Малогабаритный Проектор - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Малогабаритный Проектор - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Малогабаритный Проектор Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   viktorgon 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 05 Март 12
  • Откуда: Москва

Отправлено 05 Март 2012 - 19:04

Начну с того, что прямого отношения к проекторостроению не имею, но мне поступил заказ на изготовление минипроектора. Основными требованиями являются малые габариты, и, так как корпус должен быть либо из плотного картона, либо из пластика, светодиод вместо лампы. Помогите пожалуйста с конструированием проектора по данным критериям. Интересующие меня вопросы:
1)какой мощности светодиод мне необходим, соответственно источник питания какого вольтажа мне нужен?
2)какого типа проектор удобнее: вертикальный с зеркалом или с примитивным объективом?
Очень рассчитываю на вашу помощь, заранее спасибо!
0

#2 Пользователь офлайн   aksel 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 580
  • Регистрация: 24 Май 08
  • Откуда: Московская область

Отправлено 05 Март 2012 - 20:00

Определяйся с размерами проекции и расстоянием до нее, ищи маленькую матрицу.
0

#3 Пользователь офлайн   oldmangin 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 545
  • Регистрация: 24 Июль 11
  • Откуда: Grodno

Отправлено 05 Март 2012 - 22:11

светодиод наверно не меньше 100ватт, а то темно будет. матрица дюймов семь и компактно и меньше вряд ли нужно. с такой диагональю отлично справится индустар 51 с фокусным 210мм. соответственно объективная фрина 220мм. чтобы еще уменьшить размеры ламповую фрину желательно еще покороче найти (если не найдется то и с 220мм фриной лед будет несколько ближе из-за его неточечности, а с конденсором еще ближе. так что даже без зеркала в длину будет около 400мм, что кажись не много. с 3метров получаем картинку чуть больше 2м диагонали.
если делать еще компактней то вот очень достойный пример http://diyprojector....proektor-liapa/
0

#4 Пользователь офлайн   oldmangin 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 545
  • Регистрация: 24 Июль 11
  • Откуда: Grodno

Отправлено 05 Март 2012 - 22:21

блин а по пунктом то не ответил
1) не меньше 100 ватт лед. источник питания лучше сразу в комплекте с ледом брать, 3А и 33В вроде.
2) с зеркалом размер меньше, но и яркости тоже меньше.
0

#5 Пользователь офлайн   viktorgon 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 05 Март 12
  • Откуда: Москва

Отправлено 08 Март 2012 - 13:12

спасибо за советы, но я забыл добавить, что еще основным критерием является простота исполнения. а если делать с зеркалом, то где взять маленькую плоскую линзу?
0

#6 Пользователь офлайн   oldmangin 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 545
  • Регистрация: 24 Июль 11
  • Откуда: Grodno

Отправлено 08 Март 2012 - 18:20

не совсем понял последний вопрос. что за маленькие плоские линзы в конструкции с зеркалом?.зеркало служит только для сокращения габаритов. соответствеенно меняется только форма корпуса, все остальные компоненты остаются такими же, что и при постройке без зеркала.
0

#7 Пользователь офлайн   viktorgon 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 05 Март 12
  • Откуда: Москва

Отправлено 09 Март 2012 - 13:44

Просмотр сообщенияoldmangin (08 Март 2012 - 18:20) писал:

не совсем понял последний вопрос. что за маленькие плоские линзы в конструкции с зеркалом?.зеркало служит только для сокращения габаритов. соответствеенно меняется только форма корпуса, все остальные компоненты остаются такими же, что и при постройке без зеркала.

ясно, спасибо!
0

#8 Пользователь офлайн   ilys 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 286
  • Регистрация: 22 Октябрь 11
  • Откуда: Радужный

Отправлено 12 Март 2012 - 19:29

Просмотр сообщенияoldmangin (05 Март 2012 - 22:11) писал:

светодиод наверно не меньше 100ватт, а то темно будет. матрица дюймов семь и компактно и меньше вряд ли нужно. с такой диагональю отлично справится индустар 51 с фокусным 210мм. соответственно объективная фрина 220мм. чтобы еще уменьшить размеры ламповую фрину желательно еще покороче найти (если не найдется то и с 220мм фриной лед будет несколько ближе из-за его неточечности, а с конденсором еще ближе. так что даже без зеркала в длину будет около 400мм, что кажись не много. с 3метров получаем картинку чуть больше 2м диагонали.
если делать еще компактней то вот очень достойный пример http://diyprojector....proektor-liapa/

я еще не закончил свой проектор, но тестовый вариант имеется. так у меня 8" И-51 100 вт лед... все к тому, что с расстояния 280 см у меня ширина 230 см, а с 3 м диагональ под 3 метра будет
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей