Вогнутый Экран С Электрошторками - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Вогнутый Экран С Электрошторками - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вогнутый Экран С Электрошторками

#1 Пользователь офлайн   terfree 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 09 Сентябрь 13
  • Откуда: Челябинск

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 13:27

Благодяря идеям этого форума, ну и других конечно тоже, решился я на самостоятельное изготовление экрана.
Может мои идеи кому тоже пригодятся.
В общем есть в подвале небольшая комната, около 20 кв.м., которую решено было оборудовать под ДК. Времени свободного было много, а денег не очень, поэтому что мог, делал сам.
В старой квартире у меня был рулонный экран, волны достали. Теперь решил что надо стационарный, благо место позволяет. Ну и почитав кучу информации про экраны, захотелось мне вогнутый :rolleyes:
Лишних $15 000-20 000 на такой готовый экран у меня не было и воодушевившись этой темой, приступил к работе.
Заказал каркас для экрана. Стоимость покраски почему то увеличивала его стоимость почти в 1,5 раза. Поэтому покрасил его сам.
Изображение
Так как хотел маскирующие шторки, долго думал как сделать для них направляющие... Придумал. Сам экран сделал из 6мм вспененного ПВХ и на него закрепил такие штуки, купленные в мебельной фурнитуре.
Изображение
В качестве роликов вырезал из оргстекла такое
Изображение
На них крепится алюминиевая полоса.
Изображение
Как видно на фото, двигатель я применил от стеклоподъемника ВАЗ. Который вращает алюминиевую трубу, диаметром 30мм.
В трубе закрепил с одной стороны подшипник, купленный в сервисном центре по ремонту электроинструмента, с другой втулку из оргстекла.
Изображение
Управление двигателем собрал по схеме на одном реле, китайском пульте для люстр и БП от светодиодных лент. БП пришлось взять на 10А. 5А БП не захотел запускаться с двумя двигателями :( Еще пришлось установить 4 геркона и 4 доп 12В реле для остановки шторок в нужном месте. Шторки ведь нужны чтоб сделать формат 16:9. С другими размерами решил не заморачиваться.
В итоге получилось такое чудо :)

Декоративная рамка для экрана уже готова, но пока не закреплена. Хочу сначала обтянуть стены темной тканью, а потом уж закрепить.

Надеюсь никого не утомил своим рассказом ?
Конструктивная критика приветствуется.

P.S. проектора у меня еще нет, поэтому впечатлениями от экрана поделиться пока не могу :(
0

#2 Пользователь офлайн   voldemar 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 275
  • Регистрация: 11 Декабрь 10
  • Откуда: Брянск

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 17:16

А не подскажет кто нибудь ссылку программы просмотра на вогнутом экране с обычного проектора, такие есть уже но вот бесплатной версии не нашол. Вот одна из них http://www.warpalizer.com/sim.html

Сообщение отредактировал voldemar: 29 Октябрь 2013 - 19:36

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей