Проблема с ИК светом - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Проблема с ИК светом - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Проблема с ИК светом

#1 Пользователь офлайн   maximus 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 31 Август 09
  • Откуда: Черепаново

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 20:41

Привет всем!
В общем захотелось сделать интерактивный тир. Для него понадобился проектор. Проектор собрали. Все вроде хорошо, смарели киношки, все вроде класно, но...
Как работает:
Проектор рисует игрушку на экране, типа утки на деньди :rotate:/>, камера снимает экран, берем обычную лазерную указку за 50 рублей, светим на экран в то место где летит утка, камера или вебкамера видит точку, снимает, специальная программа (touchelib) обрабатывает и дает команду на нажатие мыши в этом месте, по такой схеме можно играть в любые игры, где нужно стреляться мышкой.
Чтобы точку от указки было видно на фоне игры, можно из вебкмеры видрать ик фильтр, что я и сделал и нацепить другой ик фильтр, который уже урезает видимый спектр, сделаный из обычной засвеченой и проявленной фотопленки. И вот тут оказалось что в таком режиме камера вместо экрана видит четкий, белый квадрат, соотвественно точки от указки она на на этом квадрате не видит. Как я понял, из проектора идет ик-свет в большом количестве. Припер заводской проектор, повторил процедуру и оказалось что при одетом ик-фильтре камера большую часть видимого спектра отсекает и картинка получается почти как нада http://www.rubin-tir.ru/equip.html На сколько я понял в заводских проекторах стоят ик-фильтры, в моем соответственно его еще нет.
1 вопрос: кто знает скажите, действительно в заводских проекторах используются ик-фильтры?
2 вопрос: получится-ли в своем проекторе отсеч ик-свет при помоще ик-стекл, которые используются для сдерживания тепла?
Мне кажется идейка интересная, а особенно смотря на цену которую хотят конторы за настоящий интерактивный тир :beer:/>
0

#2 Пользователь офлайн   aksel 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 580
  • Регистрация: 24 Май 08
  • Откуда: Московская область

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 21:42

maximus (9.9.2009, 21:41) писал:

Просмотр сообщения 2 вопрос: получится-ли в своем проекторе отсеч ик-свет при помоще ик-стекл
Можно. но те фильтры что мы применяем (к-стекло) с этим не справится. Нужен специальный фильтр.
0

#3 Пользователь офлайн   Svetotehnik 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 11 Июнь 09
  • Откуда: Москва

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 22:38

здесь ик фильтр отсеевает тепло, а у лазерное излучения длина волны находится в видимой части спектра
следовательно вывод: ик стеклом длинну волны лазера не отрежешь....
"2 вопрос:"обрежешь только ик....
можно попробовать поставить красный светофильтр на камеру, и она будет "видеть" только красный свет....

если совсем загоняться, то если лазеру сделать круговую поляризацию, то можно будет поставить передкамерой поляризатор, и повернувего так, чтоб он не видел экран, а ловил только лазер....

а сама проблема не ясна(((
проблема в том, что программа не отличает пятно, или в чём???

кусок поляризатора можно отколоть от не нужной матрицы, вместе с ней самой.....
0

#4 Пользователь офлайн   Svetotehnik 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 11 Июнь 09
  • Откуда: Москва

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 23:01

по каталогу светофильтров rosco supergel обрежут длину волны 650 нм и более (оставят) красные под номерами №26,45,46
0

#5 Пользователь офлайн   ki_ll 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 252
  • Регистрация: 05 Январь 07
  • Откуда: BRD

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 00:22

А если попробовать использовать в указателе УФ, а не ИК?
0

#6 Пользователь офлайн   maximus 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 31 Август 09
  • Откуда: Черепаново

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 06:21

Цитата

а сама проблема не ясна(((
проблема в том, что программа не отличает пятно, или в чём???
Тип того, подозреваю что камера у меня фуфловая, сегодня пообещали дать другую, вот только ик-фильтр от туда уже не вытащишь.
На стене без подсветки все работает как нада, только картинки не видно ), Включаешь проектор и начинается что попала, прогой точку выцевить ну просто не реально. Если сам смотришь на экран, крсаная точка от укзаки уникальна по свечению и цвету, но вот для камеры это или бледно красная точка, а если на белой области картинки то вообще сливается. Камера сама регулирует яркость и насыщенность, вот думаю есть ли камеры которые не реагируют на освещенность обстановки?

Цитата

по каталогу светофильтров rosco supergel обрежут длину волны 650 нм и более (оставят) красные под номерами №26,45,46
У указки как раз 650нм, хотя этот вариант выступал как основной, только в другом диапозовне, можно его дорабатывать.

Цитата

если совсем загоняться, то если лазеру сделать круговую поляризацию, то можно будет поставить передкамерой поляризатор, и повернувего так, чтоб он не видел экран, а ловил только лазер....
А вот это было бы просто чудесно, с поляризатором на камеру более-менее ясно, а с поляризатором для лазера малость не понятно, что это за поляризатор. Я в поляризацию света еще не очень въехал, с какой поляризацией свет падает на экран от проектора? Там нет круговой? Я почему-то думал что туда всякий свет падает, извиняюсь за тупость ) Но что-то мне кажется что это самое верное направление.

Цитата

А если попробовать использовать в указателе УФ, а не ИК?
Попробовать можно, но где взять такую указку?
0

#7 Пользователь офлайн   Dr. AvWvA Є(˚_˚)Э 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 950
  • Регистрация: 30 Январь 08
  • Откуда: Новосибирск

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 07:56

Привет земляк, я же тоже в Черепаново родился и жил, неужели проекторостроение и до туда добралось?
Чтобы корова меньше ела и больше давала молока её нужно меньше кормить и больше доить :-)
0

#8 Пользователь офлайн   aksel 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 580
  • Регистрация: 24 Май 08
  • Откуда: Московская область

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 08:08

maximus (10.9.2009, 7:21) писал:

Просмотр сообщения Попробовать можно, но где взять такую указку?
Нигде. Это вам не эксимерный лазер))

maximus (10.9.2009, 7:21) писал:

Просмотр сообщения А вот это было бы просто чудесно, с поляризатором на камеру более-менее ясно, а с поляризатором для лазера малость не понятно, что это за поляризатор. Я в поляризацию света еще не очень въехал, с какой поляризацией свет падает на экран от проектора? Там нет круговой? Я почему-то думал что туда всякий свет падает, извиняюсь за тупость ) Но что-то мне кажется что это самое верное направление.
Не правда. При отражении от экрана под разными углами поляризация будет плавать. Просто узкополосный фильтр 630-670 нм. И все.
Камера засвечивается ближним ик 800-950 нм, который она замечательно чувствует, поскольку чувствительный материал - кремний, а его спектральная чувствительность как раз смещена в ближнюю ИК область. Отковыряй где-нить оранжевое и синее стекла и поэкспериментируй и их комбинацией. Можно посмотреть ГОСТ на цветное оптическое стекло, там есть рекомендации по поводу комбинированию стекол, чтобы получить полосовой фильтр
0

#9 Пользователь офлайн   ki_ll 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 252
  • Регистрация: 05 Январь 07
  • Откуда: BRD

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 11:31

aksel (10.9.2009, 7:08) писал:

Просмотр сообщения Нигде. Это вам не эксимерный лазер))
Задача ведь стоит так: собрать небольшой фонарик, фокусирующий на экране с расстояния метра в три-четыре точку диаметром миллиметров пять, правильно? УФ-светодиоды доступны, так что принципиально сделать это можно. Но, пожалуй, не стоит. Идея не совсем безопасная, можно в глаза попасть прямым или отраженным лучом.
0

#10 Пользователь офлайн   maximus 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 31 Август 09
  • Откуда: Черепаново

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 14:48

Цитата

Привет земляк, я же тоже в Черепаново родился и жил, неужели проекторостроение и до туда добралось?
А чем мы хуже :rotate:/>
На твой проектор можно гденить глянуть?
Фотик сегодня забрали, хотел выложить фоты своего комбайна)

Цитата

Но, пожалуй, не стоит. Идея не совсем безопасная, можно в глаза попасть прямым или отраженным лучом.
Действительно, в основном детишки будут стрелять, так что тогда это направление отпадает.
Все готово, осталось нормально точку отфильтровать для камеры.

Цитата

Отковыряй где-нить оранжевое и синее стекла и поэкспериментируй и их комбинацией.
Вечером попробуем, пробовал просто синий, фон стал заметно темнее, а точка заметно ярче красным, но один фиг, на белом поле ее не видно. На темном фоне точка ништяк видится прогой, четкая, яркая, красная, а вот на белом он сразу становиться сам белой.
Может указку нада покруче? :beer:/> Но опять же камера другая будет только завтра.
Но меня не покидате идея с поляризатором, очень заманчево было сказал по поводу не видимого экрана.
0

#11 Пользователь офлайн   Svetotehnik 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 11 Июнь 09
  • Откуда: Москва

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 18:06

aksel прав, что поляримзация будет "плавать" при отражении (сам не сообразил, стыдно((( ), единственное что получиться это уменьшить интенсивность белого фона и указки вместе с ним...........

всё-же лучше и проще варианта, чем фильтровать нету...
если камера засвечивается 800нм и более, то надо к красному поставить ещё тёмно зелёный (№90), например......
сейчас каталог перелистал....
синие , чтоб не грелись и не плавились как раз пропускают ик........
0

#12 Пользователь офлайн   maximus 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 31 Август 09
  • Откуда: Черепаново

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 20:28

Цитата

всё-же лучше и проще варианта, чем фильтровать нету...
Ну в общем вроде как правильное направление, остальные варианты отметаем.

Цитата

если камера засвечивается 800нм и более, то надо к красному поставить ещё тёмно зелёный (№90), например......
сейчас каталог перелистал....
Дате сылку на каталог пожалуйста ) Тоже хочется посмотреть.

Цитата

синие , чтоб не грелись и не плавились как раз пропускают ик........
Тут я что-то не понял.
0

#13 Пользователь офлайн   ki_ll 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 252
  • Регистрация: 05 Январь 07
  • Откуда: BRD

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 20:32

А кстати, в установках драйвера у этой камеры, наверное, можно настраивать яркость/контраст/цветовой баланс? Это не поможет?
0

#14 Пользователь офлайн   aksel 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 580
  • Регистрация: 24 Май 08
  • Откуда: Московская область

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 21:58

maximus (10.9.2009, 21:28) писал:

Просмотр сообщения если камера засвечивается 800нм и более, то надо к красному поставить ещё тёмно зелёный (№90), например......
сейчас каталог перелистал....
Дате сылку на каталог пожалуйста ) Тоже хочется посмотреть.
Вот ссылка на ГОСТ по цветным стеклам
http://www.tehlit.ru/Pages/19141.htm
или вот
http://www.makolkin....color-glass.pdf

ПОсмотри на графики и подумай что можно собрать
Тебе нужны синезеленые стекла.
0

#15 Пользователь офлайн   maximus 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 31 Август 09
  • Откуда: Черепаново

Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 05:29

Привет все!
В общем все получилось. У знакомого в сарае нашли старую светомузыку, вытащили оттуда красную стекляшку. Эфект превзашел все ожидания. Спасибо большое!

Проблемка осталась одна, задержка примерно в полсекунды. Использую вебкамеру Genius, меня терзают смутные сомнения что камера компу долго картинку отдает, сам комп мощный, еще мощнее ставить смысла не вижу, но для эксперименту попробую.
Ктонить пробовал хватать видео через 1394 может там будет задержка меньше или через твтюнер, но через тв тюнер мне кажеться будет еще дольше.
0

#16 Пользователь офлайн   maximus 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 31 Август 09
  • Откуда: Черепаново

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 17:57

Вот нарыл ссылочку:
Устранение тормозов у веб камеры
Разжевано как избавиться от тормазов с вебкамерой :)/>

Всем спасибо большое за помощь.
Получился полноценный интерактивный тир. Сегодня весь вечь стреляли, до тошнотиков ))
Как только будет фотик, выложу фоты. Если нужно канешна :)/>
0

#17 Пользователь офлайн   Dr. AvWvA Є(˚_˚)Э 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 950
  • Регистрация: 30 Январь 08
  • Откуда: Новосибирск

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 07:29

maximus (22.9.2009, 21:57) писал:

Просмотр сообщения Как только будет фотик, выложу фоты. Если нужно канешна
Поздравляю, буду в Черепаново, зайду пострелять, а фотки конечно нужно и интересно, а проектор мой посмотреть пока нельзя он еще не сделан.
Чтобы корова меньше ела и больше давала молока её нужно меньше кормить и больше доить :-)
0

#18 Пользователь офлайн   MTRM 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 17 Март 08
  • Откуда: Новосибирск

Отправлено 26 Сентябрь 2009 - 10:46

Ух ты! А я в Черепаново частенько по работе бываю (магазин "Мария-Ра")... maximus, подскажи, пожалуйста, где тир твой находится, поподробней, а то я в Черепаново не очень хорошо ориентируюсь... Мегаинтересно было бы глянуть :)/>
0

#19 Пользователь офлайн   maximus 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 31 Август 09
  • Откуда: Черепаново

Отправлено 26 Сентябрь 2009 - 19:12

Тир находится в центральном парке, от мария-ра 1 минута ходьбы муравьиным шагом :)/> Там здание двухэтажное, в подвале )
По поводу проектора фоты обязательно выложу, но сразу скажу что это первый проектор и сделан он из того что подвернулось ))) благодаря этому сайту, так что картинка оставляет желать лучшего :)/> В общем как только будет фотик сразу сфоткаю )))
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей