Идея! Хочу узнать мнение общественности - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Идея! Хочу узнать мнение общественности - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Идея! Хочу узнать мнение общественности оптическое волокно (нить) бокового свечения?!

#1 Пользователь офлайн   al_gont 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 15 Апрель 06
  • Откуда: Орел

Отправлено 15 Апрель 2006 - 14:22

Всем привет.

Загорелся постройкой проектора. Недавно голову мою с дружеским визитом посетила мысль. Оцените:
Что, если источником света в проекторе будет оптическое волокно (нить) бокового свечения?! Что это такое - смотрите здесь: http://www.aaa.ru/ob...informaciya.htm
То есть, мы просто заменим лампы подсветки на оптоволокно (диффузор оставим на месте), уложив его в тот же самый родной корпус монитора (можно в несколько рядов или по спирали или еще как-нибудь), а свет "запихнем" в оптоволокно в отдельном блоке с источником света. Получится два блока - один, собственно, проектор, а второй блок с источником света. Проектор, получается, будет состоять из следующего: родной корпус монитора с оптическим волокном в качестве подсветки, LCD панель, после нее линза Френеля и объектив.
Видимые плюсы:
1. уменьшается размер проектора - можно даже на стенку повесить (а блок с источником света рядом, уже как душе угодно, но не очень далеко, чтобы потери света меньше были).
2. оптоволокно не проводит ИК и УФ излучение - LCD панель не надо охлаждать (но источник света все же надо).
3. Остается родной корпус монитора, что важно с эстетической точки зрения - остаются все кнопочки и т.д. К нему приделывается пирамидообразный кожух с объективом.

Видимые минусы:
1. нужно заморочится с "запихиванием" света в оптоволокно в блоке с источником света. Это значит собрать весь пучок в пятнышко (размер зависит от диаметра нити), обеспечить охлаждение (а то волокно просто расплавится).
2. Оптический кабель не дешевый, поэтому стоимость проектора возрастет.

Хотелось бы узнать мнение общественности насчет такой конструкции
0

#2 Пользователь офлайн   Condor 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 284
  • Регистрация: 20 Февраль 06
  • Откуда: Самара

Отправлено 15 Апрель 2006 - 15:00

Передает только один цвет, после светофильтра. А у нас их миллионы (24 бита). Как ты последовательность сохранишь???? Это ведь только для точечного источника, а у нас источник - матрица за 30см. В принципе тебе сначала надо будет собрать свет от лампы, потом пропустить его через матрицу и опять в пучок свести, и только потом по кабелю передвать - на выходе КАША. и на объектив эта КАША светить будет, в объектив должен попадать пучок света, а конец кабеля будет его излучать во все стороны равномерно.
0

#3 Пользователь офлайн   al_gont 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 15 Апрель 06
  • Откуда: Орел

Отправлено 15 Апрель 2006 - 17:13

Просмотр сообщенияCondor (15.4.2006, 16:00) писал:

Передает только один цвет, после светофильтра. А у нас их миллионы (24 бита). Как ты последовательность сохранишь???? Это ведь только для точечного источника, а у нас источник - матрица за 30см. В принципе тебе сначала надо будет собрать свет от лампы, потом пропустить его через матрицу и опять в пучок свести, и только потом по кабелю передвать - на выходе КАША. и на объектив эта КАША светить будет, в объектив должен попадать пучок света, а конец кабеля будет его излучать во все стороны равномерно.

Condor, ты неправильно все понял.
Во-первых, кто говорил про светофильтр???
Во-вторых, светит не конец кабеля, а вся его поверхность - он так и называется, кабель (нить) бокового свечения.
По сути, то, что я предлагаю - измененный вариант тех конструкций, чертежи которых так активно предлагают купить в Инете - когда из телевизора предлагают сделать проектор :)/>
Насколько я понимаю, что-то все-таки видно с такими конструкциями. А если заставить монитор светить гораздо сильнее? Именно это я и предлагаю сделать, сделав подсветку LCD гораздо ярче.
Да, это будет диффузно рассеянный свет, но тем не менее...
0

#4 Пользователь офлайн   Condor 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 284
  • Регистрация: 20 Февраль 06
  • Откуда: Самара

Отправлено 15 Апрель 2006 - 18:09

Блин..... вот ты че хочешь замутить. Ну тогда ты должен знать, что увеличение светового потока прямопропорционально увеличению температуры (т.к. температура увеличиваеться из-за количества частиц света - фотонов, проходящих через поверхность). Интересно, а как ты будешь матрицу охлаждать. Тебе надо будет увеличить световой поток по сравнению с родной лампой моника раз этак в 20-30..... именно поэтому ламповый отсек так хорошо нужно охлаждать.... а ты хочешь непосредственно в моник воткнуть кабель.... ШАШЛЫК получиться - это точно.
0

#5 Пользователь офлайн   димитрий 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 49
  • Регистрация: 03 Январь 06
  • Откуда: Белгород

Отправлено 15 Апрель 2006 - 19:29

То есть, мы просто заменим лампы подсветки на оптоволокно (диффузор оставим на месте), уложив его в тот же самый родной корпус монитора (можно в несколько рядов или по спирали или еще как-нибудь)

-а свет куда будет направлен? Как понимаю, он будет уложен в несколько рядов, и светить боковые грани данного световода будут куда угодно, светя друг на дружку, а не в матрицу -т.е. будут потери по освещенности при сравнении с класической системой (источник света+отражатель). Мне кажется, что это не очень хорошая идея. Суть оптической системы в стационарных проекторах -направить максимально равномерный световой пучек на матрицу (DPL или LSD), т.е собрать ВЕСЬ световой поток.
0

#6 Пользователь офлайн   al_gont 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 15 Апрель 06
  • Откуда: Орел

Отправлено 16 Апрель 2006 - 13:16

Просмотр сообщенияCondor (15.4.2006, 19:09) писал:

Интересно, а как ты будешь матрицу охлаждать. Тебе надо будет увеличить световой поток по сравнению с родной лампой моника раз этак в 20-30..... именно поэтому ламповый отсек так хорошо нужно охлаждать.... а ты хочешь непосредственно в моник воткнуть кабель.... ШАШЛЫК получиться - это точно.
Даже не знаю, что написать. Попробуй прочитать мой первый пост еще раз. Оптоволокно НЕ проводит ИК излучение. Охлаждать матрицу не нужно!

Просмотр сообщениядимитрий (15.4.2006, 20:29) писал:

-а свет куда будет направлен? Как понимаю, он будет уложен в несколько рядов, и светить боковые грани данного световода будут куда угодно, светя друг на дружку, а не в матрицу -т.е. будут потери по освещенности при сравнении с класической системой (источник света+отражатель). Мне кажется, что это не очень хорошая идея. Суть оптической системы в стационарных проекторах -направить максимально равномерный световой пучек на матрицу (DPL или LSD), т.е собрать ВЕСЬ световой поток.


Да, в этом и заключается мое основное сомнение... Но уж очень заманчива идея. В принципе, можно пожертвовать какой-то частью светового потока.
0

#7 Пользователь офлайн   димитрий 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 49
  • Регистрация: 03 Январь 06
  • Откуда: Белгород

Отправлено 18 Апрель 2006 - 08:41

Да, в этом и заключается мое основное сомнение... Но уж очень заманчива идея. В принципе, можно пожертвовать какой-то частью светового потока.
[/quote]

-Света мало не бывает...
0

#8 Гость_Гость_*

Отправлено 18 Апрель 2006 - 10:44

Идея бесперспективная-свет должен быть направленным ,в обьектив.В 80 годы на западе и самодельщики у нас использовали оптоволокно в фотоувеличителях,но его торцы направляли свет в обьектив подобно точечному источнику с конденсором или светодиодам ореинтированным своими осями во входной зрачок обьектива ,или в плоскость негатива.Рассеяные источники света годятся только для подсветки матриц мониторов.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей