Механизм сворачивания экрана - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Механизм сворачивания экрана - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Механизм сворачивания экрана сделай сам

#1 Пользователь офлайн   DERIY 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 89
  • Регистрация: 10 Февраль 06
  • Откуда: ЧЕЛЯБИНСК

Отправлено 06 Апрель 2006 - 20:53

Прикрепленное изображение: _______________.jpgПроектор мой готов и уже радует меня и моих близких шедеврами кинематографии, но вот с экраном творческий процесс ещё не закончен. После нескольких попыток изготовить стационарный экран, решил от этой идеи отказаться. Не очень вписывается в интерьер такая конструкция, как бельмо не глазу. Поломав немного голову, придумал механизм
сворачивания экрана на резиномоторе. В прочем идея не нова. В детстве, наверное, помните, делали игрушки из деревянных катушек от ниток и бельевой резинки, практически заводные машинки такие получались. Так почему бы эту идею не применить к нашим нуждам.
Итак, берём картонную трубу из-под рулона линолеума, нужной нам длинны (важно чтобы родные пластмассовые заглушки с торцов присутствовали), резиновый жгут, бруски, фанеру, и приступаем к работе.
Для начала нужно изготовить кронштейны, на которых будет держаться вся конструкция, а также вращаться наша труба.
Затем нужно заглушить торцы пластмассовых заглушек (простите за каламбур) я использовал фанерные диски. В центре дисков сверлим отверстие, в которое без труда должна вставляться ось, которая в свою очередь закреплена в кронштейне. В качестве оси я использовал часть оконного навеса, (Важно чтобы эта ось очень крепко и неподвижно была закреплена в кронштейне.) именно за него крепится один конец резинового жгута, который находиться внутри трубы. Второй же конец (вернее два конца т.к. жгут сложен вдвое) крепится непосредственно к самой трубе с противоположного конца.
Осталось прикрепить сам экран к трубе при помощи степлера, свернуть его. Сделать несколько оборотов, так чтобы при разворачивании резиновый жгут натягивался так, чтобы его усилия хватало для того, чтобы свернуть экран обратно.
Вот и всё. Фотографии и рисунки прилагаются.
Успехов!


ещё.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ______1.jpg
  • Прикрепленное изображение: ______2.jpg

0

#2 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 06 Апрель 2006 - 21:57

Отличная конструкция для повторения.Но не видно на фотках способ крепления осей к фанерным дискам и из какого материала оси.Да ,как ты ось намертво к диску справа прикрепил и как слева к стойке?
0

#3 Пользователь офлайн   DERIY 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 89
  • Регистрация: 10 Февраль 06
  • Откуда: ЧЕЛЯБИНСК

Отправлено 07 Апрель 2006 - 16:47

Левая ось изготовлена из оконного навеса, так не объяснить, придется проиллюстрировать.
Она намертво закреплена в кронштейне (просто вкручена в него т.к. имеет резьбу), фанерный диск с заглушкой вращаются на ней. Вторая, правая ось (простой болт) для удобства монтажа делается съёмной, т.е. она так же крепится именно к кронштейну уже с внешней стороны. Правый диск с заглушкой тоже свободно вращаются на ней. Для уменьшения трения использованы капроновые шайбы (крышки от бутылок)

Весь фокус в том, чтобы резиновый жгут одним концом крепился к левому кронштейну, посредством оконного навеса, а другим концом (концами) крепился именно к стенкам трубы, либо к правой заглушке. Очень удобно их просунуть в зазор между самой трубой и заглушкой, и связать между собой, предварительно натянув жгут. Можно использовать скотч.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _________3.jpg

0

#4 Пользователь офлайн   Condor 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 284
  • Регистрация: 20 Февраль 06
  • Откуда: Самара

Отправлено 07 Апрель 2006 - 18:28

Какой срок жизни этой конструкции..... вот в чем вопрос, особенно жгута. В проектор некоторые вкладывают немалые деньги и при этом забывают, что экран - это ,может быть, самая важная его составляющая. На своем примере видел разницу между дешевыми тряпками и профессиональными экранами. И эта разница ОЧЕНЬ заметна, как по яркости, так и по контрастности.
Всем рекомендую ознакомиться с экранами на www.delight2000.ru, особенно интересны экраны с покрытием VideoSpectra - они очень хорошо увеличивают яркость и контрастность (всего по немногу, коэфф. усиления 1.5), покрыты спец слоем, защищающем его от выцветания ,влаги, плесени.

Можно сказать, что проектор - это передатчик, а экран - приемник (я сам по образованию связист). Если приемник будет скажет так "не очень", то вся система в целом будет неприемлимой.

DERIY - а ты какое покрытие будешь использоватьдля экрана ???????
0

#5 Пользователь офлайн   Condor 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 284
  • Регистрация: 20 Февраль 06
  • Откуда: Самара

Отправлено 07 Апрель 2006 - 18:47

Но хочу вот еще, что сказать.
DERIY - единственный человек, который развил эту тему и, возможно, тем самым помог людям, у которых туго с финансами. За это ему большой РЕСПЕКТ! :)/> К тому же он отличный дизайнер.


Мне бы твои руки очень пригодились бы. На следущей недели приходит мой объектив ОР-451 и я начинаю сборку проектора. Сразу могу сказать, что это будет МЕГА проектор - высота 160-170см, в нем будет встроен компьютер, так же будет полка для дисков, охлаждение 2 диаметральных вентилятора и возможно спаяю дистанционное управление для регулировки высоты объектива и лампы. Матрица от LG L1730P (профессиональная серия) ну и многое другое...конденс, отражатель.... посмотрим, что получится.
0

#6 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 07 Апрель 2006 - 23:28

DERIY
Забыл спросить-какая ширина экрана и как он будет фиксироваться в развёрнутом состоянии?
0

#7 Пользователь офлайн   DERIY 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 89
  • Регистрация: 10 Февраль 06
  • Откуда: ЧЕЛЯБИНСК

Отправлено 08 Апрель 2006 - 21:39

Для экрана планирую применить баннерную ткань STARFLEX FRONTLIT, такую использует KOT. Пока это единственное что приходит мне в голову. Думаю что на следующей неделе приобрету её.

О долговечности конструкции судить сложно, в принципе ломаться в ней нечему, разве что жгут порвётся. Хочу попробовать жгут в тряпичной обмотке (не уверен что именно так он называется) но знаю точно, что он значительно прочнее обыкновенной резиновой ленты.

С шириной экрана ещё не определился, но я думаю не менее 2.6м вширину, а может и 3м, поживём, увидим.

А способ фиксации очень простой. Как и на промышленных, сворачиваемых экранах. Снизу, по всей ширине экрана крепится планка, которая имеет определённый вес (подбирается опытным путём) и тем самым не даёт сворачиваться экрану, но стоит только приподнять саму планку, как экран начинает сворачиваться.
Есть ещё вариант. Эта же планка просто напросто зацепляется за крючёк расположеный на стене при помощи петли.
0

#8 Пользователь офлайн   DERIY 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 89
  • Регистрация: 10 Февраль 06
  • Откуда: ЧЕЛЯБИНСК

Отправлено 09 Апрель 2006 - 19:37

А вот и тот самый резиновый шнур. Длинна 1.2м. Продаётся в хозяйственном магазине, называется “ШНУР БАГАЖНИКОВЫЙ”, достаточно прочный, да и тянется хорошо. Купил 4 штуки за 72р.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSCN3009.JPG

0

#9 Пользователь офлайн   John 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 85
  • Регистрация: 10 Апрель 06
  • Откуда: Москва

Отправлено 10 Апрель 2006 - 04:33

А если сделать так:
- Подвесить к потолку обычную гардину, но чтобы палка свободно вращалась.
- Закрепить на ней полотно с утяжеляющей планкой снизу.
- На правом и левом крае этой палки закрепить по длинной свисающей веревке или леске с петлей на конце.
- Одну из веревок полностью намотать на гардину.
- На стене внизу справа и слева приделать крючки.

Все, разворачивание экрана происходит после снятия соответствующей веревки с крючка, при этом она наматывается на гардину, одновременно противоположная веревка разматывается, после чего зацепляем ее внизу петлей за крючок.
?
0

#10 Пользователь офлайн   DERIY 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 89
  • Регистрация: 10 Февраль 06
  • Откуда: ЧЕЛЯБИНСК

Отправлено 10 Апрель 2006 - 21:56

Конечно так гораздо проще, и эта идея уже приходила мне в голову, но всё же хочется сделать механизм максимально похожий на промышленные конструкции, при этом потратить как можно меньше средств.
Кстати, труба мне обошлась в 30 руб.

Сегодня опробовал свою конструкцию с трёхметровой трубой, ОНА ВСЁТАКИ ВЕРТИТЬСЯ!
0

#11 Пользователь офлайн   Bear 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 220
  • Регистрация: 20 Март 06
  • Откуда: Нетешин (Украина)

Отправлено 23 Август 2006 - 00:49

Вопрос к автору проекта - как конструкция, закончена уже или нет? приобрел баннерную ткань? как оно все в сборе? В общем, если все закончено и работает, интересно было бы узнать, как вся эта конструкция себя чувствует по истечении определенного времени. :)/>
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей