Casio Xj-a240 C гибридным источником света - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Casio Xj-a240 C гибридным источником света - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Casio Xj-a240 C гибридным источником света сверхъяркий красный светодиод, синий полупроводниковый лазер, люминофо

#1 Пользователь офлайн   ScenaRio 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 05 Декабрь 08
  • Откуда: Караганда

Отправлено 26 Апрель 2010 - 08:33

Ну вот и дождались, создали практически вечный проектор :hang:/>

Изображение

http://www.ixbt.com/...o-xj-a240.shtml
http://www.ixbt.com/...a240/spec.shtml

Цитата

В большинстве современных портативных проекторах используются ртутные газоразрядные лампы высокого давления. К недостаткам такого рода источников света можно причислить относительно короткий срок службы (первые тысячи часов), вероятность выхода из строя с взрывом, в результате чего проектор придется отдавать в сервис для извлечения осколков ламы и устранения других последствий, а также то, что в этих лампах содержится ядовитая ртуть. Альтернативой является использование сверхъярких светодиодов (LED), но световой поток проекторов с LED-источником пока не превышает единиц сотен люменов, что для офисного применения недостаточно. В проекторе CASIO XJ-A240 (и целой серии XJ-Axxx) применен гибридный источник света — сверхъяркий красный светодиод, синий полупроводниковый лазер и люминофор, преобразующий синий свет в зеленый. Комбинация трех технологий позволила достичь, как заявляет компания, светового пока в 2500 лм, что уже допускает использование проектора в типичных условиях офиса.

Цитата

Технология проецирования DLP
Матрица один DMD-чип 0,65", 16:10
Разрешение матрицы WXGA, 1280x800
Объектив трансфокатор 2x
Источник света Гибридный лазерно-светодиодный
Срок службы источника света 20000 ч
Световой поток 2500 ANSI лм
Контрастность 1800:1 (full on/full off на длинном фокусе)
A/V-входы Аудио/видео (композитный), гнездо миниджек 3,5 мм
Видео, VGA, mini D-sub 15 pin (совместим с компонентными Y/(Cb)Pb/(Cr)Pr сигналами)
Аудио/видео, HDMI

1

#2 Пользователь офлайн   Дмитрий 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 445
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Откуда: Нижневартовск

Отправлено 26 Апрель 2010 - 10:06

:hang:/>
По сути отражатель не нужен!?
-Американский форум: задал вопрос - получил ответ.
-Израильский форум: задал вопрос - получил вопрос.
-Русский форум: задал вопрос и потом долго выслушиваешь какой ты мудак.
0

#3 Пользователь офлайн   Ramzez 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 507
  • Регистрация: 19 Август 08
  • Откуда: Петрозаводск
  • Интересы:микроконтроллеры, программирование, электроника

Отправлено 28 Апрель 2010 - 22:21

не уловил логику, по их мнению синий лазер дешевле красного чтоле?
Это блин какой мощности лазер нужен чтобы без развертки получить 2500 люмен????
подпесь
0

#4 Пользователь офлайн   Дмитрий 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 445
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Откуда: Нижневартовск

Отправлено 29 Апрель 2010 - 06:58

Идея использовать только синий лазер, красный светодиод и люминофор, что бы получить привычные RGB- я так понимаю.
20 000 часов :hang:/> ;)/> :hang:/>
Видео работы CASIO XJ-A240 ;(/>
-Американский форум: задал вопрос - получил ответ.
-Израильский форум: задал вопрос - получил вопрос.
-Русский форум: задал вопрос и потом долго выслушиваешь какой ты мудак.
0

#5 Пользователь офлайн   aksel 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 580
  • Регистрация: 24 Май 08
  • Откуда: Московская область

Отправлено 29 Апрель 2010 - 07:56

ага, лазер светит точкой, светодиод маленьким пятном, а люминофор в полусферу. как с этим жить?
0

#6 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 29 Апрель 2010 - 09:09

Ндаа,мне тоже не понятно почему не поставили красный лазер.Ну допустим зелёный дорогой и нет таких мощных, а красный?
Предположение, что для расширения полосы спектра и правильного цветовоспроизведения,лазер то монохроматичен.
0

#7 Пользователь офлайн   aksel 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 580
  • Регистрация: 24 Май 08
  • Откуда: Московская область

Отправлено 29 Апрель 2010 - 09:23

Люминофор наверняка оксисульфид гадоллиния (P43 тип по международной классификации). Так у него не шибко широкий спектр, хотя именно он в ЭЛТ использовался. Лазер полупроводниковый можно раскачать в такую полосу.
А про красный лазер мне вообще неясно. Стоит он копеки и сортов их как грязи.
0

#8 Пользователь офлайн   Ramzez 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 507
  • Регистрация: 19 Август 08
  • Откуда: Петрозаводск
  • Интересы:микроконтроллеры, программирование, электроника

Отправлено 02 Май 2010 - 14:29

Вот вот!

Но еще однро, какой всетаки мощности нужен лазер чтобы , например, весь экран был синий и яркостью в 2500 люмен? там же нету развертки ? я свой красный 300 миливатт расфокусировал в такое большое пятно с диаметром как дианональ экрана, дак вобще почти невидно, тускленький свет!

там наверное ватт 20 надо, таких синих не делают насколько я еще слышал!

Так что пиз*ят полюбому :hang:/>
подпесь
0

#9 Пользователь офлайн   walkman 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 158
  • Регистрация: 07 Май 08
  • Откуда: Odessa (Ukraine)

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 00:22

Вот пару видео интересных, кто не видел...
http://www.youtube.c...feature=related
http://www.youtube.c...feature=related
Не проектор а боевое лазерное оружие :holy:/> , правда только в разобранном состоянии...
Как говорится в одном из видео, в сумме 24 Laser диода, каждый по 1W )
1

#10 Пользователь офлайн   Nicko123 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 99
  • Регистрация: 15 Декабрь 10
  • Откуда: Москва

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 20:49

Поискал по форуму, получается я здесь первый реальный обладатель лазерно-светодионого CASIO, или уже есть счастливцы?

Ну да ладно, по делу.

Долго рыскал по инету, раздумывал, выбор был между LG-HX300G и CASIO. Наконец не удержался от соблазна, заказал себе самую младшую модель от Касио XJ-A130 (XGA-1024x768, 2000 люмен, обошлась в 700 EU в германии по почте).
http://www.casio-pro...rs.ru/products/

И надо сказать не жалею.
Цветопередача действительно как и в тестах
http://www.ixbt.com/...o-xj-a240.shtml
http://www.allprojectors.ru/news/5548
на очень высоком уровне даже в самой экономичной моде (N2), кажет даже чуть лучше моего NEC-VT59.
Битых пикселов не обнаружил.
В конце концов я слегка подкорректировал цвета вручную (стандартная или театральная схема + нормальная мода с регулировкой) и скажу что ни один из моих ламповых проекторов так точно цвета передавать не может. Проблем с цветом в динамике тоже на глаз не вижу (по сравнению с LCD проектором NEC-VT59).

Оптимальной размер экрана в самой экономичной моде (N2) 2-2.5 метра по диагонали даже в незатемненном помещении (по нормам 150-200 люмен на кв метр), шум вентиляторов в этой моде практически нулевой.
Размер экрана и фокус управляется с пульта, расстояние от проектора до экрана - любое (1-5 метров), т.к. оптика потрясная с 2-х кратным оптическим зумом.
Единственный недостаток, заметил что после выключения изредка сбивается фокус, причину так и не понял, но поскольку пульт всегда в руках подстроить не проблема.

По моим наблюдениям плазма с таким экраном и яркостью должна потреблять не менее 500 Ватт, у игрушки по описанию в этой моде ~127 Ватт.

В первом экономичном режиме (N1, 190 Ватт) яркость раза в 1.5-2 выше, нужен экран от ~3.5 метров и больше, шум вентилятора уже слегка заметен, но почти не мешает.

В нормальном режиме (270 Ватт, 2000 люмен) нужен экран не менее 4-6 метров иначе от яркости начинают болеть глаза, но вентилятор "незаметен" уже на расстоянии ~5-7 метров.

Стартует за 5-8 секунд (сканирует входной сигнал), выключается мгновенно, можно вообще заблокировать кнопку пуска, тогда он стартует и отключается вместе с кабелем питания.

Теперь использую проектор постоянно для просмотра спутникового ТВ, видео, работы, благо сменная лампа уже не нужна, монитор остался безработным, надеюсь лет на 20 :)/> .

Использую его только в самой экономичной моде (N2), так как для жилой комнаты на экран более 2-2.5 метров смотреть не удобно, глаза "разбегаются", диагональ 2 метра - больше чем нужно для освещенной комнаты (~800 люмен), в полутьме 2.5-3 метра. Благо размер экрана легко меняется через пульт, при этом если фокус выбран правильно, то его крутить уже не нужно.

В общем с учетом "вечной горелки" и размеров (как книга формата A4 и толщиной ~4 см) доволен игрушкой на все 100%.

PS
Жалко что ближайшие LED-конкуренты (Самсунг, LG, NEC, Toshiba, ...) пока ничего не могут противопоставить этой линейке.
Увы Самсунг пока не конкурент, яркость у F10 в 3 раза ниже xj-a150, вес в 2 с лишним раза выше, габариты в 3 раза больше, оптика раза в 2 слабее, матрица только XGA (у касио XGA/WXGA), потребляет больше, цена тоже выше, все остальное одинаково.

До покупки чуть привлекательнее для меня был LG-HX300G, все хорошо, но яркость только 300 люмен, цена всего на 20% ниже касио, оптика слабенькая, с цветами у него говорят тоже не так хорошо, и в России их совсем нет.

Сообщение отредактировал Nicko123: 15 Декабрь 2010 - 22:32

1

#11 Пользователь офлайн   Nicko123 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 99
  • Регистрация: 15 Декабрь 10
  • Откуда: Москва

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 21:53

В дополнение.
Забавные фотки на тему внутренностей проекторов Casio
http://www.da-entert...amer/thumb.html

Похоже у Casio есть доступ к самым мощным на сегодня синим лазерам (1 оптический ватт и более) по цене существенно (как минимум на порядок) ниже рыночной.
0

#12 Пользователь офлайн   Среда 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 359
  • Регистрация: 21 Январь 09
  • Откуда: московия
  • Интересы:+7 903 519 27 79

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 00:54

привет друг! спасибо за интересный отчет! ;(/> лучи от лазеров на твоих фотах-впечатляют!...касио-это проектор-на который я засматриваюсь, и который будет моим вторым проектором- после моего ACER-а! А фотографии работы есть?
Я ВАС СОБРАЛ-ЧЕГО ЖЕ БОЛЕ? :-) (Среда ©)
0

#13 Пользователь офлайн   Nicko123 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 99
  • Регистрация: 15 Декабрь 10
  • Откуда: Москва

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 13:39

Среда
Привет.
Это не совсем мои, точнее совсем не мои фото, но я разыскал их перед покупкой. Самое интересное что я его получил (в Германии) именно в такой упаковке и тоже через UPS , брал тут http://beamershop24.net , контора надежная, доставили на дом на 3-й день после официального оформления заказа (доставка через UPS ~7 EU), у них так же есть доставка через DHL в течении 24-х часов. Возможно и в Россию работает, но на счет цен не знаю, по Германии DHL: 10 EU + 5 EU если расчет наличными (имхо, лучший вариант) при получении посылки.
Разбирать его даже не пытался, боже упаси, мне хватило тех роликов что есть выше,



24 одно-ваттных лазера 4-го класса это реальное оружие и при неосторожности можно остаться без глаз.
У меня это не первый проектор (точнее пятый), но первый "LED".
Был еще правда неделю Toshiba-F10. Я его сдал даже не из-за мизерной яркости в 100 люмен, а из-за дикой цветопередачи, я не смог убрать грязно-красные оттенки как ни старался. При этом по цене он только на 40% дешевле.
CASIO-xj-a130 полная противоположность, таких идеальных цветов и яркости я не видел даже у своих Sharp-XR-1X и NEC-VT59 (мой первый ACER просто ниже плинтуса). При этом по собственному опыту скажу NEC-VT59 3LCD - реально один из лучших ламповых аппаратов именно по цветопередаче и не только в своем ценовом диапазоне. Похоже здесь CASIO активно использует свои наработки в области фотоаппаратов.
Если есть возможность CASIO лучше брать за границей, в Германии на 40% дешевле, еще дешевле говорят в штатах. Хотя даже с российскими наценками аппарат стоит своих денег.
Фотографии я не гарантирую, так как завтра уезжаю и вернусь только в середине января, может тогда и сниму. К тому-же у меня нет экрана, белая стена с рельефными обоями, но при диагонали 2-3 метра они не особо мешают. Но в инете уже можно найти фотки и съемки с CASIO, у них сейчас бум продаж, говорят благодаря этой линейке CASIO увеличила оборот проекторов на 2 порядка за пару месяцев (реальные продажи начались в районе ноября этого года).

Кстати покрутив ручки я теперь знаю почему у них только синий лазер.
Им не нужен зеленый лазер совсем и если бы технически было дешевле то и красные диоды они могли бы тоже выкинуть.
Я игрался с цветами и понял синий лазер даже в текущем варианте имеет в запасе в 2 раза больше зеленого и красного вместе взятых, например запас по синему там все равно как минимум в 3-5 больше красного.
0

#14 Пользователь офлайн   Среда 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 359
  • Регистрация: 21 Январь 09
  • Откуда: московия
  • Интересы:+7 903 519 27 79

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 14:57

то есть я так понимаю, что ты находишься не в россии?
Я ВАС СОБРАЛ-ЧЕГО ЖЕ БОЛЕ? :-) (Среда ©)
0

#15 Пользователь офлайн   Nicko123 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 99
  • Регистрация: 15 Декабрь 10
  • Откуда: Москва

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 15:02

Сейчас нет, но завтра уже буду в России.

Кстати в России сейчас CASIO тоже начали массовые распродажи, цена правда другая (для XJ-A130 ~950 EU). Но на сколько я знаю DHL работает по всему миру. Были слухи что эта модель у америкосов стоит ~700 зеленых (~530EU).

http://www.bestbuy.c...d=1218178261191
0

#16 Пользователь офлайн   Среда 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 359
  • Регистрация: 21 Январь 09
  • Откуда: московия
  • Интересы:+7 903 519 27 79

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 15:09

Просмотр сообщенияNicko123 (16 Декабрь 2010 - 15:02) писал:

Сейчас нет, но завтра уже буду в России.

Кстати в России сейчас CASIO тоже начали массовые распродажи, цена правда другая (для XJ-A130 ~950 EU). Но на сколько я знаю DHL работает по всему миру.


рад за тебя и за твое приобретение!;-)...только вот что хотелось спросить: в одной из аналитических статей по этому проектору -писалось, что у него "несколько неестественные желтый и зеленый цвет, а также картинка отображается рывками-видимо медленная матрица"...прочитав это я улыбнулся-человек видимо не понимает чем отличается DLP от LCD...и тут же напало подозрение что замеченные у него рывки-это какой то глюк с драйверами или кодеками видео в компе-а не проблема проектора..Так ли это? картинка на проекторе отображается без рывков-в играх и при просмотре фильмов?
Я ВАС СОБРАЛ-ЧЕГО ЖЕ БОЛЕ? :-) (Среда ©)
0

#17 Пользователь офлайн   Nicko123 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 99
  • Регистрация: 15 Декабрь 10
  • Откуда: Москва

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 15:34

Просмотр сообщенияСреда (16 Декабрь 2010 - 15:09) писал:

рад за тебя и за твое приобретение!;-)...только вот что хотелось спросить: в одной из аналитических статей по этому проектору -писалось, что у него "несколько неестественные желтый и зеленый цвет, а также картинка отображается рывками-видимо медленная матрица"...прочитав это я улыбнулся-человек видимо не понимает чем отличается DLP от LCD...и тут же напало подозрение что замеченные у него рывки-это какой то глюк с драйверами или кодеками видео в компе-а не проблема проектора..Так ли это? картинка на проекторе отображается без рывков-в играх и при просмотре фильмов?

Неестественные оттенки - это скорее всего имеется в виду в стандартных пресетах, там виден избыток синего. Но это возможно чисто субъективная оценка и только на первый взгляд, потому что у остальных проекторов проблема именно с синим (самая короткая длина волны).
В большинстве проекторов (и не только LED) именно синего не хватает как например у Toshiba-F10, вообще синего не видно. У Касио есть даже мода "Gold" просто в синих тонах, наверное что бы похвастаться синим лазером.
Но у него есть ручные регулировки цветов RGB в нормальной моде к пресетам, при желании можно все сделать в красном, зеленом или желтом. По поводу желтого, то он действительно в пресетах кажется более насыщенным чем обычно.
Но повторяю, ручные настройки у CASIO работают идеально, и тест с IXBT тому подтверждение:

Изображение


Тот же хваленай Samsung SP-F10 по цветовому балансу оказался далеко позади (картинка ниже), в стандартном пресете в ~3 раза хуже, в театральном в 5-8 раз, а в районе черного тест совсем провальный даже с коррекцией.
Изображение

Или к примеру ламповый Full HD Vivitek H1080, тоже раз в 8 проигрывает CASIO.
Изображение



На счет рывков, имхо, это сказки чистой воды, у меня есть проекторы обоих типов (DLP и LCD, кстати у DLP черный заметно лучше чем у LCD) и никаких проблем с рывками я на них не наблюдал отродясь. На сколько я помню у CASIO колесо делает 200 оборотов в секунду, это какое нужно иметь зрение что бы увидеть модуляцию на частоте 200Гц...
Скорее ты прав это могут быть драйвера кривые. Возможно китайские DLP поделки страдают чем-то, но у серьезного производителя ничего подобного на глаз вы не найдете.
0

#18 Пользователь офлайн   Среда 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 359
  • Регистрация: 21 Январь 09
  • Откуда: московия
  • Интересы:+7 903 519 27 79

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 16:45

это хорошо...значит я правильно рассаматриваю этот проектор -как свой потенциальный;-)...я тоже сильно сомневался что это из за проектора...а кстати насчет эффекта радуги у него как? там цветовое колесо? У моего нынешнего-нет колеса и цвет получается быстрым переключением светодиодов...из за этого -увидеть радугу очень проблематично...а у твоего как?
Я ВАС СОБРАЛ-ЧЕГО ЖЕ БОЛЕ? :-) (Среда ©)
0

#19 Пользователь офлайн   Nicko123 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 99
  • Регистрация: 15 Декабрь 10
  • Откуда: Москва

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 16:58

Мой глаз не способен различать цвета со скоростью 200 (125 ?) Гц, тем более что колесо только на 2 цвета, у зеленого на колесе 5/6 сектора, то есть почти совсем не мигает, для синего глаз вообще тормоз (10 герц уже на пределе), красный в принципе мигает только при смене RGB. Так что считай "радугу" там увидеть проблематично, во всяком случае для моего глаза.
0

#20 Пользователь офлайн   Среда 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 359
  • Регистрация: 21 Январь 09
  • Откуда: московия
  • Интересы:+7 903 519 27 79

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 17:34

ну тогда ждем "фотоаччот" :-)...всегда любопытно посмотреть на такие вещи с точки зрения обычного владельца- а не рекламное описалово!
Я ВАС СОБРАЛ-ЧЕГО ЖЕ БОЛЕ? :-) (Среда ©)
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей