Ориентация Лампы Относительно Матрицы - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Ориентация Лампы Относительно Матрицы - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ориентация Лампы Относительно Матрицы Вдоль длинной или короткой стороны

#1 Пользователь офлайн   ART 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 20 Сентябрь 06
  • Откуда: Братск

  Отправлено 11 Октябрь 2006 - 08:27

Хочу поднять вопрос ориентации лампы относительно матрицы. В традиционной схеме типа "гробик" лампу волей неволей приходится располагать параллельно длинной стороне матрицы, но оптимально ли это ? я считаю, что лампу надо ставить так, чтобы ось горелки была параллельна короткой стороне.

Аргументирую: Плазма в горелке МГ-лампы имеет ярко выраженную форму в виде шнура, с пропорцией примерно 4:1 (для BLV TOPFLOOD 400W), при этом он еще и выгнут вверх (по всей видимости изза сильной конвекции). Структура пикселей имеет направленность именно вдоль короткой стороны, поэтому располагая ось лампы вдоль длинной стороны, мы сильнее размазываем субпиксели в горизонтальной плоскости изображения.
При этом конечно традиционная схема неподходит, необходимо зеркало, но тут я думаю игра стоит свеч (заодно в габаритах сэкономим и изогнутую форму плазмы скомпенсируем).
0

#2 Пользователь офлайн   Molekula 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 134
  • Регистрация: 12 Сентябрь 06
  • Откуда: Киев

Отправлено 11 Октябрь 2006 - 09:52

ART
А если бы изобразить для доходчивости ?
0

#3 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 11 Октябрь 2006 - 13:18

ART
Проверенно экспериментально ,мной-лучьше по горизонтали матрицы, длинной стороной плазмы.Так у меня равномерность освещённости выше по всей длине кадра.Но это сильно зависит от спецификации отражателя и френелей,так что только пробовать.
Осветительная система размазать пиксели не может,она влияет ,у нас,только на равномерность освещения экрана.А изображение формирует обьектив.Плазма не дожна быть изогнута,либо это магнитные поля-либо неправильная ориентация лампы-смотреть по каталогу.У меня в 3 лампах плазма ровная,не пульсирует ,не изгибается,ведёт себя стабильно.Большинство МГ ламп работает только в горизонтальном положении и +\-45 гр от горизонтального положения.
0

#4 Пользователь офлайн   John 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 85
  • Регистрация: 10 Апрель 06
  • Откуда: Москва

Отправлено 11 Октябрь 2006 - 14:03

А у меня ориентирована нетрадиционно, так и оставил: http://diyprojector....wtopic=390&hl=#
0

#5 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 11 Октябрь 2006 - 15:10

Тут ещё хитрый вопрос возникает -а какая точно у вас оптическая схема?Проецируете ли вы тело излучения во входной зрачок обьектива или значительно ближе?А может вообще в плоскость матрицы?Тогда это совсем другая оптическая схема и результат может быть другим.
0

#6 Пользователь офлайн   ART 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 20 Сентябрь 06
  • Откуда: Братск

Отправлено 11 Октябрь 2006 - 16:30

Лампа естественно расположена горизонтально. Попробовал сфотать плазменный шнур (через сварочное стекло), фотик на сотовом передерживает :)/> вся горелка светится, нормальная цыфра до конца месяца недоступна. Но плазменный шнур явно выгибается вверх, и объяснение - что это воздействие магнитного поля, неподходит, питается то лампа переменным током.
0

#7 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 12 Октябрь 2006 - 09:33

(объяснение - что это воздействие магнитного поля, неподходит, питается то лампа переменным током.)-а вот тут вы неправы, по моему ,попробуйте поднести магнит и проверить.И потом ,а как ещё плазма может свернуть с прямого пути?Там что, в лампе ,газовая неоднородность на пути плазмы?Протурберанцы на солнце видели-так они движутся вдоль силовых магнитных линий.Постоянный ток или переменный а магнитное поле всё равно взаимодействует с магнитным полем которое создаёт ток в плазменном шнуре лампы.Во всяком случае этот эффект для МГ ламп описан и в книгах и на сайте ИЗУшников с ХБТ.
0

#8 Пользователь офлайн   ART 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 20 Сентябрь 06
  • Откуда: Братск

Отправлено 17 Октябрь 2006 - 05:56

Сегодня поигравшись с настройками фото в SE k750i удалось таки сфотать плазменный шнур.
Магнита под рукой небыло, поэтому непроверил, если действительно магнитное поле так искривляет, можно как в ракете ФАУ-1 сделать: систему компенсирующих магнитов :)/>

update: Потестил с магнитом, плазма искривляет форму =)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: plasm.jpg

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей