Мультископъ - Форумы на DIYProjector.info - Страница 2

Форумы на DIYProjector.info: Мультископъ - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мультископъ LED 128W 140/220 5"800x480 И51

#21 Пользователь офлайн   Crecker 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 269
  • Регистрация: 23 Июнь 12
  • Откуда: Южноукраинск

Отправлено 04 Май 2014 - 23:47

Не, еще не проводил. Его то хватит, вопрос как сильно будут жужжать кулеры для этого хватит.

Последние сводки со стройки.
Сделал механизм фокусировки. Использовал болт для крепления руля Logitech к столу, точнее не руля, а КПП. Просверлил отверстие, одно расширил чтобы он там вращался свободно, а в "каретке" с объективом наоборот, вошел очень туго, продавил ПВХ образовав там резьбу. Пока вращается малость туговато, но со временем притрется и будет попроще. В роли ручки, использован колпачек от жидкости для снятия лака. Если найдет крышечку со шлицами, такого же диаметра, то заменю. Пока на полке у жены ничего более подходящего не нашлось.
Прикрепленное изображение: P1230142.JPGПрикрепленное изображение: P1230143.JPGПрикрепленное изображение: P1230145.JPGПрикрепленное изображение: P1230146.JPGПрикрепленное изображение: P1230147.JPG
Небольшой демо ролик.


Закрепил зеркало, соорудил небольшую подставку, собрал все, сделал тест и зафиксировал его на месте саморезами. Городить хитрограмотный механизм настройки по 6 осям не стал, его достаточно раз точно выставить, что я и сделал, тем более что подставку я точно сделал перпендикулярной, установил точно в центр пересечения оптических осей. Так что вопрос был только в угле. Угол выставил по проекции светодиода на объектив, в этом положении и вкрутил саморезы.
Прикрепленное изображение: P1230150.JPGПрикрепленное изображение: P1230151.JPGПрикрепленное изображение: P1230153.JPG
Сейчас все выглядит вот так.
Прикрепленное изображение: P1230157.JPG

Следующая задача зафиксировать блок с матрицей, и заняться вентиляцией. Места остается не так много, нужно использовать его с максимальной пользой.

Сообщение отредактировал Crecker: 05 Май 2014 - 03:35

Мой "конструктор"Мой "мультископъ"Продам френель 350
Новички, в ЛС вопросы не задавайте. Пишите в готовых темах, или создавайте новые, если уверены что вопрос уникален и на форуме не обсуждался.
0

#22 Пользователь офлайн   Crecker 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 269
  • Регистрация: 23 Июнь 12
  • Откуда: Южноукраинск

Отправлено 06 Май 2014 - 04:17

Сделал пазы для установки блока с матрицей. По ходу дела установил перегородку отделяющую оптический отсек от электрического.
Прикрепленное изображение: P1230176.JPGПрикрепленное изображение: P1230167.JPGПрикрепленное изображение: P1230174.JPGПрикрепленное изображение: P1230175.JPGПрикрепленное изображение: P1230182.JPG
Вклеил перегородку для направления воздуха от кулера на матрицу. Тут будет только матрица греться, супер жарко не будет, поэтому воздух будет выходить под днище проектора.
Прикрепленное изображение: P1230170.JPGПрикрепленное изображение: P1230172.JPG
Поставил проектор "на ноги"
Прикрепленное изображение: P1230177.JPGПрикрепленное изображение: P1230179.JPGПрикрепленное изображение: P1230180.JPG

Опять короткий отчет.
Сегодня поставил кулеры на радиатор диода.
Прикрепленное изображение: P1230183.JPGПрикрепленное изображение: P1230185.JPGПрикрепленное изображение: P1230186.JPGПрикрепленное изображение: P1230187.JPGПрикрепленное изображение: P1230188.JPGПрикрепленное изображение: P1230190.JPG
Собрал все в кучу, проверил. Провод нормальный еще не прикупил, тот что был, греется как грелка. Простите за тавтологию. Сечение нужно раза в 3 больше. Кабель будет весьма толстый, вот подумываю не приколхозить ли БП к морде проектора. Еще повис вопрос разъема, не так много адекватных разъемов способных выдержать токи больше 10А. Нагуглить кое что получилось, но еще нужно найти его физически. Вообще все проблемы с токами решились бы установкой БП на 24В, токи сходу /2, и никаких проблем :)
Но сегодня уже увидел как он показывает. Правда на мощности ватт 45.
В общем объем работ осязаем. :)

З.Ы. Объектив останется тот что установлен в данный момент. Новый И51 с диафрагмой, кольцо регулировки диафрагмы не дает установить его без увеличения отверстия в корпусе. Так что пожалую пусть стоит этот. Новый не скиснет, куда нибудь да притулю. Да и продать хороший объектив всегда можно, особенно с растущей популярностью маленьких матриц.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: P1230192.JPG

Сообщение отредактировал Crecker: 07 Май 2014 - 01:54

Мой "конструктор"Мой "мультископъ"Продам френель 350
Новички, в ЛС вопросы не задавайте. Пишите в готовых темах, или создавайте новые, если уверены что вопрос уникален и на форуме не обсуждался.
0

#23 Пользователь офлайн   kuper 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 291
  • Регистрация: 31 Январь 09
  • Откуда: Николаев СССР ☭

Отправлено 07 Май 2014 - 00:48

Классный проектор получается, видно что с душой к процессу подходишь, жду продолжения, прям вдохновил вытащить моего монстра мирно дремлящего в кладовке, пылюки собрал ужас))переберу его пожалуй
0

#24 Пользователь офлайн   Crecker 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 269
  • Регистрация: 23 Июнь 12
  • Откуда: Южноукраинск

Отправлено 07 Май 2014 - 03:00

Продолжение :)
Снял небольшой ролик.


Сегодня времени было маловато. Так что обновки совсем не значительные.
Удлинил шлейф VGA разъема, вывел его в угол проектора. Установил разъем питания. Все таки решил бп оставить внешним. Купил провод 2.5 квадрата. По моим подсчетам греться не должен. Отсек с электроникой жутко неудобный получился, узкий и глубокий, приходится монтажом заниматься снаружи, а потом складывать внутрь. Думал уже лючок сделать впереди, но решил не портить ему (проектору) харю, потерплю.
Прикрепленное изображение: P1230198.JPGПрикрепленное изображение: P1230208.JPG

Пока план собрать все в кучу, потом полностью разобрать, покрасить, и собрать повторно. Думал обклеить его пленкой как "конструктор", но передумал, вероятней всего просто покрашу в черный матовый.

И после нужно будет заняться блоком питания. Сделать ему корпус и охлаждение, вчера не на полной мощности нагрелся ощутимо, градусов 45-50. Так что нужно будет поставить на него восьмидесяточку.

Сообщение отредактировал Crecker: 08 Май 2014 - 02:56

Мой "конструктор"Мой "мультископъ"Продам френель 350
Новички, в ЛС вопросы не задавайте. Пишите в готовых темах, или создавайте новые, если уверены что вопрос уникален и на форуме не обсуждался.
0

#25 Пользователь офлайн   yazow 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 17 Апрель 14
  • Откуда: алматы

Отправлено 08 Май 2014 - 13:33

Спасибо за ваш труд!Очень все продуманно и аккуратно.Сам собираюсь постороить проектор,но в этой области профан.В радиотехнике 25лет,а тут как пацан.Курю букварь.
0

#26 Пользователь офлайн   Crecker 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 269
  • Регистрация: 23 Июнь 12
  • Откуда: Южноукраинск

Отправлено 08 Май 2014 - 14:09

Просмотр сообщенияyazow (08 Май 2014 - 13:33) писал:

Спасибо за ваш труд!Очень все продуманно и аккуратно.Сам собираюсь постороить проектор,но в этой области профан.В радиотехнике 25лет,а тут как пацан.Курю букварь.

Спасибо :)
На счет продумано - это не так, все делается по наитию, в прочем даже в моей писанине это видно. Чертежей нет, план меняется каждые 2-3 дня :)
Проще говоря, проблемы решаются по мере их поступления. Пока вроде как складно выходит, во всяком случае, пока не было момента где я схватившись за голову кричал "зачем я сделал так, а не эдак?" И остались уже в принципе пустяки. При желании смотреть можно уже сегодня вечером, но нет ничего более постоянного, чем временное, так что нужно полностью доделать, а то потом никто ничего делать не будет.
Мой "конструктор"Мой "мультископъ"Продам френель 350
Новички, в ЛС вопросы не задавайте. Пишите в готовых темах, или создавайте новые, если уверены что вопрос уникален и на форуме не обсуждался.
0

#27 Пользователь офлайн   денчик 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 31 Январь 14
  • Откуда: Бердск

Отправлено 09 Май 2014 - 07:55

класно получаеться!!!! молодец. а где продают такой Вспененный ПВХ? чем приклееваешь?
0

#28 Пользователь офлайн   Crecker 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 269
  • Регистрация: 23 Июнь 12
  • Откуда: Южноукраинск

Отправлено 09 Май 2014 - 10:20

Спс. Продают везде где делают рекламу. Клеится суперклеем. Я покупаю такой вот клей, большой тюбик, стоит не дорого.
Прикрепленное изображение: e703b65736006a5d31e50760e4f9b936.jpg
Еще многие используют клей Kosmofen. Я его никогда в руках не держал, так что сказать ничего не могу.
Мой "конструктор"Мой "мультископъ"Продам френель 350
Новички, в ЛС вопросы не задавайте. Пишите в готовых темах, или создавайте новые, если уверены что вопрос уникален и на форуме не обсуждался.
0

#29 Пользователь офлайн   Crecker 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 269
  • Регистрация: 23 Июнь 12
  • Откуда: Южноукраинск

Отправлено 11 Май 2014 - 03:45

Сделано с последнего раза очень не много, праздник, шашлыки, :beer2: все дела. :)
Подключил реле к контроллеру матрицы, теперь светодиод загорается когда положено, а не горит все время. В этом контроллере подсветка работает иначе, нежели в предыдущем проекторе.
В "Конструкторе" на контроллере 3 провода, на двух всегда есть 12В, на третьем появляется 3,3В когда подсветка включена и на тех двух где было 12В, напряжение подскакивало до получения определенного тока, т.е. на высокоомных потребителях там и 50В могло быть. пришлось ставить транзистор, который в режиме ключа, от этих 3,3В коммутировал реле, которое в свою очередь коммутировало драйвер светодиода.
Тут же, на контроллере, а точнее на шлейфе матрицы непосредственно, есть 2 пина на подсветку, на них 3В есть всегда, и когда подсветка зажигается, напряжение подымается до получения на выходе тока в 22мА. Моя релюшка срабатывает от 7В и размыкается при 2В, на номинальный ток она выходила на 9В, а так как напряжение не падало ниже чем 3В никогда, то размыкаться она и не думала. Пришлось последовательно с ней поставить резистор примерно на 400 Ом, теперь в режиме выкл. напряжение на реле падает до 1.4В, что вполне достаточно для ее размыкания, и в режиме вкл. подымается до 8.7В. Работает нормально.
Прикрепленное изображение: P1230332.JPGПрикрепленное изображение: P1230333.JPG
Хаос в отсеке электрики.
Прикрепленное изображение: P1230334.JPG
Проложил шлейф VGA разъема и провод питания идущий от разъема к отсеку где творится хаос :)
Прикрепленное изображение: P1230335.JPGПрикрепленное изображение: P1230343.JPG
Насверлил отверстий под кнопки управления матрицей. Одну кнопку вставил для примера.
Прикрепленное изображение: P1230339.JPGПрикрепленное изображение: P1230342.JPG

Все никак не рожу что-то внятное с вентиляцией. Нужно сверлить отверстия и провести светоизоляцию, особенно в промежутке между диодом и френелями. ПВХ просвещается весьма не плохо, так что участки подверженные прямому попаданию света необходимо обклеить алюминиевым скотчем изнутри.
Мой "конструктор"Мой "мультископъ"Продам френель 350
Новички, в ЛС вопросы не задавайте. Пишите в готовых темах, или создавайте новые, если уверены что вопрос уникален и на форуме не обсуждался.
0

#30 Пользователь офлайн   Иван-В 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 79
  • Регистрация: 19 Январь 14
  • Откуда: Николаев

Отправлено 11 Май 2014 - 03:51

Просмотр сообщенияCrecker (11 Май 2014 - 03:45) писал:


Прикрепленный файл P1230332.JPGПрикрепленный файл P1230333.JPG
Хаос в отсеке электрики.
Прикрепленный файл P1230334.JPG
Проложил шлейф VGA разъема и провод питания идущий от разъема к отсеку где творится хаос :)
Прикрепленный файл P1230335.JPGПрикрепленный файл P1230343.JPG
Насверлил отверстий под кнопки управления матрицей. Одну кнопку вставил для примера.
Прикрепленный файл P1230339.JPGПрикрепленный файл P1230342.JPG


Чем так аккуратно резать пвх?Или после отрезки идет долгая шлифовка?Резал сегодня пластик ну никак получается такой разрез (90 градусов ) Все-равно нож где то прогнется и нету ровного разреза :(

Сообщение отредактировал Иван-В: 11 Май 2014 - 03:51

0

#31 Пользователь офлайн   Crecker 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 269
  • Регистрация: 23 Июнь 12
  • Откуда: Южноукраинск

Отправлено 11 Май 2014 - 04:03

Я режу вот таким.
Прикрепленное изображение: 177063.jpg
Шлифовки никакой нет, потом уже перед покраской немного подгоню углы корпуса. Если режу короткие куски, то просто сильно прижимаю рукой и понемногу наметив увеличиваю усилие, если длинные то струбцинами и линейкой. Чистые 90 градусов там всеравно не получаются, пвх сжимается в месте среза, но для шва с суперклеем более чем достаточно.
Прикрепленное изображение: P1200297.JPGПрикрепленное изображение: P1200298.JPGПрикрепленное изображение: P1200299.JPGПрикрепленное изображение: P1200300.JPG

Сообщение отредактировал Crecker: 11 Май 2014 - 04:05

Мой "конструктор"Мой "мультископъ"Продам френель 350
Новички, в ЛС вопросы не задавайте. Пишите в готовых темах, или создавайте новые, если уверены что вопрос уникален и на форуме не обсуждался.
0

#32 Пользователь офлайн   Иван-В 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 79
  • Регистрация: 19 Январь 14
  • Откуда: Николаев

Отправлено 11 Май 2014 - 04:26

Просмотр сообщенияCrecker (11 Май 2014 - 04:03) писал:

Я режу вот таким.
Прикрепленный файл 177063.jpg
Шлифовки никакой нет, потом уже перед покраской немного подгоню углы корпуса. Если режу короткие куски, то просто сильно прижимаю рукой и понемногу наметив увеличиваю усилие, если длинные то струбцинами и линейкой. Чистые 90 градусов там всеравно не получаются, пвх сжимается в месте среза, но для шва с суперклеем более чем достаточно.
Прикрепленный файл P1200297.JPGПрикрепленный файл P1200298.JPGПрикрепленный файл P1200299.JPGПрикрепленный файл P1200300.JPG

Понятно ну я так же резал,просто по фотографиям кажется что что все ровное и красивое ,а себе делаешь не особо

Кстати ,радиатор не тестировали?А то я все еще сижу без охлаждения ,вот думаю брать такое же или нужно искать что то лучше ..

Сообщение отредактировал Иван-В: 11 Май 2014 - 04:30

0

#33 Пользователь офлайн   Иван-В 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 79
  • Регистрация: 19 Январь 14
  • Откуда: Николаев

Отправлено 11 Май 2014 - 04:26

Просмотр сообщенияCrecker (11 Май 2014 - 04:03) писал:

Я режу вот таким.
Прикрепленный файл 177063.jpg
Шлифовки никакой нет, потом уже перед покраской немного подгоню углы корпуса. Если режу короткие куски, то просто сильно прижимаю рукой и понемногу наметив увеличиваю усилие, если длинные то струбцинами и линейкой. Чистые 90 градусов там всеравно не получаются, пвх сжимается в месте среза, но для шва с суперклеем более чем достаточно.
Прикрепленный файл P1200297.JPGПрикрепленный файл P1200298.JPGПрикрепленный файл P1200299.JPGПрикрепленный файл P1200300.JPG

Понятно ну я так же резал,просто по фотографиям кажется что что все ровное и красивое ,а себе делаешь не особо
0

#34 Пользователь офлайн   Crecker 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 269
  • Регистрация: 23 Июнь 12
  • Откуда: Южноукраинск

Отправлено 11 Май 2014 - 11:53

Просмотр сообщенияИван-В (11 Май 2014 - 04:26) писал:


Понятно ну я так же резал,просто по фотографиям кажется что что все ровное и красивое ,а себе делаешь не особо

Кстати ,радиатор не тестировали?А то я все еще сижу без охлаждения ,вот думаю брать такое же или нужно искать что то лучше ..

Если ты об углах порезки, то там да, все ровно и красиво, углы везде 90 градусов. Не 90 только непосредственно на срезе. Хотя можно сделать и 90 без проблем, но вторая половина тогде точно будет не 90.
Красный всегда 90, синий может колебаться в допустимых пределах. На фото стыков видны эти пределы, ничего не шлифовал.
Прикрепленное изображение: images.jpg
Радиатор тестировал, но земерить температуру не могу. Пирометром некуда навестись, а чтобы датчик всунуть нужно раскручивать и снимать конденсор. Больше 50 точно не греется, если шуметь будет то займусь замерами чтобы установить приемлемое соотношение шума и температуры.
Радиатор по площади примерно такой же как и китайский для диодов на 200Вт, может даже больше, те же 4 трубки, так что он не должен проигрывать в эффективности.

Сообщение отредактировал Crecker: 12 Май 2014 - 02:26

Мой "конструктор"Мой "мультископъ"Продам френель 350
Новички, в ЛС вопросы не задавайте. Пишите в готовых темах, или создавайте новые, если уверены что вопрос уникален и на форуме не обсуждался.
0

#35 Пользователь офлайн   Crecker 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 269
  • Регистрация: 23 Июнь 12
  • Откуда: Южноукраинск

Отправлено 13 Май 2014 - 04:27

Продолжение работ над вентиляцией и светоизоляцией как следствие.
Решетка вытяжки, валялась в шкафу, б/у. Беспощадно порезана.
Прикрепленное изображение: P1230346.JPGПрикрепленное изображение: P1230348.JPGПрикрепленное изображение: P1230351.JPG
Вырезано выхлопное отверстие лампового отсека.
Прикрепленное изображение: P1230353.JPGПрикрепленное изображение: P1230355.JPG
Вклеили решетку.
Прикрепленное изображение: P1230359.JPGПрикрепленное изображение: P1230360.JPG
Насверлил отверстий для выхлопа воздуха обдува.щего матрицу.
Прикрепленное изображение: P1230361.JPGПрикрепленное изображение: P1230362.JPG
Готовимся к покраске, то что красить не стоит, завернул в бумагу и малярный скотч.
Прикрепленное изображение: P1230363.JPGПрикрепленное изображение: P1230364.JPG
Временные ножки, чтобы проектор стоял во время покраски.
Прикрепленное изображение: P1230365.JPG
После покраски. Внимание качеству внутренней покраски особо не уделялось, главное чтобы видимый объективом отдел был черный. Так что не пинайте.
Прикрепленное изображение: P1230368.JPGПрикрепленное изображение: P1230369.JPGПрикрепленное изображение: P1230370.JPGПрикрепленное изображение: P1230371.JPGПрикрепленное изображение: P1230381_новый размер.JPGПрикрепленное изображение: P1230382_новый размер.JPGПрикрепленное изображение: P1230384_новый размер.JPGПрикрепленное изображение: P1230385_новый размер.JPGПрикрепленное изображение: P1230386_новый размер.JPG
Натыкал кнопок.
Прикрепленное изображение: P1230372.JPG
Дополнительная светоизоляция. Пластик просвечивается, посему был обклеен алюминиевым скотчем. За одно и греться меньше будет.
Прикрепленное изображение: P1230375.JPGПрикрепленное изображение: P1230376.JPGПрикрепленное изображение: P1230379.JPG
Мой "конструктор"Мой "мультископъ"Продам френель 350
Новички, в ЛС вопросы не задавайте. Пишите в готовых темах, или создавайте новые, если уверены что вопрос уникален и на форуме не обсуждался.
0

#36 Пользователь офлайн   Crecker 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 269
  • Регистрация: 23 Июнь 12
  • Откуда: Южноукраинск

Отправлено 15 Май 2014 - 01:36

В общем проектор почти готов. Но есть одно НО. БП приказал долго жить, начал как-то не стабильно работать, а потом и вовсе потух. Щас буду ремонтировать. Подключил временно другой БП.
И теперь вот не знаю в чем именно проблема, в том что я удлинил шлейф VGA или в том что импульсный блок питания, в купе с импульсным преобразователем питания диода и еще двумя преобразователями на матрицу и на кулеры дают такие сильные помехи. Короче разберусь когда попробую на другом БП подключить. Помехи даже на основной монитор передаются. На видео заметно, как с ростом напряжения помехи меняют свой вид. Такое чувство что старый ламповый телевизор подстраивал. на 15.5В помехи стоят на месте. :)
По проектору осталось: сделать верхнюю крышку, поклеить алюминиевый скотч где нужно, и прикрутить ее саморезами. сделать декоративную крышку закрывающую задний кулер, уже в процессе, фото будут позже.
Если дело только в БП то прикрутить преобразователи в отсеке электрики, скрутить провода как-то, чтобы хоть какой-то порядок наблюдался.
Ну и разобраться с блоком питания, починить вышедший из строя БП, сделать ему корпус.

Мой "конструктор"Мой "мультископъ"Продам френель 350
Новички, в ЛС вопросы не задавайте. Пишите в готовых темах, или создавайте новые, если уверены что вопрос уникален и на форуме не обсуждался.
0

#37 Пользователь офлайн   yazow 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 17 Апрель 14
  • Откуда: алматы

Отправлено 15 Май 2014 - 03:53

Просмотр сообщенияCrecker (15 Май 2014 - 01:36) писал:

В общем проектор почти готов. Но есть одно НО. БП приказал долго жить, начал как-то не стабильно работать, а потом и вовсе потух. Щас буду ремонтировать. Подключил временно другой БП.
И теперь вот не знаю в чем именно проблема, в том что я удлинил шлейф VGA или в том что импульсный блок питания, в купе с импульсным преобразователем питания диода и еще двумя преобразователями на матрицу и на кулеры дают такие сильные помехи. Короче разберусь когда попробую на другом БП подключить. Помехи даже на основной монитор передаются. На видео заметно, как с ростом напряжения помехи меняют свой вид. Такое чувство что старый ламповый телевизор подстраивал. на 15.5В помехи стоят на месте. :)
По проектору осталось: сделать верхнюю крышку, поклеить алюминиевый скотч где нужно, и прикрутить ее саморезами. сделать декоративную крышку закрывающую задний кулер, уже в процессе, фото будут позже.
Если дело только в БП то прикрутить преобразователи в отсеке электрики, скрутить провода как-то, чтобы хоть какой-то порядок наблюдался.
Ну и разобраться с блоком питания, починить вышедший из строя БП, сделать ему корпус.


В Вашем блоке питания выходная сглаживающая емкость маленькая,либо дохлая,это пульсации пролазиют,поставте 4700мкф и все пройдет
0

#38 Пользователь офлайн   Crecker 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 269
  • Регистрация: 23 Июнь 12
  • Откуда: Южноукраинск

Отправлено 15 Май 2014 - 23:19

Просмотр сообщенияyazow (15 Май 2014 - 03:53) писал:


В Вашем блоке питания выходная сглаживающая емкость маленькая,либо дохлая,это пульсации пролазиют,поставте 4700мкф и все пройдет

Результата никакого.


Все дело оказалось в преобразователях которые кормят матрицу и кулеры. Задумка была сделать его более всеядным, т.е. чтобы и от 12В работал, и от автомобильных 14В и от 24В. С этой целью и ставились 2 преобразователя на LM2596. Они то и дают такой фон. Видимо придется обойтись обычными линейными стабилизаторами. Токи там не большие, с нагревом проблем быть не должно.

Причем когда работает один из них, то все нормально, но когда оба, то в унисон видимо петь начинают :gigi:

Поправочка. Сделал ложный вывод.
Во время эксперимента, я только матрицу питал от другого источника. Помех не было. Подключил ее через линейный стабилизатор, включил, и те же пляски. Отрубил преобразователь питающий кулеры, все равно помехи прут. Подключил к дургому БП, никаких помех. Так что в принципе все работает, просто нужен нормальный фильтрованный блок питания. Нужно чинить побыстрее.

Сообщение отредактировал Crecker: 16 Май 2014 - 01:08

Мой "конструктор"Мой "мультископъ"Продам френель 350
Новички, в ЛС вопросы не задавайте. Пишите в готовых темах, или создавайте новые, если уверены что вопрос уникален и на форуме не обсуждался.
0

#39 Пользователь офлайн   Crecker 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 269
  • Регистрация: 23 Июнь 12
  • Откуда: Южноукраинск

Отправлено 16 Май 2014 - 14:44

Собрал корпус, разместил начинку. Осталось поклеить изнутри крышку алюминиевым скотчем, но это на 5 минут работы. В принципе проектор готов. Думаю, стоит ли обклеивать его пленкой или так оставить, качество покраски так себе конечно, было бы лучше, но краска закончилась :D На торцах крышки очень слабо прокрашено. На фото еще и залапано малость.
Купить новый баллон краски = купить пленку и сделать красиво. Или оставить так, в темноте все равно не видно что не все качественно прокрашено :kosyak:
Остается открытым вопрос источника питания. Немного по колдую над трупиком падшего, если нет то пойду куплю новый и склею ему корпус из того же ПВХ. Фото изображения будут уже когда уберу полосы.
Прикрепленное изображение: P1230402.JPGПрикрепленное изображение: P1230403.JPGПрикрепленное изображение: P1230404.JPGПрикрепленное изображение: P1230406.JPGПрикрепленное изображение: P1230407.JPGПрикрепленное изображение: P1230410.JPGПрикрепленное изображение: P1230413.JPGПрикрепленное изображение: P1230414.JPGПрикрепленное изображение: P1230415.JPGПрикрепленное изображение: P1230417.JPGПрикрепленное изображение: P1230418.JPG

З.Ы. Почти месяц времени ушло. :blink:
А казалось что быстро...


Так, первые тесты в номинале с треском прекратились :D
Вылетел (с треском) предохранитель на преобразователе светодиода. Хотя написано на нем 15А, а там не более 10 было.
Провод от БП до проектора все же греется, хотя там многожильный обмедненный алюминиевый провод 2х2,5.
Сам преобразователь тоже нагревается, точнее катушка, не смотря на то, что установлен он в непосредственно близости возле радиатора, и на него дует часть воздуха от кулера светодиода.
В остальном вроде не плохо, резкость есть по всему полю, в углах четко различаются пиксели (еще бы они не различались с таким низким разрешением) Засветка равномерная, во всяком случае в глаза не бросается. Конечно если сидеть и пялиться в уголок, то видно что яркость там ниже чем в центре, но если смотреть в центральную часть экрана, то кажется что равномерность 100%. Это еще благодаря нашим глазкам, у всех людей в центре, сетчатка менее чувствительна, потому что всегда облучается сильней всего, а по краям, в периферии, находятся наиболее чувствительные рецепторы, потому когда смотрим на яркий центр, не яркие края глазу кажутся ярче чем на самом деле. Потому и на фото, углы всегда темней чем в реальности. Точнее в реальности то они темней, но зритель этого не замечает. :gigi:

Возможные пути развития:
1. Поставить дополнительный кулер на преобразователь, провод заменить на медный того же сечения.
2. Провод заменить на медный 4х1,5, вынести преобразователь в БП. К счастью разъем 4-х контактный.
Изображение

Сообщение отредактировал Crecker: 16 Май 2014 - 16:00

Мой "конструктор"Мой "мультископъ"Продам френель 350
Новички, в ЛС вопросы не задавайте. Пишите в готовых темах, или создавайте новые, если уверены что вопрос уникален и на форуме не обсуждался.
0

#40 Пользователь офлайн   Crecker 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 269
  • Регистрация: 23 Июнь 12
  • Откуда: Южноукраинск

Отправлено 18 Май 2014 - 01:24

И так.
Подумав немного, выбрал таки второй путь. Купил 4-х жильный медный провод, правда отрезали мне 4х1, а не 4х1,5 как я планировал, ну да ладно, если что его можно поменять, хотя судя по таблицам токов и сечений, это не понадобится.
Посему взялся за сборку корпуса блока питания, в котором размещается сам блок питания (12/15) и преобразователь. Так как все равно пришлось бы делать охлаждение преобразователю, решил перелопатить полностью. Повесил силовые элементы БП на отдельные радиатор, и вынес элементы преобразователя тоже на радиатор, поставил кулер 92мм, так что БП теперь а активной СО.
Корпус разумеется из ПВХ, обклеен пленкой, остатками после обклейки "Конструктора". Нужно еще купить решетку "гриль", так называемый, и прикрутить какие-то ножки.
Щас чайку попью, и начну переделывать сам проектор под новый стандарт, а то сегодня/завтра юбилей, не плохо было бы закончить ровно за месяц :)
Прикрепленное изображение: P1230463.JPGПрикрепленное изображение: P1230464.JPGПрикрепленное изображение: P1230465.JPGПрикрепленное изображение: P1230469.JPGПрикрепленное изображение: P1230486.JPGПрикрепленное изображение: P1230488.JPG
Прикрепленное изображение: P1230479.JPGПрикрепленное изображение: P1230480.JPGПрикрепленное изображение: P1230481.JPGПрикрепленное изображение: P1230482.JPG


Как оказалось, эта штука работает :gigi:
Завтра постараюсь сколотить полочку и повесить экран в другой комнате, там где он собственно будет прописан. И тогда уже пофоткаю как он на самом деле показывает.
Ну уже видно что яркости хватает для той диагонали на которой он будет проецировать. Картинка немного размыта, из-за низкого разрешения, хотя субпиксели видно, во всяком случае в центре четко различаются, а по углам точно видно пиксели. Точнее скажу когда на большой экран спроецирую.

Пока тестирую СО блока питания, щас погоняю пол часика - час и пирометром замерю что там как.
З.Ы. Забыл вставить выключатель в БП :D


Сообщение отредактировал Crecker: 18 Май 2014 - 03:55

Мой "конструктор"Мой "мультископъ"Продам френель 350
Новички, в ЛС вопросы не задавайте. Пишите в готовых темах, или создавайте новые, если уверены что вопрос уникален и на форуме не обсуждался.
1

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей