Мультифринельный - Форумы на DIYProjector.info - Страница 3

Форумы на DIYProjector.info: Мультифринельный - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мультифринельный xml2 t6, FHD

#41 Пользователь офлайн   luckylamer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 653
  • Регистрация: 23 Ноябрь 05
  • Откуда: ""

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 15:26

в принципе там нарезка все равно не на все 50мм. мона и оправку на резьбе сделать из железа, и стол магнитный поискать.
Поиск хоть и хреновый, но все таки работает
0

#42 Пользователь офлайн   oldmangin 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 545
  • Регистрация: 24 Июль 11
  • Откуда: Grodno

Отправлено 10 Май 2014 - 19:55

Поробовал сегодня обточить одну фринельку. Выяснилась одна неприятность- линзочки не сплошные и при обточке, тоненький слой на котором нарезана насечка начинает отслаиваться от основы. Точил на полировальной шлифмашине на наждачке 120. Поменял зерно на 220 отслаиватся перестала. Сделаю 3 шестиугольника для теста. Вполне хватит чтобы выяснить имеет ли затея право на жизнь.
0

#43 Пользователь офлайн   Ил-2 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 499
  • Регистрация: 20 Октябрь 07
  • Откуда: Краснодар

Отправлено 16 Август 2014 - 09:39

Как успехи? Может их в пакет собрать,прокладывая папиросной бумагой,с торцов стальные лекала и обжать струбциной,и шлифмашиной сточить что лишнее.Как бы "на коленке",зазоры конечно будут,но и точка светодиода тоже не идеал,вполне возможно что будет перекрытие на небольшом расстоянии от мультифренели.В такой схеме по-любому будет засветка,черный корпус внутри и кадровое окно перед обьективом будут актуальны.
0

#44 Пользователь офлайн   4poker 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 31 Июль 14
  • Откуда: Moldova, Ungheni
  • Интересы:Кулибин , всего по чуть чуть

Отправлено 17 Август 2014 - 12:10

возможно глупое предложения , не резал не разу линзы , но если они акриловые и тонкие то можно попробовать порезать их с помощью лезвия в несколько проходов через трафарет или линейку по принципу как стекло режут только лезвием :) как вариант найти лазерный резак

Сообщение отредактировал 4poker: 17 Август 2014 - 12:15

0

#45 Пользователь офлайн   -=TARS=- 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 394
  • Регистрация: 08 Февраль 10
  • Откуда: Ternopol | Ukraine

Отправлено 19 Август 2014 - 11:49

Еще такая идея, может и бредовая, сложыть все линзы стопкой и склееть или чем то жестко зафиксировать и у нас получиться одна толстая линза, потом делаеш розметку шестигранника и обрезаеш лишнее на всех линзах сразу как на одной. должна получиться практически одинаковые размеры..
Идея такого проектора по моему самая перспективная по яркости , равномерности и.т.п. сам такой хотел сделать но руки так и не дошли, даже на тех же светиках))
0

#46 Пользователь офлайн   4poker 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 31 Июль 14
  • Откуда: Moldova, Ungheni
  • Интересы:Кулибин , всего по чуть чуть

Отправлено 20 Август 2014 - 13:15

Во смотри http://www.aliexpres.../549278760.html
0

#47 Пользователь офлайн   luckylamer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 653
  • Регистрация: 23 Ноябрь 05
  • Откуда: ""

Отправлено 20 Август 2014 - 15:32

4poker а что с ней делать? размер элементов 122х122 ни туда ни сюда
Поиск хоть и хреновый, но все таки работает
0

#48 Пользователь офлайн   4poker 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 31 Июль 14
  • Откуда: Moldova, Ungheni
  • Интересы:Кулибин , всего по чуть чуть

Отправлено 25 Август 2014 - 09:29

Просмотр сообщенияluckylamer (20 Август 2014 - 15:32) писал:

4poker а что с ней делать? размер элементов 122х122 ни туда ни сюда

я к тому что такие существуют , надо лишь узнать правильное название , я еще видел что то похожие на машине на стоп сигнале (который на стекле прямоугольный ) там стоит тоже такая линза Френеля из много маленьких но одна целая :rotate:
0

#49 Пользователь офлайн   oldmangin 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 545
  • Регистрация: 24 Июль 11
  • Откуда: Grodno

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 10:33

Затяжной проект (а если учесть что им не занимаюсь вообще шляпа). Больше ошестигранивания меня сейчас занимает проблема поиска радиатора большого размера с ровной площадкой под светики и способного рассеять 200-250Вт. Пока вижу один вариант отлить самому (можно даже из меди). На чипмейкере смотрел народ льет люминь и медь- вроде ничего сложного.

Все никак не дособираю корпус для нового проектора (7"HD 8bit, ОР-451, фрина f120, cree xml2T6 100w) т.к. еще несколько интересов добавилось.
0

#50 Пользователь офлайн   ZIKIOP 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 296
  • Регистрация: 28 Сентябрь 12
  • Откуда: Кривой Рог

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 16:18

да перейди ты уже на сво проще ефективней но наверно и дешевле
0

#51 Пользователь офлайн   Волфебник 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 287
  • Регистрация: 01 Сентябрь 12
  • Откуда: Миасс

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 11:21

Просмотр сообщенияoldmangin (02 Сентябрь 2014 - 10:33) писал:

Затяжной проект (а если учесть что им не занимаюсь вообще шляпа). Больше ошестигранивания меня сейчас занимает проблема поиска радиатора большого размера с ровной площадкой под светики и способного рассеять 200-250Вт. Пока вижу один вариант отлить самому (можно даже из меди). На чипмейкере смотрел народ льет люминь и медь- вроде ничего сложного.

Все никак не дособираю корпус для нового проектора (7"HD 8bit, ОР-451, фрина f120, cree xml2T6 100w) т.к. еще несколько интересов добавилось.

Отливай цельномедный, как показывает практика, теплотрубки впринципе это больше экономия чем преимущество над цельномедными. Вторые рулят.
0

#52 Пользователь офлайн   Ил-2 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 499
  • Регистрация: 20 Октябрь 07
  • Откуда: Краснодар

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 17:30

я б лист медный/алюминиевый поискал,40-60мм,и отфрезеровал.легче достигнуть достойного результата
0

#53 Пользователь офлайн   oldmangin 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 545
  • Регистрация: 24 Июль 11
  • Откуда: Grodno

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 23:12

Ну такой шмат меди я точно не найду да и стоить он будет как чугунный мост. А с ломом меди попроще. И главное просто хочу хочу попробовать что нить отлить своими руками. Еще поковать хочу (даже больше чем лить))).
0

#54 Пользователь офлайн   Crecker 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 269
  • Регистрация: 23 Июнь 12
  • Откуда: Южноукраинск

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 23:42

Просмотр сообщенияВолфебник (04 Сентябрь 2014 - 11:21) писал:

Просмотр сообщенияoldmangin (02 Сентябрь 2014 - 10:33) писал:

Затяжной проект (а если учесть что им не занимаюсь вообще шляпа). Больше ошестигранивания меня сейчас занимает проблема поиска радиатора большого размера с ровной площадкой под светики и способного рассеять 200-250Вт. Пока вижу один вариант отлить самому (можно даже из меди). На чипмейкере смотрел народ льет люминь и медь- вроде ничего сложного.

Все никак не дособираю корпус для нового проектора (7"HD 8bit, ОР-451, фрина f120, cree xml2T6 100w) т.к. еще несколько интересов добавилось.

Отливай цельномедный, как показывает практика, теплотрубки впринципе это больше экономия чем преимущество над цельномедными. Вторые рулят.

Какая такая практика? Трубка при правильном использовании (в пределах своих ТТХ) никак не может проиграть куску меди. У нее теплоноситель внутри, который тепло отводит быстрее чем проводит его медь. Что-то я сейчас на рынке не наблюдаю цельномедные компьютерные кулеры в топ сегменте. Даже там где экономить вообще не принято используют трубки.
С принципом работы ТТ знаком?
Мой "конструктор"Мой "мультископъ"Продам френель 350
Новички, в ЛС вопросы не задавайте. Пишите в готовых темах, или создавайте новые, если уверены что вопрос уникален и на форуме не обсуждался.
0

#55 Пользователь офлайн   Ил-2 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 499
  • Регистрация: 20 Октябрь 07
  • Откуда: Краснодар

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 12:05

а если замутить кластерный радиатор,из 50 прутка наточить 25 радиаторов?
0

#56 Пользователь офлайн   Волфебник 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 287
  • Регистрация: 01 Сентябрь 12
  • Откуда: Миасс

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 14:51

Просмотр сообщенияCrecker (04 Сентябрь 2014 - 23:42) писал:

Просмотр сообщенияВолфебник (04 Сентябрь 2014 - 11:21) писал:

Просмотр сообщенияoldmangin (02 Сентябрь 2014 - 10:33) писал:

Затяжной проект (а если учесть что им не занимаюсь вообще шляпа). Больше ошестигранивания меня сейчас занимает проблема поиска радиатора большого размера с ровной площадкой под светики и способного рассеять 200-250Вт. Пока вижу один вариант отлить самому (можно даже из меди). На чипмейкере смотрел народ льет люминь и медь- вроде ничего сложного.

Все никак не дособираю корпус для нового проектора (7"HD 8bit, ОР-451, фрина f120, cree xml2T6 100w) т.к. еще несколько интересов добавилось.

Отливай цельномедный, как показывает практика, теплотрубки впринципе это больше экономия чем преимущество над цельномедными. Вторые рулят.

Какая такая практика? Трубка при правильном использовании (в пределах своих ТТХ) никак не может проиграть куску меди. У нее теплоноситель внутри, который тепло отводит быстрее чем проводит его медь. Что-то я сейчас на рынке не наблюдаю цельномедные компьютерные кулеры в топ сегменте. Даже там где экономить вообще не принято используют трубки.
С принципом работы ТТ знаком?

Я то знаком. В реале медь получше потому, что площадь сечения всегда больше. Мой старый цельномедный залман уже в который раз спасает. В свое время и на светодиоде стоял и в комп на проц АМД а10 5400 поставил вместо теплотрубчатого... Сидел переделывал крепления на новый сокет, но блин оно того стоило, на 10 градусов стало прохладнее. А проц тот очень горячий ибо кроме 4 ядер в нем еще и графическое ядро.

Сообщение отредактировал Волфебник: 05 Сентябрь 2014 - 14:55

0

#57 Пользователь офлайн   Crecker 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 269
  • Регистрация: 23 Июнь 12
  • Откуда: Южноукраинск

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 21:51

Гугл к сожалению не знаком с А10 5400, есть А6 5400 и А10 5800. У первого TDP 65W у второго 100W. Не очень он похож на горячий проц, чтобы теплотрубчатый кулер с ним справиться не мог. Может конечно кулер был самый дешевый, но я говорю о нормальных кулерах. Я занимался немного оверклокингом, и поверь, ни разу не встречал чтобы кто-то рекорды ставил на куске меди. Сказать бы что это маркетинг, замануха такая, но энтузиастов не проведешь, там народ знает чем охлаждать. На кусках меди конечно рекорды ставят, но они туда сперва жидкий азот подливают. Так что не стоит свой личный еденичный случай, приводить как показ практики. Либо давай уже с полным описанием процесса. Дескать стоял кулер с двумя трубками, проц был в разгоне и жрал 180Вт, вместо термопасты намазал зубной пасты, грелось. Потом поставил цельномедный, намазал жидким металлом и снял один вольт с питания проца, температура упала на 10 градусов. Это конструктивно по крайней мере.
Мой "конструктор"Мой "мультископъ"Продам френель 350
Новички, в ЛС вопросы не задавайте. Пишите в готовых темах, или создавайте новые, если уверены что вопрос уникален и на форуме не обсуждался.
0

#58 Пользователь офлайн   oldmangin 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 545
  • Регистрация: 24 Июль 11
  • Откуда: Grodno

Отправлено 06 Сентябрь 2014 - 00:03

Пооффтоплю в свой теме. Сегодня получил планшет teclast p78hd (тестю заказывал) - фулхд на 7". Не знаю что там за матрица но крайне понравилась, очень сочная. Фиг знает как бы себя показала в проекторе, но так показывает красивше чем моя 7" 8bit.
С купоном меньше 100$ обошелся.
0

#59 Пользователь офлайн   leon 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 443
  • Регистрация: 16 Февраль 13
  • Откуда: Ошмяны

Отправлено 06 Сентябрь 2014 - 01:23

Просмотр сообщенияoldmangin (06 Сентябрь 2014 - 00:03) писал:

Пооффтоплю в свой теме. Сегодня получил планшет teclast p78hd (тестю заказывал) - фулхд на 7". Не знаю что там за матрица но крайне понравилась, очень сочная. Фиг знает как бы себя показала в проекторе, но так показывает красивше чем моя 7" 8bit.
С купоном меньше 100$ обошелся.

матрица IPS, Разрешение 1920х1200 пикселей (формат WUXGA). неплохая штучка.
0

#60 Пользователь офлайн   Nitrogradient 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 35
  • Регистрация: 14 Июнь 14
  • Откуда: Харьков

Отправлено 07 Сентябрь 2014 - 00:55

Господа "Волфебник" и "Crecker" давайте я вас помирю=) Дело в том, что вы спорите о разных устройствах, задача теплотрубки перенести тепло из одного конца в другой, а радиатора рассеять это самое тепло, когда точка нагрева точно под радиатором, то медный массивный радиатор выигрывает, но дело в том что не всегда можно его напрямую присобачить к месту нагрева, вот и приходится отводить тепло трубками на некоторое расстояние а потом рассеивать.
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей