Дихроичное Зеркало - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Дихроичное Зеркало - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Дихроичное Зеркало Возможно ли сделать самому Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   TARAS 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 375
  • Регистрация: 12 Январь 12
  • Откуда: Тернополь Украина

Отправлено 11 Апрель 2012 - 21:56

Всем привет!!
Очень нужна технология создания дихроичного зеркала в домашних условиях, да и вообще возможно ли?
0

#2 Пользователь офлайн   ttt 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 024
  • Регистрация: 21 Февраль 09
  • Откуда: Спб

Отправлено 13 Апрель 2012 - 22:33

Тарас привет!
Сомневаюсь ,что в домашних условиях реально такое сделать.
Обычное-то зеркало,даже с известными компонентами,с подробно описанной технологией для изготовления в домашних услових- вряд ли кто-то возьмется делать.
А тут дихроичное зеркало - там же осаждение окислов хрен знает каких металлов.
Сейчас много всяких хитро-зеркальных полиграфических,автомобильных,для стекол пленок.Может в этом направлении копать?
Но самый лучший вариант - расчитать необходимую длину волны которую нужно пропустить ,а какую отразить,да купить необходимое зеркало например здесь http://www.doka-art....permacolor.html
0

#3 Пользователь офлайн   aksel 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 580
  • Регистрация: 24 Май 08
  • Откуда: Московская область

Отправлено 13 Апрель 2012 - 22:59

Цитата

Очень нужна технология создания дихроичного зеркала в домашних условиях, да и вообще возможно ли?

НЕВОЗМОЖНО.
Без вариантов. Нужно специальное оборудование. Проще и быстрее купить, благо стоят они недорого.
0

#4 Пользователь офлайн   TARAS 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 375
  • Регистрация: 12 Январь 12
  • Откуда: Тернополь Украина

Отправлено 15 Апрель 2012 - 22:27

спасибо за ответы!
А хоть что то подобное можно сделать? Качество зеркала совсем не критично!
В ютюбе видел видео как чел делал декоративное зеркало, просто напылял с балончика краску хром на стекло! Получалось что то на подобии зеркала так вот он обмовился что если напылить одним слоем то зеркало получается полупрозрачным!! Что если потом еще напылить сверху допустим синюю краску, или сразу найти синий хром и напылить его?? Получиться ли что то подобное дихроичному синему зеркалу?
А теперь для большего понимания обясню что мне надо... только не смейтесь :insane:/>
Где то на форуме кто то писал что фирма СОНИ разрабатывает или разработала супер-пупер экран высокого контраста, принцип действия которого заключается отсеевании всех спектров цвета кроме RBG тоесть все другие цвета как то заглушаються спец материалами... Ну вроде прочитай порадуйся за СОНИ и забей! но меня уже нидели 2 с головы та фигня не вылазит B)/>
Вот как я вижу принцип действия экрана
берем толченое стекло гранулами где то в 0,5 милиметра (или придумаем что то получше)
делим их на 3 порции на первую напыляем синий дихроично-зеркальный слой, на вторую зеленый на третью красный
Потом все эти гранулки чательно перемешиваем и клеем например на какую то пленку для ровности поверхности потом пленку клеем на замшу или что то подобное для того чтоб замша "шлушила" в себе все другие спектры которые были пропущены сквозь себя "дихроичным RBG слоем"
В результате должен вирости контраст, и очень хорошо подняться цветопередача!!

Что об этом думаете люди?? Я псих?? или это только мне так кажется?

Сообщение отредактировал TARAS: 15 Апрель 2012 - 23:31

0

#5 Пользователь офлайн   TARAS 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 375
  • Регистрация: 12 Январь 12
  • Откуда: Тернополь Украина

Отправлено 15 Апрель 2012 - 23:22

вот рисунок моей идейкиПрикрепленное изображение: йй.jpg


Да и вообще интересно узнать как бы отображались цвета если бы экран состоял из таких РБЖ гранул и совсем не обязательно стеклянных и дихроичных можно просто цветных не прозрачных ОЧЕЕНЬ интересно какая была бы цветопередача она улучшается или наоборот цвет будет тускнеть если тускнеть то что если сделать экран из гранул вот этих цветов??

Прикрепленное изображение: 1.jpgПрикрепленное изображение: 2.jpg

мне кажется что на пример синий станет синее на голубом фоне, а красный краснее на желтом и.т.п.

вот такие вот соображения!! очень интересно пообщаться по этому поводу с действительно знающими людьми

спасибо за внимание
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей