Переменный Нейтральный Фильтр - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Переменный Нейтральный Фильтр - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Переменный Нейтральный Фильтр Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   akarma 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 28 Ноябрь 12
  • Откуда: Красноярск

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 20:01

Ребята, подскажите какие могут быть негативные последствия от использования Переменного нейтрального фильтра ND 2-400, присобаченного к обьективу DLP проектора? Цель - регулировать световой поток. Вэтом фильтре, как понимаю используется поляризация - чем это грозит или ни чем?
0

#2 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 21:45

Нагревом фильтра, может прогореть. Проектору ни чем не грозит если конечно львиную долю света а значит и тепла обратно в проектор отражает, то может матрица перегреться. Но можно под наклоном поставить чтоб отражение обратно в объектив не попадало. А вообще странная проблема, обычно наоборот. Проблему можно решить без доп средств 1) включив экономный режим лампы 2)увеличить площадь экрана. Ну или альтернатива фильтра - диафрагма, пусть себе греется, металлу пофиг, только не уверен что диафрагмировать можно за пределами объектива, скорее всего будет как градиент к краям, надо в объективе вживлять. Во, ещё придумал, через полупрозрачное зеркало под 45 градусов к объективу и проектор вертикально ставить, можно как угодно уменьшить поток, часть на экран, часть в светоловушку. Ну и самое простое, серый экран :kosyak:/>
0

#3 Пользователь офлайн   akarma 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 28 Ноябрь 12
  • Откуда: Красноярск

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 12:01

Да, насчет нагрева это конечно логично. Но не знаю насколько критично. А так было бы очень удобно регулировать световой поток и как следствие уровень черного. Неохота деньги если что на ветер выкидывать. Вот и колеблюсь либо взять отдельно ND2-4 или фейдер.
Для чего это нужно, две фотки в качестве примера:

Изображение

Изображение

Второй снимок сделан с фильтром НД4
0

#4 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 17:17

Пленки полярики выгорают, это точно. Для 3Д люди ставили фильтры из 3Д очков, площадь маленькая, тепловая нагрузка большая. Для снижение плотности тепла, ставят фильтры побольше и подальше, например 10х10см а фото фильтр 50-70мм маловат. Но фото он же в стекле, уже хорошо, просто так не выгорит, да и если под него вентиль 60х60мм с пониженными оборотами поставить, чтоб дул вверх, то думаю всё получится. Да у тебя и фильтр есть и эксперименты, значит щупал как нагревается, просто проверь на длительное время как нагрев, если приличный, то куллер добавь. А у проектора сколько Лм? Одно дело 800Лм, другое 3500 :kosyak:/>
0

#5 Пользователь офлайн   akarma 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 28 Ноябрь 12
  • Откуда: Красноярск

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 19:57

 Glinka (01 Декабрь 2012 - 17:17) писал:

Да у тебя и фильтр есть и эксперименты, значит щупал как нагревается, просто проверь на длительное время как нагрев, если приличный,


Нет, увы. Фотки не мои - нашел на форуме. Но ситуация (первое фото) один в один как у меня. Проектор LED DLP 500 люмен - вроде немного, но светит как фонарь. Не знаю как соотносятся эти люмены с ламповыми. В общем, я тут прилично перешерстил инет по этому поводу - на АVS, ИКСБТ нашел отзывы пользователей которые применяли НД фильтры. Вроде все отлично в плане нагрева, но обязательное условие - линза из стекла. Блин, а мне приходится заказывать из инета и Бог знает из чего сделаны линзы? Как я понял сейчас и пластик используют.
Ну ладно, спасибо за советы. Значит фейдер отпадает. Будем искать НД2 и НД4 из стекла.
0

#6 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 20:04

Ну вроде из стекла которые видел и имею, правда не полярики а другие. Так с ЛЕД и 500Лм ерунда по теплу, да и странно что яркости достаточно при 500Лм. Может экран маленький, стоит до метров 1,7-2 увеличить? У меня при 800-1000Лм на 2м шириной экран так в самый раз, не скажешь что избыток яркости, а многие и 2,5-3 т. Лм используют. А что за фейдер, программно яркость приглушить? Так тоже вариант в дровах снизить гамму/яркость, так и до темноты полнейшей можно.
0

#7 Пользователь офлайн   akarma 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 28 Ноябрь 12
  • Откуда: Красноярск

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 20:16

 Glinka (01 Декабрь 2012 - 20:04) писал:

А что за фейдер, программно яркость приглушить? Так тоже вариант в дровах снизить гамму/яркость, так и до темноты полнейшей можно.


Фейдер это переменный нейтральный фильтр, как я понимаю, из 2х поляриков. Крутишь оправку от2 до 400 по пропусканию света. Сейчас таких полно продается.
В дровах бесполезно гамму/контраст крутить. Если выкрутить в ноль, то полностью черный экран светится как фонарь. Примерно как "черные" поля на первом фото сверху и снизу.
0

#8 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 22:25

:kosyak:/> Первый случай чтоб ЛЕД проектора с его 500Лм было много, аж черный светится, вы не кошак с чувствительным зрением? :lol:/> Наверно экран маленький, при увеличении экрана яркость сильно падает, в квадрате, экран в два раза шире, яркость в 4-ре упадет. Ну или серый экран, контраст будет лучше, черный чернее, а яркости меньше, ну впринципе как фильтр действует, только экран сильнее белый гасит наверное, вернее чисто белого уже нет.
Можно полярики большие содрать с убитого монитора и сделать управляемый фильтр и большого размера, два полярика вращать между собой. Можно и из очков 3Д синема от ЛыЖи, они сейчас дешевле фильтра (200-500р), попробовал, тоже затемняют как хочешь.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей