Пайка Нихрома Припоем Пос-61 - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Пайка Нихрома Припоем Пос-61 - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Пайка Нихрома Припоем Пос-61 как залудить нихром Оценка: ***** 1 Голосов

#1 Пользователь офлайн   PhenoMen 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 519
  • Регистрация: 15 Апрель 12
  • Откуда: Львов

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 09:46

Задача: надо залудить нихром ф1мм припоем пос-61 для дальнейшей пайки с медью. Нихром при работе греться больше 60-80 градусов С не будет, припой пос-61 не расплавиться(ибо 183 гр т.пл.). В интернете читал что наилучший флюс для такой пайки ето ортофосфорная кислота. Но решил спросить у людей кто на практике такое делал именно на етом форуме (ибо уже зарегистрирован здесь+ много людей умных часто здесь заглядывают). Пожалуйста отпишитесь кто успешно залудил нихром ПОС-61. Еще читал что есть разные нихромы по внешнему виду (блестящие и не очень), мой- такой матовый бледно-серый, но когда ножиком почистить то блестит.
Пробовал лудить канифолем, аспирином (целую таблетку расплавил, завонял всю комнату)- результат- 0. Паяльник 100вт, так что здесь точно проблемма не в нем.

Сообщение отредактировал PhenoMen: 16 Декабрь 2012 - 09:50

Фаши́зм — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых являются национализм, культ личности, милитаризм, тоталитаризм. (Материал из Википедии)
0

#2 Пользователь офлайн   Gorn 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 591
  • Регистрация: 10 Декабрь 10
  • Откуда: Светловодск

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 10:39

Скажу сразу - не пробовал . Но можно попробовать осадить на место пайки медь - медный купорос в воде и вмокнуть на Х часов . А лично паял провода и термопары аргонной сваркой .Но можно и очень просто - скрутка нихром+медный одножильный (плотная скрутка).... электрод (графит от батарейки) ...пасстижами за скрутку...электродом в торец скрутки . питание от сварочника ,но можно и от аккума. Предварительно тренировочные "заезды" для верности . Удачи .
2

#3 Пользователь офлайн   PhenoMen 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 519
  • Регистрация: 15 Апрель 12
  • Откуда: Львов

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 11:30

Просмотр сообщенияGorn (16 Декабрь 2012 - 10:39) писал:

Скажу сразу - не пробовал . Но можно попробовать осадить на место пайки медь - медный купорос в воде и вмокнуть на Х часов . А лично паял провода и термопары аргонной сваркой .Но можно и очень просто - скрутка нихром+медный одножильный (плотная скрутка).... электрод (графит от батарейки) ...пасстижами за скрутку...электродом в торец скрутки . питание от сварочника ,но можно и от аккума. Предварительно тренировочные "заезды" для верности . Удачи .

А подойдет ли кислотный аккум 12в от ибп для такой сварки? (имхо напряжения мало для поддержания дуги, но попробую :priviet: ). Кстати я использовал как минусовый електрод щетку от електромотора (тип щетки не знаю), может она плохая для сварки и надо от карандаша/батарейки уголь? Пробовал последовательно включить тепловентиллятор на переменке 2квт- дуга очень маленькая и фактически не ловиться-сразу гаснет. Только искрит если двигать да и все.

Меня смущает что нихром у меня толстый (1мм). Я пробовал с диодным мостом и балластом (дросселем) от ртутной лампы высокого давления на 250вт: медный провод 2.5мм кв. варит кончик нормально (капля создается), а 2 таких провода или 1 такой + нихром никак :( (ето я такой способ с ютуба скопировал). Покупать новый балласт помощнее не хочу- итак 12 долларов дал за предидущий...

Сообщение отредактировал PhenoMen: 16 Декабрь 2012 - 11:34

Фаши́зм — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых являются национализм, культ личности, милитаризм, тоталитаризм. (Материал из Википедии)
0

#4 Пользователь офлайн   PhenoMen 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 519
  • Регистрация: 15 Апрель 12
  • Откуда: Львов

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 11:55

только что попробовал: аккум от ибп реально плавит нихром :kosyak: класс! :up: Но ето к сожалению не сварка а простой разогрев всей длины нихромовой проволоки.... Вот только я не знаю как правильно все ето сварить с медью:
Изображение
если вот так скласть нихром с медным проводком, то при контакте со щеткой будет КЗ, ток которого будет протекать по цепи медного проводка, а нихром как бы будет почти не разогрет током, разве что расплавленная медь его может теплопроводностью разогреть. Кароче боюсь чтобы не бахнуло :kosyak: (или чтобы аккум не вышел из строя- в ибп он еще мне пригодится :) ) если проще говорить...

Сообщение отредактировал PhenoMen: 16 Декабрь 2012 - 11:58

Фаши́зм — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых являются национализм, культ личности, милитаризм, тоталитаризм. (Материал из Википедии)
0

#5 Пользователь офлайн   PhenoMen 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 519
  • Регистрация: 15 Апрель 12
  • Откуда: Львов

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 12:27

Сварилось!!! :[ Спасибо Gorn за то что вдохновили меня на эксперимент с аккумом. У меня просто нет под рукой мощного транса на низкое напряжение чтоб попробовать, а про аккум я и не подумал :)
вот фото щетки и сварного соединения:
Изображение
Изображение
протестировал соединение на токе 10А, все работает и не отпадает, не дымит, не смердит :kosyak: Кароче контакт как электрически так и механически надежен. Использовал многожильный медный провод с маленьким сечением (точно не знаю сколько, но наверное в 4-6 раз тоньше чем 2.5кв.мм). Еще попробую одножильным потом....

Сообщение отредактировал PhenoMen: 16 Декабрь 2012 - 12:40

Фаши́зм — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых являются национализм, культ личности, милитаризм, тоталитаризм. (Материал из Википедии)
1

#6 Пользователь офлайн   Kyrill 

  • Добрый админ
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 615
  • Регистрация: 29 Сентябрь 05
  • Откуда: Москва

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 14:10

Круто!
Эх, была полгода назад аналогичная задача, даже мысли не возникло, что можно так сварить. Буду знать.
0

#7 Пользователь офлайн   PhenoMen 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 519
  • Регистрация: 15 Апрель 12
  • Откуда: Львов

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 14:11

а вот и дубль 2 :gigi: Диаметр медной проволоки 0.9-1мм, нихром тот же- ф1мм
Сварилось даже лучше чем первый вариант с многожильным проводом. Именно такое соединение мне и надо было получить :applause: Теперь только обычным ПОС"ом надо залудить ету медную спиральку на нихроме и можна паять что угодно :up:
Вот фото того что получилось:
Изображение
Изображение
Правда на долго затягивать ету процедуру (сварки) не надо: у меня за 2-3 секунды провода что подводят ток к месту сварки сечением 2.5мм.кв. прилично разогрелись.... Изоляция конечно еще не расплавилась, но стала мягкой и прилично горячей. А еще забыл сказать: весь медный провод что на фото намотан на нихром спиралью предварительно избавлен от лака ножом.
П.С. Експеримент не повторять, если вы не разбираетесь в електротехнике. При работе обьязательно используйте защитную маску для лица и защитные очки для глаз, акумулятор удалите в закрытое место чтобы, в случае взрыва, его куски и брызги кислоты не смогли вам принести увечья.

Сообщение отредактировал PhenoMen: 16 Декабрь 2012 - 20:21

Фаши́зм — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых являются национализм, культ личности, милитаризм, тоталитаризм. (Материал из Википедии)
0

#8 Пользователь офлайн   PhenoMen 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 519
  • Регистрация: 15 Апрель 12
  • Откуда: Львов

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 16:53

да, экспериментальный спай, что на фото получился быстро, а вот на практике получается не с первого раза такую хорошую скрутку получать :( Надо наверно какой то регулятор тока поставить или почитать о методах сварки :) В общем на 12в я бы ето сваркой не назвал- дуги почти нет, расплавление происходит в основном от разогрева а не от дуги. Наверно сложности в "сварке" нихрома и меди есть потому что медь имеет температуру плавления 1083 градуса, а нихром 1100-1400градусов (в зависимости от состава). Вот и сложно создать хорошую "каплю" на кончике скрутки ибо медь расплавиться, разорвется контакт, ток потечет по нихрому, а медь начнет остывать. Да и сварку наверное лучше производить в каком то инертном газе или жидкости, ибо медь при температуре плавления очень быстро окисляется на воздухе, и нихром похоже тоже (хотя пишут что не окисляется :) ) и как следствие сварная капля получается какой то хрупкой :( . В общем "учиться учиться и учиться" :)
ДА и еще одно важное замечание по технике безопасности: провода "+" и "-" должны быть только отдельными, а не под общим кожухом изоляции, и не перекрещиваться по пути к электродам. Сечение етих проводов- не меньше 4кв.мм.. У меня 2.5мм.кв. грелся так что изоляция испускала дым :kosyak: когда много сваривал под ряд без перерыва

Сообщение отредактировал PhenoMen: 16 Декабрь 2012 - 16:58

Фаши́зм — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых являются национализм, культ личности, милитаризм, тоталитаризм. (Материал из Википедии)
0

#9 Пользователь офлайн   Gorn 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 591
  • Регистрация: 10 Декабрь 10
  • Откуда: Светловодск

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 22:28

Я рад ,что удалось сварить две роволочки . Но небольшое уточнение - пропущено "пасстижами за скрутку.." . Возможно я немного двусмысленно обьяснил - прошу прощения . Теперь о "пасатижах".Один из силовых (от аккума )проводов пасатижами прижимаем к месту пайки (10 - 15 мм от края).Это для того что бы напряжение не грело все провода - так как это потери ,и при слабом токе это сильно усложняет задачу . Саму навивку желательно делать плотной - без зазоров как относительно центрального ровода,так и между витками .А в целом достойный результат . :priviet:
0

#10 Пользователь офлайн   PhenoMen 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 519
  • Регистрация: 15 Апрель 12
  • Откуда: Львов

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 22:33

Просмотр сообщенияGorn (16 Декабрь 2012 - 22:28) писал:

Я рад ,что удалось сварить две роволочки . Но небольшое уточнение - пропущено "пасстижами за скрутку.." . Возможно я немного двусмысленно обьяснил - прошу прощения . Теперь о "пасатижах".Один из силовых (от аккума )проводов пасатижами прижимаем к месту пайки (10 - 15 мм от края).Это для того что бы напряжение не грело все провода - так как это потери ,и при слабом токе это сильно усложняет задачу . Саму навивку желательно делать плотной - без зазоров как относительно центрального ровода,так и между витками .А в целом достойный результат . :priviet:

я вместо пасстиж обмотал многожильным проводом 2.5мм.кв. нихромовый и медный проводники из внешней стороны не далеко от края (где то 15мм от места сварки)и прижал плоскогубцами для лучшего контакта. Кстати а что такое пасстиж? (я серьезно не знаю :shuffle: ) Желательно фото.

Сообщение отредактировал PhenoMen: 16 Декабрь 2012 - 22:34

Фаши́зм — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых являются национализм, культ личности, милитаризм, тоталитаризм. (Материал из Википедии)
0

#11 Пользователь офлайн   PhenoMen 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 519
  • Регистрация: 15 Апрель 12
  • Откуда: Львов

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 22:39

если я буду еще варить, попробую взять медную фольгу 0.3-0.6мм толщиной и обмотать ею внешнюю сторону нихромового провода на кончике. Потом ее обмотать токопроводящим электродом от аккума и в вертикальном положении варить на угольной щетке. Думаю должно получиться наиболее просто, предсказуемо и качественно (капля сплава на конце).. Потом залудить всю фольгу из вне пос"ом и готов контакт :)

Сообщение отредактировал PhenoMen: 16 Декабрь 2012 - 22:40

Фаши́зм — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых являются национализм, культ личности, милитаризм, тоталитаризм. (Материал из Википедии)
0

#12 Пользователь офлайн   Popcorn 

  • Добрый модератор
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 996
  • Регистрация: 28 Сентябрь 07
  • Откуда: Казань

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 23:01

извиняюсь за нубский вопрос, а для чего собственно эта затея нужна?
0

#13 Пользователь офлайн   Back-Xaм 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 792
  • Регистрация: 12 Ноябрь 10
  • Откуда: ПЕРМЬ

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 07:44

Просмотр сообщенияPhenoMen сказал:

но когда ножиком почистить - то блестит.

Как-то в далёкой молодости подогнали мне цыгане колечко.. Говорили что золотое.. :gigi:
За всё приходится платить. А денег может не хватить...
Чтоб доставалось нам всё японского качества,но по китайским ценам!
. Back-Xaм
0

#14 Пользователь офлайн   PhenoMen 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 519
  • Регистрация: 15 Апрель 12
  • Откуда: Львов

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 12:30

Просмотр сообщенияPopcorn (16 Декабрь 2012 - 23:01) писал:

извиняюсь за нубский вопрос, а для чего собственно эта затея нужна?

Для создания качественного, надежного и быстро ремонтируемого (пайкой ПОС'ом) електрического соединения между нихромной проволокой и медью. А где использовать? Да хотя бы в подогревате боковых зеркал в авто, если оригинал сломается. Да масса применений...
Фаши́зм — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых являются национализм, культ личности, милитаризм, тоталитаризм. (Материал из Википедии)
0

#15 Пользователь офлайн   PhenoMen 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 519
  • Регистрация: 15 Апрель 12
  • Откуда: Львов

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 12:47

Просмотр сообщенияBack-Xaм (17 Декабрь 2012 - 07:44) писал:

Просмотр сообщенияPhenoMen сказал:

но когда ножиком почистить - то блестит.

Как-то в далёкой молодости подогнали мне цыгане колечко.. Говорили что золотое.. :gigi:

Если ето намек, что мне продали не нихром, то вы ошибаетесь. Какой еще материал может иметь ел. сопротивление 1 Ом на каждый метр длины при диаметре 1мм?

Сообщение отредактировал PhenoMen: 17 Декабрь 2012 - 21:35

Фаши́зм — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых являются национализм, культ личности, милитаризм, тоталитаризм. (Материал из Википедии)
0

#16 Пользователь офлайн   Back-Xaм 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 792
  • Регистрация: 12 Ноябрь 10
  • Откуда: ПЕРМЬ

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 12:56

Просмотр сообщенияPhenoMen сказал:

Если ето намек

Да не-е, просто прочитал и свою ситуацию вспомнил. Вот и улыбнуло :)
За всё приходится платить. А денег может не хватить...
Чтоб доставалось нам всё японского качества,но по китайским ценам!
. Back-Xaм
0

#17 Пользователь офлайн   PhenoMen 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 519
  • Регистрация: 15 Апрель 12
  • Откуда: Львов

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 21:19

Сегодня испытал свою теоретическую технологию с медной фольгой (см. пост №11). Сварилось на ура :applause: Очень легко и качественно. Правда провода 5мм.кв (два по 2.5мм.кв. параллельно скрутил ). сильно грелись :D Надо наверное сделать суровые пацанячие провода сечением 16мм.кв. :lol: Тогда точно греться сильно не будут. :up:
Вот фото-отчет (правда я фольгу намотал спиралью, а надо цилиндром с коаксиальным разрезом на боковой поверхности ибо так лучше для сварки....ну да ладно, и так не плохо получилось. Фольга кстати 0.3мм, 1 слой):
До сварки

Изображение

После сварки

Изображение

после сварки (спай)

Изображение
Изображение

А ето мой "сварочный аппарат" :kosyak: :

Изображение

Сообщение отредактировал PhenoMen: 17 Декабрь 2012 - 21:37

Фаши́зм — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых являются национализм, культ личности, милитаризм, тоталитаризм. (Материал из Википедии)
0

#18 Пользователь офлайн   PhenoMen 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 519
  • Регистрация: 15 Апрель 12
  • Откуда: Львов

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 22:15

В принципе на етом вопрос пайки нихрома можна и закрыть. Но если кто действительно удачно залудил нихром припоем ПОС-61 (без промежуточного етапа сварки) каким то экзотическим флюсом, пожалуйста не ленитесь, отпишитесь, будет всем полезно знать!
Фаши́зм — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых являются национализм, культ личности, милитаризм, тоталитаризм. (Материал из Википедии)
0

#19 Пользователь офлайн   Павел_Яроцкий 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 10 Апрель 15
  • Откуда: Киев

Отправлено 10 Апрель 2015 - 13:14

Всем привет!
Подскажите, можно ли приварить нихромовую проволоку диаметром 0,1-0,3 мм к куску текстолита с металлизацией?
Кто-то занимался чем-то подобным??? Какой толщины должна быть металлизация???
0

#20 Пользователь офлайн   Партал 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 10 Октябрь 18
  • Откуда: Самара
  • Интересы:Металлургия

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 15:11

Пайка нихрома



Качественно выполнить пайку Нихром-Нихром; Нихром-Медь, Медно-никелевый сплав; Нихром-Сталь. Нам помогут припои ПОС 50, ПОС 61, удовлетворительно себя зарекомендовал ПОС 40. Не забываем применять флюс.



Рекомендуем самим приготовить следующий состав: вазелин 100 гр, хлористый цинк порошок 7 гр, глицерин 5 гр.

Флюс желательно готовить в керамической ступке, в которую кладут вазелин, а затем последовательно добавляют, хлористый цинк и глицерин, хорошо перемешивают до получения однородной массы.



Самый активный паяльный флюс, из представленных на Российском рынке это - Ф-38Н ПЭТ. Если для кого-то активность флюса слишком велика, разбавьте его с равным количеством этилового или изопропилового спирта.

Применение: пайка нихрома, константана, манганина, бериллиевой и алюминиевой бронзы, коррозионно-стойких сталей легкоплавкими припоями при температуре 300°C. Флюс содержит фосфорную кислоту, гликоли и органические гидрохлориды.



Спаиваемые концы тщательно зачищают абразивной шкуркой и протирают ватой, смоченной в 10% спиртовом растворе хлористой меди, флюсуют, лудят и только после этого паяют.



Сварка нихрома



Значительно лучшие результаты, чем пайка, дает сварка, в особенности, если приходится соединять между собой концы тонкой проволоки. Преимущество сварки состоит в том, что для ее выполнения никаких припоев не требуется. Контакт при этом получается очень надежный, так как температура нагрева свариваемых металлов значительно выше, чем, например, у оловянно-свинцовых припоев. Поэтому при эксплуатации даже от сильного нагрева сваренного контакта соединение проводов не нарушается.

Для соединения проводов из нихрома, константана, манганина и т. п. их следует зачистить, скрутить и пропустить через них ток такой силы, чтобы место сварки накалилось докрасна. На это место пинцетом кладется кусочек ляписа (азотнокислого серебра), который при нагревании расплавляется, в результате чего в месте соединения возникает прочный контакт.

Если Ø свариваемой проволоки не превышает 0,15-0,2 мм, то ее концы накладывают друг на друга (расстояние 15-20 мм) и на них наматывают тонкую медную проволоку Ø 0,1-0,15 мм. Затем соединенную таким образом проволоку нагревают газовой горелкой. Медь при этом начинает плавиться и прочно соединяет свариваемые концы нихромовой проволоки. Этот способ применим для соединения никелевой, медно-никелевой, медной проволоки с проволокой из прецизионных сплавов с высоким электрическим сопротивлением: Нихром Х20Н80, Х20Н80-ВИ, Х20Н80-Н, Х15Н60, Х16Н60-Н, Н80ХЮД, фехраль Х23Ю5Т.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей