Использование Сверхярких Светодиодов - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Использование Сверхярких Светодиодов - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Использование Сверхярких Светодиодов не белых

#1 Пользователь офлайн   Shamanchik 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 143
  • Регистрация: 19 Январь 06
  • Откуда: Харьков-Белгород

Отправлено 27 Июнь 2006 - 21:19

Смотрите как получается, у меня расплавилась одна френелька (сам виноват),
Так я вот, почитав в очередной раз про белые светодиды, и посмотрев спектр пропускания матрицы (Шапр 6.4", см. картинку) думаю, а не попробовать ли соорудить панель из сверхярких светодиодов, зеленых, красных, синих.
Так вот, помогите найти информацию о спектрах излучения продающихся светодиодов.
Как вы понимаете, светодиоды должны излучать на длиннах волн 610 нм (красный), 545 нм (зеленый), 435-470 нм (синий), где максимумы пропускания матрицы.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Sharp_6.4_LQ64SP1.jpg

0

#2 Пользователь офлайн   Shamanchik 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 143
  • Регистрация: 19 Январь 06
  • Откуда: Харьков-Белгород

Отправлено 27 Июнь 2006 - 21:30

При этом всем эффективность системы освещения матрицы возрастет неимоверно

Кстати, читайте, интересно http://www.astera.ru/news/?id=26566
0

#3 Пользователь офлайн   NGRul 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 10 Март 06
  • Откуда: Пермь

Отправлено 28 Июнь 2006 - 13:46

Ох, что-то туго до меня доходит.
Если белыми светодиодами мы просто заменяем нашу "белую" лампочку, то что же происходит с цветными?

Цитата из статьи
"... пилотный образец DLP проектора c LED-модулем вместо обычной лампы от BenQ. В отличие от проекторов с обычным ламповым модулем, LED-аппараты используют не один, а несколько светодиодов. В современных прототипах их три: красный, синий и зеленый. Они включаются попеременно, заменяя таким образом систему цветосинтеза с вращающимся колесом сфетофильтров для одночиповых DLP проекторов."

т.е. нам надо будет сделать чтобы красные, синие, и зелененькие светодиоды мигали попеременно?
В каждый момент времени через матрицу бедет проходить только определенный цвет и в результате на экране мы получим картинку из смешения 3-х этих цветов?
0

#4 Пользователь офлайн   ivl 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 204
  • Регистрация: 09 Декабрь 05
  • Откуда: Новосибирск

Отправлено 28 Июнь 2006 - 19:02

пиплз!
я сделал проектор (пока макет) на светодиодах - РАБОТАЕТ!
матрица 7", 66 шт 10-мм диодов (34 еще в запасе - для окончательной версии)

задавайте вопросы!
0

#5 Пользователь офлайн   NGRul 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 10 Март 06
  • Откуда: Пермь

Отправлено 28 Июнь 2006 - 20:55

IVL
расписал бы свой проектор (макет) в ветке готовые проекторы... многим наверняка будет интересно
0

#6 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 28 Июнь 2006 - 21:01

Shamanchik
Классс!!! :haha:/>
Только чувствую, что не так всё вкусно.
Хотя могу запросто ошибится.


ivl
Если это не шутка юмора такая, то фоты давай, да?
Иш ты, тихой цапой, по пластунски.... :haha:/>

Товарищи ТВОРЦЫ, я с вами. :applause:/>

Для тех кто в курсе ;)/>
Чувствую, что мой кефир уже скоро поедет :applause:/>
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#7 Пользователь офлайн   Shamanchik 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 143
  • Регистрация: 19 Январь 06
  • Откуда: Харьков-Белгород

Отправлено 28 Июнь 2006 - 23:39

Еще: белые светодиоды, как всем известно, это фактически три в одном, или синий с люминофором (что для нас вообще не годиться), НО, кто его знает на каких длиннах волн работают каждый из трех, спектроскопа под рукой нету.
А самое что ни на есть ценное в матрице из разноцветных светодиодов - дешевизна.
Сегодня купил несколько для попробовать, суперярких, диаметр 8 мм, по 0,5$. Завтра будем пробовать.
0

#8 Пользователь офлайн   ivl 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 204
  • Регистрация: 09 Декабрь 05
  • Откуда: Новосибирск

Отправлено 29 Июнь 2006 - 06:09

NGRul в готовых проекторах ему еще рано появляться - он сделан из 2х картонных коробок :applause:/>
ну да ладно . мой первый проектор
не плевайтесь ;)/>

Verkäufer да я с вами уже достаточно давно чтобы наконец от теории перейти к практике :haha:/>
цифровой камеры у меня нет, как сделаю окончательный вариант - съезжу к брату и возьму (живет в другом р-не, далеко ехать)
0

#9 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 29 Июнь 2006 - 10:24

Shamanchik
Там ведь все три цвета придется "свести" уже на матрице.
А расстояние невелико.
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#10 Пользователь офлайн   arga 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 30 Июнь 06
  • Откуда: Одесса

Отправлено 30 Июнь 2006 - 12:32

Хочу добавить несколько своих соображений:
1. В книге А.В. Самарина " Жидкокристаллические дисплеи" есть фраза:
" Цветные фильтры поглощают до 60% проходящего потока света при использовании задней подсветки"
Стало быть, используя красные , зеленые , синиие светодиоды можно на эти проценты увеличить эффективность по сравнению с белыми. Причем у белых для этих целей неудачный спектр.

2. Сверхяркие светодиоды фирмы LUMILEDS идеально подходят для построения источника света, к тому же они в начале этого года они сильно подешевели.
LXHL-PH09, 617нм, 190 люмен- 4.03$
LXHL-PM09, 530нм, 80 люмен- 2.86$
LXHL-PB09, 470нм, 30 люмен- 2.86$
Эти цены с сайта Lumileds.

3. Один из вариантов как собрать и смешать свет в прикрепленной картинке.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: источник_света.jpg

0

#11 Пользователь офлайн   Shamanchik 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 143
  • Регистрация: 19 Январь 06
  • Откуда: Харьков-Белгород

Отправлено 02 Июль 2006 - 19:48

А БЕЛЫЕ светодиоды - как правило это синий с люминофором, короче таких, что бы три в одном (синий зеленый красный) я НЕ НАШЕЛ!
Сводить воедино три цвета - та еще проблемка, надо побольше светодиодов, диаметр их надо поменьше, ставить подальше от матрицы.

Подешевели? та не, это еще безумно дорого. Лучше (если получу скольнибудь удовлетворительный результат эксперимента) я куплю по 0,03$ штук 1000, диаметром 3 мм и сделаю матрицу. Для Шарпа 6,4" надо 1728 диодов 3 мм.
0

#12 Пользователь офлайн   arga 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 30 Июнь 06
  • Откуда: Одесса

Отправлено 03 Июль 2006 - 10:08

Shamanchik

Насчет дороговизны :
Возьмем 100 светодиодов по 0,03$ (как-то подозрительно дешево), это будет 3$.
Дадут ли они в сумме хотя бы 100 люмен- сильно сомневаюсь.
Вы собираетесь сделать матрицу из 1000 светодиодов, сразу возникает вопрос- как отводить тепло.
Ведь это не менее 60Вт.
Тепло у этих светодиодов в основном отводится через выводы, выводы впаиваются в плату, а плата это стеклотекстолит , который имеет плохую теплопроводность.
В итоге мы имеем перегрев светодиодов, быструю их деградацию, да и просто выход из строя.

По роду своей деятельности я имею дело с разными типами светодиодов и могу сказать, что эффективнее и надежнее Lumileds просто не видел.
Вчера поэкспериментировал с оптической схемой, которую привел в своем предидущем посте.
В качестве светодиодов взял светодиоды, которые рекомендовал, плюс коллиматоры( собирают свет от светодиода с эффективностью 90% в луч 10 градусов, выпускает Lumileds), линзу френеля от советского кодоскопа.
Получил хорошо перемешанный свет с весьма приличной интенсивностью.
Померял потери света светодиод с коллиматором и светодиод с коллиматором + линза френеля, разница получилась около 20%.
Т.е. получается можно эффективно собрать свет , смешать RGB и получить световой поток в тысячи люмен. При этом тепло от светодиодов нетрудно отвести с общего для всех радиатора.
0

#13 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 03 Июль 2006 - 22:38

arga
Вы пишете -"Померял потери света светодиод с коллиматором и светодиод с коллиматором + линза френеля, разница получилась около 20%."Значит есть чем мерять?Хотелось бы получить конкретные цифры светового потока которые можно реально получить от светодиодов.А то тайна сия покрыта мраком,даже для газоразрядных ламп.
0

#14 Пользователь офлайн   arga 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 30 Июнь 06
  • Откуда: Одесса

Отправлено 04 Июль 2006 - 10:00

wwest

Мерять есть чем. Все достаточно не сложно.
Есть такая микросхема Burr-Broun - OPT101.
Она представляет собой фотодиод с встроенным усилителем. Стоит около 8$, найти и купить ее вполне реально.
Выходное напряжение ее пропорционально световому потоку. Для измерения мощных световых потоков нужно уменьшить коэффициент уиления встроенного усилителя- между 2 и 4 ножкой поключить резистор 50ком. Если все равно зашкаливает- заклеиваю верх микросхемы кусочком белого оракала.
При измерениях света от ламп, которые имеют ик излучение обязательно использовать ик фильтр. а может быть и не один.
Некоторая неприятность- изменение чуствительности от длины волны.
Но для качественных измерений получается вполне приличный датчик.
Можно откалибровать этот датчик, чтобы измерять и количественно. Точность будет не очень, но вполне терпимо.
100вт лампа накаливания на расстоянии 1м дает освещенность 100 люкс (100 люмен на кв. метр).
Калибровку нужно проводить в темноте, вдали от отражающих предметов с отсекающим ик фильтров.
Продолжу позже.
0

#15 Пользователь офлайн   arga 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 30 Июнь 06
  • Откуда: Одесса

Отправлено 05 Июль 2006 - 12:48

Продолжу.
Обычно, в расчетах потерь света пользуются люменами.

Единица измерения светового потока: люмен [лм].
Световым потоком называется вся мощность из-
лучения источника света.

Лучшие светодиоды по световому потоку и отношению люмен/доллар - Luxeon.
Разработку светодиодов Luxeon поддерживает правительство США, это часть государственной программы по замене ламп накаливания на светодиоды.
Если еще несколько лет назад я поражался держа в руках белый светодиод 27 люмен стоимостью 12$,
сейчас уже есть белые 100 люмен за 3,5$.
Прогресс налицо.
А ведь теоретический предел для светодиодов- около 400 люмен/ватт.
Планируется, что к 2010 году эффективность светодиодов сравняется с HID лампами.
Мне кажется есть смысл уже сейчас попробовать.
Вот какие у меня соображения:
К сожалению в известной оптической схеме любительского проектора главная проблема собрать побольше света и направить его на матрицу. Потери огромные.
Светодиод Luxeon - почти точечный источник света и его световой поток с небольшими потерями можно собрать.
Для этого разработана Luxeon линза - коллиматор с эффективностью 90%. Получаем 10-градусный луч.
Есть, кстати, линзы L2 optic с 6- градусным лучом.
Если нужно получить источник света температурой 9000К соотношение :

R-23%, G-71%, B-6%

Возьмем 5красных(по 190 лм)- 950лм, зеленых(по 160лм) получится 18 штук-2880лм, синие 5 шт. (по 48лм)- 240лм. В сумме получается 4070лм. С учетом коллиматора и собирания общего луча остается 2930лм.
Провел эксперимент:
Зажег зеленый светодиод, измерил световой поток, затем поставил передним раздетую матрицу -получил потери около 80%.
Если задействовать поток в 2930лм, то через матрицу пройдет 586 люмен.

Да, это немного, дорого, но согласитесь уже кое-что.

Будем надеятся, что в ближайшем будущем все это станет ярче и дешевле.

P.S.
Я не имею никакого отношения к Luxeon и к продаже светодиодов.
Пишу это для совместного обсуждения.
0

#16 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 06 Июль 2006 - 01:57

Огромное спасибо за ваши ответы!
Если кто то захочет собрать самодельный люксметр это будет незаменимая помощь.Вот только вопрос с калибровкой надо копать дальше ,в плане точности.Для меня это уже не актуально-приобрёл люксметр Ю-117,а вот калибровка это всегда актуально.
Теоретический световой поток от светодиодов в самодельном проекторе который вы вычислили в 586 люмен это достаточно большая величина даже для МГЛ лампы в 400вт.Каков будет реальный выход в реальной конструкции на экране -вот что крайне интересно и не только мне как сомневающемуся.Поэтому я и просил бы вас измерить на реальной конструкции, если это возможно в плане её готовности и наличия чем мерять.До сих пор реальные измерения в самодельных конструкциях не применялись ,а это печально.Да и производители различных проекторов стремятся "натянуть" их параметры.Я за прогресс и светодиоды,но до сих пор все результаты менее чем скромные.Поэтому крайне нужны реальные цифры измерений.
0

#17 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 07 Июль 2006 - 20:33

Вторая часть марлизонского балета.
Писал, писал, нажал отправить, а оно возьми и глюкни. Обыдно.
------------------------------------------------------------------------

IMHO это не есть смешение цветов, А пересечение лучей в одной точке.
Изображение
Вот в ней будет то что нужно, а вот что дальше? :applause:/>

Вот один из примеров этого самого смешения.
Прикрепленное изображение: 98798709_80_98.JPG

Или как дедушка Ньютон, с помощью призмы.

Да и задача другая. У нас не микродисплей, а достаточно большая площадь, которую надо равномерно, без цветовых пятен, осветить, и перпендикулярно к тому же.
С большим количеством светодиодов 3-х цветов эта задача вообще плохо решаема.
Да и преследуемая цель не только в том что бы использовать светодиод, как таковой. А что бы получить преимущества. Для меня например очень немаловажным является габариты.

Да и для поставленной задачи (в рамках данного топика) Luxeon ,ы не подходят.
Требуется для конкретной матрицы с длинами волн 610 нм ,545 нм ,435-470
А у них к сожалению 617нм, 530нм, 470нм, что не годится. :haha:/>


Вот если взять за основу 3-х матричную схему и светодиоды 3-х цветов
То преимущества получаются даже очень ничего.
1. Как ни странно проще.
2. Выигрыш за счет полного использования светового потока чуть ли не в три раза (если не придираться и без учета потерь, реально конечно меньше)
3. Выигрышь от использования нужных длин волн.

А недостатки, конечно известны –цена все же большая.
Да и сложновато выходит. Уже далеко не оверхед с матрицей . :haha:/>
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#18 Пользователь офлайн   Shamanchik 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 143
  • Регистрация: 19 Январь 06
  • Откуда: Харьков-Белгород

Отправлено 07 Июль 2006 - 22:14

Вот, попав домой, провел эксперимент с тремя суперяркими светодиодами:
каждый засвечивал часть экрана, люксометра у меня нету, визуально - яркость засвеченной части экрана раза в два меньше чем от 150 Вт лампы, сведиоды продавались как по 20 кд, продавец сказал, что реально 12 кд. Если смотреть на него то ярко, но это только впечатление.
Далее, несовершенство линзы самого светодиода тоже явно видно на экране.
НО ВСЕЖЕ РАБОТАЕТ, ПРИ ЭТОМ, МОЖНОСТЬ ТО - МИЗЕР!

Думаю, что применение каких-либо коллиматоров равносильно действию матового стекла.

Еще: матрицу светодиодов можно реализовать как комутируемые столбы, или даже точки, тогда на светодиод можно подавать импульсы значительно превышающие номинальный ток, таким образом получиться динамическая (бегающая) подсветка (развертка), что приведет к увеличению яркости, а средняя мощность останеться прежней.

С длиннами волн тоже не все хорошо, с нужными длиннами волн найти сложно, тем более на рынке, где продавец не знает даже названий светодиодов.

А Люксеоновские светодиоды стоят по 30 грн. (6$) - немало, и диаметр основания его около 2 см, а сам светодиод на нем - около 5 мм. То есть не то.

Я упоминал светодиоды по 0,03$ - это обчные, прозрачные, 3 мм, так вот, надежда только на импульсный режим, иначе игра свеч не стоит.

А охлаждение - тоже что и было, как у меня, только матрица светодиодов вместо френели.

Кстати, ОРТ101 - это хорошо, я достаточно долго занимался вопросами регистрации гамма-квантов, с помощью сцинтиллятора и фотодиода, таких микросхем как ОРТ101 (по сути) много, можно обойтись даже просто хорошим операционником.
Так вот, спектральная чувствительность фотодиодов - вещь ярко выраженная, и для "люксометра" надо вводить поправки и т.д. (олько что посмотрел PDF на упомянутую ОРТ101 - так спектральная зависимость изза фотодиода - на лицо). Лучше всего - какой нибудь болометр, измеряющий мощность, например на основе терморезистора с линзой (просветленной) в теплоизоляции.

Уважаемый arga, откуда информация о теоретическом пределе светодиодов?
0

#19 Пользователь офлайн   luckylamer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 653
  • Регистрация: 23 Ноябрь 05
  • Откуда: ""

Отправлено 08 Июль 2006 - 18:14

Verkäufer проблема не 3 матрицы, а 3 ч/б матрицы на 64 градации серого, да еще и современные, да еще и маленькие
Поиск хоть и хреновый, но все таки работает
0

#20 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 08 Июль 2006 - 19:09

luckylamer :applause:/>

Цитата

проблема не 3 матрицы, а 3 ч/б матрицы на 64 градации серого, да еще и современные, да еще и маленькие
Каки таки проблеммы? Не слышал даже. :haha:/>
Ессессвено черно белые.
Но это пока не ясная позиция. Да будет ли ясной непонятно.
Если бы было потребность, то были бы и матрицы. А так.... :applause:/>

Хотя есть мысль такая. Взять например б/у проектор трёхматричный. С честно и откровенно убитой лампой и оптикой, но живой электроникой и матрицами. А стоят они дёшево. И вот уже основа. А дальше уже широкое поле для творчества. Всё лишнее нафиг. Светодиоды ставим.
Т.к. по своей сути почти все самоделки стремятся стать похожими на настоящий. А мы самую нудную и совершенно неинтересную работу опускаем и занимаемся самым вкусненьким и интересненьким. Двигаем двигатель прогресса, на злобу всем ретроградам и апппортунистам :haha:/>
Во мысль :applause:/>
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей