Свитязь-М: Замена Лампы На Сд? - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Свитязь-М: Замена Лампы На Сд? - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свитязь-М: Замена Лампы На Сд? Возможно ли?

#1 Пользователь офлайн   Nik 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 17 Январь 13
  • Откуда: Екатеринбург

Отправлено 17 Январь 2013 - 23:10

Доброго времени суток. Хочу попросить помощи у более сведующих чем я людей.
Возможна ли замена штатной лампы в диапроекторе Свитязь-М на СД мощностью 30 Вт (с заявленным световым потоком 2700Лм)? Хочу собрать проектор на основе 2,5 матрицы и этого диапроектора. К светодиодам есть доступ максимум в 30 Вт...а на большую мощность уже заказывать (платить) придёться, вот я и хочу узнать будет ли польза от такого СД или оставить штатный "обогреватель" (хотя возможна его замена на 150ваттный галоген osram с потоком в 6000Лм)?
Что будет светить ярче, СД 30Вт 2700Лм или Osram 150Вт 6000Лм?

Спасибо всем кто откликнется за помощь. С уважением, Nik.
0

#2 Пользователь офлайн   skat 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 236
  • Регистрация: 16 Март 10
  • Откуда: питер

Отправлено 18 Январь 2013 - 00:17

Полуавтоматический диапроектор среднего класса был предназначен для демонстрирования диапозитивов размерами 24х36 мм диагональ 43мм.это 1.7дюйма а матрица 2.5!!!
ну во первых матрица уже не влезет,придется менять оптику,в том числе обьектив!!!
вот здесь уже пытались построить,
чутка даже попалил матреху эксперементируя со стеклами )))
будьте осторожны!!!
http://diyprojector....m-aksperimenti/

Сообщение отредактировал skat: 18 Январь 2013 - 00:20

-1

#3 Пользователь офлайн   Nik 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 17 Январь 13
  • Откуда: Екатеринбург

Отправлено 18 Январь 2013 - 00:37

Триплет 2.8/78 спокойно берёт матрицу 2,5. :)
А вот температуры я боюсь, может быть что со всего свитязя только обьектив да конденсор возьму а остальное с нуля. Такой вариант наверное лучше?. Тогда тем более запутался, если делать проектор с нуля то что предпочтительнее:

1)Ламповый отсек от свитязя брать с родным трансом и пользовать галогенки Osram(менять их постоянно, остужать тоже проблема)
2)Или на основе одного конденсора(пузатой такой линзы)и СД 30 Вт строить новый ламповый отсек.

От чего пользы больше будет на экране? Людям вот 100Вт СД заменяют 450 МГ. А заменит ли мне 150 Вт галогенки, СД 30Вт? :insane: :rotate:
0

#4 Пользователь офлайн   skat 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 236
  • Регистрация: 16 Март 10
  • Откуда: питер

Отправлено 18 Январь 2013 - 14:14

ИМХО,лучше собрать новый корпус из аллюминия и покрасить его в черный матовый цвет корпус сам уже будет радиатором ;) ,триплет может и пойдет только вам надо уже смотреть какая оптика будет у матрицы стандартная оптика врядли перекроет 2.5 дюйма либо углы будут ужасно замылины,получаетсся если хотите оставить обьектив то надо подбирать оптику под него!!!на счет лампы по мне лучше 150ват мет.галогенку поставить,хорошо разгоняется охладить не проблема если правильно собрать ламповый блок!!!а св в 30 ватт все таки будет маловато!!!
Людям вот 100Вт СД заменяют 450 МГ. А заменит ли мне 150 Вт галогенки, СД 30Вт? :insane: :rotate:
А заменит ли мне 150 Вт галогенки, СД 30Вт?я про металогалоген ;)
Нет не заменит!!!Сд лучше в плане экономии ресурс на порядок выше,и тепла все таки поменьше,

Сообщение отредактировал skat: 18 Январь 2013 - 14:19

-1

#5 Пользователь офлайн   Nik 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 17 Январь 13
  • Откуда: Екатеринбург

Отправлено 18 Январь 2013 - 15:33

Просмотр сообщенияskat (18 Январь 2013 - 14:14) писал:

ИМХО,лучше собрать новый корпус из аллюминия и покрасить его в черный матовый цвет корпус сам уже будет радиатором ;) ,триплет может и пойдет только вам надо уже смотреть какая оптика будет у матрицы стандартная оптика врядли перекроет 2.5 дюйма либо углы будут ужасно замылины,получаетсся если хотите оставить обьектив то надо подбирать оптику под него!!!на счет лампы по мне лучше 150ват мет.галогенку поставить,хорошо разгоняется охладить не проблема если правильно собрать ламповый блок!!!а св в 30 ватт все таки будет маловато!!!
Людям вот 100Вт СД заменяют 450 МГ. А заменит ли мне 150 Вт галогенки, СД 30Вт? :insane: :rotate:
А заменит ли мне 150 Вт галогенки, СД 30Вт?я про металогалоген ;)
Нет не заменит!!!Сд лучше в плане экономии ресурс на порядок выше,и тепла все таки поменьше,


На счёт оптики, всё верно. :priviet: Там две конденсорные линзы(узкий пучок получается), оставлю одну для СД, думаю норм будет. С МГ почему то нет желания работать, будет СД. :rotate: Наверное пока с 30 ваттником поэкспериментирую и новым корпусом. А там видно будет, может 50Вт (или нечто подобное http://alled.ru/lumi...-2300-2400.html более точечный вариант) прикуплю. Начинать же нужно с чего-то :)
Мой друг (1ooper) экспериментировал с одноватными СД http://diyprojector....jector-400x240/ 18 одноваттников а яркость норм чуток бы побольше!
0

#6 Пользователь офлайн   Gorn 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 591
  • Регистрация: 10 Декабрь 10
  • Откуда: Светловодск

Отправлено 18 Январь 2013 - 21:36

http://www.ebay.com/...d=p5197.c0.m619 :)
0

#7 Пользователь офлайн   oldmangin 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 545
  • Регистрация: 24 Июль 11
  • Откуда: Grodno

Отправлено 18 Январь 2013 - 22:22

а лучше такой http://item.taobao.c...&id=12241215434 и то большевато для такой мелкой матрицы.
0

#8 Пользователь офлайн   Nik 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 17 Январь 13
  • Откуда: Екатеринбург

Отправлено 19 Январь 2013 - 00:07

Друзья,я понимаю что вы хотите предложить лучший вариант...НО СД 30 Вт это для меня на ХАЛЯВУ а больше за деньги!! Вот я и прошу помощи в оценке пользы 30 ваттного СД по сравнению с 150 ваттной галогенкой (просто ГАЛОГЕНКОЙ, не МГ). По типу: Я его слепила из того ЧТО БЫЛО! Т.е. вариантов у меня два: СД 30 Вт 2700Лм или галоген 150 Вт!!

Кстати у меня 30 ваттник почти такой же как предложенный Gorn 50 ваттник.

З.Ы. ПОВТОРЮСЬ,что НЕ ХОЧУ платить за другие СД большей мощности так как есть 30 Вт СД (ДРУГИХ НЕТ, За них нужно платить а этот БЕСПЛАТНО) ПОМОГИТЕ. ЧТО ЛУЧШЕ НА ЭКРАНЕ 30 Вт СД ИЛИ 150 ГАЛОГЕН( просто ГАЛОГЕН)! Пожалуйста.

З.Ы.Ы. Что по мнению знающих, лучше в результате на экране: 30Вт Сд или 150Вт Галоген? (только єто и прошу)

Спасибо за помощь. С уважением Nik.
0

#9 Пользователь офлайн   Gorn 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 591
  • Регистрация: 10 Декабрь 10
  • Откуда: Светловодск

Отправлено 19 Январь 2013 - 00:52

Не последнюю роль играет размер проекции (экрана).Начнем с него . Размеры? Если "халявные" светики есть - собрать "на коленке" и по результату- либо доделывать,либо переделывать . Но на светике я бы попробовал.Если собрать побольше света - возможно и хватит . Матрица 2,5- разрешение ...ну в общем не большое (наверно).По этому и экран будет соответствующий ( это если не смотреть на большой экран из пикселей размером с кирпич ) :) Охлаждение проще,знчит и тише(от пропеллеров),опять же дешевле (шара - большой стимул ;) ).Я пробовал на 20 ватном просветить 3,5 матрицу - вроде даже началось получаться,пока шлейф не надорвал .(идет клей серебряный-хочу восстановить). Так что пока долго будем гадать - получится или нет - быстрее попробовать .Удачи. :priviet:
0

#10 Пользователь офлайн   skat 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 236
  • Регистрация: 16 Март 10
  • Откуда: питер

Отправлено 19 Январь 2013 - 04:44

(просто ГАЛОГЕНКОЙ, не МГ),конечнно же Сд!!!у галогена не жди температуру выше 3500к.,да и по полезным люмикам там на порядок будет меньше чем у сд 2700Лм,тем более халява ;)а халявы бери побольше пригодятся :gigi:
а какая матрица,разрешение????? ?( ?(
-1

#11 Пользователь офлайн   Nik 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 17 Январь 13
  • Откуда: Екатеринбург

Отправлено 19 Январь 2013 - 12:59

Уважаемые софорумчане :) прошу прощения, действительно я не дал полной информации :lost:

В соответствиями с изменениями :kosyak: в моей элементной базе, сейчас у меня есть вот что:

1)Матрица: 3,5 480х234 (http://e96.ru/catalo...V_MON_35GL.html)
2)Свет: СД 30Вт 2700Лм 6000к (http://dled.ru/produ...e-Power-Led-30w) такой. Только без драйвера, думаю что спаяю стабилизированый регулируемый блок питания на LM317 (Как раз в 1 Ампер уложусь). Не виликоват ли светик такой, кпд наверное будет --->0??
3)Обьектив: Японский Matrix instruments inc. Japan (Выгравировано на нём) 3,5 дюйма как раз влезает. Снят судя по всему с медицинского оборудования (Отец работает в медтехнике, принёс). Фото могу выложить если кому интересно. От свитязя отказался и отдал в хорошие руки.
4)Небольшой набор разных линз, в т.ч. и конденсоров.

Размер экрана планируется небольшой 80х100 см, расстояние от зрителя до экрана 3 метра.

Skat, Gorn, спасибо огромное за помощь. Сейчас хоть понимаю что в СД есть смысл. Gorn а каковы были успехи на 20Вт СД? Какая диагональ экрана была, как с яркостью? :)

С уважением, Nik/
0

#12 Пользователь офлайн   skat 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 236
  • Регистрация: 16 Март 10
  • Откуда: питер

Отправлено 19 Январь 2013 - 13:22

какой фокус у обьектива???Не виликоват ли светик такой, кпд наверное будет --->0??такого не будет,все завиит от подобранной оптики,какие размеры линз обьектива????описывай сразу диаметр и фокус всего того что относится к оптике!!!
0

#13 Пользователь офлайн   skat 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 236
  • Регистрация: 16 Март 10
  • Откуда: питер

Отправлено 19 Январь 2013 - 13:23

Размер экрана планируется небольшой 80х100 см, расстояние от зрителя до экрана 3 метра.
да яркости будет очень мало :lost: :lost:
0

#14 Пользователь офлайн   Nik 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 17 Январь 13
  • Откуда: Екатеринбург

Отправлено 19 Январь 2013 - 14:40

Обьектив короткофокусный триплет где то 110мм-фокус, диаметр линз 27мм. С такой матрицы как у меня он даёт не очень большую картинку на экране из чего исхожу что разрешения 480х234 для экперимента будет достаточно.
Конденсор в руках пока один, остальные на работе (как и весь материал для постройки проектора, так что строить буду как на работу выйду)диаметр его 45мм, фокус точно не измерял но ~20мм. :kosyak:
0

#15 Пользователь офлайн   skat 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 236
  • Регистрация: 16 Март 10
  • Откуда: питер

Отправлено 19 Январь 2013 - 16:27

посчитал какой размер экрана будет если проектор над головами будет(расстояние от зрителя до экрана 3 метра.)
обалдел,200*150см,в общем надо будет продумывать регулировку трапеции и ставить проектор в 150см от экрана,да кстати калькулятор показал более 90% равномерности засветки по углам,но печальнее 1.5% полезного кпд лампы ;(
http://www.allinbox....lculeImage.html
если не видел калькулятор!!!
да кстати пиксели по 2мм,это не так и много для просмотра с 3м.

Сообщение отредактировал skat: 19 Январь 2013 - 16:30

0

#16 Пользователь офлайн   Gorn 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 591
  • Регистрация: 10 Декабрь 10
  • Откуда: Светловодск

Отправлено 19 Январь 2013 - 18:43

Gorn а каковы были успехи на 20Вт СД? Какая диагональ экрана была, как с яркостью?
Да , в общем я особо и не успел что то сделать . Тем более комплектуха была та,что была.
(тоже типа на шару).У меня заводской ,а все равно руки чешутся... .Вот буду пробовать матрене косу приладить ,получится - поковыряюсь .Проекщия слабоватая - обьектив не к какой маме, да и 20 ватт всего .Но с 1,5 метра размер где то по памяти 80 Х 100 ,не шибко яркий,но смотрительно или смотрабельно ,хз.Сфоткал на чем тренировался,основное,может по мелочи еще что где закотилось .Да и светик питал от БП 12 вольт до 1 амп.по этому не всю мощу выжимал .Примерно ,тде то так .
ЗЫ Надрыв шлейфа видно на фото ,белеет гад. ;(

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC08005.JPG

0

#17 Пользователь офлайн   Nik 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 17 Январь 13
  • Откуда: Екатеринбург

Отправлено 21 Январь 2013 - 17:52

Skat, Gorn, спасибо большое за помощь...буду экспериментировать! ;)
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей