Помогите Опознать Оптический Элемент - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Помогите Опознать Оптический Элемент - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Помогите Опознать Оптический Элемент хитрая линза, состоящая из склеенных вертикальных призм

#1 Пользователь офлайн   Broon™ 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 22 Март 06
  • Откуда: Москва

Отправлено 16 Май 2006 - 11:17

стоит она в проекторе (фирменном). Прошу прощения за немного офф, но где еще столько профессионалов по оптике найдешь, как ни в этом форуме? :applause:/> :)/>
оптическая система у меня такая: лампа, далее френелина, потом зеркало (ломает угол на 90%), потом еще одна френелина (состоит из микролинз диаметров около 7мм), потом металлическая решетка с вертикальными прорезями (прорези напротив центров микролинз френелины) и потом вот эта штуковина, которая состоит из склееных вертикальных столбиков (в горизонтальном срезе сечение паралелепипед) у которых внутренние грани похоже зеркальные. И плюс еще снаружи наклеены пленочки (которые у меня оплавились :)/> ) Я предполагаю, что эта вся система нужна для улучшения равномерности освещенности экрана в горизонтальной плоскости. Металлическая решетка пропускает излучение только из центров микролинз, а затем эта хитрая линза смещает 50% в горизонтальной плоскости, чтобы закрыть дыры от решетки. Правильно я понимаю? И еще, на двух проекторах имнно в этом месте усилинное охлаждение (доп. вентилятор или вент.канал). Могу предположить, что это попутно еще и ИК-фильтр, потому и греется сильно. Такие мысли. Подскажите чего-нибудь, плиз. :haha:/>
Собствеено, цель - опнять ЧТО ЭТО и ЗАЧЕМ ОНО, чтобы понять ЧЕМ это можно заменить (или просто выкинуть). ;-)
Спасибо!Прикрепленное изображение: post.jpeg
0

#2 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 16 Май 2006 - 22:42

Это называется P-S конвертер.(P-S converter или сокращенно PLC)
Назначение не связано с равномерностью.
Увеличивается КПД (теоритически в 2 раза!)
Из света имеющего две ортогональные состовляющие P и S
Он преобразует в свет имеющий только одну составляющую -S
Т.е. свет после него поляризован, что собственно и нужно.
И если его выкинуть (читал, что есть такие мысли :)/> ) То просто яркость здорого упадет.
Ну а если другого нет, то можно и выкинуть, только при той же лампе придется охлаждать дополнительно поляризаторы на матрицах, а то тоже сгорят.
Тут вот рис. может и коряво, но ....

Прикрепленное изображение: ______________.JPG

P.S. А оптиков здесь и нет :)/>
----------------------------------------------------------
Вот только "решетку" еще надо будет выкинуть.
Но всё же лучше найти такой же.
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#3 Пользователь офлайн   Broon™ 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 22 Март 06
  • Откуда: Москва

Отправлено 17 Май 2006 - 22:35

Спасибо!
Добыл сегодня сервис-мануал на свой аппарат - там эту штука называется Prism beam spliter (PBS). Это одно и то же?
А еще я когда чистил проектор сдуру снял матрицы и в результате сбил сведение. Теперь вот сводить их придется как-то... Дааа... "опыт - сын ОШИБОК трудных" (С)АС.
0

#4 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 17 Май 2006 - 23:43

Цитата

Добыл сегодня сервис-мануал на свой аппарат - там эту штука называется Prism beam spliter (PBS). Это одно и то же?

Ага. Иногда и так называют.
А иногда PBS переводится как Polarizing Beamsplitter. В общем, кто во что горазд. Хотя правильне P-S converter. Т.к. Prism beam spliter это призма разделения луча(света) .(вольный перевод :applause:/> )
А здесь он должен не только разделять но преобразовывать, т.е. конвертировать. Но это не важно.

Я вот на фото не понял? Там на призмах на выходе, через одну, которые напротив решетки могут быть некие нашлепки (прямоугольные), тоже прозрачные, . Они есть?

А делать сведение - это не сложно.
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#5 Пользователь офлайн   Broon™ 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 22 Март 06
  • Откуда: Москва

Отправлено 18 Май 2006 - 00:38

На этой PBS на выходе через одну наклеены вертикальные плёночки, которые в центре выгорели. И еще внутренние поверхности призм (которые склеены друг с другом) частично почернели. Видимо, перегрев был...
А как сведение сделать? Дело в том, что у меня на блоке матриц нет юстировочных винтов. Матрицы крепятся на металлические кронштейны, которые просто склеены друг с другом. Либо надо их расклеивать и двигать, либо пытаться сводить при незатянутых винтах крепления матриц. Но я не знаю, как двигать матрицы на микроны. Ведь один пиксель на матрице 0,9' это около 0.003мм.
0

#6 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 18 Май 2006 - 20:09

Цитата

На этой PBS на выходе через одну наклеены вертикальные плёночки, которые в центре выгорели. И еще внутренние поверхности призм (которые склеены друг с другом) частично почернели. Видимо, перегрев был
Пленочки -это "вращатели".
Вот то что почернело - плохо.
Менять надо. :applause:/>

Цитата

А как сведение сделать?

А х.з. . Делаешь, делаешь ....... , и получается. :applause:/>
Трудно вот так обьяснить, проще сделать. Муторно-это да, а так ничего сложного.
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#7 Пользователь офлайн   Broon™ 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 22 Март 06
  • Откуда: Москва

Отправлено 18 Май 2006 - 20:58

Ну а раз у меня эти пленочки в центре уже сгорели и отвалились, то значит оно ничего уже не вращает. А раз не вращает, то нафиг оно уже не нужно - только съедает часть светового потока. Но думаю, что просто снять эту PBS и металлическую решетку низя, т.к. оно может еще и УФ гасить. Наверное стОит вместо них поставить хотя бы обычное оконное стекло...
А покупать новую PBS бессмысленно, мне в сервис-центре за обычный поляризатор синего выставили ценник в 100у.е., а тут такая сложная хреновина...
0

#8 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 18 Май 2006 - 21:04

Да, наверно уже можно смело, что то мудрить.

Цитата

поляризатор синего выставили ценник в 100у.е., а тут такая сложная хреновина...

Оху..., можно. Хотя вообщето да, всякие сменные приблуды-стоят очень дорого.
Я тут просто вспомнил цены на некоторые запчасти.
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#9 Пользователь офлайн   Broon™ 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 22 Март 06
  • Откуда: Москва

Отправлено 19 Май 2006 - 10:03

А эти пленочки "переворачиватели волны" отдельно не продаются? Может можно просто новые наклеить? Конечно, потемнения внутри призмы это не вылечит, но хотя бы волна переворачиваться будет и не будет 50% света теряться на поляризаторе...
0

#10 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 19 Май 2006 - 11:55

Цитата

А эти пленочки "переворачиватели волны" отдельно не продаются? Может можно просто новые наклеить? Конечно, потемнения внутри призмы это не вылечит, но хотя бы волна переворачиваться будет и не будет 50% света теряться на поляризаторе...

Пока не знаю. Но если даже и есть, то заменить .....хм?
Есть одна мыслишка, но для проверки этого нужен кусочек полярзатора, или очки поляризационные солнцезащитные. Есть такое?
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#11 Пользователь офлайн   Broon™ 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 22 Март 06
  • Откуда: Москва

Отправлено 19 Май 2006 - 21:11

А что? Отодрать обрывки старых пленочек и наклеить... ( только клей подобрать надо правильный!) новые пленочки. 8-)
Ну просто кусок пленки поляризационной купить, я думаю, не проблема. А что с ней делать? ;-)
0

#12 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 19 Май 2006 - 21:25

Просмотр сообщенияBroon™ (19.5.2006, 22:11) писал:

А что? Отодрать обрывки старых пленочек и наклеить... ( только клей подобрать надо правильный!) новые пленочки. 8-)
Ну просто кусок пленки поляризационной купить, я думаю, не проблема. А что с ней делать? ;-)

Я вот как щас написю и пошлю в люсю :applause:/>
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#13 Пользователь офлайн   Broon™ 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 22 Март 06
  • Откуда: Москва

Отправлено 20 Май 2006 - 23:48

Полдня сегодня убил на сведение матриц. Удалось добиться только смещения на 1 пиксель. Меньше никак вслепую не ловится. (Снимал плату, доставал блок матриц, ослаблял винты, двигал матрицы, затягивал, собирал, смотрел, записывал отклонения и опять все сначала). Видимо, придется наклеивать на матрицы палочки и ими двигать через дырку в плате при включенном проекторе. И еще винты на клей сажать... Хотя для кино наверное 1 пиксель несведедения
не страшно... завтра проверю...
0

#14 Пользователь офлайн   димитрий 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 49
  • Регистрация: 03 Январь 06
  • Откуда: Белгород

Отправлено 23 Август 2006 - 20:01

Поздно прочел тему, но может сгодиться мой скромный опыт по поляризаторам - сталкивался с подобной проблемой. Установка поляризационной пленки от Ж/К дисплеев толку не дало - она (пленку от дисплеев разную пробовал: и от экранов мобильных телефонов, и от цифровых Ж/К дисплеев) другая, принцип действия аналогичный, но оттенок самой фактуры пленки не тот, в результате результат неудовлетварительный. Клеил саму пленку при помощи быстро твердеющей эпоксидной смолы для пластика т.к. она прозрпчная производитель "Манол" продается в авто магазинах(хотя сей час на рынке представлена подобная продукция от разных производителей, но предпочтение отдавал "Манолу" т.к. от добра добра не ищут, а он ("Манол") меня не подводил (не сочтите за рекламу!, к данному производителю я кроме как пользования отношения не имею!).
Процес склеивания таков:
1- все посерхности тщательно очищаем.
2-наносим (разумеется смешанный) клей.
3- пленку полиэтиленовую прокладываем(чтобы излишки клея не приклеили груз к склеиваемому изделию), и ставим груз(что бы пленка поляризатора ровно прилегла).

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: сморщенный_паляризатор_.JPG

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей