Faq по Led - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Faq по Led - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Faq по Led

#1 Пользователь офлайн   Wirth 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 941
  • Регистрация: 10 Октябрь 06
  • Откуда: Липецк

Отправлено 28 Июль 2009 - 15:03

Я задумывал свою тему в готовых проекторах, как пошаговую инструкцию сборки, но так как в ней периодически задают вопросы напрямую не относящиеся к моему проектору, то думаю назрел вопрос о создании отдельной темы по общим вопросам касающимся однокристальных LED кластеров большой мощности.


[b]ёожа:)/>/b]

Цитата

Для 17" матрицы хватит одного светодиода или надо несколько ?
Если речь идет об LED 100W - хватит. У него угол конуса света = 120*, исходя из этого можно вычислить максимальный охват:
Для френели 220 мм фокусного, диагональ охвата может составлять 762 мм (тригонометрия).
Диагональ 17 ~ 435 мм. Отсюда следствие, чтобы не пропадал лишний свет нужен конденсор, который уменьшит угол конуса света до ~ 90* (из расчета френели 220 мм фокусного).

Цитата

Требуются ли линзы френеля?
Для однокристальных LED кластеров, требуются. При этом оптический тракт не отличается от классической схемы.

Цитата

Какой необходим блок питания по мощности и вольтажу для всего этого добра.
Блок питания для мощных LED нужен отдельный и лучше родной. Лучше брать (а по другому вроде и не продают) комплектом.

Цитата

Где можно в Новосибирске (видел тут есть люди с Новосиба) поискать такие светодиоды, если надо поеду куплю ...Или проще заказать через интернет ?

Я заказывал через интернет. Такие LED пока не распространены. Я искал конторы через интернет, а заказал в той, у которой они были в наличии. Т.к. прочие предлагали везти из Китая, что долго...
0

#2 Пользователь офлайн   ёожа 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 98
  • Регистрация: 28 Июль 09
  • Откуда: Заринск

Отправлено 29 Июль 2009 - 05:55

Я не совсем уверен можно ли писать в этой теме по общим вопросам, если нет поправте создам свою.

БП для СД если пошла такая канитель, естественно куплю в комплекте.

Как я вижу что нужно приобрести:
  • Френель 2 шт, так как односторонняя
    Прикрепленное изображение: post-1627-1248833364.jpg
    Остановился на ПЛФ-182, ПЛФ-184
    Материал: жесткий акрил
    Фокусное расстояние: 220 мм
    Размер: 321х402
    Для объективов с ФР=320
    Стоит 1 штука 1'640 руб
    Как я понял при покупке френелек надо обратить внимание на то какой планируется покупать объектив.

    Например в ПЛФ-202, ПЛФ-204 при таких же размерах применяться для объективов с ФР=500.

    Объектив хотел купить такой 80 мм/1:6/ФР= 32 просят за него 1'460 рублей
    Прикрепленное изображение: post-1627-1248833326.jpg

  • Рефлектор теперь не нужен.

  • Модуль светодиодный 100 ватт HP LED 100W
    Прикрепленное изображение: CD_face.jpg Прикрепленное изображение: CD_back.jpg
    Включать без радиатора запрещено*
    Потребляемый ток: 3.15 A. **
    Напряжение питания: 30-35 V.
    Световой поток: 5600 люмен.
    Подробнее тут
    Цена:
    5173 руб.

  • Блок питания для светодиода HP LED driver 220V 100W
    Прикрепленное изображение: Driver_Face.jpg Прикрепленное изображение: Driver_back.jpg
    Цена:
    2241 руб.

  • Конденсор, где его покупать из чего собирать пока незнаю
Был бы рад увидеть список моделей СД на которые стоит обратить внимание и сайты фирм где можно приобрести СД мощности от 100W :)/>
0

#3 Пользователь офлайн   Wirth 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 941
  • Регистрация: 10 Октябрь 06
  • Откуда: Липецк

Отправлено 29 Июль 2009 - 10:05

Вроде ты все правильно понимаешь. А конденсор купить в простой оптике, там у них на выбор много всяких линз.

Нужен еще радиатор хороший и система обдува. Чтобы обдувался радиатор и СД с "морды".
0

#4 Пользователь офлайн   ёожа 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 98
  • Регистрация: 28 Июль 09
  • Откуда: Заринск

Отправлено 02 Август 2009 - 15:29

Нашел вот такие кластеры на светодиодах фирмы "Kingbright"
Смотреть здесь

Подойдут как аналог вышеприведенному примеру ?
Прикрепленное изображение: post-1627-1249216094.gif
0

#5 Пользователь офлайн   изГОЙ а.к.а prfds 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 371
  • Регистрация: 23 Июль 08
  • Откуда: .
  • Интересы:--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Отправлено 02 Август 2009 - 15:37

как аналог - нет
да и как источник света в проекторе тоже...
ну... разве что найдёшь здоровенный параболический конденсор в размер этого фонаря уличного...
харки у него не очень скажем так...
это для других дел...
уличных...
да и ржб составляющая э-э-э... где гарантия правильной цветопередачи?
в топку.
:)/>
0

#6 Пользователь офлайн   ёожа 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 98
  • Регистрация: 28 Июль 09
  • Откуда: Заринск

Отправлено 02 Август 2009 - 17:40

Ясненько, а кто нибудь может подсказать на какие кластеры можно обратить внимание ? 50-150 ват? Или кроме HP LED 100W ничего не найти ?

Нашел только еще одну Контору где можно взять HP LED от 0.5 - 100W.
0

#7 Пользователь офлайн   Wirth 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 941
  • Регистрация: 10 Октябрь 06
  • Откуда: Липецк

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 20:28

GreN:

Цитата

Я нашел Ваш проектор на ярком светодиоде. В принципе, идея понятна, но на на инбоксе я нашел еще несколько проекторов которые меня заинтересовали ( http://www.allinbox..../Salamander.htm , http://www.allinbox....X/DARTG_BOX.htm ), что в принципе, с моими познаниями в оптике не совсем ясно... Я понимаю что сверх яркий светодиод это тоже набор светодиодов анологичных смд в одном корпусе, и поэтому встает вопрос какой вариант лучше? 1 светик на 100 Вт или матрица из диодов (вопрос в освещенности т.е. 1 источник сравнительно небольших габаритов или источник идентичный по габаритам с ЛСД матрицей) и если матрица то какой мощности должны быть диоды и одно- или двухслойное исполнение, углы у светодиодов и т.д. Если не трудно пояснить, буду благодарен.
Поразило качество картинки получаемого вторым проетором......

Во втором проекторе картинки скорее всего из фотошопа. Т.к. съемка велась, судя по углу, из объектива проектора... :beer:/>

Что лучше, самодельная матрица СД или готовый кластер, дело вкуса.
По геморройности, качеству и цене - лучше готовый кластер.
В случае самодельной матрицы, можно обойтись без ламповой френели и уменьшить габариты корпуса. Но попытки не блестали яркостью. На нашем сайте кто-то делал, поищи.

Готовый кластер миниатюрен - 22х22 мм световое окно, 10х10 СД. Подходит в классическую ламповую схему. КПД на порядок выше чем у ламп. Нет явления - "горох".

В начале когда кластеров не было. Я думал сделать самодельную матрицу. Для начала купил лампу на ярких светодиодах, чтобы яркость пощупать. Так вот, в этой лампе за полгода работы осталось только 2 диода. 6 штук погасли :rotate:/>

Про кластер пока сказать не могу, вроде яркость не теряет. Но сильно не гонял. Сейчас стоит проектор в углу, ждет переезда в новую квартиру.

По-поводу исполнения самодельной матрицы могу только гадать. Нужно чуть больше размера матрицы, а двухслойное исполнение видимо для устранения "гороха". СД нужны чем ярче - тем лучше. Но сколько это будет стоить, да еще и БП нужен соответствующий...
0

#8 Гость_GreN_*

Отправлено 16 Сентябрь 2009 - 12:40

Цитата

Во втором проекторе картинки скорее всего из фотошопа. Т.к. съемка велась, судя по углу, из объектива проектора...
Не пойму тогда смысла этого, зачем фотошопить результаты???

Цитата

В начале когда кластеров не было. Я думал сделать самодельную матрицу. Для начала купил лампу на ярких светодиодах, чтобы яркость пощупать. Так вот, в этой лампе за полгода работы осталось только 2 диода. 6 штук погасли
В принципе поэтому и выигрывает самодельная матрица а не готовый кластер..... Не вызывает доверия большого кластер сделаный на коленке брата китайца....... Отдельные светодиоды можно перепаять в самоделке а в кластере уже нет.

Цитата

Про кластер пока сказать не могу, вроде яркость не теряет. Но сильно не гонял. Сейчас стоит проектор в углу, ждет переезда в новую квартиру.
Будем ждать боевого крещения в тяжелых условиях.......

Цитата

По-поводу исполнения самодельной матрицы могу только гадать. Нужно чуть больше размера матрицы, а двухслойное исполнение видимо для устранения "гороха". СД нужны чем ярче - тем лучше. Но сколько это будет стоить, да еще и БП нужен соответствующий...
Тут конечно совсем не ясно мне какого размера должна быть матрица, но руководсвуясь логикой и фотами матрица должна быть равна по размерам (ну мне кажется что углов на крайних диодах должно хватать для засветки края экрана) экрана. По поводу двухслойного исполнения вы правы логически это уберет не засвеченые места, хотя http://www.transisto...reference/4854/ если брать диод с углом обзора 180 судя по диаграмме можно обойтись одним этажем. Тут встает насущный вопрос как будет дело со световым потоком обстоять???? Мощность светового потока будет как арифметическая сумма потоков от каждого диода или есть хитрющая формула???
0

#9 Пользователь офлайн   изГОЙ а.к.а prfds 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 371
  • Регистрация: 23 Июль 08
  • Откуда: .
  • Интересы:--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Отправлено 17 Сентябрь 2009 - 00:18

ну... не особенно ФАК - но интересный обзор...
..............
каменты не менее интересны...
а последний - дык ваще убил... :)/>
...............................
да... - сам сайт - кладезь полезной инфы....
:rotate:/>
http://easyelectronics.ru/10vt-svetodiod-a...w.html#more-216
................
:)/>
0

#10 Пользователь офлайн   Wirth 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 941
  • Регистрация: 10 Октябрь 06
  • Откуда: Липецк

Отправлено 17 Сентябрь 2009 - 10:55

Цитата

зачем фотошопить результаты???
Я не утверждаю, но очень уж правильные скрины.

Цитата

В принципе поэтому и выигрывает самодельная матрица а не готовый кластер.....
Не думаю. Сгорит один СД в самодельном - и будет темная область на экране, сгорит один СД в кластере, яркость просто упадет на 1/100.

Цитата

если брать диод с углом обзора 180
Диоды нужно брать узконаправленные, а то свет не соберешь.

Цитата

Мощность светового потока будет как арифметическая сумма потоков
Думаю, да. В первом приближении.

Но лучше кластер бери. Минимум геморроя + отличная картинка.
0

#11 Пользователь офлайн   TOJI9HbI4 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 10 Август 09
  • Откуда: Москва

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 13:26

А что если взять кластер 100 вт и сделать самому конус покрыв его светооражающей пленкой, таким образом уменьщив угол рассеивания света, или не получится ?
0

#12 Пользователь офлайн   изГОЙ а.к.а prfds 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 371
  • Регистрация: 23 Июль 08
  • Откуда: .
  • Интересы:--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 14:11

угол схождения света в кластере достигается постановкой на кластер коллиматорной линзы...
в виду микроскопичности размеров - просто нереально.
а плёнка сгорит нафиг.
.............
:killer:/>
0

#13 Пользователь офлайн   TOJI9HbI4 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 10 Август 09
  • Откуда: Москва

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 14:20

НУ угол у кластера 120 гр. а засчет отражения его можно свести в меньший, а пленка не сгорит если обдув нормальный. Она на дорого вон в каком говне и ничего с ней не проиходит.
0

#14 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 15:14

Да линзы конденсорной достаточно, у френели сбор света всё равно к 80-90* примерно, с 120* надо совсем немного уменьшить, хотя у Вирза три конденсорных подряд или две??? Ну и воронкой сойдет, только с равномерностью может косяк выйти, пятна всякие если воронка блестящая, с матовой белой пятен не должно быть. Так как СД относительно мал по сравнению с матрицей а для равномерности СД очень большой, то можно использовать некорректные сборы света типа воронок или засовывания в подобные небольшие отражатели.
0

#15 Пользователь офлайн   TOJI9HbI4 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 10 Август 09
  • Откуда: Москва

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 19:12

У Wirth две конденсерные. Я просто думаю уменьшить за счет отражающей плёнки всю конструкцию. И кстати как лучше компоновать с LED френели и матрицу ?
0

#16 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 20:13

TOJI9HbI4 (26.11.2009, 19:12) писал:

Просмотр сообщения И кстати как лучше компоновать с LED френели и матрицу ?
Как в обычной классике, я за СД-Ф-М-Ф-объектив из-за углов просмотра матрицы, при такой схеме на матрицу везде перпендикулярно лучи падают, при СД-ФФМ на матрицу по краям уже под углом свет входит как бы конусом и равномерность контраста/полутонов в центре и на краях матрицы будут отличатся. А так ни какой разницы с классикой, только равномерность лучше, не световой шарик с градиентом яркости от горелки натягиваем/вписываем в матрицу а прямоугольник плоский и равномерный от СД, края будут так же как в центре по яркости, ЦТ у СД лучше. Отражающая пленка блестящая типа фольги или зеркальной пленки будет блики и сгустки давать, тут либо ровное серебро матовое, либо ярко белый мат. Над формой ещё можно поэкспериментировать, 4-гранную пирамиду или круглую воронку, может пирамида равномерней по углам будет, а воронка или овальная воронка круг даст.
0

#17 Пользователь офлайн   TOJI9HbI4 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 10 Август 09
  • Откуда: Москва

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 21:36

Насчет пирамиды я тут как раз подумал, уменя на столе стоит пирамида из стекла с лазерным рисунком внутри вот если срезать верх и перевернуть при этом сделав отражающую поверхность по бокам получиться неплохая отражалка для СД. Но вот насколько это реально бог его занет). Кстати хорошего обдува на радиатор сзади СД достаточно чтобы его охлаждать или желательно чтобы спереди на него тоже поддувало ?
0

#18 Пользователь офлайн   FROST 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 141
  • Регистрация: 07 Октябрь 09
  • Откуда: Красноярск

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 06:30

ёожа (29.7.2009, 9:55) писал:

Просмотр сообщения Модуль светодиодный 100 ватт HP LED 100W
Народ, а какй вобще у этого светодиода размер???
скок см в ширину??? А то по фото не понять...
Истина где то рядом...
0

#19 Пользователь офлайн   TOJI9HbI4 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 10 Август 09
  • Откуда: Москва

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 18:01

В этой же ветке во втором посте после картинок СД надпись ПОДРОБНЕЕ ТУТ и ссылка.
0

#20 Пользователь офлайн   FROST 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 141
  • Регистрация: 07 Октябрь 09
  • Откуда: Красноярск

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 18:45

Да у меня просто акробат не установлен!
Всё руки не дойдут поставить! ((
Истина где то рядом...
0

Поделиться темой:


  • 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей