ИЗУ не выключается - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: ИЗУ не выключается - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ИЗУ не выключается проверьте

#1 Пользователь офлайн   NGRul 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 10 Март 06
  • Откуда: Пермь

Отправлено 22 Апрель 2006 - 21:52

Слышал такую тему, проверить пока не удалось, что изу после того как зажгет лампу не вырубается. Прислушайтесь и подтвердите или опровергните мое предположение.

Цитата:
А теперь самое страшное( в теме): после проведенных исследований оказалось, что АБСОЛЮТНО ВСЕ современные ИЗУ немецкого, финского и другого европейского (и даже российского)производства НИКОГДА не выключаются после поджига лампы . Получается, что лампа уже работает в ном. режиме, а ИЗУ продолжает посылать на лампу ВВ напряжение, что приводит к существенному сокращению срока службы лампы(реально ДНаТ из заявленных 24000-28000 часов не отрабатывает и половины этого времени ), ускорению пробоя изоляции проводов и патрона(особенно при работе в уличном светиле, которых большинство). Причина этого похоже такая: Капиталистам нужна прибыль, и они делают такие изделия, которые работали бы 2-3 года, а потом потребитель опять прибежал бы к ним за новым изделием . И это при том, что к примеру ИЗУ VS 400 M у нас стоит ок. 60 грн(400 руб), да и у Вас явно не дешевле . И это еще не все: Оказываеться, что лампы с керамическим излучателем (типа CDM, HCI)без стимулирования ВВ напряжением в ном. режиме гаснут , и это показывает, что в них очень высокое давление(соответственно большая угроза взрыва ). Также такое ИЗУ позволяет продавать производственный брак, которого достаточно много даже у Филипса, Осрама и других подобных фирм. Брак проявляеться например в том, что если лампу поджечь, а потом отключить нулевой провод ИЗУ, то при выходе на режим, близкий к номинальному, лампа ГАСНЕТ . Также стимулируют ВВ напряжением и импортные ЭПРА (просто это не слышно из-за высокой частоты работы ВВ генератора). Импортные дросселя страшно перегреваются и к тому же имеют отвратительную изоляцию, что очень просто может привести к пожару . Куда смотрят наши органы власти- Госпотребстандарт, СЭС, Пожарный Надзор и все правительство?????????? . Наверно они уже по этому направлению давно погрязли в КОРРУПЦИИ!!!!! . Тогда призываю всех участников форума: сделаем хоть какой-то ДЕЙСТВЕННЫЙ заслон ЭТОЙ ПРОДУКЦИИ!!!!

http://forum.ixbt.co...i?id=48:5075-33
0

#2 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 23 Апрель 2006 - 02:49

Местами бред-горячий. :)/>
Каких исследований?Хевлар гарантированно отключает при неисправной лампе-надо тип ИЗУ кроме того смотреть-БРЕД!!! :blink:/>
Почитай даташиты ,хотябы на Всслоу-Швабе,отключаются согласно алгоритму(алгоритмов несколько от типа ИЗУ зависят).
Да и потом на сайте обьясняют, что когда в лампе почти кз-плазма и напруга 100в,то откуда возьмутся высоковольтные импульсы.
А вот что бывает при неправильной эксплуатации, когда ИЗУ пробивает а затем дроссель с огнём летит-там выше на сайте неплохо написано.
0

#3 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 23 Апрель 2006 - 15:02

Цитата

Местами бред-горячий.
:blink:/>
Только правда, не местами. :)/>
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#4 Пользователь офлайн   bobah 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 20 Март 06
  • Откуда: СПб

Отправлено 24 Апрель 2006 - 11:00

а вот кстати, кто может сказать, почему эта изу жужжит? если жужжит, значит она работает?
потому что у меня жужжит постоянно, звучит негромко, тише вентиляторов, но достаточно неприятно.
Жужжит именно изу, не дроссель (они у меня в разных местах). крепить ее пробовал и сильно, и слабо, и вообще не крепить - характер жужжания изменяется, но не пропадает. Заниматься этим или забить? изу вацлав швабе
0

#5 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 24 Апрель 2006 - 21:06

Дроссель внутри Изу, сквозь который протекает переменный ток 3,6А - 50 раз в сек.Если он плохо залит герметиком то магнитострикцинный зффект сердечника будет генерировать звук.
0

#6 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 24 Апрель 2006 - 21:43

Стянуто плохо, залито плохо, если шихтованный сердечник,
И ни какой магнитострикции :)/>
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#7 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 24 Апрель 2006 - 21:58

Ты чего косиш,магнитострикционного эффекта не знаешь? А если там цельно ферритовый сердечник-стержень например,что плохо стянут?:)/> Или по твоему там пьезоэффект? :blink:/> Хватит бред нести,что там нет магнитострикции.Поучи теорию и практику,прежде чем ухмыляться. :blink:/>
0

#8 Пользователь офлайн   NGRul 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 10 Март 06
  • Откуда: Пермь

Отправлено 24 Апрель 2006 - 22:08

Вот я о том и говорю (о жужжании), люди в той ветке ссылку на которую я дал выше над этим щас и думаю. Люди то эти по долгу службы работают с этой хренью всякой, вот я и подумал что кому как не им знать...
0

#9 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 24 Апрель 2006 - 22:28

wwest.
Не кипятись, Ты просто не представляешь какие малые это величины.
Звука от этого эффекта как от козла молока (даже еще меньше :)/> )
Ты просто пытаешся еле знакомым понятием обьяснить более простые вещи.
При этом совершенно не зная о величине этого явления.
А звук происходит просто от неполной стяжки, пропитки.
Если есть катушка и сердечник и они между собой не закреплены, то естественно они будут гудеть.
Вот возьми например РЛС от простого телевизора. Тоже феррит, тоже катушка, И отковырни заливку(как правило просто блямба с боку).
Он у тебя завизжит не своим голосом.
Это как катушка в динамике. Может она елозить, а ведь может и сердечник.
А вот если они между собой связаны, то хрен ты чего услышишь. А магнитострикция то останется
Если у тебя шихтованный (наборный) сердечник, дроселя трансформатора и т.д.. То даже при плотной намотке, он может гудеть, только из-за того, что пластины начинают вибрировать.
Если возьмеш феритовый Ш или П сердечник (как впрочем и броневой) То если половинки не будут склеены, то тоже будет гудеть, звенеть, свистеть и все остальное прочее. И магнитострикция сдесь совершенно не причем, а только обыкновенное магнитное взаимодействие.


А вот по поводу практики. Я достаточно долго работал в ВНИИТВЧ. Т какоето время в отделе занимающимися магнитострикторами, и звуковыми концентраторами. :blink:/>

Так, что явление явлением, но почитать не вредно, прежде, чем :blink:/> :blink:/>
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#10 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 24 Апрель 2006 - 22:31

Ну насколько я понял эти люди в основном КОЛЛЕКЦИОНЕРЫ.И не все из них по долгу службы.И не все научные сотрудники или главные инжинеры знают как работает всё им вверенное оборудование.
А некоторые,и таких на предприятиях в нынешней совдепии большинство,вообще не знают.
0

#11 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 24 Апрель 2006 - 22:50

Verkäufer-при чём здесь малые величины колебаний.Я на ферритовых цилиндрических сердечниках ультразвуковые излучатели делал(магнитострикционный эффект в чистом виде)-неплохой фонтанчик из воды бьёт.Пьезоизлучатели звука в телефонах на месте наушника работают (там что большие амплитуды колебания?)и они же как излучатели ультразвука могут,только мощность маленькая.Я проводил опыты с мощными гидроакустическими УЗ излучателями из толстых,до 5мм, титанатбариевых пластин на звуковых частотах(рабочая резонансная частота 70-80кгц)-слышно очень хорошо хоть и тихо,как при рабочем напряжении 80вольт так и при 10 вольтах.Вот там так точно нет больших величин изменения размера излучателя,а звук есть!Естественно плохо закреплённая обмотка добавит звука,а демпфирование сердечника и катушки вибропоглощающим материалом его сильно снизит.
Так что не путай когда звучит катушка а когда сердечник.В современных ИЗУ сердечники ферритовые.
0

#12 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 24 Апрель 2006 - 23:10

Ты сейчас просто пытаешся притянуть за уши.
Не путай магнитострикцию и пьезоэффект.
Это два совершенно различных явления, хотя и некоторым образом взаимосвязаны.

Цитата

В некоторых источниках для обратного пьезоэффекта неуместно используют термин электрострикция, относящийся к сходному, но другому физическому явлению, характерному для всех диэлектриков, деформации их под действием электрического поля. Электрострикция - четный эффект, означающий, что деформация не зависит от направления электрического поля, а ее величина пропорциональна квадрату напряженности электрического поля. Порядок деформаций при электрострикции намного меньше, чем при пьезоэффекте (примерно на два порядка). Электрострикция всегда возникает и при пьезоэффекте, но вследствие малости в расчет не принимается. Электрострикция - эффект необратимый.

Я вот просто так красиво не могу сказать.
А твой фонтанчик :blink:/> Гыыы... Просто величина распространеня, скорость и затухание.
Совершенно различны для жидкостей(не сжимаемы) от воздуха. И под водой можеш много пызырей пускать, а вот на воздухе хрен, чего получишь.
И при, чем здесь пьезоэффект вообще. Чушь мелешь.
Рдиогубитель ты наш.... :)/>
И каким это ты образом отличаешь звук от катушки и сердечника.
Значит по твоему, катушка на сердечнике может, а вот сердечник в катушке, нет(об этом я кстати написал, но опять не читаем), Бред какой то :blink:/>
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#13 Пользователь офлайн   NGRul 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 10 Март 06
  • Откуда: Пермь

Отправлено 25 Апрель 2006 - 09:38

А кинука я ссылочку на этот топик, любителям ИЗУ на ixbt...
0

#14 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 25 Апрель 2006 - 12:06

Магнитострикцию и пьезоэффект я привёл как примеры очень малых колебаний.Но тебе же не обьясниш если ты упёрся,да и не можеш всего знать.Взьмём чистый пример -строчный трансформатор современного телевизора.Сердечник с зазором ферритовый.Обмотка сделана отдельным сплит блоком и имеет вакуум пропитку вибропоглощающей пластмассой.Частота развёртки 16 с копейками килогерц-большинство людей такую частоту даже не слышит-проверено экспериментально ,лично.Кроме того строчный трансформатор настроен в резонанс на третью гармонику.Сердечник стянут металлической скобой и в некоторых конструкциях залит герметиком.Так вот практически все строчники трещат на относительно низкой частоте,достаточно поднести ухо.Теперь если мы сжимаем сердечник,не трогая катушки -звук существенно уменьшается.Кстати об этом же пишет насчёт трансформатора ИЗУ главный экспериментатор с сайта ИЗУ на хоботе,но ты это даже не читал.Этим мы демпфируем колебания сердечника.Другой интересный вопрос почему феррит колеблется(резонирует)на относительно низкой частоте?Возможно потому что строчная частота возбуждается в период кадровой развёртки а во время обратного хода магнитострикционный эффект отсутствует.
Вообщето в учебниках часто приводится магнитострикционный эффект как причина гудения трансформаторов,а не электродинамический -гудения обмотки.Больше я с тобой на эту тему спорить не собираюсь. :)/>
0

#15 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 25 Апрель 2006 - 22:06

NGRul-ну и толку?
У нас с ними разные задачи.Они правду ищут а нам надо чтоб работало.Лично у меня VS не трещит и практически не шумит,по сравнению с дросселем.А "выключается" он или нет - какая разница если работает ,всёравно на горящей лампе больше рабочего напряжения не будет.И потом в паспорте оговорено напряжение отключения и если не отключается значит спалили стабилитрон или микросхему или чево там внутри.На ИЗУ есть схема включения вот и соблюдай.
0

#16 Пользователь офлайн   NGRul 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 10 Март 06
  • Откуда: Пермь

Отправлено 25 Апрель 2006 - 23:03

Да, просто подумал, что раз у них трещат, а у наших самоделкиных - нет, дак может проекторостроители чем-то смогут помочь ребятам с ixbt'a. Вот и вся логика.
А "насчет главное чтоб работало" - целиком и полностью согласен.
0

#17 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 26 Апрель 2006 - 21:42

:)/> :)/>
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#18 Пользователь офлайн   Poison13 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 45
  • Регистрация: 19 Апрель 06
  • Откуда: г.Луцк

Отправлено 05 Май 2006 - 13:52

У меня тоже ИЗУ SCHWABE HELLAS G 400 4K не выключается ,и гудит громче чем дросель с которым повезло не гудит и практически не греется.
0

#19 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 07 Май 2006 - 04:27

Poson13-гудит высоковольтный ферритовый трансформатор в изу.Если изу не выключается то как и чем ты замерял высоковольтный импульс поджига (3-5киловольт)на работающей лампе?А иначе ни о каком выключении речи быть не может.
Наблюдал интересное шоу на своей горячей лампе при попытке её повторного запуска.Лампа при этом интенсивно охлаждалась вентилятором.5 киловольтные импульсы красивыми голубыми нитями ,паутиной плясали по стенкам внутри колбы в форме элипса,по мере охлаждения лампы эти нити сжимались в светящийся шнур и затем схлопнулись в фиолетовую трубочку.Никакого звука генерации импульсов я не слышал,впрочем работали вентиляторы.Да,что интересно, сетевой выключатель был отключён-толи изу работало на емкости конденсатора 40мкф-330в,толи контакты залипли,не смотря на то что я испугался и щёлкал их несколько раз. :haha:/> Чудес не бывает,не так ли?
0

#20 Пользователь офлайн   Poison13 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 45
  • Регистрация: 19 Апрель 06
  • Откуда: г.Луцк

Отправлено 07 Май 2006 - 11:56

wwest согласен нащёт трансформатора ето наиболее логичное обяснение ,а покуда у меня изу литое проверить никак не могу,по поводу високого напяжения надо будет збегать в подвал там вольтметр помоему на 5 или15 киловольт валялся надо будет проверить.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей