Аудиоподготовка Комнаты Для Дк - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Аудиоподготовка Комнаты Для Дк - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Аудиоподготовка Комнаты Для Дк Ваши советы,рекомендации

#1 Пользователь офлайн   SLY84 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 163
  • Регистрация: 04 Апрель 10
  • Откуда: Вологда

Отправлено 29 Сентябрь 2012 - 23:18

Доброй ночи всем страждущим))),4 года вынашивал идею создания домашнего кинотеатра,теперь когда появилась возможность выделить отдельную комнату под него 3.50*2.40 сразу возник вопрос как и чем грамотно заглушить стены(гипсокартон),пол(ламинат),потолок подвесной(мдф),всё вместе даёт очень звонкое эхо если хлопнуть в ладоши в центре комнаты.На пол планируется ковролин с высотой ворса в 70мм,на стены-после долгих раздумий решил остановиться на листовом поролоне толщиной в 10мм и поверх него бархат,с потолком сложнее :kosyak:/> боюсь там и бархат не поможет вся конструкция как огромный резонатор.
Кстати акустика у меня Xoro HSS-512,5.1
0

#2 Пользователь офлайн   gabaz 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 180
  • Регистрация: 07 Февраль 12
  • Откуда: спб

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 00:08

даёт очень звонкое эхо если хлопнуть в ладоши в центре комнаты
так в любой комнате без мебели
0

#3 Пользователь офлайн   aksel 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 580
  • Регистрация: 24 Май 08
  • Откуда: Московская область

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 07:48

Такую комбинацию материалов не заглушить ничем. надо выкинуть нахрен гипсокартон и переделывать стены под звукоизоляцию. Вскрыть полы, под ними делать вибро и звукопоглощающие слои. На потолке делать звукоизоляционный сэндвич толщиной не менее 150мм. А все 10мм поролоны - это вообще ни о чем. лучше уж по периметру повесь плотные шторы со складками так, что чистая длина шторы равна 4 периметрам. Ах да, акустику выкинь сразу или вообще ничего не делай. Эффета от звукоподготовки все равно не услышишь.
0

#4 Пользователь офлайн   SLY84 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 163
  • Регистрация: 04 Апрель 10
  • Откуда: Вологда

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 11:22

Спасибо,мда грустно всё это,ну да ладно,значит буду делать со шторой (бюджет не резиновый(такие шторы от 500р за погон) но мечта на то и есть мечта).Эмм а что так про акустику резко,ведь после некоторых доработок она превращается в очень неплохой комплект для ДК,музыку через неё я гонять не собираюсь.
P.S Пол был советский паркетный,поверх него набита ДВП-4мм,поверх неё шумо-теплоизоляционные листы-6мм,на этом пироге уже лежит ламинат.

Сообщение отредактировал SLY84: 01 Октябрь 2012 - 11:32

0

#5 Пользователь офлайн   aksel 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 580
  • Регистрация: 24 Май 08
  • Откуда: Московская область

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 11:50

Цитата

Эмм а что так про акустику резко,ведь после некоторых доработок она превращается в очень неплохой комплект для ДК,музыку через неё я гонять не собираюсь.

Без обид, но просто я отношусь к звуку довольно серьезно, и считаю что все что 5.1, 6.1 ... и т.д. - дрянь. Каждый канал должен быть полноценным. Да и плюс ко всему больше нормальных 4-х каналов уже прыгать некуда.

Цитата

P.S Пол был советский паркетный,поверх него набита ДВП-4мм,поверх неё шумо-теплоизоляционные листы-6мм,на этом пироге уже лежит ламинат.
А вот под советским паркетом что? скорее всего бруски с щепочками. А оно по определению резонирует.
И ко всему прочему, если речь идет о шумоизоляции то все берет масса. Все слои 3-10 мм съедят только высокие частоты. Считай сам - длина волны = скорость в среде/частота. Чтобы поглотить нужна масса. Нормальная звукоизоляция - бетонная стена в полметра толщиной плюс поверху тонкий слой от отражения ВЧ. Поскольку такого не бывает (точнее в моей практике было - обставлял ребятам подвал для прослушки акустики в магазине) то надо к этому стремиться - звукоизоляция - толстый слой (сантиметров 10-15) самого плотного утеплителя из базальтового волокна. крепление к стенам - через виброразвязки, никаких щелей.
Отсюда твой вариант приемлимый по бюджету - штора по кругу чем глубже складки и плотнее ткань - тем лучше, на пол я бы сделал 2-3 слоя ковролина с малым ворсом (для массы) и высоковорсный сверху. Потолок лучше-бы приглушить чем-то типа того-же ковролина, но тогда с освещением проблемы будут (и пожаробезопасностью). Лучший вариант снять подвес и туда базальтового утеплителя 2 слоя с перекрытием положить.
И да, НИКАКИХ УГЛОВ!!!!! штору вешай так, чтобы круглить все углы радиусом кривизны где-то в метр. А за штору в углы - поролоновый валик (купи листовой и скрути в рулон) от пола до потолка диаметр валика - сантиметров 30 не меньше. Дверь сделать двойную деревянную с обязательным порогом и уплотнением по всему периметру.
И акустику выкинуть :kosyak:/>
1

#6 Пользователь офлайн   -=DmitriyWU=- 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 67
  • Регистрация: 19 Ноябрь 09
  • Откуда: Пенза
  • Интересы:Сети = Соединение - Фокусировка - Перенос

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 12:45

Цитата

Нормальная звукоизоляция - бетонная стена в полметра толщиной плюс поверху тонкий слой от отражения ВЧ. Поскольку такого не бывает (точнее в моей практике было - обставлял ребятам подвал для прослушки акустики в магазине) то надо к этому стремиться - звукоизоляция - толстый слой (сантиметров 10-15) самого плотного утеплителя из базальтового волокна. крепление к стенам - через виброразвязки, никаких щелей.
Отсюда твой вариант приемлимый по бюджету - штора по кругу чем глубже складки и плотнее ткань - тем лучше, на пол я бы сделал 2-3 слоя ковролина с малым ворсом (для массы) и высоковорсный сверху. Потолок лучше-бы приглушить чем-то типа того-же ковролина, но тогда с освещением проблемы будут (и пожаробезопасностью). Лучший вариант снять подвес и туда базальтового утеплителя 2 слоя с перекрытием положить.
И да, НИКАКИХ УГЛОВ!!!!! штору вешай так, чтобы круглить все углы радиусом кривизны где-то в метр. А за штору в углы - поролоновый валик (купи листовой и скрути в рулон) от пола до потолка диаметр валика - сантиметров 30 не меньше. Дверь сделать двойную деревянную с обязательным порогом и уплотнением по всему периметру.
И акустику выкинуть :kosyak:/>


Всем привет! :beer:/>
Я считаю что это уже перебор! Только без обид, но для чего все это в квартире???

PS:
http://ru.wikipedia....%B3%D0%B8%D1%8F)
15" 1024x768 LG1512s, МГЛ 400Вт, индустар 37, ФФМ
65" 1920х1080 Akai, 24" 1920x1080 Benq, 24" 1920x1080 Samsung
165" 1280x800 vivitek qumi q2
0

#7 Пользователь офлайн   SLY84 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 163
  • Регистрация: 04 Апрель 10
  • Откуда: Вологда

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 13:14

:kosyak:/> :beer:/> :killer:/>
Боюсь, мне не потянуть такую изоляцию.
Посему быть шторам по периметру и поролону в углах но диаметр валиков поменьше(хотя бы потому что это очень красиво)
На пол слой ковролина, ворс 70мм.
На потолок поролон 1.5 с бархатом,пожаробезопасность обеспечивается светодиодными встроенными светильниками мощностью 2ватта,тепла они практически не выдают.
0

#8 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 15:12

Вы наверное спутали аудиоподготовку (убрать эхо/стоячии волны) с шумоизоляцией (чтоб соседей не слышать и тебя не слышали), хотя и то и другое перекликается, но проше первое, не шумку а просто ковры / шторы /ковролин или кривые поверхности, как раньше упаковками от яиц стены обклеивали. Ну и колонки не серьезные чтоб из-за них что-то делать.
А вот как с шумкой быть, самому надо, чтоб соседей не слышать и они меня когда музыку пишу, а то каждый шаг и звонок теф. соседей слышно и в выходные с утра в 8-9-ть подъем потому что сверху дети носятся и орут.
Самое крутое, комната в комнате плавающая, в смысле на подвесе а не на воде, ну это для барабанщиков. Мне бы потолок и пол как следует, а стены не выходят напрямую к соседям, но подозреваю вибрации по ним всё равно расползутся. Читал про шумку, что лаги кладутся, между ними полеурет. или хз какие панели а сверху гипсокартон, но это тупо же, по этим рейкам/лагам гипсокартон жестко крепится, по ним и будет вибрация проходить и плевать на панели внутри. С полом проще, прямого контакта нет если на слой шумки положить. А с потолком ХЗ, обычно проще со стороны соседей пол зашумить.
0

#9 Пользователь офлайн   SLY84 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 163
  • Регистрация: 04 Апрель 10
  • Откуда: Вологда

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 18:09

Всем большое спасибо за комментарии,ну а в ответ я постараюсь радовать фотографиями процесса.
Теперь ещё несколько вопросов,каково оптимальное расстояние сателлитов от стен,дело в том что у них труба фазоинвертора сзади,также хочу заморочиться на подвижные кронштейны для их крепления(хотя акустика полочная),или всё же сделать подставки самостоятельно?
P.S Живу на первом этаже,от соседей отделяет коридор,так что, одна стена выходит на улицу остальные внутри квартиры,т.е комната изолирована.

Сообщение отредактировал SLY84: 01 Октябрь 2012 - 18:12

0

#10 Пользователь офлайн   SLY84 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 163
  • Регистрация: 04 Апрель 10
  • Откуда: Вологда

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 12:24

aksel а что ты можешь сказать по поводу этой акустики?
Вроде отзывы о ней неплохие http://www.on-off-on...owgood&num=4267
P.S Не реклама...
0

#11 Пользователь офлайн   aksel 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 580
  • Регистрация: 24 Май 08
  • Откуда: Московская область

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 14:20

Понтов много. А смысла навряд-ли.
0

#12 Пользователь офлайн   SLY84 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 163
  • Регистрация: 04 Апрель 10
  • Откуда: Вологда

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 23:33

Согласен,сам в ужасе от отзывов людей её попробовавших,остановился теперича на комплекте 5.1 Celestion F(30\10\s-80\35c),вот это уже одна из немногих лучших в своём ценовом диапазоне и музыкальна и для кино за глаза)))

Сообщение отредактировал SLY84: 02 Октябрь 2012 - 23:36

0

#13 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 23:57

Есть у меня набор 5.1 JBL + рессивер, суммарно ватт 500, есть "техникс" понтовый блочный муз. центр с раздельным подключением басов и остального от усилителя к колонкам. Но только после того как я купил боле менее проф. мониторы KRK
Изображение
всего лишь с 5" динамиком, двухполосные, размер 28х18см, фазоинвертор спереди, но по 8т.р. за штучку, для сведения музыки, понял что всё остальное (то что есть из колонок) такое г... не правдивое, не упругое на средних и басах, не ласкает слух:kosyak:/> Сам не ожидал от мониторных колонок что будет на них комфортный звук для всего остального, баса даже чересчур.
Ну вообщем по опыту скажу что имея напольные колонки по пупок, + саб = нафиг такое дома надо, саб сразу надоел, перестал включать, да и лень отдельно подлезать чтоб кнопку позади нажать, слышимость у нас в панельном доме сами знаете, фильмы смотрю на небольшой громкости, ватт так на 10-20:) Короче такой запас мощи дома не уперся, конечно на любителя. Многополосные колонки сложнее согласовать по АЧХ, правильный звук на них редкость. Само то двухполосные полочные колонки с фронт фазоинвертером. В 5.1 желательно использовать 5-ть одинаковых колонок, ну хотя бы по диаметру динамиков.
0

#14 Пользователь офлайн   aksel 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 580
  • Регистрация: 24 Май 08
  • Откуда: Московская область

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 07:52

Glinka, Полностью с тобой согласен - мониторы это сила (правда я свожу в наушниках), особенно удивляет звук однополосных мониторов на хороших широкополосных динамиках (пример такого широкополосника Fostex F200A). Для дома нужны нормальные стерео колонки. Я, например, сам себе делаю. Пусть неспеша, но зато результат предсказуем.

Сообщение отредактировал aksel: 03 Октябрь 2012 - 08:37

0

#15 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 12:51

Наушники тоже есть AKG 240MK II, что в начале удивило, когда купил уши и мониторы, то что у них звук одинаковый :kosyak:/>, раньше старые уши - одно, муз. центр - другое, 5,1 комплект - третье. И то что действительно услышал что сводил какашку на муз. центре, ни баланса инструментов правильного, ни частоты, всё бубнит, баса перебор, на мониторах потом пересводил бас везде резал.Зато если на мониторах сведешь, на любой аппаратуре звучит хорошо, раньше хорошо было только на той аппаратуре на которой сводишь. Ну и конечно детализация и достоверность звуков, например если звон монет на муз центре слушается как шлепки в ладоши или звенит "тарелка" или песок сыпется, то в мониторах понимаешь что это монеты, это ладоши и т.п.

Цитата

особенно удивляет звук однополосных мониторов на хороших широкополосных динамиках (пример такого широкополосника Fostex F200A)
Удивляет цена голого динамика в 27т.р. ;(/>

Сообщение отредактировал Glinka: 03 Октябрь 2012 - 12:53

0

#16 Пользователь офлайн   aksel 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 580
  • Регистрация: 24 Май 08
  • Откуда: Московская область

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 14:06

Цитата

Удивляет цена голого динамика в 27т.р.

Удивляться нечему, если взглянешь на его АЧХ в даташите производителя. И звук у него полностью соответствует.
0

#17 Пользователь офлайн   Popcorn 

  • Добрый модератор
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 996
  • Регистрация: 28 Сентябрь 07
  • Откуда: Казань

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 14:15

Приятно узнать что гуру проекторостроения и в звуке шарят ;(/> Я вот сейчас тоже аудиоподготовкой занимаюсь. Вернее даже это не аудиоподготовка, а "дизайнерский" ремонт с элементами аудиоподготовки. Задача сделать комнату музыка/кино 50 на 50%. Понял уже что "встрял" по-полной, когда начал изучать теорию распространения звуковых волн в помещении. Сейчас пока все на бумаге и компе. Делаю проект в гугл-кетчуп :kosyak:/> Как будет более-менее готов выставлю на оценку сюда.
Aksel, не доводилось случайно иметь дело с акустическими диффузорами? насколько звук меняется? я вот себе планирую такую штуку собрать: http://www.google.ru...w=1887&bih=1052
0

#18 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 15:43

Цитата

не доводилось случайно иметь дело с акустическими диффузорами?
Не знал что упаковку от яиц можно так заумно назвать :kosyak:/> Но это только от эха помогает, и стоячих волн, рассеивает, с нашей аналогией как обычная гладкая стена - зеркало, дифузор - матовое стекло. Есть смысл наверно если фазоинвертер назад выходит, туда на стену за колонкой такой диффузор, и и в места где направленно звук в стену или рядом от колонок поверхности. Ну это для дома имхо перебор, для студии понятно, чтоб микрофон отгородить от отражений, а дома мягких поверхностей, ковров/штор достаточно, ещё не параллельные стены полезны, побольше граней.
0

#19 Пользователь офлайн   Popcorn 

  • Добрый модератор
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 996
  • Регистрация: 28 Сентябрь 07
  • Откуда: Казань

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 17:30

Я тоже поначалу так думал, но копнув глубже стало ясно что игра стоит свеч ;(/> Изначально думал заглушить все стены мин.ватой - как делают буржуи у себя в подвальных кинотеатрах, но это катит только для кино, малое время реверберации, отсутствие эхо, сухой "киношный звук". Для музыки такая обстановка ущербна, пропадает атмосфера, насыщенность, звук "ватный", сам убедился, прикупив мин.ваты и закрыв ей переднюю стену между колонками. Поэтому вату решил пустить по углам на басовые ловушки (по басу комнату переглушить вроде как невозможно) и немного на переднюю стену. Задняя стенка - звукорассеиватель - шкаф с открытыми книжными полками, правая стена - стеллаж с винилом/дисками/книгами, слева батарея отопления/окно/плотные шторы. Потолок в зоне первичных отражений звука хочу заделать диффузором по моей ссылке. Есть калькулятор для рассчета нужного кол-ва досок в зависимости от проектного диапазона частот.
Вживую "настоящие" диффузоры никогда не слушал, поэтому и решил поинтересоваться здесь, может кто имел дело с ними :kosyak:/> Целей у меня две - хочу сделать бас пособраннее (басовые ловушки) и субъективно увеличить размеры помещения по звуку, расширить звуковую сцену (вроде такой эффект от диффузоров должен быть).

Стараюсь держать себя в рамках того что звук это впервую очередь качество самой акустики/компонентов, а комната это впервую очередь - жилое помещение, а то можно помешаться на этой теме и сделать что-то вроде этого: Изображение

до сих пор интересно как пыль вытирают, наверное труд рабов из африки
0

#20 Пользователь офлайн   aksel 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 580
  • Регистрация: 24 Май 08
  • Откуда: Московская область

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 18:33

Цитата

Aksel, не доводилось случайно иметь дело с акустическими диффузорами?

Честно говоря, с такими дело не имел. У меня в основном задачи были заглушить все отзвуки для настройки и отслушки акустики, а также для проверки микрофонов. А второй род моих акустических задач - акустика для открытых площадок, там все несколько иначе (особенно идиоты, норовящие сунуть микрофон в пищалку).
Но с точки зрения здравого смысла идея неплоха. Как-бы поглотитель-рассеиватель. Правда, боюсь, что АЧХ такого помещения будет весьма непростым. Плюс ко всему та-же проблема что и на глушении баса: при недостаточном по объему/площади/глубине покрытию может размазаться звуковая панорама на разных частотах из-за разного на этих частотах эффекта диффУзора. Хотя если подойти понаучнее, можно попробовать сделать рассеиватель с нелинейной характеристикой и спадом рассеивающих свойств на частотах 2-4кГц. Тогда сработает эффект уха по погрешности определения направления и общая кривая подравняется.
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей