Видеопроектор Liapa! - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Видеопроектор Liapa! - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Видеопроектор Liapa!

#1 Пользователь офлайн   Зиберт 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 01 Август 11
  • Откуда: Кобрин

Отправлено 01 Август 2011 - 13:24

Добрый день, уважаемые проекторостроители!!! Вот и я, наконец-то, закончил изготовление своего детища. Сие есть ни что инное, как видеопроектор с LED просветкой на изготовление которого ушло примерно 2-ва месяца, и порядка двухсот баксов (ну может чуточку больше)!!! И в результате вот что получилось! Как и все выношу своё изделие на всеобщее ваше обозрение и критику! Вот только разберусь, как прикрепить фотки!
0

#2 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 01 Август 2011 - 19:48

Цитата

6.4. Новые пользователи не могут:

· пользоваться системой личных сообщений,

· просматривать личные профили пользователей и список пользователей,

· отправлять e-mail через сайт,

· загружать аватар и фотографию,

· прикреплять файлы к темам и сообщениям,

· создавать опросы в своих темах и голосовать в опросах других тем,

· оценивать темы и альбомы,

· давать очки репутации сообщениям,

· добавлять комментарии пользователям и картинкам в галерее,

· создавать альбомы, загружать изображения,

· использовать гиперссылки и картинки в подписи сообщений.

6.5. Ограничения действуют до тех пор, пока пользователь не наберет 2 сообщения на форумах. После этого пользователь автоматически получает доступ к большинству функций

Привет! Напиши ещё сообщение и в третьем всё появится. Это защита от ботов и спамщиков. Ну и поподробней о комплектующих, что за ЛЕД, 100Вт?
0

#3 Пользователь офлайн   Зиберт 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 01 Август 11
  • Откуда: Кобрин

Отправлено 02 Август 2011 - 15:16

Просмотр сообщенияGlinka (01 Август 2011 - 19:48) писал:

Цитата

6.4. Новые пользователи не могут:

· пользоваться системой личных сообщений,

· просматривать личные профили пользователей и список пользователей,

· отправлять e-mail через сайт,

· загружать аватар и фотографию,

· прикреплять файлы к темам и сообщениям,

· создавать опросы в своих темах и голосовать в опросах других тем,

· оценивать темы и альбомы,

· давать очки репутации сообщениям,

· добавлять комментарии пользователям и картинкам в галерее,

· создавать альбомы, загружать изображения,

· использовать гиперссылки и картинки в подписи сообщений.

6.5. Ограничения действуют до тех пор, пока пользователь не наберет 2 сообщения на форумах. После этого пользователь автоматически получает доступ к большинству функций

Привет! Напиши ещё сообщение и в третьем всё появится. Это защита от ботов и спамщиков. Ну и поподробней о комплектующих, что за ЛЕД, 100Вт?




Извиняюсь за невнимательность при ознакомлении правил форума! Бывает! Условия нужно выполнять!!!
Так! О проекторе! Значит была у меня DVD магнитола слегка подпаленная.... Даже не помню откуда она взялась! Но была! Без звука! Диска не видела! Не читала! Не крутила! Вобщем пи...ц ей был полный! Пытался я с ней что-то сделать да ничего не получилось. Отдал в мастерскую по ремонту такой техники в Минске! Год ремонтировали- результат тот же! Заплатил деньги!!! Забрал я её и как-то вечером (это спустя уже месяцев
шесть) пришла мне в голову такая затея! В машину её не поставишь, а вот проекторчик из неё можно попробовать сварганить! Ну решено! ПРОЕКТОР!!!!! Да тем более погуглил, как-то на тему "проектор своими руками", да попал на Французский сайтик AllinBox.info ! Насмотрелся и окончательно решил делать!!! Так вот начинка!! Дивидишка с видео входом! Матрица- сантиметров 9 на 5, зажатая между органическим стеклом, что бы пылюка там всякая не попадала. Зеркало отмытое от защитной краска ацетоном, что бы изображение не двоилось... Линзы Френнеля (ху...кие но лучшего у нас не найти) тоненькие очень гибкие заразы с фокусом 330 мм. Объектив Индустар-51 с фокусом 210 мм (купил его аж на Украине в Николаево за 160 гривен, где-то 20 у.ё. с пересылкой обошёлся мне). Да и самое главное! Светодиоды!!! 219 штук 5 мм ,в 20 канделл. Набран этакий кластер в два этажа для равномерности засветки матрицы! Ну и фанера 10 мм клеенная - переклеенная как только можно!!! А схема очень простая!!! Светодиоды освещают матрицу, за ней стоит линза Френнеля бороздками к ней, затем расстояние фокусов линзы и объектива, зеркало меняющее картинку, ну и сам объектив! И, что самое интересное, не думал, что такими светодиодиками можно так осветить! Изображение реально классное!! И видно даже не в кромешной темноте, а и в сумерках!! Да и диагональ такая метра под два с малым!! Мне кажется для квартиры само то! Общая стоимость составила: 3 бакса линза, 20 объектив, 40 светодиоды 1,5 кулер, 0,2 зеркало, 30 блок питания от телика ЖК "Горизонт" - итого около 100 баксов без учёта ДВД магнитолы!!!!! А если с учётом , то ещё 50 сверху! Итого 150 бариков!!! Зверь!! За такие деньги вряд ли купишь, что-то похожее.. Значит время потрачено не зря!!!
0

#4 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 02 Август 2011 - 21:23

Цитата

Матрица- сантиметров 9 на 5, зажатая между органическим стеклом
Зря, лишние светопотери и потеря резкости.

Цитата

Светодиоды!!! 219 штук 5 мм ,в 20 канделл.
Вчерашний век, дорого, сложно, не эффективно, цветовая температура плохая, синюшная. За 40у.е можно было один светик на батарейках купить, недавно прислали вело-фару, светит ярче авто-фары, хотя наверно где то 18Вт раз 1200Лм машины встречные теперь за 100м снижают скорость и свет переключают, не понимают что едет, дорога узкая, мало ли "одноглазая" машина. Надо в проектор засунуть и результат выложить, подставлял уже по быстрому, не включенную матрицу хорошо просвечивает, в темноте и с картинкой не пробовал. Ну или кластер, 100Вт дорогой конечно, но хватит и 50 или даже 20-30Вт.

Цитата

зеркало меняющее картинку
А это зачем? Если нет программного переворота картинки, так физически матрицу можно перевернуть правильно. Склоняюсь к минимализму в пользу яркости и качества, сам с зеркалом делал и толстым стеклом перегородкой, хочу всё лишнее повыкидывать, наверно на 30-40% станет ярче, зеркало может ещё и искажать если волнами кривое. Так что рекомендую два оргстекла и зеркало убрать, будет проще, ярче и резче.

Цитата

Да и диагональ такая метра под два с малым!!
Нормально :)/>
Ждем фоток.
0

#5 Пользователь офлайн   oldmangin 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 545
  • Регистрация: 24 Июль 11
  • Откуда: Grodno

Отправлено 02 Август 2011 - 21:28

фотки в студию!!! вопрос к спецам: использование френели и объектива разных фокусов (френель 330, а объектив 210) сильно влияет на качество?
0

#6 Пользователь офлайн   Зиберт 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 01 Август 11
  • Откуда: Кобрин

Отправлено 02 Август 2011 - 21:59

А мне кажется, что всё очень даже ничего!!! Поясняю!!! В наших условиях эти 219 светодиодов обошлись мне всего 40 у.ё.
К примеру один сверх яркий 45 ваттный 12 вольтный стоит у наших барыжников 25 у.ё. Не намного дешевле!!! Да и питание к нему надо стабильное... Драйвер!!! А это лишние затраты!!! Правильно!!? А в моей сборке очень легко проследить какая цепочка (а их по четыре в каждой) и какой в ней светодиод выйдет из строя!! Правильно говорю?!!! Да и для комнаты 3,7 метра на 5, очень даже нормальная яркость и контрастность!!! Тем более в такой комнатушке отпадает надобность смотреть с последних рядов! Вполне достаточно 3 -ёх метров от экрана! Фото ниже!Прикрепленное изображение: DSCI0088.JPG
Да и плексиглас на матрице! Пробовал я и без него! Разницы существенной не видно! По крайней мере невооружённым глазом! Да и надобность в дополнительном кулере отпадает! У вас их штук 3 -ри, а то и больше.. Прикрепленное изображение: DSCI0097.JPGА у меня один! Зеркало!!! Я бы и сам сделал бы без него! Да вот только конструкция не позволила! Пришлось делать с зеркалом!Прикрепленное изображение: DSCI0094.JPG
Вот правда отмывал его отмывал, да всё зря! Полез местами омальгам. Думаю не страдать хернёй а заменить его обыкновенным тонким 1 мм китайским зеркалом! Надеюсь не будет сильного двоения!!??Прикрепленное изображение: DSCI0095.JPG
Чего посоветуете??
0

#7 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 02 Август 2011 - 22:53

Корпусные работы и компактность выше всяких похвал! :applause:/> Монтаж из области оборонки, осталось только все внутренности эпоксидкой залить по самую крышку на случай тряски и падения с орбиты :lol:/> Похоже и френель "заламинирована" оргстеклом? Не, всё равно любое стекло отнимает света прилично, на отражении от каждой поверхности, чтоб сравнить, надо быстро менять "до и после", например при включенном проекторе засунуть пакет из N кол-ва оргстекла, сколько там, штуки 4-ре? Можно как есть, перед объективом заслонить половину экрана таким же пакетом как в проекторе и сравнить. С зеркалом действительно беда, смытые не долго служат, сами по себе окисляются и становятся желто-каричневыми, сильно свет падает, отмывается окись легко ваткой с мылом, но на второй промывке у меня всё серебро на ватке осталось :lol:/> С обычным, даже тонким, все равно будет "троить" но в отличие от толстого, троение будет не в 4-7см в стороны а в 1-2см :P/> поищи от пром. приборов, проекторов, оптики, например в фотиках "Полароид" которые можно на развалах купить за копейки есть небольшое в виде трапеции (как раз срез проекции в виде трапеции), после объектива может хватит, или от оверхеда Лектор 2000 примерно 10х10см.
Попробовал сейчас вело-фару в проектор сунуть и зафоткал. Смотреть можно диагональ 1,7м на обоях (если банер, то ещё лучше, а на серебрянке так и перебор с яркостью будет), но маловато (примерно как галогенка колокольчик Д=51мм 50-70Вт а может и 100Вт), хоть и сильно отражателем фокусируется в небольшое пятно, хорошо под 3-5" матрицу, зато на батарейках проектор можно на природу брать :)/> Если успею, сегодня фотки в своей теме выложу, будет полный набор экспериментов-маразмов, галогенки, МГ, вдоль оси, энергосберегайка, вело фара.

Цитата

использование френели и объектива разных фокусов (френель 330, а объектив 210) сильно влияет на качество?
На яркость, много света (ну от балды 30%) в объектив не поместится, по стенкам размажется, конечно от диаметра объектива зависит и от размера матрицы, если матрица маленькая а объектив большой 1/2-3 от матрицы, то может ни как не сказатся, весь свет влезет, а если объектив рдиаметром с диагональ матрицы, то и френель не нужна. На качество не повлияет.
0

#8 Пользователь офлайн   Зиберт 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 01 Август 11
  • Откуда: Кобрин

Отправлено 02 Август 2011 - 23:13

Вопрос по теме, уважаемый Glinka! Выбрасывать ничего не стану, а вот по поводу экрана посоветуюсь! Читал в разделах на форуме по поводу банерной ткани. А чем можно ещё попробовать её заменить, если можно?
0

#9 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 02 Август 2011 - 23:40

На вкус, баланс между углами обзора и яркостью. Матовый белый как стандарт с коэффициентом "усиления" (отражения) = 1, если бликует, то яркость выше но горячее пятно по центру, к краям хуже. Если серебрянкой покрасить, то коэффициент усиления будет 2,5-4, это значит во столько раз ярче чем на стандартном бело-матовом экране с 1. Из готовых трудно сказать, банер явно выше 1, так как немного бликует, ярче чем на обоях или ватмане. Если стандартно, то банер, натяжной потолок, обратная сторона скатерти клеенки, стенку или оргалит покрасить бело-матовой побелкой или что сейчас идет вроде эмульсии или на водной основе для стен в которую колор добавляют. Если увиличить сильно яркость, то можно баллончиком для авто дисков (серебрянкой) по белой поверхности тонким слоем, если экран небольшой и с большого расстояния, то можно на углы просмотра забить, они в районе 15-20* в каждую сторону от перпендикуляра хорошие, итого 30-40*, если проходит, то серебрянкой, а можно поэкспериментировать нечто среднее - немного аллюм. пудры в белую краску подмешать, чтоб как бы белый экран но с отражающими вкраплениями. Многие заморачивались, терли стекло или елочные игрушки в пыль и подмешивали в краску для лучшего отражения. Короче от фантазии: белый - норма, большие углы просмотра(для проекторов с комфортной яркостью, контрастом). Серый - высокий контраст но темнее и нет чисто белого (для проекторов с избыточной яркостью или плохим контрастом). Серебристый - высокая яркость, меньше контраст, хуже углы (для проекторов с недостаточной яркостью или для 3Д системы на поляризации).
Сейчас выложу фото на фаре.
0

#10 Пользователь офлайн   Truth85 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 129
  • Регистрация: 19 Ноябрь 08
  • Откуда: Москва

Отправлено 02 Август 2011 - 23:44

моё отмытое в 2008 году пашет по сей день отлично :)/>
не помею от чего оно но оно старое замазано было чорной каричневой краской ссади, размер 350х450мм
Изображение
0

#11 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 02 Август 2011 - 23:56

Странно, обычно если старое с битумным, то из серебра, быстро темнеет и осыпается. Это новые на алюминии не темнеют и стойкие к царапанию, но в них трудно краску отмыть.
ПС: форум тормозит, картинки всё гружу.
0

#12 Пользователь офлайн   Зиберт 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 01 Август 11
  • Откуда: Кобрин

Отправлено 02 Август 2011 - 23:58

Просмотр сообщенияTruth85 (02 Август 2011 - 23:44) писал:

моё отмытое в 2008 году пашет по сей день отлично :)/>
не помею от чего оно но оно старое замазано было чорной каричневой краской ссади, размер 350х450мм
Изображение


А как отмывал? Ацетоном?
0

#13 Пользователь офлайн   Зиберт 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 01 Август 11
  • Откуда: Кобрин

Отправлено 03 Август 2011 - 00:34

А вот ещё фотки моего изделия но уже с крышкой!!! Как? Может жить!!!??Прикрепленное изображение: DSCI0134.JPG По крайней мере я доволен проделанной работой!!Прикрепленное изображение: DSCI0141.JPG
Прикрепленное изображение: DSCI0143.JPG
Прикрепленное изображение: DSCI0145.JPG
Прикрепленное изображение: DSCI0144.JPG
Прикрепленное изображение: DSCI0146.JPG
Как говорится для первого раза очень даже ничего!! ( Я могу ошибатсья!)
0

#14 Пользователь офлайн   Dr. AvWvA Є(˚_˚)Э 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 950
  • Регистрация: 30 Январь 08
  • Откуда: Новосибирск

Отправлено 03 Август 2011 - 07:40

Суперский аппарат, компактный, аккуратный. :)/> У меня вопрос по поводу френели, почему нарезкой к светодиодам? Наоборот не пробовал?
Чтобы корова меньше ела и больше давала молока её нужно меньше кормить и больше доить :-)
0

#15 Пользователь офлайн   Зиберт 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 01 Август 11
  • Откуда: Кобрин

Отправлено 03 Август 2011 - 11:04

У меня Френнель одна и она объективная! Стоит после матрицы. Поэтому имеет такую ориентация бороздок.
Прикрепленное изображение: DSCI0084.JPG
К тому же она очень гибкая поэтому, как выразился Glinka, "заламинирована орг стеклом"! Точнее она просто лежит на нём гладкой стороной.
0

#16 Пользователь офлайн   Nelly 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 050
  • Регистрация: 21 Ноябрь 10
  • Откуда: Орбитальная станция Мир
  • Интересы:Гаджеты и мини-проекторы а также гаджеты-проекторы

Отправлено 03 Август 2011 - 17:32

Клёво!!!! А что ты его раньше не выложил:)/>фотки датированы08годом)Скромничал?
в 60-е годы журнал "Популярная Механика" оптимистично заверял что "компьютеры будущего будут весить менее 1,5 тонн!" Изображение "Проекционный калькулятор"
0

#17 Пользователь офлайн   JekaJeka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 300
  • Регистрация: 02 Июль 09
  • Откуда: Кировоград

Отправлено 03 Август 2011 - 18:02

Цитата

фотки датированы08годом)Скромничал?

Не всё, что написано на заборе правда! Может чел не выставил дату на технике. Очень сомневаюсь, что чел умудрился не выложить фото на показ и держал их с 2008 года. :)/>
Всю неприязнь ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме.

Моя самоделка 1280х1024 17"
0

#18 Пользователь офлайн   luckylamer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 653
  • Регистрация: 23 Ноябрь 05
  • Откуда: ""

Отправлено 03 Август 2011 - 18:35

а фото просто белого фона можно?
Поиск хоть и хреновый, но все таки работает
0

#19 Пользователь офлайн   Truth85 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 129
  • Регистрация: 19 Ноябрь 08
  • Откуда: Москва

Отправлено 03 Август 2011 - 18:59

я замачивал часа на полтоа в растворите 600 какомто не помню, есть один хороший ядрёный из 600 и есть не очень =)
залил его в тизике потом полоскал и лишнее что не отошло акуратненька прям в лужи этой растворителя отмыл и всё...
водой нестал смывать вытащил из ацытона чобы оно прям как новенькое казалось и высахло.

Сообщение отредактировал Truth85: 04 Август 2011 - 09:19

0

#20 Пользователь офлайн   Зиберт 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 01 Август 11
  • Откуда: Кобрин

Отправлено 03 Август 2011 - 21:46

Да!!! Дата действительно не выставлена! Моя оплошность.... А по поводу белого фона - можно и его! Сегодня ему маленькое тэстирование устрою!!!! :)/> Картинки бы только тэстовые найти.. Я вот как-то пытался их откопать, да не нашёл.. Да ещё и видео сниму... Так что ожидайте!!!
0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

191 человек читают эту тему
0 пользователей, 191 гостей, 0 скрытых пользователей