . А самое главное то что (наверника возникали вопросы у читающих ? а как и что ведь экраны у всех разные по размеру) и как шторка будет точно останавливаться на границе размера 2.35:1 . Будет 100% встовать на положенное место по сигналу , а также и по другому формату но только после одной процедуры для каждого варианта (размер) экрана .

Сообщение отредактировал sibboi: 18 Февраль 2012 - 22:04

0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей