Трехматричный в двухматричный. - Форумы на DIYProjector.info - Страница 2

Форумы на DIYProjector.info: Трехматричный в двухматричный. - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Трехматричный в двухматричный. Как сделать максимальное количесво цветов с двух матриц

#21 Пользователь офлайн   serg_wolf 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 72
  • Регистрация: 01 Март 07
  • Откуда: Novosibirsk

Отправлено 19 Январь 2010 - 13:04

Матрешки одинаковые. Я пробовал уже синий с зеленым матрицы менял. Но у меня нет зеленого фильтра, а синий пленка, как для прешива документов, лежала. Оставил зеленую на месте, и так замаялся сводить. ?(/>
0

#22 Пользователь офлайн   МАКС 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 862
  • Регистрация: 26 Апрель 07
  • Откуда: -

Отправлено 19 Январь 2010 - 13:20

...а куда фильтр от сломаной матрешки дел?.... матрици зря трогал вот теперь ты их реально задолбаешься юстировать ?(/> .... надо было просто фильтр со сломаной матрешки совместить с фильтром рабочей - если темно былоб поставить их в соотношении 50/50 в купе былбы циан(типа)...
- не перестаю удивляться беспределу человеческого мозга!... в пределах человеческого оргаранизма ..
0

#23 Пользователь офлайн   serg_wolf 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 72
  • Регистрация: 01 Март 07
  • Откуда: Novosibirsk

Отправлено 19 Январь 2010 - 13:42

Дак снимал чистил все. Нормально все юстируется, тока косорукий при 800*600 не совместит ?(/>.
Там вроде бы не фильтры, а полярики. Можно конечно и их попробыват поставить, но их тогда с рамок снимать надо. Да икрепление колхозить. Да бирюзовый и так получиился из зеленого канала+синего фильтра.
0

#24 Пользователь офлайн   serg_wolf 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 72
  • Регистрация: 01 Март 07
  • Откуда: Novosibirsk

Отправлено 20 Январь 2010 - 06:24

Привет всем. Фоток пока нет. Пробовал премкнуть на ВГА кабеле зеленый и синий. Ну ессно зеленого стало больше. Добавил посля зеленой матирцы ещё несколько плосок из синий пленки, чтобы получить более бирюзовый цвет. Покрутил гамму на компе. И контраст-яркость. Уровень Красного понизил. В итоге получилось чуть лучше. Белый отдает желтизной, зеленый и синий
его нет. Есть тока бирюзовый +-пару градациий. На фильмах всё выглядит как очень теплая"
цвет. Т.е. как бы если сделать самопал на обыной лампе накаливания, тока ярче.
Вот у меня таой вопрос, по ходу.
На зеленый канал через систему зеркал и линз, свет идет уж на зеленую жк, из зеленого спектра. Думаю попробвыать поменять зеленую матирицу переставить в синий канал, глянуть как там будет, или подумать надо как бы в или в зеленый или в синий световые потоки добавить недостающего потока. Верно мылслю?
Вообще чем руководсвуются при изотовлении анаглифа, чрез какие цвета фильтровать? Т.е. очки юзают или зелено-красные, или красно-синие, или...?
0

#25 Пользователь офлайн   serg_wolf 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 72
  • Регистрация: 01 Март 07
  • Откуда: Novosibirsk

Отправлено 20 Январь 2010 - 06:57

Поковырялся в фотопопе, ндя... кажется будет толк только если бирюзовый будет и свет потока, и фильтров и поляриками, ипр. вообщем бирюзовый нужет прям и з средины спектра, т.е. то что ровно по середине от зеленого до синего. Чистого синего и чистого зеленого не будет. И быть не может. Соответсвено терячем часть цветов из границ синего с красным и зеленого с красным. Как то вот так.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ________.JPG

0

#26 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 20 Январь 2010 - 12:40

Ни как не синий или зеленый, только бирюзовый (циан), потому что красный и циан перекрывают всё РГБ и белый будет белый, серый-серый, черный - черный, кол-во цветов пропадет а некоторые будут отсутствовать, получится как тонировка в х/ф что-то в цвете а что-то ч/б в зависимости от цветов фильтров и цвета картинки. Вот если оставить синий или зеленый фильтр на матреху, то тогда белый/серый/черный будут окрашены в какой-нибуть тон, у меня с зеленым в желтом всё, а с синим будет всё в пурпурном (это точно), нет белого, вот поэтому один фильтр должен содержать два цвета РГБ, причем уравновешенно 50/50% иначе опять б/б улетит в тонировку, если второй красный, то другая матреха обязательно сине-зеленая (циан) и ни как по другому, подмешивание синего сигнала на зеленую матрицу - ни чего не даст в цветопередачи и кол-ва цветов, а только добавит немного деталей и расширит местоположения некоторого цвета, но как видел по картинке - разница не большая. Анаглиф делается по принципу деления РГБ на два фильтра, всего 3-ри цвета, каждый из них нельзя делить на половинки, т.е. раскидывать на два фильтра, получается 3-ри варианта анаглиф очков R/GB (обычные ред/циан, самые ходовые), G/RB (зелено/пурпурные), B/RG (КолорКоде 3Д), всё, остальные сочетания - ущербные, "скудноцвет" :up:/>, состоящие из двух каналов как у тебя сейчас, потому очки красно/синие или красно/зеленые считаю фуфелом, неполноценные, они работают, но ещё сильней убивают цвета и цветопередачу, в них не может быть чистого белого и серого. что такое желтый/циан (голубой неправильно)/маджента (пурпурный не точно) - это CMY+K (ключ или черный), это дополнительные цвета полученные при сложении любых двух основных RGB, вот и в анаглифе выходит в одном очке всегда основной цвет в другом сумма из двух всегда получается дополнительный из CMYK системы, но в CMYK системе нельзя создать анаглиф и при переводе РГБ анаглифа в СМИК, анаглиф портится и пропечатываются двойные контуры не своего ракурса, потому печать в типографии анаглифу противопоказана, анаглиф живет только в РГБ системе. Вот и тебе тот же принцип как в анаглифе надо, три канала поделить на два.
0

#27 Пользователь офлайн   МАКС 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 862
  • Регистрация: 26 Апрель 07
  • Откуда: -

Отправлено 20 Январь 2010 - 12:58

...да наверно так.. гдетолько циан-фильтр взять?...
- не перестаю удивляться беспределу человеческого мозга!... в пределах человеческого оргаранизма ..
0

#28 Пользователь офлайн   serg_wolf 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 72
  • Регистрация: 01 Март 07
  • Откуда: Novosibirsk

Отправлено 20 Январь 2010 - 13:46

Ох, че то я походу не довоел мысль до вас. :up:/>. Вообщем на фотопопе все ок (Даже ок, я сначала думал глюк :up:/> ). Нужен бирюзовый, это мы поняли ещё вчера. Канал синий с зеленёным сливаются на ура в ВГА кабеле, как делал Макс( хотя я подумываю над смесителем с регулировкой ку ,чтобы было ваще кашерно). Но, самая соль, что на каждый световой канал(жк матрицу) свет идет уже своего диапозона. Т.е. там даже не фильтр а зеркала, сегодня посморю что там можно подправить. Плюс на жк поляризуется только зеленый. Я синий цветофильтр ставил прям посля матрицы и поляра. Причем несколько полосок синих, но циан все равно смещеён в зелень. Хотя, меня обрадовал тот факт, что на итоговой картике с градиентом я разглядел голубоватый отенок. Будем бится дальше :up:/>
Прилагаю обрезаные по цветам и итоговую картинки градиента:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ____________.jpg
  • Прикрепленное изображение: ___________.jpg
  • Прикрепленное изображение: ________.jpg

0

#29 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 20 Январь 2010 - 14:33

Картинки не правильные если у тебя получилось полноценное правильное изображение. Сначала и я так делал, на цветное фото накладывал фильтры и совмещал два фото и в итоге первоначальная картинка, так как все три канала в РГБ остались, а у тебя два канала всего. Правильно надо цветное изображение перевести в ч/б но ч/б из нужных каналов а потом наложить фильтры и смешать два изображения. Делается это так, в одном фото заливается черной заливкой красный канал, в другой синий и зеленый, потом изображение обесвечивается и переводится в "грайскале" (ч/б) с одним каналом, потом яркость восстанавливаем "авто уровнем" потом снова в РГБ переводим фото и в новом слое заливку красную и "даркнес" режим наложения, сливаем слои в один и переносим на аналогичную фото с другим фильтром (тоже уже однослойную) и верхний красный слой в режим наложения "скрин".
0

#30 Пользователь офлайн   serg_wolf 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 72
  • Регистрация: 01 Март 07
  • Откуда: Novosibirsk

Отправлено 20 Январь 2010 - 14:44

Глинка, я не фотоппой делал, это паинт.нет. Просто в уровен цвета убрал красный канал вообще, ну и вдругом случае только его и оставил. Сегодня буду глядеть на эти картинки. Т.е. красный картинка, при включенной только красной матрице, так и должен показывать, и соответсвенно потом с оставшейся буду думать, чтобы было как на картинке. :up:/>
0

#31 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 20 Январь 2010 - 14:56

serg_wolf (20.1.2010, 14:44) писал:

Просмотр сообщения Глинка, я не фотоппой делал, это паинт.нет. Просто в уровен цвета убрал красный канал вообще, ну и вдругом случае только его и оставил.
Ну так это ни чего не меняет если картинки одинаковые, потом ты опять эти три канала складываешь и получаешь первоисходник как он был, тут важно перевести в один ч/б канал но чтоб там остались в одном только красный, в другом синий+зеленый, тогда потом будет как бы из двух каналов и фильтр будет два канала вместе подкрашивать. Если в одном обычном фото убрать синий канал, то увидишь что получится у тебя в проекторе на экране с двумя матрицами красной и зеленой.
0

#32 Пользователь офлайн   serg_wolf 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 72
  • Регистрация: 01 Март 07
  • Откуда: Novosibirsk

Отправлено 20 Январь 2010 - 15:08

Я понял про что ты говоришь, гляну отпишусь
0

#33 Пользователь офлайн   serg_wolf 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 72
  • Регистрация: 01 Март 07
  • Откуда: Novosibirsk

Отправлено 21 Январь 2010 - 07:10

Всем здрасти, сделал фотки, но забыл их дома.
Вчера разобрал блок зеркал. Там превое зеркало отсекает красный спектр, и он идет на красную матрешку соответсвенно. Остальное поом делится другим зеркалом на зелень и синий. Вот это зеркало я заменил обьчным, чтобы смесь синего и зеленого пошла в зеленую матрешку. Там ещё был зеленоватое стекло, его убрал. Итого получил бирюзовый. На VGA входе синий и зеленый смешаны. Получилось что ярко синий и зеленый, стали бирюзовыми. Соотвественно вся палтира стала от бирюзового до красного. Т.е. есть голубовато серый, вместо зеленого серый, чисто синего и зеленого нет, нет градаций соовтесвенно от зеленого до карсного, и от синего до красного. Желтого нет, фиолетового нет. Из плюсов, появился чистый белый но он холодного отенка, т.к. нехвататет желтизны. ?(/> Чуда не произошло.
Тут мысля появилась, может сделать и него длп :up:/> Поставить мотор с цвето фильтроми (зеленый и синий, или градации ?) перед матрицой и поляриками (Там можно вкрячить, но не без колхоза), и генератор на сколькото герц, переключающий снаружи зеленоый и синий цвета на ВГА. :up:/> Стоит попробывать? Вам интересен эксперимент?
0

#34 Пользователь офлайн   МАКС 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 862
  • Регистрация: 26 Апрель 07
  • Откуда: -

Отправлено 21 Январь 2010 - 08:45

...эта мысля меня уже давно занимала... но как я и писал все упирается в "тормознутость" - время отклика матрици у LCD он огромный в сравнении с DLP...
... тут просто посчитать: если в секунду человеческий глаз должен увидеть 24 полноценных кадра то с учетом укспазиции каждого кадра в 3х режимах (RGB) выходит что в секунду матрица должна показать 72кадра.... делим 1000милисекунд(1сек) на 72кадра и получаем необходимое время отклика матрици = 13,9мсек... - далеко не все lcd матици способны рабоать с такой скоростью... - это если матрица одна монохромная и калесо трехцветное RGB... если использовать например только красный и бирюзовый то кадров в секунду будет меньше соответственно и скорости будут
меньше если посчитаете то увидите что это уже более реально для lcd (гдето в районе 20мсек)...... а само цветовое калесо не праблема..
... если есть ошибка поправляйте...
- не перестаю удивляться беспределу человеческого мозга!... в пределах человеческого оргаранизма ..
0

#35 Пользователь офлайн   serg_wolf 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 72
  • Регистрация: 01 Март 07
  • Откуда: Novosibirsk

Отправлено 21 Январь 2010 - 09:11

Макс привет. Обдумываю пока. Т.е. сделать свич на G и B каналы, чтобы по очереди подвать на G канал проектора сигнал. С регулировкой частоты. Потом мотор-колесо. Два цвета, и скажем четрые сегмента, по два, синих и зеленых. Регулировку частоты оборотов мотора. Возможно както их за синхронизировать.
Надо попробывать из этого зеленого кнала сделать чисто синий. Чтобы удостоверится что полярики используемые подходят. Иначе мутить свои поляры. Ну и надо посмотреть что там с частотой матрешки, ведь та частота вертикалки что идет в канале синхры, полюбас отлична о того как кажет связка контроллер-матрица.
0

#36 Пользователь офлайн   МАКС 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 862
  • Регистрация: 26 Апрель 07
  • Откуда: -

Отправлено 21 Январь 2010 - 09:20

...эксперимет интересный.... если будут приемлемые результаты тогда это можно сказать откроет новое паправление в нашем деле... стоимость монохромных матриц не большая и интерфейс стандартный контроль для них найти не так сложно... я хотел пробовать вообще на одной но руки так и не дошли...
- не перестаю удивляться беспределу человеческого мозга!... в пределах человеческого оргаранизма ..
0

#37 Пользователь офлайн   Dr. AvWvA Є(˚_˚)Э 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 950
  • Регистрация: 30 Январь 08
  • Откуда: Новосибирск

Отправлено 21 Январь 2010 - 10:04

Серега Вульф, приветствую, земляк, :up:/> мысль сделать ДЛП проектор из твоего очень замечательная, но посоветую тебе сначала всё расчитать перед тем как совсем раскурочить больного. На нем же еще можно ставить очень интересные опыты.
Чтобы корова меньше ела и больше давала молока её нужно меньше кормить и больше доить :-)
0

#38 Пользователь офлайн   serg_wolf 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 72
  • Регистрация: 01 Март 07
  • Откуда: Novosibirsk

Отправлено 21 Январь 2010 - 10:27

:up:/> Ну так опыт и просится интересный :up:/>
буду прикидывать как вообще там можно поставить колесо. Тк. надо перекрыть почти дюйм диогональ, диаметр будет приличный. Ну ещё надо пошукать разьемчиков для удлинения шлейфов матрешек.
0

#39 Пользователь офлайн   Dr. AvWvA Є(˚_˚)Э 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 950
  • Регистрация: 30 Январь 08
  • Откуда: Новосибирск

Отправлено 21 Январь 2010 - 11:19

А ты колесо сам будешь делать или готовое искать? Я вот хочу сделать цветомузыку, думаю что тоже на колесе... вот изготовить колесо такое думаю будет не очень просто, еще и синхронизировать его надо будет
Чтобы корова меньше ела и больше давала молока её нужно меньше кормить и больше доить :-)
0

#40 Пользователь офлайн   МАКС 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 862
  • Регистрация: 26 Апрель 07
  • Откуда: -

Отправлено 21 Январь 2010 - 11:22

..для экспериментов пойдет из оргстекла с наклееными на нее витражными пленками типа оракал...
- не перестаю удивляться беспределу человеческого мозга!... в пределах человеческого оргаранизма ..
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей